Урок русского языка в 8 классе по теме "Определённо-личные предложения"
Разработка и проведение урока русского языка по формированию у учащихся умений различать односоставные и двусоставные предложения; находить определённо-личные предложения по их значению и особенностям. Изучение нового материала, виды заданий и упражнений.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.06.2018 |
Размер файла | 18,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
Кудинская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка в 8 классе по теме «Определённо-личные предложения»
Поляк Наталья Григорьевна,
учитель русского языка и литературы МОУ ИРМО
ЦЕЛИ:
Дать понятие об определённо-личных предложениях;
Научиться:
Различать односоставные и двусоставные предложения;
Находить определённо-личные предложения по их значению и особенностям;
Пользоваться двусоставными и определённо-личными предложениями как синтаксическими синонимами, в состав которых входят определённо-личные предложения. Правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях.
Оборудование: таблица “Односоставные предложения”; текст, отпечатанный для каждого обучающегося, чистые листочки, карточки, жетоны.
Организационный момент. Синтаксическая пятиминутка. Синтаксический разбор предложения.
Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком.
Подготовка к изучению новой темы.
Запись предложений на доске, по одному предложению каждый ученик.
Задание: Выделить грамматическую основу, определить двусоставное или односоставное, вставить и объяснить орфограммы, разобрать слово по составу, определить вид сказуемого (простое ПГС, составное СГС, именное СИС).
На небе гаснут облака (двусоставное, ПГС). Уже поздно (односоставное, СИС).
Соловьиное эхо несется с блестящей реки (двусоставное).
Шёпот, робкое дыхание, трели соловья (односоставное).
Как тихо (односоставное). Каждый звук и шорох слышу я (двусоставное).
Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве (односоставное).
Второй ученик проверяет, а класс тем временем повторяет, чем отличается односоставное предложение от двусоставного. (В односоставном один главный член, а второго главного члена нет).
Актуализация знаний
(Отвечают по одному человеку, за каждый правильный ответ получают по одному жетону).
Два или несколько слов, объединённых по смыслу и грамматически на основе подчинительной связи, где одно подчинено другому (словосочетание).
Основная единица синтаксиса, характеризующаяся смысловой и интонационной законченностью (предложение).
В словосочетании слова связаны 3 способами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание)
Составное глагольное сказуемое состоит из (вспомогательного глагола и неопределённой формы глагола).
Второстепенные члены предложения поясняют главные и делятся по своим грамматическим значениям на (дополнение, определение, обстоятельство).
Сложные предложения делятся 3 группы по способу связи между частями (сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные).
III. Изучение нового материала.
В русском языке по наличию главных членов предложения могут быть односоставными (с одним главным членом) и двусоставными (с двумя главными членами). урок личный предложение
Сегодня на уроке мы будем изучать односоставные с главным членом сказуемым, в них есть только сказуемое, но можно ли определить лицо? Оказывается можно. Значит, как будет называться тема?
Определённо-личные предложения. (Запись темы в тетрадь).
Цель урока (формулируют дети): научиться эти предложения находить по их значению и особенностям. Научиться находить и определять, чем выражено сказуемое в односоставных определённо-личных предложениях.
Запись предложений на доске и в тетрадях с выделением в них грамматических основ, определением способа выражения сказуемого, односоставное или двусоставное, определённоличное, можно ли определить лицо.
Люблю дымок спалённой жнивы (глагол, 1лицо единственное число, настоящее время).
Выйдем мы с тобой побродить в лунном сиянии (глагол,1 лицо, мн.ч. ,наст.вр.).
Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? (гл.,2 л., ед. ч., наст. вр.).
Берегите наш прекрасный русский язык (гл.,2л., мн.ч.).
Какой же вывод можно сделать о строении определённо-личных предложений?
(На первом месте стоит сказуемое, а подлежащего нет, но мы можем по форме сказуемого определить личность говорящего, местоимений нет, но они подразумеваются (их можно подставить)).
В таких предложениях на первый план выдвигается действие, деятель не назван, но форма глагола указывает, что действие производит сам говорящий. Лицо говорящего мы определить можем.
Вывод: определённо-личные предложения- это односоставные предложения с сказуемым глаголом в форме ( какого лица, обращаемся к предложениям) 1и 2 лица ед. ч и мн.ч.
IV. Закрепление изученной темы.
Этот вид предложений часто используется в поэтических и художественных произведениях, помогая передать душевное состояние поэта. В русском языке предложения с обращениями не имеют подлежащего, являются определённо-личными. (Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?) Сфера использования таких предложений обширна. Разговорная речь, публицистический, научный, официально-деловой стили речи.
1 работа с текстом.
Чтение текста.
Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу и грамматически).
