Трудовое воспитание дошкольника

Обоснование необходимости трудового воспитания дошкольников, главная цель которого - формирование трудолюбия, осознания полезности труда. Характеристика воспитания самостоятельности, роли воспитателей, типов семей по отношению к трудовому воспитанию.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.12.2009
Размер файла 38,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цель и задачи трудового воспитания. Методы воспитания сознательной дисциплины. Содержание и формы трудового воспитания младших школьников. Задача воспитания трудолюбия как одна из важнейших в системе формирования личности. Организация труда в школе.

    реферат [24,4 K], добавлен 21.04.2010

  • Великие педагоги о труде: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Крупская. Отличие труда взрослых и детей. Задачи трудового воспитания. Виды труда дошкольников. Формы организации, условия воспитания дошкольников в труде. Средства трудового воспитания в труде.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 09.01.2009

  • Сущность и главные задачи трудового воспитания. Великие педагоги о труде: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Крупская. Отличия труда взрослых и детей. Виды и формы организации труда дошкольников. Условия и средства воспитания дошкольников в труде.

    реферат [21,6 K], добавлен 26.03.2011

  • Значение трудового воспитания в развитии ребенка. Трудовое воспитание дошкольников с нормальным развитием и с нарушениями интеллекта. Методика занятий по трудовому обучению в специальных дошкольных учреждениях. Результаты обучающего эксперимента.

    дипломная работа [655,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Теоретико-педагогические основы совместной трудовой деятельности воспитателя с детьми. Анализ психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста и их роль в методике трудового воспитания. Условия организации труда в дошкольном учреждении.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 23.01.2010

  • Определение значения трудового воспитания в развитии личности ребенка. Диагностика уровня развития трудовых умений у дошкольников. Разработка системы работы по трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в малокомплектном детском саду.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 21.10.2010

  • Роль В.Г. Нечаевой в развитии теории и практики трудового воспитания дошкольников в Беларуси. Краткая характеристика ее педагогической системы. Пути улучшения современного трудового воспитания дошкольников с учетом наследия В.Г. Нечаевой 60-80-х гг.

    реферат [29,5 K], добавлен 31.03.2019

  • Особенности формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в разных видах деятельности, направления работы современного педагога по воспитанию данного качества. Программа воспитания самостоятельности у старших дошкольников в ДОУ.

    дипломная работа [116,8 K], добавлен 27.03.2013

  • Функции и сущность трудового воспитания. Виды физического труда и формы его организации. Педагогические условия организации трудового воспитания. Опыт организации системы трудового воспитания и профориентации в МОУ "Верхнепокровская средняя школа".

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Проблема формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. Понятие и сущность трудолюбия как качества личности дошкольников. Задачи и условия для трудового воспитания ДОУ, работа с семьей в данном направлении.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 01.07.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.