Экономическая культура студентов среднего профессионального образования

Развитие экономической культуры будущего специалиста в процессе изучения дисциплины "Экономика организации". Методы, формы и средства формирования экономической культуры студента. Проектирование системы занятий по теме "Организация в условиях рынка".

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2021
Размер файла 131,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Технологическая карта занятия по теме «Бизнес планирование»

1) Тема учебного занятия: «Бизнес планирование».

2) Вид занятия - практический.

3) Цель занятия - сформировать экономические умения и навыки у обучающихся: проводить анализ рентабельности продукции, рассчитывать прибыль, себестоимость продукции.

4) Предполагаемый результат.

В результате обучающиеся:

· научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

· получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему; принимать и сохранять учебную задачу; формировать умения саморегуляции, самоконтроля

· получат опыт организации сотрудничества и совместной деятельности с педагогом, другими учениками и самостоятельной работы, планировать цели и способы взаимодействия;

5) Материально-техническое оснащение (на группу / расходные материалы на 1 обучающегося) - компьютер\ноутбук, выход в Интернет, раздаточный материал по теме (образцы, дополнительная информация). На одну группу из 8 человек - ватман Ах2, фломастеры.

Таблица 1

Перспективное планирование по теме «Организация в условиях рынка» дисциплина «Экономика организации», количество часов 30

Кол-во часов

Название занятия

Цели обучения (образовательные воспитательные, развивающие)

Форма организации занятия (вид занятия)

Методы обучения

Средства обучения

Межпредметные связи, внутри-предметные связи

Домашнее задание

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Организация в условиях рынка, 30 часов

1

Предпринимательская деятельность: сущность, виды. Организация: понятия и классификация. Организационно-правовые формы организаций

Обучающие:

1. Дать понятие о сущности, роли и места предпринимательства в системе рыночных отношений;

2. Ознакомить с основными видами и формами предпринимательства.

Развивающие:

1. Развитие у обучающихся умений экономического анализа;

2. Развитие познавательного интереса;

3. Воспитательные:

Воспитывать у учащихся

Теоретическое

рассказ, объяснение, беседа, диспут, демонстрация, самостоятельная работа, рефлексия

ЭОР, учебник, схемы, раздаточный материал, тестовый материал

Технология, история, общество-ведение

Разработать основную идею по теме: «Я - предприниматель России»

Выбрать и обосновать организационно-правовую форму своего предприятия, разработать скетч-проект подготовить

уважение к предпринимательству. Способствовать формированию гражданской позиции и профессиональных качеств

Презентацию

2

Организация предприятия

Обучающие:

1. Закрепление знаний о предпринимательстве, его видов и форм;

2. Формирование знаний о взаимосвязи элементов организации предприятия, умений выстраивать взаимосвязи и определять задачи на каждом этапе;

Развивающие:

1. Развитие системного и аналитического мышления;

2. Развитие презентационных навыков и умений;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственности и самостоятельности;

Теоретическое

Рассказ, демонстрация, деловая игра, лаборатория идей (представление скетч-проектов, отбор лучших работ), рефлексия

ЭОР, раздаточный материал, оценочный материал

Технология, обществознаниеистория

Написание рефератов по теме «Виды предпринима-тельства и их развитие»

2

Организация и характеристика производственного процесса. Формы организации производств

Обучающие:

1. Дать понятие «производственный процесс», его структура и классификация, основные формы;

Развивающие:

1. Развитие у обучающихся умений экономического анализа, экономического мышления;

2. Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

1. Воспитывать грамотное экономическое поведение.

2. Способствовать формированию интереса к предпринимательству.

Теоретическое

рассказ, объяснение беседа, диспут, демонстрация, блиц-игра, самостоятельная работа, рефлексия

ЭОР, учебник, схемы, раздаточный материал, тестовый материал

Технология, история, обществознание

Работа с конспектами, дополнительной литературой

2

Производственный цикл. Сущность и этапы технической подготовки

Обучающие:

1. Ознакомление с комплексом работ по созданию и освоению новых изделий и внедрению новых технологий;

Комбинированное занятие

Объяснение беседа, работа в мини-группах,

ЭОР, учебный видеоматериал, презентации учебник,

Технология, обществознание, история

Работа с конспектами, просмотр дополнительной литературы

2

производственного процесса

2.Изучение производственного цикла, структуры, факторов и технических этапов производственного процесса;

Развивающие:

1. Развитие системного и экономического мышления;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственного отношения к профессиональной деятельности;

2. Воспитание грамотного экономического поведения и культуры

Комбинированное занятие

практическая работа, рефлексия

дополнительная литература, раздаточный материал, тестовый материал

работа с ЭОР по пройденной теме

2

Сущность внутрифирменного планирования, виды планов, структура бизнес-плана.

