Формирование эмоционально-коммуникативной сферы старших дошкольников с задержкой психического развития

Обеспечение полноценного обучения и воспитания детей. Укрепление способности ребенка сознавать и контролировать свои эмоции. Коррекция недостатков эмоциональной, социальной и коммуникативной сфер старших дошкольников с задержкой психического развития.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 28.01.2022
Размер файла 719,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Занятие 1. Группа из 10 детей.

Цели: создание положительного эмоционального фона и закрепление знаний об органах чувств.

Материалы:

-аудиозаписи «Лес», «Озеро» из серии «Волшебство природы»;

-«радужные портреты»;

-карандаши;

-карта Волшебной страны;

-нарисованные фигурки Радужки, Ушастика, Глазки, Нюх-Нюха, Вкусика.

Ход занятия.

-Здравствуйте, рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и вместе скажем: «Доброе утро!». На прошлых занятиях мы рисовали «радужные портреты», путешествовали по волшебной стране. Радужка был нашим экскурсоводом, знакомил о своими веселыми братцами. Давайте вспомним их имена: Ушастик, Глазка, Нюхнюхыч, Вкусик.

Почему у них такие имена? Да, у Ушастика были большие уши, уГлазки - глаза. А что нового мы узнали от Ушастика о своих ушах, чему научились? Правильно, теперь вы умеете делать массах своим ушкам, знаете, что видимую часть уха называют ушной раковиной, а ее кончик - мочкой.

-Сегодня вы будете рисовать свой портрет. Сначала мы еще раз нарисуем контур вашей головы в полную величину, пожалуйста, подходите ко мне по одному и ложитесь спиной на ковер. Я подложу большой лист бумаги каждому под голову и обведу ее фломастером. Кто хочет быть первым? Посмотрите, какой контур (имя ребёнка) головы получился. Сейчас мы его подпишем. Кто следующий?

У кого контур головы получился, тот может найти себе удобное место в группе, взять фломастеры или карандаш и приняться за работу. Чтобы портрет получился точнее, подойдите ко мне и возьмите зеркала. Внимательно рассмотрите все части своего лица: брови, нос, рот. Посмотрите, какие у вас глаза, волосы, какого они цвета;

Приступайте к работе. Кто закончил рисовать, садиться на ковер и кладет портрет перед собой. (Включается спокойная музыка).

-Теперь, когда портреты готовы, давайте покажем их друг другу и устроим галерею.

Занятие 2. Группа из 10 детей.

Цели: развитие ловкости, координации движения, ориентирование в пространстве, опосредованное развитие зрительного восприятия.

Материалы:

-«Живая веревочка»;

- клубок прочных ниток.

Ход занятия.

-Приветствие. Игра с «Живой веревочкой» (веревочка,к которой привязаны ленты с именами участников, была создана на предыдущих занятиях)

-Кто услышит свое имя, может сесть на любой стульчик. Саша, назови имена своих соседей в упражнении «Живая веревочка». Кто стоял справа? А слева? Позови этих ребят, и пусть они сядут так же, в таком же порядке как стояли. Справа (имя ребёнка), слева (имя ребёнка). (имя ребёнка), смотри, у тебя с одной стороны есть сосед, а теперь вспомни, кто стоял с другой стороны? (Дети продолжают искать своих соседей, пока все места не будут заняты.)

-Сегодня мы с вами будем опять ткать «паутинку» проходить через нее, проползать под ней. (Делается паутинка из прочной нитки, закрепленной на стульях.) А теперь будем делать второй «этаж». Давайте попросим Татьяну Валентиновну встать в центр круга и быть осью, на которой будет держаться второй ярус нашей «паутинки». («Паутинка снова ткется от одного стула к другому, стоящему напротив. Она всегда проходит через центр и фиксируется или на плечах, или на поднятых вверх руках педагога. Получается подобие шатра, создается объемная композиция. Таким образом упражнение усложняется). Кто попробует пройти через такую «паутинку»? Проползти по кругу на спине, на животе и так далее…

-Паутинка скатывается в клубок. На этом упражнение заканчивается. Спасибо всем за работу. Давайте поблагодарим друг друга за проделанную работу.

