Преподавание в начальных классах

Знакомство с текстильными материалами и кроение мешочка из ткани. Закрепление с обучающимися средств художественной выразительности. Формирование умения выполнять композицию "Ритм птиц" в технике аппликация. Особенность выполнения упражнений с мячом.

Рубрика Педагогика
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 17.11.2020
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1

Обучающиеся поощряются к объяснению понятий своими словами

1

ОБОРУДОВАНИЕ

УРОКА

Преподаватель рационально использует наглядные пособия (карты, портреты, схемы, таблицы), раздаточный дидактический материал, ТСО, ИКТ

1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА

ПРАКТИКАНТА

Знание предмета и общая эрудиция практиканта

1

Культура речи, темп, дикция, образность, эмоциональность, общая грамотность

1

Степень тактичности и демократичности отношений с обучающимися

1

РЕГЛАМЕНТ УРОКА

Нарушение временных рамок урока

0

Временные рамки урока соблюдены

1

Рациональность и эффективность использования времени урока, оптимальность его темпа, чередование и смена видов деятельности

0

ИТОГО БАЛЛОВ

29

Коэффициент продуктивности

74%

Количественные показатели урока: 0 баллов, 1 балл, 2 балла

Коэффициент продуктивности = (общее количество баллов: 31) х 100%

Выше 75% - занятие проведено на оптимальном уровне (23 - 31 балла);

60 - 74% занятие проведено на допустимом уровне (18 - 22 балла)

Ниже 50 - 59% - занятие проведено на критическом уровне (15 - 17 баллов)

Менее 50% - занятие проведено на недопустимом уровне (14 и менее баллов)

6. Шкала перевода суммы баллов в отметку

Процентное соотношение

Сумма баллов

Отметка

75 - 100%

23 - 31

5 (отлично)

60 - 74%

18 - 22

4 (хорошо)

50 - 59%

15 -17

3 (удовлетворительно)

менее 50 %

14 и менее

2 (неудовлетворительно)

Выводы: Основной результат, достигнутый на уроке - развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий. Принцип организации диалога на уроке, осуществление дифференцированного обучения, повышение мотивации и интереса к учению обучающихся позволило помочь эффективно освоить новую тему.

Рекомендации:

Учитель Палаева А. Т-А._____________

Отметка за урок __________5_____________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока чеченский язык

Тема Х1уманийн билгало гойту дешнаш.

Дата проведения 21.04

Класс 2«Б»

Образовательное учреждение МБОУ "Гимназия №13" г. Аргуна

Составитель Дасаева Рая Хусейновна

Студент(ка) 5 курса, группы «Д-9»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Общая информация

Тема урока: Х1уманийн билгало гойту дешнаш.

Тип урока:

Цель урока: 1алашо: нохчийн маттахь х1уманийн билгало гойтучу дешнех болу хаамаш кхиор а, царна хаттарш х1итто 1амор.

Планируемый результат:

Оборудование:

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Оорганизационно-мотивационный момент.

Бакъонаш карлаяхар

Актуализация опорных знаний.

Урокан некъ д1ах1оттор

Урокан оьшу г1ирс кечбар, журнал кхочушдар.

Ц1ена яздар.

Кхкх, Къкъ,

Ц1ечу г1ожана т1е хевшина йолу к1айн котамаш.

Х1ун ю иза?

Х1уманийн дар билгалден дешнаша х1ун хаттарш х1итдо?

Цара х1ун билгал до?

Б1аьсте т1екхечи. Дог1анаш дог1у. бераш ловзу. Ж1аьла лета.

Дешархочо книга йоьшур ю.

Дешархоша предложенеш йоьшу, х1ора дашна хаттарш хиттадо.

Керлачу темин чулацамах кхетам балар.

- Бераш шуна х1уманаш билгалъен дешнаш а, х1уманийн дар гойту дешнаш девзина, ткъа тахана вай 1амор ду х1уманий билгало гойту дешнаш а, царна хаттарш х1иттор ду.

Муьлхачу дешнаша г1о дира шуна, уьш цергаш хилар хаа?

- К1айн, дашо цергийн муьлха билгало гойту? Бос гойту.

Кхин х1ун билгало хила тарло церган?

(цергаш.)

(Жима, йоккха.)

Самоопределение к деятельности (целепологание).

Цул т1аьхьа хьехархочо 1аж я кхин х1ума гойту. Цул т1аьхьа хаттарш ло.