Обучающие:

1. Ознакомление с процессом внутрифирменного планирования и его видами;

2. Изучение структуры-бизнес плана, его основного содержания;

Развивающие:

Теоретическое

Рассказ, объяснение, беседа, диспут, демонстрация, деловая игра, рефлексия

ЭОР, учебник, наглядный материал, раздаточный материал для деловой игры, тестовый

Технология, история, обществоведение, математика

Разработка проекта бизнес-плана, работа с дополнительной литературой

Развивающие:

1.Развитие критического, системного и экономического мышления;

2. Развитие творческих способностей обучающихся;

Воспитательные:

1. Воспитание понимания социальной значимости будущей профессии; Воспитание экономической культуры;

Теоретическое

материал

2

Бизнес-планирование

Обучающие:

1. Формирование умений самостоятельно разрабатывать бизнес-план предприятия с опорой на полученные знания;

Развивающие:

1. Развитие критического, системного и экономического мышления;

2. Развитие творческих способностей обучающихся;

Практическое

Практические методы, метод мозгового штурма, проблемный и поисковый методы, деловая игра «Защита проектов бизнес-планов»,

ЭОР, учебный видеоматериал, раздаточный оценочный и тестовый материал

Технология, история, обществознание, математика

Написание отзыва о деловой игре, отзывы и пожелания, написание реферата по теме «Бизнес-план как основа внутри-фирменного планирования организации

Воспитательные:

1. Воспитание самостоятельности, ответственности, коллективизма;

2. Воспитание экономической культуры;

Практическое

рефлексия

3

Характеристика экономических показателей организации. Основные показатели производственной программы.

Обучающие:

1. Ознакомление с основными экономическими показателями организации;

2. Изучение основных показателей производственной программы;

3. Определение роли и значения логистики в производственной программе предприятия.

Теоретическое

ЭОР, учебный видеоматериал, раздаточный оценочный и тестовый материал

Технология, история, обществознание, математика

Работа с конспектами и дополнительной литературой, подготовка докладов по теме «Развитие и роль малого бизнеса в экономике России

4

Расчет показателей производственной программы

Обучающие:

1. Изучение сущности и порядка определения важнейших показателей

Теоретическое

Практические методы обучения, метод

ЭОР, методические рекомендации

Технология, математика

производственной программы предприятия;

2. Формирования умений и навыков определения объема валовой, товарной и реализованной продукции на основании исходных данных;

Развивающие:

1. Развитие аналитического, критического, системного и экономического мышления;

Развитие вычислительных умений;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственности

и гражданской позиции

при выполнении профессиональной деятельности;

2. Воспитание экономической культуры и навыков грамотного экономического поведения

упражнений (комментированныевоспроизводящие), проблемный метод, частично-поисковый метод, метод взаимообучения и взаимопроверки, рефлексия

ЭОР, методические рекомендации, пособия, раздаточный и тестовый материал, материал для самопроверки

Выполнение дополнительных заданий по теме урока, работа с конспектами

4

Расчет производственной мощности и показателей ее использования

Обучающие:

1. Изучение видов мощности, факторов, влияющих на мощность;

2. Формирования умений и навыков расчета производственной мощности и показателей посредствам основных формул;

Развивающие:

развитие аналитического, логического, системного и экономического мышления;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственности при выполнении профессиональных действий;

2. Воспитание экономической культуры обучающихся;

Теоретическое

Практические методы обучения, метод упражнений (комментированные воспроизводящие), метод взаимообучения и взаимопроверки, рефлексия

ЭОР, методические рекомендации, пособия, раздаточный и тестовый материал, материал для самопроверки

Технология, математика

Выполнение дополнительных заданий по теме урока, работа с конспектами, подготовка докладов и рефератов

2

Роль малого бизнеса в экономике России

Обучающие:

1. Обощить и систематизировать учебный материал по пройденной теме;

2. Выявить ведущие идеи представленных работ;

Развивающие:

развитие аналитического, критического, системного и экономического мышления обучающихся;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственного отношения к будущей профессии, понимание ее социальной значимости;

2. Воспитание экономической культуры и грамотного экономического поведения.

Обобщение и систематизация

ЗУН

Демонстрация, обсуждение диспут, резолюция, рефлексия

ЭОР, разработанный учениками, презентационный материал, доклады, видеоматериалы, оценочный материал

Технология история, обществознание

Работа с конспектами, дополнительной литературой, методическими рекомендациями, подготовка к контрольной работе

2

Контрольная работа по теме «Организация в условиях рынка»

Обучающие:

1. Формирование навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самопроверки;

2. Определение уровня усвоения учебной темы;

Контроль ЗУН и коррекция знаний

Практические методы обучения, методы оценки результативности обучения

ЭОР, раздаточный материал, оценочный материал

Технология, история, обществознание

Отзыв о пройденной теме

2

Развивающие:

1. Развитие навыков саморегуляции, прогнозирования собственной деятельности;

2. Развитие критического, системного и экономического мышления;

Воспитательные:

1. Воспитание внимательности и ответственности к выполняемой работе как к будущей профессиональной деятельности;

2. Воспитание экономической культуры и грамотного экономического поведения

Таблица 2

Технологическая карта учебного занятия

Этап урока / хронометраж

Форма работы

Учебная цель и задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результаты обучения

Учебно-методические материалы

1

2

3

4

5

6

7

1. Вводно-мотивационный этап-13 мин.

