Повтор и систематизация базовых знаний, полученных в начальной школе как одна из основных целей при разработке учебного занятия. Практическая реализация методики обучения школьников арифметическим действиям с натуральными числами в игровой форме.
Методика проведения урока в 4 классе по теме "Планеты Солнечной системы". Знакомство учащихся с многообразием планет Солнечной системы и их исследование. Формирование представлений школьников о данных объектах. Фиксация нового материала учащимися.
- 21303. Урок окружающего мира как средство формирование познавательных универсальных учебных действий
Теоретические основы формирования познавательных универсальных учебных действий в процессе обучения предмету "Окружающий мир". Урок, реализующий требования федерального государственного образовательного стандарта начального образования, и его специфика.
Формирование умений приводить алгебраические дроби к общему знаменателю как одна из основных образовательных целей урока. Характеристика основных требований к знаниям, умениям и навыкам которыми должны обладать школьники при подготовке к данной теме.
Активизация лексических единиц по теме "Summer Holidays" и грамматических структур V-ing формы, формы Present Progressive, Simple Past. Развитие воображения, умения запрашивать информацию. Развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком.
Ознакомление учащихся с традиционными местами отдыха в Великобритании и России как одна из воспитательных целей урока. Организационный этап учебного занятия. Особенности фонетической зарядки. Сущность этапа введения нового лексического материала.
Цель урока: ознакомление учащихся с личностью императора, характеристика внутренней и внешней политики Павла I, причины дворцового переворота 1801 года и его сущность. Вводное слово учителя, подготовка к работе с новой темой, использование оборудования.
Специфические особенности плавания, его влияние на организм человека. Двигательная деятельность пловца. Обеспечение безопасности на занятиях в бассейне. Нагрузки и основные упражнения при начальном обучении плаванию. Контрольные упражнения и нормативы.
Знакомство с повестью "Шинель". История создания цикла "Петербургские повести". Сравнение "Медного всадника" А.С. Пушкина и "Шинели" Н.В. Гоголя. Портрет петербургского чиновничества. "Горемычная жизнь" Акакия Акакиевича. Фантастическое в повести.
Разработка урока-знакомства с многообразием графических возможностей в декоративном изображении окружающего мира. Определение роли и значения "стилизации" в отображении учениками увиденного. Активизация познавательной и творческой деятельности учеников.
Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме "Travelling and Transport", подготовка к монологическому высказыванию. Проведение аудирования по теме, беседа по тексту. Отработка лексико-грамматического материала, подведение результатов урока.
Совершенствование навыка употребления английских глаголов на уроке английского языка во втором классе средней школы. Тренировка учащихся в употреблении цветов, числительных, букв, развитие их памяти, речи и воображения. Проведение аудирования предложений.
- 21313. Урок по теме "Сила трения"
Разработка и применение способов экспериментального нахождения коэффициента силы трения скольжения. Принципиальные отличия силы трения от сил тяготения и упругости. Формирование единой естественно-научной картины мира на основе законов физики.
Рассмотрение особенностей планирования и основных этапов проведения урока биологии по теме "Строение клетки" в 10 классе. Исследование строения основных органоидов цитоплазмы растительной и животной клетки, анализ химической организации самой клетки.
Положение русской православной церкви. История создания Соловецкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры. Появление ереси, причины религиозных споров на Руси. Разногласия духовенства относительно церковных богатств. Оформление идеологии самодержавия.
Представлена авторкою модель уроку позакласного читання з української літератури – зразок методичної технології особистісно зорієнтованого навчання (ОЗОН). У статті запропоновані структура й зміст уроку, прийоми і методи роботи з художнім текстом.
Ход проведения урока на тему "Экосистема луга". Задания по ознакомлению детей с растительным и животным миром луга, развитию логического и творческого мышления. Формирование у школьников понятия о луге как экосистеме. Правила составления Синквейна.
Способствование возрождению эпистолярного жанра на уроках развития речи. Изучение истории письма в России. Обучение учеников правильному оформлению писем. Рассмотрение основных составляющих любого письма. Структура и анализ деловой формы письма.
- 21319. Урок рационального питания
Рассмотрение основных правил здорового питания. Ознакомление с полезными свойствами ягод, фруктов, овощей, орехов. Польза рыбы, яиц, молока. Вред продуктов, содержащих огромное количество сахара, химические добавки, красители. Основы дробного питания.
Коммуникативная направленность обучения - основная цель современных научных подходов к изучению и преподаванию языка и речи в школе. Коммуникативный метод - педагогический способ развития навыков аудирования для обучающихся с умственной отсталостью.
Создание условий для формирования полных и ярких представлений о способах изображения зимних деревьев. Развитие и коррекция зрительного восприятия и логики мышления школьников через решение проблемной ситуации. Методы продуктивной коммуникации.
Общие сведения об анималистическом жанре, изучение технических навыков рисования животных, используя за основу геометрические формы. Развитие воображения, памяти, творческих способностей и интереса к изобразительному искусству. Особенности иллюстрации.
Разработка и проведение урока русского языка по формированию у учащихся умений различать односоставные и двусоставные предложения; находить определённо-личные предложения по их значению и особенностям. Изучение нового материала, виды заданий и упражнений.
Практическое ознакомление младших школьников с грамматической категорией "местоимение", его основной функцией в тексте. Упражнения для усвоения приемов поиска и изменения местоимений, правильного их произношения, правописания и употребления в речи.
- 21325. Урок та його структура
Особливості уроку як форми організації навчання. Елементи уроку: вступна частина, перевірка домашнього завдання, вивчення та закріплення нового матеріалу, домашнє завдання. Основні вимоги до уроку іноземної мови: комплексність, висока активність та ін.
- 21326. Урок толерантности
Методика проведения урока по развитию стремления быть терпимым в обществе людей и воспитанию интернационализма. Раскрытие значения слова "толерантность" учителем, оценка его понимания учащимися. Небольшой тест на проверку, проявляем ли мы толерантность.
Разработка урока труда по точению древесины: его описание, план, реферат и презентации ученика, порядок выполнения лабораторной работы, презентация урока Power Point, оценочный лист. Роль учителя в учебном процессе, формы и методы проведения урока.
Содержание урока физической культуры, его структура. Необходимость учета биологических закономерностей развития детского организма. Характерные черты урока и требования к нему. Научно-методическое построение урока физкультуры, динамика работоспособности.
- 21329. Урок химии "Свойства воды"
Разработка урока химии по формированию представления учащихся о применении свойств воды в жизни человека. Исследование физических и химических свойств воды, их использование в практической деятельности. Выполнение демонстрационных опытов на уроке.
Сучасний урок у початковій школі та шляхи його ефективності. Визначення мети уроку, відбір змісту, методичного забезпечення. Класифікація уроків, їх структура. Диференціація навчання на всіх етапах уроку. Особливості організації уроків у початковій школі.
