Система педагогических наук

Исследование истоков педагогической науки и путей ее развития. Определение науки педагогики, предмета, объекта, целей ее изучения, основных функций и ее структуры (перечень научных дисциплин). Развитие системы педагогических наук и ее дифференциация.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 12.03.2011
Размер файла 88,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогика как антропологическая наука, ее возникновение и развитие. Отрасли педагогической науки. Связь педагогики с другими науками. Анализ образовательных парадигм в мировой педагогической практике. Методология и виды педагогических исследований.

    презентация [460,1 K], добавлен 02.11.2012

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Место педагогики в системе наук. Функции педагогической науки: теоретическая, практическая, прогностическая. Профессия учителя в современном обществе. Развитие личности как социокультурный процесс. Особенности развития школьников в зонах загрязнения.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 11.05.2014

  • Изучение мотивации как одного из важнейших компонентов педагогической деятельности. Исследование задач и целей педагогики. Определение основных составляющих педагогической культуры. Характеристика средств и способов педагогических воздействий на учащихся.

    реферат [25,4 K], добавлен 03.02.2016

  • Определение понятия личности в отечественной и зарубежной психологии, структура личности. Способы включения и мера участия личности в разных видах общественных отношений. Значение воспитания как предмета педагогики. Система понятий и теорий педагогики.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 25.01.2010

  • Основные функции педагогики как науки, ее современная структура. Роль готовности к творчеству, общей культуры, методологической грамотности педагога. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Методология педагогической науки и деятельности.

    контрольная работа [97,9 K], добавлен 21.06.2015

  • Определения понятия "педагогическая цель" в научной литературе. Важность постановки педагогических целей в педагогическом процессе. Способы систематизации видов педагогических целей. Актуальные проблемы профессиональной педагогики в современных условиях.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 09.11.2010

  • Предмет и задачи педагогической науки. Содержание основных категорий педагогики. Методы изучения коллектива и личности, применяемые учителем в педагогической работе. Факторы развития личности, их учет в организации воспитательно-образовательного процесса.

    шпаргалка [116,5 K], добавлен 13.08.2010

  • Появление новых научных направлений и деление традиционных наук на новые научные отрасли. Необходимость формирования соответствующих учебных дисциплин. Отличие новых учебных дисциплин на начальном этапе становления.

    статья [10,7 K], добавлен 18.07.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.