Некоторые особенности психического развития детей с нарушениями зрения в современных условиях

Анализ психического статуса современного школьника с нарушениями зрения, обучающегося в условиях школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Причины снижения умственной работоспособности детей со зрительной патологией в связи с системой воспитания.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 18.07.2016
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Клинико-психологическая характеристика детей с нарушениями зрения. Особенности речевого развития детей с нарушениями зрения. Логопедическая технология преодоления нарушений речевого развития у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 20.11.2013

  • Взаимосвязь развития и существования речи и мышления на всех возрастных этапах, их особенности в условиях зрительной депривации. Влияние уровня развития речи и мышления на жизнедеятельность детей с нарушениями зрения. Факторы и средства развития речи.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 02.04.2010

  • Определение понятия "зрение". Строение зрительного анализатора. Причины зрительных нарушений. Классификация детей с нарушениями зрения. Психологические особенности детей с патологией зрения. Обучение незрячих детей. Оптические индивидуальные средства.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.12.2014

  • Светочувствительность и ее нарушения, основные функции зрения. Офтальмо-гигиенические основы воспитания и обучения детей с нарушениями светочувствительности. Организация зрительной работы. Режим питания как профилактическое мероприятие охраны зрения.

    реферат [28,1 K], добавлен 22.05.2015

  • Психолого-педагогическая характеристика слепых детей дошкольного возраста. Понятие самообслуживания, методы и условия формирования навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Система коррекционных занятий с детьми.

    дипломная работа [99,5 K], добавлен 24.10.2017

  • Роль зрения в развитии познавательных способностей ребенка и формировании его жизненного опыта. Анализ эффективности использования игровой компьютерной программы Кодинг для развития зрительной работоспособности у детей с нарушениями бинокулярного зрения.

    доклад [671,6 K], добавлен 13.09.2012

  • Тифлопедагогика как наука о воспитании лиц с нарушением зрения. Причины и последствия нарушения зрения: слепорожденные, рано ослепшие, лишившиеся зрения после трех лет жизни. Особенности обучения слепых и слабовидящих общеобразовательным предметам.

    презентация [2,4 M], добавлен 11.05.2012

  • Проблема изучения интеллекта человека. Понятие умственной отсталости ребенка. Меры по предупреждению и своевременному обнаружению умственной отсталости. Процесс организации обучения, воспитания и развития детей с нарушениями интеллекта в спецшколе.

    курсовая работа [97,8 K], добавлен 19.11.2012

  • Особенности психического развития детей в условиях двуязычия в онтогенезе. Состояние ребенка, специально обучающегося иностранному языку. Психическое развитие дошкольника с билингвизмом. Анализ взаимодействия детей с билингвизмом со сверстниками.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 28.04.2011

  • Особенности психического развития детей раннего и дошкольного возраста с нарушениями слуха. Задачи и содержание умственного развития и развития познавательных процессов таких детей. Изучение особенностей памяти у дошкольников с нарушениями слуха.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 04.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.