Х1ун бос бу кхуьнан?

Жималла я боккхалла муха бу х1ара?

Чомана муха хила тарло х1ара?

Кхин х1ун билгало ю кхуьнан?

Д1аязде тетрадаш т1е! (Муха?) ц1ен? Можа? Мерза? Горга 1аж.

Иштта хьехархочо гойту кхечу х1уманийн а суьрташ. Дешархоша оцу х1уманийн билгалонаш гучу а йоху, шайн тетрадаш т1е юьш д1а а яьздо.

Х1ора х1уманан уьш, вовшах къастош, шайн билгалонаш ю.

1ожан х1ун билгалонаш къастийра аш?

К1ел тулг1ена сиз хьакхал 1ожан билгалонаш гойтучу дешнашна.

Х1уманийн билгалонаш гойтучу дешнаша муьлхачу хаттаршна жоп ло?

Масала: 1аж (муха?)

1аж (муха?)

бу. Ц1ен

бу мерза.

Усвоение новых знаний и способов действий.

ТIекхечи шийла Iа. Арахь, бамба санна, диллина кIайн ло ду. Дитташ тIехь хIинца баьццара гIаш дац. Сирла малх кхеттехь, а, цо йовхо кIезиг ло. Бераш, йовха х1уманаш, а юьйхина, ишколе доьлху. Царна юкъахь дуккха, а дика дешархой бу.

Дешархоша шаьш кхочушйо шардар шен т1едилларшца.

Хьехархочо тидам цара и ниясакхочуш йойтуш.

Сада1аран минот.

Физкультминутка.

Закрепление новых знаний и способов действий.

1.Первичное закрепление.

2.Самостоятельная работа.

Дог1а

Мохо мархаш лоьхку, лоьхку,

Мархаш йоьлху, йоьлху.

Т1адамаш лаьтта 1ена, 1ена, - К1ено охьа таь1ий:

Молу, молу, молу.

Мела дог1а, ца соцуш,

Дог1удог1у, дог1у.

Совнаха дош караде.

МОЖА, К1АЙН, 1АЬРЖА, СТИГАЛ.

ЛОКХУ, ЭЛИРА, К1АНТ, ЯЗДО,

ЛАМ, БУЦ, МЕРЗА, ЦИЦИГ.

Тобанашца болх

- 1аж муха бу?

-Х1орд муха бу?

-Зезаг муха ду?

- Малх муха бу?

- Къоламаш муха ду?

Итог урока.

(Оценивание.

Домашнее задание.)

Ц1ахь бан болх балар.

Аг1о бакъо, ш. №

Рефлексия.

Тахана урокехь вай х1ун 1амийра?

-Муьлхачу хаттаршна жоп ло х1уманаш билгалъен дешнаша?

-Цара х1ун гойту?

-Х1уманийн билгало гойтучу дешнашна муха сих хьокху?

Лист оценки урока в соответствии с ФГОС

Дата 21.04.2020г. ФИО Дасаева Рая Хусейновна

Предмет чеченский язык

Тема Х1уманийн билгало гойту дешнаш.

Критерии

Показатели

Балл

СТРУКТУРНЫЙ БЛОК (максимальное количество баллов - 20)

ОРГМОМЕНТ

Оргмомент отсутствует

1

Практикант проводит предварительную организацию класса (приветствие, проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, внешнего вида обучающихся, организация внимания

1

МОТИВАЦИЯ

Мотивирование к учебной деятельности обучающихся отсутствует

0

Практикант начинает занятие с эпиграфа, высказывания выдающихся людей, относящихся к теме урока; с постановки проблемного вопроса, проблемной ситуации

1

Практикант обеспечил мотивацию обучающихся через показ социальной и практической значимости изучаемого материала: актуализацию субъектного опыта учащихся

1

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Отсутствует

0

Обучающиеся совместно с практикантом определяют цель занятия - учебную задачу (проблему). Согласовывают тему

1

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАНЯТИЯ

Содержание учебного материала не вполне соответствует целям. Нет связи с жизнью, практической деятельностью

1

Содержание соответствует целям и задачам. Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью

0

Содержание соответствует дидактическим требованиям, целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты. Соответствует потребностям обучающихся и учитывает их уровень и опыт (образовательный, трудовой, жизненный): имеет практическую направленность.

1

ФОРМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преобладает фронтальная организация учебнопознавательной деятельности обучающихся. Организационные формы не вполне соответствуют поставленным задачам, не способствуют формированию учебной деятельности.