Занятие 3. Группа из 10 детей.

Цели: развитие внимания и восприятия, речи, мелкой моторики, умения согласовывать свои действия с действиями взрослого, воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Материалы:

-мягкие игрушки;

-карточки к упражнениям «найди одинаковые предметы», «Кто где живет?», «Две собачки» (по количеству детей);

-простые карандаши (по количеству детей).

Ход занятия:

-Детей «встречают» мягкие игрушки (Бельчиха с Бельчонком). Дети здороваются с игрушками, говорят им комплименты, затем садятся за столы. На столах детей лежат карточки к упражнению «Найди одинаковые предметы» и простые карандаши.

-Возьмите карточки и карандаши. Приготовились? Молодцы! Теперь одинаковые картинки обведите карандашом. Теперь возьмите другую карточку. Раздаются карточки к упражнению «Кто где живет?». Кто здесь нарисован? Где он живет? Покажите, где нарисовано то место где он живет? А кто еще здесь живет? Какие животные живут в доме, рядом с домом, рядом с человеком? Назовите и покажите домашних животных. Возьмите карандаш и соедините каждого животного с тем местом где он живет.

-После выполнения задания, педагог-психолог перечисляет всех домашних животных, изображенных на картинке, и говорит, что художник забыл нарисовать собаку. Раздает детям карточки к упражнению «Две собаки».

-Посмотрите у одной собаки длинный поводок, а у другой короткий. Слева нарисованы две косточки: большая и маленькая. Собачке с длинным поводком нужно дать большую косточку. Повторите, покажите. А собачке с коротким поводком - маленькую косточку. Повторит, покажите. Молодцы! Вы у меня самые умные и внимательные дети.

-Встаньте из-за столов, подойдите ко мне, возьмитесь за руки и образуйте большой круг. Поиграем в игру «Зеркало». Вы зеркало. Я в него смотрюсь, поднимаю правую руку, и вы поднимаете, поднимаю левую, а вы повторяете. Теперь руки у меня впереди, хлопок, вы все за мной повторяете, потому что вы зеркало. Молодцы! Спасибо, вы все меня сегодня порадовали. Расскажем Бельчихе и Бельчонку чем мы сегодня занимались. Дети вспоминают ход занятия и рассказывают о проделанной работе. А теперь будем прощаться. Белочка вас очень любит, а вы? (имя ребёнка) скажи «Белочка, дорогая, я тебя люблю!» Дети поочередно повторяют фразу, психолог хвалит детей. На этом занятие завершается.

Занятие 4 . Группа из 10 детей.

Цели: расширение представления детей о злости, формирование положительного эмоционального настроя.

Материалы: -макет города;

-цветные карандаши, восковые мелки;

-контурные фигурки человечков высотой 12 см из белого картона - по количеству детей;

-разноцветные вырезки из журналов с изображением злящихся или дерущихся животных, людей; - клей;

-магнитофон, аудиозапись отрывка увертюры «Буря» П.И. Чайковского;

-колокольчик;

- мишень на стену 50х50 см, мешочек 10х5 см, заполненный фасолью;

- подушка и мешок для битья.

Ход занятия:

-Доброе утро! Я рада вас видеть. Кто хочет, может рассказать нам, как подушка и мешок для битья помогли справиться со злостью. А кто хотя бы один раз пользовался этими предметами?

-Спасибо всем за рассказы. Приглашаю всех на «Дорожный танец». Мы с вами добрались до красного домика и я достаю из него материалы с которыми мы будем сегодня работать. Посмотрите, пред вами лежат разноцветные вырезки из журналов. Тот, кто услышит свое имя, встанет и выберет картинку, которая на его взгляд, больше всего подходит для злости, которой изображены самые злые люди или животные, и прикрепит ее в любое место на красном домике.

-Замечательно! Домик готов. А сейчас каждый из вас возьмет фигурку человечка из белого картона. Сделайте лица ваших человечков злыми. Кому трудно рисовать лицо, смотрите на лицо человечка, живущего в нашем домике, она будет для вас подсказкой. Не забудьте про одежду и обувь. Посмотрите и расскажите, чем отличаются друг от друга злые и радостные человечек? А человечки, испытывающие чувство страха? У кого человечек готов, подходите ко мне, мы найдем ему место в сказочном городке. На улицах нашего городка появятся новые жители.

