Основы политологии

Политология как наука о политике. Сущность и содержание власти, механизмы ее осуществления. Понятия элиты, теории элит. Типологии и функции политического лидерства. Системность в человеческом обществе. Понятие, признаки, происхождение государства.

Рубрика Политология
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 10.02.2015
Размер файла 186,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политология как система знаний о политике, основные этапы ее развития. Концепции и признаки власти, ее ресурсы и легитимность. Типы государства в современном обществе, теории политической элиты и культуры. Демократия и причины возникновения конфликтов.

    курс лекций [50,3 K], добавлен 18.12.2010

  • Проблема лидерства в политологии, в классической и современной политической науке. Теории и подходы, изучающие происхождение политического лидерства и способы удержания власти. Политический лидер и его способность менять ход исторических событий.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 10.11.2011

  • Политология как система знаний о политике, политической власти, политических отношениях и процессах, Объект и предмет политологии, взаимосвязь с другими науками, категории и функции. Прикладная политология. Методы исследования, используемые в политологии.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 28.03.2010

  • Социальные процессы общества. Сущность и природа лидерства. Типы лидеров и их функции. Понятия политического лидерства и политической элиты. Сущность и особая роль политических элит в обществе, их формирование и функции. Политическая элита в России.

    реферат [30,1 K], добавлен 30.08.2010

  • Политология как наука и учебная дисциплина. Методологические проблемы политики и власти. Теории происхождения, функции и формы государства. Понятие и элементы гражданского общества, структура его политической системы. Классификация политических режимов.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.10.2013

  • Формирование политологии как общественной дисциплины о политике, принципах и закономерностях ее функционирования, механизмах, способах и методах осуществления ее власти. Объект и предмет политологии, ее методы и функции. Структура политической науки.

    лекция [46,7 K], добавлен 21.11.2013

  • Характерные черты элит в различных концепциях политологов, основы современных представлений. Типы и функции политических элит. Подходы к определению политического лидерства, его классификация, типология лидеров. Сущность основных теорий лидерства.

    реферат [25,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Политология - интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом, ее субстанциональном, институциональном, функциональном выражении, о "технологии" политических процессов. Понятия власти, гражданского общества, правового государства.

    учебное пособие [359,3 K], добавлен 04.03.2012

  • Политология как самостоятельная наука, ее предмет и методы исследования, история зарождения и развития. Политическая система: понятие, структура, функции, типология. Формы правления: сущности и виды. Типы политического лидерства и его роль в обществе.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 12.10.2013

  • Понятие политологии как науки, ее сущность и особенности, основные цели и задачи, функции и значение в современном обществе. История развития политических теорий и учений, известные школы и деятели в области политологии, методология ее изучения.

    контрольная работа [404,9 K], добавлен 06.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.