Преобладают неактивные формы

1

Организована продуктивная деятельность. Рациональное применение форм в соответствии с целью занятия: самостоятельная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная, фронтальная и др.

1

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Методы организации учебной деятельности не соответствует задачам занятия. Индивидуальные особенности обучающихся не учитываются. Преобладание репродуктивных методов

1

Обучение носит деятельностный характер, предполагает включение обучающихся как субъектов деятельности в процесс принятия решений на всех этапах урока

0

ОЦЕНИВАНИЕ

Оценивание не организовано

0

Практикант объявляет, но не комментирует оценки

0

Оценивание осуществляется на критериальной основе. Обучающиеся включены в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания

1

РЕФЛЕКСИЯ

Рефлексия отсутствует

0

Практикант организует мобилизацию обучающихся на осмысление того, что было сделано на уроке, чему научились

0

Обучающиеся совместно с практикантом планируют свою дальнейшую деятельность

1

ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

Домашнее задание не выдано

0

Практикант объявляет и комментирует домашнее задание

1

Практикант предлагает несколько вариантов домашнего задания на выбор с учетом индивидуальных возможностей учащихся

0

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

УРОКА

Поставленная цель не достигнута

0

Сформирована направленность на предметные и метапредметные результаты

1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК (максимальное количество баллов= 11)

РЕАКЦИЯ

ПРАКТИКАНТА

НАОШИБКИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

Практикант не замечает ошибки обучающихся или сам исправляет их, или сам допускает их

0

Практикант создает условия для исправления ошибки самими обучающимися

0

ОБУЧЕНИЕ

ПОНЯТИЯМ

Практикант объясняет термины, непонятные слова и выражения.

0

Обучающиеся поощряются к объяснению понятий своими словами

1

ОБОРУДОВАНИЕ

УРОКА

Преподаватель рационально использует наглядные пособия (карты, портреты, схемы, таблицы), раздаточный дидактический материал, ТСО, ИКТ

1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА

ПРАКТИКАНТА

Знание предмета и общая эрудиция практиканта

0

Культура речи, темп, дикция, образность, эмоциональность, общая грамотность

0

Степень тактичности и демократичности отношений с обучающимися

0

РЕГЛАМЕНТ УРОКА

Нарушение временных рамок урока

0

Временные рамки урока соблюдены

0

Рациональность и эффективность использования времени урока, оптимальность его темпа, чередование и смена видов деятельности

1

ИТОГО БАЛЛОВ

18

Коэффициент продуктивности

60%

Количественные показатели урока: 0 баллов, 19, 1 балл, 18, 2 балла

Коэффициент продуктивности = (общее количество баллов: 31) х 100%

Выше 75% - занятие проведено на оптимальном уровне (23 - 31 балла);

60 - 74% занятие проведено на допустимом уровне (18 - 22 балла)

Ниже 50 - 59% - занятие проведено на критическом уровне (15 - 17 баллов)

Менее 50% - занятие проведено на недопустимом уровне (14 и менее баллов)

Шкала перевода суммы баллов в отметку

Процентное соотношение

Сумма баллов

Отметка

75 - 100%

23 - 31

5 (отлично)

60 - 74%

18 - 22

4 (хорошо)

50 - 59%

15 -17

3 (удовлетворительно)

менее 50 %

14 и менее

2 (неудовлетворительно)

Выводы: Урок проведён методически грамотно, соблюдены все этапы урока, соблюдался принцип от простого к сложному, сочеталась письменная работа с устной.

Рекомендации:

Учитель Палаева А. Т-А._____________

Отметка за урок __________4_____________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока литературное чтение на чеченском языке

Тема Темина т1едахкарш, а, хаттарш а.

Дата проведения 21.04.2020

Класс 2 «Б»

Образовательное учреждение МБОУ "Гимназия №13" г. Аргуна

Составитель Дасаева Рая Хусейновна

Студент(ка) 5 курса, группы «Д-9»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Общая информация

Тема: «Адамашна, а, кхечух1уманашна, а хаттрш х1иттор».

1алашо: Мила? муьлш? Хьан? хаттаршна, а, х1ун? стен? хаттаршна а жоплуш долу дешнашдовзийтар. «Х1ума» бохухаамшор бар. Ойлаяр, тидамбаркхиор.

