Национально-государственные интересы России и Ирана в Средней Азии и кавказском регионе

Анализ национально-государственных интересов России и Ирана после распада СССР. Описание направлений развития взаимоотношений России и Ирана, определяющих политическую стабильность данного региона. Отношения России и Ирана после исламской революции.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.10.2018
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Элитарный характер реформистского движения Ирана. Разногласия консервативной духовной элиты и руководства Ирана в разработке внешнеполитического курса государства. Влияние американского присутствия в Ираке на политическую ситуацию Ближнего Востока.

    реферат [23,4 K], добавлен 05.03.2011

  • Усиление исламского фактора в жизни мусульманских стран. Иранская ядерная программа, повышение роли США в регионе Ближнего и Среднего Востока. Коалиции действий в политической системе Ирана. Расстановка политических сил в иранской политической системе.

    реферат [58,6 K], добавлен 09.03.2011

  • Серьезные геополитические сдвиги ХХ века после распада СССР. Активная борьба за обладание Каспийским морем и его ресурсами. Характеристика государств, играющих активную роль и влияющих на экономическую и политическую ситуацию Каспийского региона.

    статья [40,0 K], добавлен 19.09.2010

  • Экономические корни. Инстинкт самосохранения. Геополитический аспект. Представительство интересов. Переломные этапы общественного развития. Исторические судьбы и будущее России. Реальный базис политики. Социальные катаклизмы и зигзаги политического курса.

    реферат [30,8 K], добавлен 10.06.2004

  • Внешняя и внутренняя политика Ирана: подходы к решению атомного вопроса, отстаивание своих национальных интересов, прагматизм. Экспертные мнения "мозговых центров" США, двойные стандарты в их оценке как препятствие на пути решения иранской проблемы.

    реферат [31,8 K], добавлен 09.03.2011

  • Жизнь в СССР: географическое положение и особенности, районы СССР и жизнь в них. Национально-государственное устройство. Федеративное устройство. Причины, подтолкнувшие СССР к распаду. Страны бывшего Советского Союза после распада.

    реферат [43,8 K], добавлен 10.09.2007

  • Геополитическое положение, экономический и военный потенциал Ирана как важного внешнеполитического союзника России на южном направлении. Использование новых тенденций влияния Тегерана на оппозицию в Таджикистане для общих военных операций в Афганистане.

    реферат [26,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Основные российские идеологи анархизма: М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин. История становления и развития анархизма в России до революции 1917 г. и после ее окончания. Кризис данного философского течения в 1921 г. Возрождение анархизма в России после 1988 г.

    реферат [69,1 K], добавлен 07.04.2017

  • Религиозный исламский фундаментализм как социокультурный феномен. Основные положения философии шиизма XX века. Доктрина "велаят-э факих" Хомейни как идеологическая основа Исламской Республики Иран. Реализация концепции "экспорта исламской революции".

    дипломная работа [135,4 K], добавлен 16.07.2012

  • Внешняя политика Исламской Республики. Формирование мощного религиозно–общественного альянса. Притязания иранской теократии. Объединение исламского мира под эгидой Хомейни. Завоевание Ираном господствующего положения на Ближнем и Среднем Востоке.

    реферат [25,8 K], добавлен 03.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.