Проблема соотношения обучения и развития

Порядок выделения подходов к решению проблемы соотношения обучения и развития, их характеристика. Два уровня развития ребенка Л.С. Выготского, их задачи. Сущность "зоны ближайшего развития", значение для педагогики. Характеристика процессов обучения.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 06.03.2013
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Динамика развития представлений о процессе обучения в трудах отечественных ученых XX в. Теория свободного обучения. Экспериментальное направление в обучении. Взаимосвязь обучения и развития. Проблема сознательности учения. Подходы к изменению методики.

    реферат [48,2 K], добавлен 11.08.2015

  • История развития и становления методов обучения. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи. Особенности традиционного обучения. Основные представления об обучении в аспекте программированного подхода. Принципы воспитания и их характеристика.

    реферат [167,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Идеи педагогики развития в истории образования. Педагогика развития как наука. Проблемы содержания образования и методов обучения в педагогике развития. Связь педагогики развития с другими науками. Педагогика развития в свете модернизации образования.

    дипломная работа [111,5 K], добавлен 23.08.2011

  • Развитие творческих способностей каждого ребенка. История развития, роль и сущность проблемного обучения, его виды, уровни и характеристика. Характеристика проблемных методов обучения. Экспериментальное исследование условий эффективной организации.

    курсовая работа [203,9 K], добавлен 16.02.2010

  • Необходимость построения обучения на новых принципах с учетом специфики мышления современного человека. Точка зрения Выготского на соотношение обучения и развития. Направления современного обучения, их классификация. Смысл педагогической коммуникации.

    статья [316,9 K], добавлен 14.08.2013

  • Сравнение инновационного и традиционного подходов к построению процесса обучения. Личностно-ориентированные модели обучения. Применение проектной деятельности на уроках. Роль инновационных педагогических моделей в процессе развития личности ребенка.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 22.10.2014

  • История становления и развития дидактики как системы научных знаний. Проблемы соотношения обучения и воспитания. Педоцентрическая дидактика западной педагогики 1-й половины ХХ в. Основные дидактические концепции и теории, их краткая характеристика.

    реферат [21,2 K], добавлен 09.11.2011

  • Характеристика и виды профессионального обучения. Основные понятия и термины производственного обучения. Процесс формирования навыков и особенности их приобретения. Этапы развития умения и трудовых привычек. Сущность систем производственного обучения.

    лекция [23,9 K], добавлен 23.09.2012

  • Сущность и история развития дистанционного обучения, его основные элементы и перспективы. Классификация и общая характеристика форм этого вида обучения. Специфика его интеграции и другие формы обучения. Анализ преимуществ дистанционного образования.

    реферат [24,2 K], добавлен 05.02.2011

  • Значение речи для развития познавательных процессов, эмоционального и социального развития детей с нарушениями слуха, специфика их обучения. Задачи и содержание уроков чтения, методика чтения сказок в коррекционной школе для слабослышащих учащихся.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 07.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.