Билгалбаьхнакхиамаш: берашнахуурду х1уманаш билгалъечудешнашнахаттарш х1итто, царнажоьпаш дала; берашнахуурдухьан? стен? хаттаршнажоьпашлуш долу дешнашйозанехьбилгалдаха. Берашана 1емар дуучебникацаболхбан, оьшургкаро.

Урок д1аяхьар

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Ц1ера болх таллар.

Шардар № 261 аг1о 86

1.Ц1ена язъяр.

Щётка кхоъ ю хила езаш:

Бедарш, мачаш, цергаш ц1анъеш.

-Муьлха элп яздийр ду вай тахана урокехь? (Щщ)

Даладе масалаш элп Щ юкъадог1уш.

Д1аязде

Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ Щщ

2. Мотт шарбар.

Дешнаш тобанашка декъар.

Нанас, вашас, цхьогал, цхьогало, нана, ваша, хьехархо, хььехархочо,

машино, маше, тракторо, трактор, чано, ча.

-Хьалхаратобаносхьаяздо х1ун? хаттарнажоплуш долу дешнаш.

-Шолг1ачу тобаносхьаяздо стен? хаттарнажоплуш долу дешнаш.

-Кхоалг1ачу тобаносхьаяздо мила? хаттарнажоплуш долу дешнаш.

-Йоьалг1ачу тобаносхьаяздохьан? хаттарнажоплуш долу дешнаш.

-Муьлхадешнашяздинахьалхаратобааш? Шолг1а? Кхоалг1а? Йоьалг1а?

-Х1ун 1амор дув ай таханаурокехь?

(Вай 1амаор ду, адамаш а , кхийолу х1уманаш а билгалъендешнаш)

4.Керла тема хьехар.

а)1аламан хиламашбилгалбодешнашнахаттарш х1иттор

Шардар № 262 аг1о 87

-Д1адеша дешнаш. Муьлха х1уманаш хуьлу 1ай?

-Муьлхачухаттарнжоплоцара?

-Д1адеша важадешнаш.

-Муьлхачухаттарнажоплоцудешнаша?

-Маца хила тарло и тайпанахийцамаш 1аламехь?

аь) Мила? х1ун? бохучу хаттаршна жоьпаш луш долчу дешнех хаамаш шорбар.

Шардар № 264 аг1о 87.

--Д1адеша дешнаш. Д1адеша адамаш билгал дедешнаш.

-Царамуьлхачухаттарнажопло?

-Д1адеша кхийолу х1уманаш билгалйодешнаш.

-Царамуьлхачухаттарна жопло? (Х1ун?)

-Муьлхадешнашяздазадисинахьан?

-Царнамуьлхахаттарлур дара аша?

-Уьшюй х1уманаш?

Ло, ша, шело, дарц

(Х1ун?)

(Йовхо, дог1а, зезагаш, стелахаьтиг, хатт)

(Х1ун?)

(б1аьста)

(Дешархо, йо1, к1ант)

Мила?

(дитт, г1ант, керт, некъ, шада, диг, г1аз,бел, гомаш, эса)

(Можа, сийна, шийла, чехка,баьццара)

(Муха?)

(Яц)

5. Сада1аран миноташ.

Зезагдолу-ушсамадели,

Тохадели, меттахдели.

Мохопатаршлестадо,

Г1ийлазезагтехкадо.

Малхсхьакхийти, айбели,

Бодалоллуш, серлоели.

Полла г1оттуш, т1емабели,

Т1емашлестош, лакхабели.

(Байташт1ехьдуьйцургкхочушдобераша: голашт1е хевшина1а, кортошохьа а дахийтина, б1аьргашхьекхош, самадовлу, мет-тахъхьоь, зезагсанна, леста, техка и. д1. кх.)

6.Керла тема кхин д1а а хьехар.

Шардар № 265 аг1о 88.

-Д1адеша т1едиллар.Муха кхочушдандезашардар?

-Д1адеша дешнаш

-Муьхачудашацахуьйцур дара и дешнаш? Х1ун дуцарехмассарех ала йишерг? Лахарчудешнашнаюкъарасхьакъастаде?

-Д1адеша шолг1ачу мог1анчуьра дешнаш. Цхьанадашаца муха эр дара: уьш х1ун ю?

- Д1адеша кхоалг1ачу мог1анчуьра дешнаш. Цхьанадашаца муха эр дара: уьш х1ун ю?

аь) Берашкашайгаболхбайтар.

Шардар № 266 аг1о 88

Таллам бар.