-Замечательно получилось. Простимся с домиком злости, но перед этим сфотографируемся. Наша групповая фотография будет называться «Портрет злости». Проводится упражнение «шкала злости» или «Подушка и мешок для битья» На этом занятие завершается.

Занятие 5. Группа из 10 детей.

Цели: снятие мышечных зажимов и развитие умения выражать свои эмоции с помощью движений.

Материалы:-«Живая веревочка»;

-кассета с записью пяти мелодий: плавная музыка, импульсивная, резкая или бой барабанов, хаотичный набор звуков, лирическая музыка, спокойная или имитирующая шум воды, морской прибой или звуки леса.

Ход занятия.

Приветствие. Игра с «Живой веревочкой».

-Давайте сядем в круг на ковер. Наше занятие называется «Танец пяти движений» как вы думаете, почему я придумала такое название? Все, что вы сказали очень интересно. А сейчас я включу магнитофон, и вы услышите разные мелодии,. Послушайте их и подумайте, кто мог бы танцевать под каждую мелодию, какие должны быть движения?

1-я мелодия называется «течение воды» - плавная мелодия, движения неторопливые, нерезкие, мягкие, переходящие из одного в другое. Послушайте мелодию. Как вы думаете, какие движения можно делать под такую музыку? Кто хочет показать свой танец? А теперь все вместе выполняем движения, подходящие для этой мелодии, стараемся не мешать друг другу.

2-я мелодия - «Переход через чащу» - импульсивная музыка, резкие, сильные, рубящие движения. (Дальнейший порядок действий описан выше)

3-я мелодия - «Сломанная кукла» - хаотичный набор звуков, обрывистые, незаконченные движения. (Дальнейший порядок действий описан выше)

4-я мелодия - «Полет бабочки» - лирическая, плавная музыка, тонкие, изящные движения. (Дальнейший порядок действий описан выше)

5-я мелодия - «Покой» - спокойная, тихая музыка или набор звуков, имитирующий шум воды, морской прибой, звуки леса. (Дальнейший порядок действий описан выше)

-А сейчас все пять мелодий будут звучать без остановок. Кто хочет станцевать для нас «Танец пяти движений»? Теперь каждый изобразит все пять своих движений под музыку. Старайтесь не мешать друг другу.

-Музыка закончилась, остановитесь. Закройте глаза. Сделайте вдох-выдох, еще вдох-выдох и последний раз вдох-выдох. Послушайте свое тело. Слышите как бьется сердце? Приложите руку к левой стороне груди. Присаживайтесь на свои места. Что больше всего понравилось на занятии? Кому какие движения было приятно делать? Что легко получалось? Вы сегодня замечательно поработали. Наше занятие заканчивается. До свидания.

Занятие 6. Группа из 10 детей.

Цели: Развитие и коррекция базовых эмоций и чувств .

Материалы: клей-карандаш, вырезанные из цветной бумаги пауки, мухи, змеи, и т.п. мухобойки, тапочки, листы А4 , игрушки.

Ход занятия.

Приветствие. Меня зовут Анастасия. Давайте знакомиться. Дети рассаживаются по кругу, называют своё имя и описывают своё настроение, с которым каждый ребёнок пришёл.

Спасибо. А теперь давайте поделимся своими секретами и поделимся, кто и что боится. Дети рассказывают.

Все любят Дни рождения? Тогда послушайте увлекательный рассказ о событиях, которые произошли с очень хорошими друзьями. Однажды у _____(ребёнок, который сидит без настроения) был День рождения. И пригласил он (перечисление имён всех присутствующих). В самый разгар веселья, когда родителей не было в комнате, раздался грохот. (Делаю испуганное выражение лица, тем временем со шкафа падает игрушка).

