Старый порядок в России: клиентарное измерение

Суть концепции государственной школы, рассматривающей клиентарные отношения. Модели Ключевского и Павлова-Сильванского. Связь клиентелизма с бюрократией. Его влияние на развитие российского капитализма и на перестройку господствующих социальных групп.

Рубрика Политология
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 05.09.2010
Размер файла 71,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система грабительского капитализма в бывшем СССР. Горбачёв как первый демократ, "перестройщик" и специалист от "партийной болтологии". Биография и секреты успеха С. Лисовского. Неугодные власти взгляды на перестройку И. Талькова и особенности его смерти.

    реферат [21,2 K], добавлен 02.10.2009

  • Понятие политических отношений как взаимодействие социальных групп, личностей, социальных институтов по поводу устройства и управления обществом. Субъекты и объекты политики, ее интересы и потребности. Специфика политического пространства и времени.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.04.2011

  • Географическая составляющая хартленда как центральной темы концепции Макиндера. Влияние монголо-татарского ига на историческое развитие России. Истоки идей Хэлфорда в трудах предшествующих мыслителей и преемственность положений последующими геополитиками.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 26.03.2013

  • Особенности и сущность понятия и факторов клиентелизма электорального поведения. Основные теории электорального поведения и их применения. Характеристика параметров электоральной конкуренции, на примере зарубежного и российского парламентского опыта.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 27.12.2008

  • Влияние политических, этических, научных идей греческих философов, социальных идей Древнего Востока на становление национально-государственной идентичности Казахстана; развитие политической мысли. Современный процесс модернизации казахского социума.

    реферат [20,7 K], добавлен 23.10.2011

  • Основные концепции маргинальности, американская и западноевропейская школы ее исследования. Маргиналы как активная часть населения. Связь маргинализации общества и становления тоталитарных режимов. Маргинальные группы населения в современной России.

    курсовая работа [101,4 K], добавлен 06.10.2014

  • Заинтересованные группы: понятие, функции, роль и место в государственном управлении. Каналы и источники влияния заинтересованных групп на принятие решений. Модели взаимодействия групп интересов: плюрализм и неокорпоративизм. Типология групп интересов.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 16.01.2014

  • Социальные группы как субъекты и объекты политики. Функции гражданского общества. Перспективы гражданского общества в России. Виды социальной стратификации. Теория социальных групп (групповой подход) и теория социальных классов (классовый подход).

    реферат [77,7 K], добавлен 20.06.2010

  • Сущность и классификация политических интересов. Выявление функций групп интересов и групп давления. Политический лоббизм, его характерные черты и связь с группами. Возможность волевого введения в политический класс, основные способы его существования.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 16.01.2014

  • Экономические отношения России и Франции. Отношения России и Франции в области культуры. Политические отношения России и Франции. Предпосылки заключения политического соглашения. Заключение франко-русского союза. Значение союза.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 18.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.