-Д1адеша шаьш буха сизахшхьаькхнадешанш. Хаттарш х1иттаде царна.

(хьоза, х1уттут, х1урц1аьлдиг, ч1ег1ардиг)

(Олхазарш)

(Дийнаташ)

(Ораматаш)

7. Рефлекси.

Муьлхачухаттаршнажоьпашлоадамашбилгалдечудешнаша?

-Муьлхачухаттаршнажоьпашлокхийолу х1уманаш билгалъечудешнаша?

8. Жам1 дар.

7.Жам1 дар.

-Х1ун керланиг 1емира шунаурокехь?

-Х1ун дара халаниг?

9. Ц1ахь бан болх балар.

Шардар№267 аг1о 88

Лист оценки урока в соответствии с ФГОС

Дата 21.04.2020

ФИО Дасаева Рая Хусейновна

Предмет чеченская литература

Тема Темина т1едахкарш, а, хаттарш а.

Критерии

Показатели

Балл

СТРУКТУРНЫЙ БЛОК (максимальное количество баллов - 20)

ОРГМОМЕНТ

Оргмомент отсутствует

0

Практикант проводит предварительную организацию класса (приветствие, проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, внешнего вида обучающихся, организация внимания

1

МОТИВАЦИЯ

Мотивирование к учебной деятельности обучающихся отсутствует

Практикант начинает занятие с эпиграфа, высказывания выдающихся людей, относящихся к теме урока; с постановки проблемного вопроса, проблемной ситуации

Практикант обеспечил мотивацию обучающихся через показ социальной и практической значимости изучаемого материала: актуализацию субъектного опыта учащихся

1

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Отсутствует

Обучающиеся совместно с практикантом определяют цель занятия - учебную задачу (проблему). Согласовывают тему

1

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАНЯТИЯ

Содержание учебного материала не вполне соответствует целям. Нет связи с жизнью, практической деятельностью

Содержание соответствует целям и задачам. Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью

Содержание соответствует дидактическим требованиям, целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты. Соответствует потребностям обучающихся и учитывает их уровень и опыт (образовательный, трудовой, жизненный): имеет практическую направленность.

1

ФОРМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преобладает фронтальная организация учебнопознавательной деятельности обучающихся. Организационные формы не вполне соответствуют поставленным задачам, не способствуют формированию учебной деятельности.

Преобладают неактивные формы

Организована продуктивная деятельность. Рациональное применение форм в соответствии с целью занятия: самостоятельная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная, фронтальная и др.

1

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Методы организации учебной деятельности не соответствует задачам занятия. Индивидуальные особенности обучающихся не учитываются. Преобладание репродуктивных методов

Обучение носит деятельностный характер, предполагает включение обучающихся как субъектов деятельности в процесс принятия решений на всех этапах урока

1

ОЦЕНИВАНИЕ

Оценивание не организовано

Практикант объявляет, но не комментирует оценки

Оценивание осуществляется на критериальной основе. Обучающиеся включены в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания

1

РЕФЛЕКСИЯ

Рефлексия отсутствует

Практикант организует мобилизацию обучающихся на осмысление того, что было сделано на уроке, чему научились

1

Обучающиеся совместно с практикантом планируют свою дальнейшую деятельность

1

ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

Домашнее задание не выдано

Практикант объявляет и комментирует домашнее задание

1

Практикант предлагает несколько вариантов домашнего задания на выбор с учетом индивидуальных возможностей учащихся

1

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

УРОКА

Поставленная цель не достигнута

Сформирована направленность на предметные и метапредметные результаты

1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК (максимальное количество баллов= 11)

РЕАКЦИЯ

ПРАКТИКАНТА

НАОШИБКИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

Практикант не замечает ошибки обучающихся или сам исправляет их, или сам допускает их

Практикант создает условия для исправления ошибки самими обучающимися

1

ОБУЧЕНИЕ

ПОНЯТИЯМ

Практикант объясняет термины, непонятные слова и выражения.