«Ой, что это?» и с ужасом смотрю по сторонам, останавливая взгляд в углу комнаты. (В углу комнаты сидит заранее спрятанный игрушечный котёнок, сидящий на машинке с дистанционным управлением). «Ребята, давайте подойдём и посмотрим что же там? Как Вы думаете, что это? Это не просто шляпа». (Машинкой тем временем начинает управлять, незаметно кто-нибудь из детей). «Кто смелый, кто снимет шляпу?» Шляпу снимают, а там котёнок. «Давайте погладим котёнка. И совсем он не страшный, права?».

«А сейчас предлагаю сесть за стол и победить страхи. (На столе клей, карандаш, вырезанные из цветной бумаги пауки, мухи, змеи, и т.п. мухобойки, тапочки, листы А4). Ребята, посмотрите на стол. Перед Вами лежат вещи, животные, которых Вы, наверно, боитесь; и ещё лежит то, чем можно победить. Давайте создадим картины! Молодцы! Давайте похлопаем друг другу. А теперь встанем в круг и поиграем. Хотите поиграть?»

Дети встают в круг и по очереди показывают эмоции - остальные угадывают.

«Молодцы! Давайте ещё раз себе похлопаем! Вам понравилось? Какое у Вас теперь настроение? А теперь давайте прощаться».

Занятие 7. Группа из 10 детей.

Цель: дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека, о значении добра для гармонии и счастья, активизировать их личную деятельность и развить способность помогать и сочувствовать людям, способствовать развитию творческой активности .

Материалы: сердца из бумаги(по количеству детей),4 цветка, листы А4, карандаши.

Ход занятия

Приветствие в кругу: пошлем друг другу добрые мысли и добрые чувства, улыбнитесь друг другу.

Игра «Подари улыбку другу»

А я дарю вам маленькие сердца с пожеланиями (дети выбирают разные цветные (4 цвета) сердца и второй педагог зачитать пожелания (Приятно тебя видеть, у тебя красивая улыбка, добрый день, приветствую, сегодня у тебя все получится ...)

Игра «Найди различия»

Ход игры: Все садятся в круг. Для игры нужно, чтобы играющие внимательно осмотрели друг друга. Когда ведущий выходит из комнаты, участники должны произвести небольшие перемены в своем облике: заколоть волосы, забинтовать палец, расстегнуть пуговицу и т. п. Ведущий должен определить, что изменилось у игроков. Тот, у кого он нашел больше всего изменений, и будет водить.

- Представьте, что в ваших руках - волшебный цветок добра. (Звучит тихая, спокойная музыка). Мысленно поместите все добро из этого цветка в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает ваш душу, несет радость. У вас появляются новые силы, здоровье, счастье. Я хочу, чтобы с такими искренними сердцами вы шли по жизни.

Напишите свои пожелания на лепестках этого цветка и заверните каждый лепесток

Упражнение «Пожелания»

(Дети получают цветок с 8 лепестками). Дети кладут эти цветы в тарелку с водой и .... через несколько секунд они раскрываются!

-Пусть всегда и ваши сердца, и души будут открыты для добрых дел.

Занятие 8. Цель:

-Развитие основных психических процессов;

Материал:

-бланки с заданиями (раздаточный материал);

Ход занятия:

Упражнение «Росточек под солнцем»

Я предлагаю вам всем превратиться в маленькое семечко, которое посадили в землю. (Ребенок сворачивается в клубочек, и обхватывает колени руками).

Теплый луч упал на землю и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Всё чаще пригревает солнышко, росточек начинает расти и тянуться к солнышку. (Ребенок постепенно поднимается и тянется вверх).

Какой замечательный цветочек у тебя получился! Расскажи, в какой цветок ты превратился? (Ответ ребенка)

Из ростка вырос прекрасный цветок. (Руки поднимаются и разводятся в стороны -- цветок расцвел). Нежится цветок на солнышке, подставляет теплу и свету каждый лепесток.

Дети рассаживаются.

Упражнение: «Запомни и воспроизведи.»

Первый раз дети смотрят на предъявленные рисунки в течении 30 секунд и запоминают их.

Для лучшего запоминания отвечают на вопросы:

1.Какого цвета первый рисунок?

2.Была ли там тыква?

4.Сколько всего картинок?

Игра: «Волшебный мелок».

