Проблема соотношения обучения и развития

Порядок выделения подходов к решению проблемы соотношения обучения и развития, их характеристика. Два уровня развития ребенка Л.С. Выготского, их задачи. Сущность "зоны ближайшего развития", значение для педагогики. Характеристика процессов обучения.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.03.2013
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Динамика развития представлений о процессе обучения в трудах отечественных ученых XX в. Теория свободного обучения. Экспериментальное направление в обучении. Взаимосвязь обучения и развития. Проблема сознательности учения. Подходы к изменению методики.

    реферат [48,2 K], добавлен 11.08.2015

  • История развития и становления методов обучения. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи. Особенности традиционного обучения. Основные представления об обучении в аспекте программированного подхода. Принципы воспитания и их характеристика.

    реферат [167,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Идеи педагогики развития в истории образования. Педагогика развития как наука. Проблемы содержания образования и методов обучения в педагогике развития. Связь педагогики развития с другими науками. Педагогика развития в свете модернизации образования.

    дипломная работа [111,5 K], добавлен 23.08.2011

  • Развитие творческих способностей каждого ребенка. История развития, роль и сущность проблемного обучения, его виды, уровни и характеристика. Характеристика проблемных методов обучения. Экспериментальное исследование условий эффективной организации.

    курсовая работа [203,9 K], добавлен 16.02.2010

  • Необходимость построения обучения на новых принципах с учетом специфики мышления современного человека. Точка зрения Выготского на соотношение обучения и развития. Направления современного обучения, их классификация. Смысл педагогической коммуникации.

    статья [316,9 K], добавлен 14.08.2013

  • Сравнение инновационного и традиционного подходов к построению процесса обучения. Личностно-ориентированные модели обучения. Применение проектной деятельности на уроках. Роль инновационных педагогических моделей в процессе развития личности ребенка.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 22.10.2014

  • История становления и развития дидактики как системы научных знаний. Проблемы соотношения обучения и воспитания. Педоцентрическая дидактика западной педагогики 1-й половины ХХ в. Основные дидактические концепции и теории, их краткая характеристика.

    реферат [21,2 K], добавлен 09.11.2011

  • Характеристика и виды профессионального обучения. Основные понятия и термины производственного обучения. Процесс формирования навыков и особенности их приобретения. Этапы развития умения и трудовых привычек. Сущность систем производственного обучения.

    лекция [23,9 K], добавлен 23.09.2012

  • Сущность и история развития дистанционного обучения, его основные элементы и перспективы. Классификация и общая характеристика форм этого вида обучения. Специфика его интеграции и другие формы обучения. Анализ преимуществ дистанционного образования.

    реферат [24,2 K], добавлен 05.02.2011

  • Значение речи для развития познавательных процессов, эмоционального и социального развития детей с нарушениями слуха, специфика их обучения. Задачи и содержание уроков чтения, методика чтения сказок в коррекционной школе для слабослышащих учащихся.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 07.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.