Обучающиеся поощряются к объяснению понятий своими словами

1

ОБОРУДОВАНИЕ

УРОКА

Преподаватель рационально использует наглядные пособия (карты, портреты, схемы, таблицы), раздаточный дидактический материал, ТСО, ИКТ

1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА

ПРАКТИКАНТА

Знание предмета и общая эрудиция практиканта

Культура речи, темп, дикция, образность, эмоциональность, общая грамотность

1

Степень тактичности и демократичности отношений с обучающимися

1

РЕГЛАМЕНТ УРОКА

Нарушение временных рамок урока

Временные рамки урока соблюдены

1

Рациональность и эффективность использования времени урока, оптимальность его темпа, чередование и смена видов деятельности

1

ИТОГО БАЛЛОВ

19

Коэффициент продуктивности

74%

Количественные показатели урока: 0 баллов, 1 балл, 2 балла

Коэффициент продуктивности = (общее количество баллов: 31) х 100%

Выше 75% - занятие проведено на оптимальном уровне (23 - 31 балла);

60 - 74% занятие проведено на допустимом уровне (18 - 22 балла)

Ниже 50 - 59% - занятие проведено на критическом уровне (15 - 17 баллов)

Менее 50% - занятие проведено на недопустимом уровне (14 и менее баллов)

Шкала перевода суммы баллов в отметку

Процентное соотношение

Сумма баллов

Отметка

75 - 100%

23 - 31

5 (отлично)

60 - 74%

18 - 22

4 (хорошо)

50 - 59%

15 -17

3 (удовлетворительно)

менее 50 %

14 и менее

2 (неудовлетворительно)

Выводы:

Студентка наблюдает за каждым учеником, выявляет затруднения и ошибки, акцентирует на них внимание, чтобы предупредить их повторение другими детьми и дать рекомендации родителям.

Рекомендации:

- Продолжать работу в том же направлении.

Учитель Палаева А. Т-А._____________

Отметка за урок ______4________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока математика

Тема Умножение числа 3 и на 3.

Дата проведения 2.04.2020

Класс 2 «Б»

Образовательное учреждение МБОУ "Гимназия №13" г. Аргуна

Составитель Дасаева Рая Хусейновна

Студент(ка) 5 курса, группы «Д-9»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Общая информация

Тема: «Умножение чисел 3 и на 3»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Создать условия для реализации целей:

Предметные (Пр):

Составить таблицу умножения числа 3 и на 3;

Закреплять умения составлять и решать простые задачи на умножение

Формирование вычислительных умений;

Метапредметные:

Регулятивные (Р): контролировать и оценивать свою деятельность, принимать и сохранять учебную задачу, формулировать тему и цели урока, осуществлять контроль деятельности партнеров, планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.

Познавательные (П): развивать наглядно-образное и абстрактно-логическое мышление у обучающихся; поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы; оформлять мысли в устной форме; формирование двигательных умений.

Коммуникативные (К): умение слушать и слышать учителя; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение формулировать собственное мнение; умение понимать задаваемые вопросы; умение выражать и обосновывать свою точку зрения; умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Личностные (Л): Иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу); развивать математическую речь, память, логическое мышление; уметь слышать и слушать собеседника; обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека; формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников; умение организовать себя и свое учебное место.

Методы: словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация, презентация), практические (упражнения, работа у доски).

Средства обучения:

- для учителя: учебник М.И. Моро 2 часть математика 2 класс, компьютер, интерактивная доска, презентация,

- для учащихся: учебник М.И. Моро 2 часть математика 2 класс 1 часть, тетрадь, ручка

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап.

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1мин.

Проверка готовности к уроку

-Ребята проверьте, чтобы у вас на партах было все необходимое: учебник, рабочая тетрадь, ручка.

Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Встаньте красиво возле своих парт.

-Садитесь.

Эмоциональный настрой.

-Ребята, с каждым днём вы поднимаетесь всё выше и выше по ступенькам лестницы знаний. Вы уже много знаете и много умеете. Сколько трудных ступенек вы уже преодолели! Ваши знания, ваше старание, трудолюбие и любознательность помогут вам подняться ещё на одну ступеньку.

Приветствуют учителя.

Высказывают свое мнение.

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

6 мин.

Устный счёт

(На слайде)

- Молодцы ребята

3. Математический диктант. 5 мин

-Откройте тетради запишите 27 апреля Классная работа.

(Работа в тетради (определение темы урока)).

- Сейчас выполним математический диктант

-2 умножить на 6 (12)

-по 7 взять 2 раза (14)

- 6 разделить на 2 (3)

-первый множитель 2, второй 4. Найдите произведение (8)

-трижды два (6)

- найдите произведение 2 и 9 (18)

- Найдите частное 8 и 2 (4)

-8 умножить на 2 (16)

- делимое 4, делитель 2, найдите частное (2)

* запишите ответы в порядке возрастания - 2 3 4 6 8 12 14 16 18

У м н о ж е н и е

-В таблице под каждой цифрой записана буква. Подпишите буквы у себя в тетради пол числами.