«Как вы думаете, что у меня в руке? Это мелок. Но сейчас это - волшебный мелок. Почему? Я объясню чуть позже. А пока на листочках нарисуйте карандаш, которого еще никогда на свете не было. Подумайте, какой он будет формы, цвета, что сможет делать?»

(После того, как все дети нарисуют свои карандаши, «авторы проектов» объясняют, чем отличаются их карандаш от обычного).

Встаньте из-за стола, подойдите ко мне, возьмитесь за руки и образуйте большой круг.

Поиграем в игру «Зеркало». Вы зеркало. Я в него смотрюсь, поднимаю правую руку, и вы поднимаете, поднимаю левую, а вы повторяете. Теперь руки у меня впереди, хлопок, вы все за мной повторяете, потому что вы зеркало. Молодцы! Спасибо, вы все меня сегодня порадовали.

Детям задается вопрос: “Какое задание понравилось больше всего?”

Занятие 9. Цель:

-развитие умения понимать и различать эмоциональные состояния (рефлексия), знакомство со способами управления настроением, развитие коммуникативных навыков.

Материал:

-Пиктограммы с изображением эмоций

Ход занятия:

Два маленьких котенка поссорились в углу,

Сердитая хозяйка взяла свою метлу

И вымела из кухни дерущихся котят,

Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.

А дело было ночью, зимою, в январе,

Два маленьких котенка озябли во дворе.

Легли они, свернувшись, на камень у крыльца,

Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.

Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.

«Ну что, -- она спросила, -- не ссоритесь теперь?»

Прошли они тихонько в свой угол на ночлег,

Со шкурки отряхнули холодный мокрый снег,

И оба перед печкой заснули сладким сном,

А вьюга до рассвета шумела за окном.

О чем стихотворение? Как изменялось ваше самочувствие во время прослушивания стихотворения? Было грустно или весело?

Сегодня я предлагаю поговорить о «Настроении». Как вы думаете, что такое настроение?

Ответы детей……

Настроение - это душевное состояние человека. А для чего нужно настроение человеку, какая от него польза?

Каким может быть настроение? (Оно может быть разным: веселым, грустным, сердитым).

Ответы детей:

Ребята, скажите, а от чего зависит настроение?

-Давайте сейчас припомним своё настроение и себя в разных ситуациях.

Я озвучиваю какую-нибудь ситуацию из жизни, а вы должны подумать, какую эмоцию рождает данная ситуация и постараться изобразить данную эмоцию.

Ситуации:

- тебе сделали подарок (радость);

- с неба вдруг пошёл ягодный дождь (удивление, восторг, радость);

- ты разбил вазу (огорчение);

- ты - Карабас Барабас и хочешь поймать Буратино (злость);

- ты увидел голодного, бездомного котёнка (сострадание, сочувствие);

- тебя напугали (страх, испуг);

- ты ешь вкуснющее мороженое (удовлетворение, довольство);

- друзья играют на улице, а ты дома, ты - болен (грусть);

- ты - разведчик тайно ведущий наблюдение за врагом (напряжение, сосредоточенность).

-О чем мы думаем, когда у нас «плохое» или «хорошее» настроение?

Ответы детей:

Примеры мыслей, которые создают хорошее или плохое настроение:

* я плохой

* я справлюсь

* я не умею

* у меня получится

* я не справился

* я научусь

* меня обидели

* все будет хорошо

* я боюсь

* я смелый.

-Каким чаще бывает ваше настроение?

Ответы детей:

Игра: «Пальчиковая гимнастика».

Дети рассказывают стишок и сгибают пальцы в кольцо. Первый раз - выполняют упражнение правой рукой. Второй раз - левой рукой. Третий раз - одновременно двумя руками.

Мальчик-пальчик где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

Игра: «Разговариваем без слов».

Детям нарисованные «лица» с выражением различных эмоций.

-Определите, что выражают эти «лица. Постарайтесь изобразить на своих лицах эти эмоции»

Заключительная часть:

О чем мы говорили на занятии? Каким бывает настроение? Как справиться с плохим настроением?

Спасибо. Хорошего вам настроения. До свидания.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.