Запись текста с выделением грамматической основы (выборочно), с объяснением орфограмм и определением типа предложений.
На опушке обнажённой рощи я отыскиваю большую кучу сухих листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду, не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает еж (Сладков).
От какого лица ведется повествование в рассказе? (от первого).
Сказуемые обозначают действия одного и того же героя или разных лиц? (одного).
Какие типы предложений помогают писателю указать на рассказчика, избежать повторения подлежащего? (односоставные).
Подберите синоним к слову обнажённая (голая).
Что такое синонимы? (Слова разные по написанию, одинаковые по значению).
Понятие о синтаксических синонимах.
Это синтаксические конструкции, имеющее разное строение, но совпадающие по своему значению.
Вывод: Определённо-личные предложения синонимичны двусоставным, но первые более лаконичны, в них больше подчёркивается действие, чем деятель.
Например:
Люблю берёзку русскую. (определенно-личное).
Я люблю березку русскую. (двусоставное).
Значит по каким структурным особенностям мы находим односоставные опр.-лич.
предложения? (отсутствие подлежащего, сказуемое выражено в форме 1,2 лица ед.ч и мн.ч.).
Итог:
Почему эти предложения являются определённо-личными?
(В них нет подлежащего, а сказуемое выражено глаголом в форме 1,2 лица ед. и мн.ч.)
3 работа на листочках.
У вас на столах чистые листочки, подпишите фамилию и имя.
Я диктую, а вы записываете только односоставные определённо-личные предложения.
Быстро умываемся и едем в лес.
Мы спешим на поезд.
Люблю грозу в начале мая.
Относитесь к родному языку бережно.
Я бросился в горы искать оленей.
Напиши мне письмецо
Милый Петушок, поешь ты громко, важно.
Выберите себе книгу. V. Итог урока.
Какие предложения называются односоставными, какие - двусоставными?
Какие предложения называются определённо-личными?
Какова сфера использования этих предложений?
Что выделяется на первый план в таких предложениях?
Кто производит действие? (сам рассказчик)
Как определяется лицо? (по форме глагола и по местоимению, которого нет, но оно подразумевается).
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие "самостоятельная работа", ее основные функции, задачи и виды. Активизация познавательной деятельности учащихся. Особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. Разработка плана-конспекта урока русского языка.
курсовая работа [56,9 K], добавлен 31.03.2013Лингвокультурологический, гносеологический потенциал топонимов для повышения интереса к урокам русского языка. Анализ топонимики Северного Кавказа: исследовательская деятельность учащихся во внеурочное время. Типология упражнений и познавательных заданий.
дипломная работа [123,7 K], добавлен 17.07.2017Технология развития: понятие и особенности. Типология уроков с применением педагогических технологий (характеристика современного состояния обучения с применением педагогических технологий). Конспект урока на тему "Простые односоставные предложения".
курсовая работа [43,7 K], добавлен 29.12.2014Анализ проблемы развития социальной компетенции в образовательном процессе. Лингвистическое и методическое обоснование изучения синтаксиса простого предложения в 8 классе. Влияние методики коллективной работы на развитие социальной компетенции у учащихся.
дипломная работа [189,3 K], добавлен 08.07.2013Понятие и основные виды текстов, характеристика их признаков и особенности восприятия младшими школьниками. Программные требования к текстовым умениям учащихся 4-го класса. Опыт учителей и организация работы на уроках русского языка в начальной школе.
курсовая работа [79,6 K], добавлен 05.06.2012Описание прозвищ как явления языка и речи, их основные типологии. Методика изучения прозвищ в школе: вопрос о необходимости. Программа факультативного курса "Прозвища в речи". Урок - изучение нового материала, проведение внеклассного мероприятия - КВН.
курсовая работа [58,2 K], добавлен 28.08.2011Классификационные умения как вид учебно-языковых умений, методы и приемы их формирования на уроках русского языка. Цели и содержание изучения имени прилагательного с точки зрения формирования классификационных умений. Опыт работы учителей русского языка.
курсовая работа [83,7 K], добавлен 08.02.2017Особенности технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка. Прием кластера как способ графической организации материала. Виды кластеров на уроках русского языка. Основные виды работы с учебно-научным текстом.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 05.01.2015Важнейшее направление в работе учителя - формирование навыков грамотного письма. Значение работы над словами с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями. Изучение семантики слова. Составление синонимических рядов. Урок русского языка в 7 классе.
конспект урока [37,4 K], добавлен 08.11.2011Понятие, виды и специфика использования занимательного материала в процессе обучения. Анализ содержания образовательных программ по русскому языку в 1 классе. Применение учебно-методического комплекса "Школа России". Схема этапов проведения урока.
дипломная работа [72,9 K], добавлен 08.09.2017