-Прочитайте, что у вас получилось.

-Подчеркните «лишнее» число (3). Почему? (нечетное число)

Выполняют математический ди ктант

4. Постановка темы и целей занятия.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

3 мин

- Сформулируйте тему урока. Поставьте цель для себя.

«Умножение чисел 3 и на 3»

(Учиться умножению числа 3.)

Определяют тему урока

Ставят цели на урок

5. Физкультминутка

1 мин

Видеофрагмент

Выполняют предложенные действия

6.Открытие новых знаний

14 мин.

- Цель нашего урока: познакомиться с составлением таблицы умножения числа 3 и использовать полученные знания при решении примеров и задач.

- А как мы можем это сделать? (Мы уже знакомы с таблицей умножения числа 2. Можем также составить таблицу умножения числа 3).

-Как нужно работать, чтобы понять тему урока? (Внимательно, активно, сообща.)

- Кто попробует объяснить, что обозначает запись 3 х5 (Надо 3 сложить 5 раз.)

- Сейчас мы эти знания будем использовать в составлении и записи таблицы умножения на 3.

3х1=3 1х3=3

3х2=6 2х3=6

3х3=9 3х3=9

3х4=12 4х3=12

3х5=15 5х3=15

Учащиеся записывают таблицу на 3 в тетрадь.

- Удалось нам составить таблицу умножения на 3?

-Какое математическое свойство мы применили? (Переместительное.)

-Запомните эту таблицу. Выделите красным цветом.

- Сделаем вывод: при составлении таблицы умножения на 3 используются такие способы, как и при составлении таблицы умножения на 2.

-Откройте учебник на странице 90

- Выполним №1

-Кто желает у доски выполнить задание.

-Прочитайте задачу под номером 2.

Учительница дала каждому ученику по 3 тетради. Сколько тетрадей получили 4 ученика? 5 учеников? 10 учеником?

- Кто желает выполнить у доски?

-Остальные работают в тетрадях.

- Выполним задачу под красной чертой.

- Кто желает у доски? Остальные работают в тетрадях.

Отвечают на вопросы учителя

Составляют таблицу на 3

Выполняют задания из учебника

Закрепление нового материала

3. Составь задачу по её решению.

Витя собрал 26 яблок, а Андрей 4 яблока. На завтрак они съели 7 яблок. Сколько яблок осталось?

26+4-7=30-7=23(я)-осталось

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

2 мин.

- Давайте подведем итог урока.

- Можно ли сказать, что наш урок прошел продуктивно, с пользой?

- Что нового вы сегодня узнали?

-Чему учились?

- Было ли вам трудно?

-Дети, а как вы думаете над чем нужно еще поработать на следующих уроках?

- Пожалуйста, оцените своих одноклассников, кому можно поставить оценку и за что. (Отметку ставит учитель).

- За активность на уроке и правильные ответы на все вопросы получаю 5…

- Те кто были менее активны и не совсем точно отвечали на вопросы получают 4.

-Запишите домашнее задание с. 90 №6

- Спасибо за урок.

Подводят итог

Делают выводы

Лист оценки урока в соответствии с ФГОС

Дата 21.04.2020

ФИО Дасаева Рая Хусейновна

Предмет математика

Тема Умножение числа 3 и на 3.

Критерии

Показатели

Балл

СТРУКТУРНЫЙ БЛОК (максимальное количество баллов - 20)

ОРГМОМЕНТ

Оргмомент отсутствует

Практикант проводит предварительную организацию класса (приветствие, проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, внешнего вида обучающихся, организация внимания

1

МОТИВАЦИЯ

Мотивирование к учебной деятельности обучающихся отсутствует

Практикант начинает занятие с эпиграфа, высказывания выдающихся людей, относящихся к теме урока; с постановки проблемного вопроса, проблемной ситуации

1

Практикант обеспечил мотивацию обучающихся через показ социальной и практической значимости изучаемого материала: актуализацию субъектного опыта учащихся

1

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Отсутствует

Обучающиеся совместно с практикантом определяют цель занятия - учебную задачу (проблему). Согласовывают тему

1

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАНЯТИЯ

Содержание учебного материала не вполне соответствует целям. Нет связи с жизнью, практической деятельностью

1

Содержание соответствует целям и задачам. Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью

Содержание соответствует дидактическим требованиям, целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты. Соответствует потребностям обучающихся и учитывает их уровень и опыт (образовательный, трудовой, жизненный): имеет практическую направленность.

