Геополитика России

Геополитика как наука, направления и этапы ее развития в России, деятельность и предмет исследований различных школ. Причины и результаты трагедии 1991 г. Предпосылки национальных конфликтов внутри страны и тенденции современной военной политики России.

Рубрика Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.01.2010
Размер файла 45,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геополитика как наука об отношении земли и политических процессов, предмет и методы ее исследования. Основные категории геополитики и место в них контроля над пространством, основные этапы и направления ее исторического развития и современные достижения.

    реферат [28,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Геополитика как наука о географической обусловленности различных политических процессов. Категории и функции геополитики. Аспекты геополитического анализа. Естественные и искусственные политические границы. Основные этапы становления геополитики.

    реферат [28,0 K], добавлен 12.02.2010

  • История зарождения и развития геополитики, ее связь с процессами глобализации. Сущность цивилизационных конфликтов. Формирование геополитических школ, направления их деятельности и основные идеи. Составление геополитической карты современного мира.

    реферат [37,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Геополитика как искусство управления пространством государства. Анализ нормативно-правовой базы геополитической стратегии России, пути укрепления ее положения на международной арене. Разграничение полномочий в области внешней политики по Конституции РФ.

    дипломная работа [156,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Тенденции к постепенному формированию глобального рынка. Теоретические основы силовой политики на международной арене. Традиционная геополитика. Распространение рыночных отношений, расширение зон свободной торговли. Интеграция стран.

    реферат [30,0 K], добавлен 25.01.2004

  • Роль Ивана Калиты в становлении идеократии. Государственность России после разгрома монголо-татар и в послепетровское время. Геополитические проблемы страны в трудах отечественных ученых XIX-XX вв. Основные задачи внешней политики современной России.

    реферат [20,0 K], добавлен 23.02.2011

  • Предмет исследований, функции и задачи геополитики, характеристика ее основных функций. Роль информационных потоков в современной геополитике. Геополитическая стратегия России на глобальном, региональном и субрегиональном уровнях, основные ее этапы.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 16.06.2009

  • Объект и предмет геополитики, геополитические эпохи. Основные законы и категории геополитики. Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона. Методы геополитической науки, их характеристика. НАТО и Варшавский договор.

    презентация [4,1 M], добавлен 05.04.2012

  • Геополитика – наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. Особенности идеологических процессов в Центральноазиатском регионе.

    презентация [735,7 K], добавлен 16.04.2012

  • Понятие, предмет, метод, функции и направления геополитики. "Гуманизированная" геополитика силы в теории З. Бжезинского. Евразийская геополитика США. Геополитические воззрения Г. Киссинджера. Идея евразийства российской школы геополитической мысли.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 22.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.