1

ФОРМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преобладает фронтальная организация учебнопознавательной деятельности обучающихся. Организационные формы не вполне соответствуют поставленным задачам, не способствуют формированию учебной деятельности.

Преобладают неактивные формы

1

Организована продуктивная деятельность. Рациональное применение форм в соответствии с целью занятия: самостоятельная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная, фронтальная и др.

1

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Методы организации учебной деятельности не соответствует задачам занятия. Индивидуальные особенности обучающихся не учитываются. Преобладание репродуктивных методов

Обучение носит деятельностный характер, предполагает включение обучающихся как субъектов деятельности в процесс принятия решений на всех этапах урока

1

ОЦЕНИВАНИЕ

Оценивание не организовано

Практикант объявляет, но не комментирует оценки

Оценивание осуществляется на критериальной основе. Обучающиеся включены в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания

1

РЕФЛЕКСИЯ

Рефлексия отсутствует

Практикант организует мобилизацию обучающихся на осмысление того, что было сделано на уроке, чему научились

Обучающиеся совместно с практикантом планируют свою дальнейшую деятельность

1

ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

Домашнее задание не выдано

Практикант объявляет и комментирует домашнее задание

Практикант предлагает несколько вариантов домашнего задания на выбор с учетом индивидуальных возможностей учащихся

1

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

УРОКА

Поставленная цель не достигнута

Сформирована направленность на предметные и метапредметные результаты

1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК (максимальное количество баллов= 11)

РЕАКЦИЯ

ПРАКТИКАНТА

НАОШИБКИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

Практикант не замечает ошибки обучающихся или сам исправляет их, или сам допускает их

Практикант создает условия для исправления ошибки самими обучающимися

1

ОБУЧЕНИЕ

ПОНЯТИЯМ

Практикант объясняет термины, непонятные слова и выражения.

Обучающиеся поощряются к объяснению понятий своими словами

1

ОБОРУДОВАНИЕ

УРОКА

Преподаватель рационально использует наглядные пособия (карты, портреты, схемы, таблицы), раздаточный дидактический материал, ТСО, ИКТ

1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА

ПРАКТИКАНТА

Знание предмета и общая эрудиция практиканта

Культура речи, темп, дикция, образность, эмоциональность, общая грамотность

Степень тактичности и демократичности отношений с обучающимися

1

РЕГЛАМЕНТ УРОКА

Нарушение временных рамок урока

Временные рамки урока соблюдены

Рациональность и эффективность использования времени урока, оптимальность его темпа, чередование и смена видов деятельности

1

ИТОГО БАЛЛОВ

18

Коэффициент продуктивности

60%

Количественные показатели урока: 0 баллов, 1 балл, 2 балла

Коэффициент продуктивности = (общее количество баллов: 31) х 100%

Выше 75% - занятие проведено на оптимальном уровне (23 - 31 балла);

60 - 74% занятие проведено на допустимом уровне (18 - 22 балла)

Ниже 50 - 59% - занятие проведено на критическом уровне (15 - 17 баллов)

Менее 50% - занятие проведено на недопустимом уровне (14 и менее баллов)

Шкала перевода суммы баллов в отметку

Процентное соотношение

Сумма баллов

Отметка

75 - 100%

23 - 31

5 (отлично)

60 - 74%

18 - 22

4 (хорошо)

50 - 59%

15 -17

3 (удовлетворительно)

менее 50 %

14 и менее

2 (неудовлетворительно)

Выводы: На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, создавалась ситуация успеха. На уроке спользовались ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, информационные и игровые технологии.

Рекомендации:

Урок проводится по заранее разработанному преподавателем плану в соответствии с учебной программой. Важно, чтобы материал нового урока был увязан с материалом предыдущих и последующих уроков и производственной деятельностью обучающихся. Каждый урок должен обогащать их новыми знаниями и закреплять ранее усвоенные.

Учитель Палаева А. Т-А._____________

Отметка за урок _________4______________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока окружающий мир

Тема Ориентирование на местности

Дата проведения 30.04

Класс 2 «Б»

Образовательное учреждение МБОУ "Гимназия №13" г. Аргуна

Составитель Дасаева Рая Хусейновна

Студент(ка) 5 курса, группы «Д-9»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