1.1 Введение в тему занятия - 3 минуты

Фронтальная работа

Цель этапа: ознакомление с новой темой.

Задачи:

1) Повысить мотивацию к теме занятия;

2) Обобщить пройденный материал;

3) Активизировать познавательную деятельность обучающихся

Педагог (П) приветствует обучающихся. Применяет игровой прием для активизации внимания;

П: Сегодня У нас есть возможность попробовать создать собственный бизнес план, выявить самые актуальные идеи малого бизнеса в реальном времени. Но сначала мы вспомним пройденный материал, который станет нам опорой на этом занятии (повторение материала прошлого занятия)

Приветствуют преподавателя, готовятся к обучающему процессу, отвечают на вопросы по пройденной теме

Обучающиеся активизируют процесс саморегуляции, активизируют внимание

Презентация с вопросами по пройденной теме

1.2 Этап первичного осмысления новых знаний-5 минут

Индивидуальная работа

4) Создать условия для активизации познавательной деятельности

Педагог предлагает ответить на вопросы презентации: «Назовите известные вам виды

предприятий» «Что нужно для того, чтобы вам открыть свое предприятие?»

Обучающиеся отвечают на вопросы, дают ответы

Применяют имеющиеся знания для осмысления нового материала

Презентация по теме занятия

1.3 Этап обеспечения восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемой темы - 5 минут

Фронтальная работа

5)Создать условия для самостоятельного осмысления новой темы, для группового взаимодействия

Педагог предлагает задание- разработать бизнес-план для открытия собственной фабрики по производству посуды. Для работы над идеями педагог предлагает поделить на три группы по 8 человек

Обучающиеся делятся на три Группы, они определяют вид деятельности будущего предприятия

Активизируют экономическое, творческое, системное мышление, определяют вид собственного предприятия

Дополнительный учебный материал

2.Операционно-содержательный этап - 7 минут

Работа в группах

Цель: коррекция полученных образовательных продуктов

Задачи:

1) Сформировать умения структурировать, обобщать и интерпретировать полученную информацию;

2) Сформировать умения разрабатывать идеи;

3) Формировать грамотное экономическое поведение, экономическую культуру

Педагог задает наводящие вопросы:

Вопрос для 1 группы:

«Какие дизайнерские идеи производимой посуды вы можете предложить? Суть вашего бренда?»

Вопрос для 2 группы:

«Какие оригинальные идеи, и акции вы можете предложить потенциальным покупателям?»

Вопрос для 3 группы:

«Какие материалы будут использоваться при производстве вашей посуды?»

Обучающимся дается 7 минут на работу в группах.

Обучающиеся работают в группах 7 минут.

Формируют умения структурировать знания, анализировать, обобщать, выбирать

2.1 Этап основной, практико-деятельностный -10 минут

Работа в группах

4) Создать условия для практической работы

После определения основных идей по производству посуды фабрикой, обучающимся предлагается выполнить несколько заданий:

1 группа обучающихся: разрабатывает план маркетинга

2 группа обучающихся: рассчитывает затраты для открытия производства. 3 группа обучающихся: разрабатывает общие цели и задачи предприятия

Обучающиеся работают над заданием, применяя дополнительные источники

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество

Доступ к информационным источникам через Интернет, использование дополнительных учебных

В поиске и сборе информации, управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

источников

III. Подведение итогов Самооценка результатов своей деятельности и группы - 5 минут

Фронтальная работа

Цель: определение результативности работы над заданиями

Задачи:

1) Выявить правильные ответы;

2) Развивать критическое и экономическое мышление;

3) Воспитывать экономическую культуру и грамотное экономическое поведение

Педагогом подводятся итоги работы обучающихся над заданиями. Обучающимся каждой группы задается вопрос

Каждая группа обучающихся дает ответы:

1 группа: После анализа данных,

можно сделать вывод, что самый актуальный рекламный ход для нового производства может быть реклама и продвижение продукции через интернет, так социальные сети - это бесплатная платформа для продвижения продукции.

2 группа: Примерное планирование показало, что на открытие производства посуды уйдет около 1 700 000рублей, при окупаемости за 1 год. В расчет взяты аренда, и покупка оборудования и материалов для производства, данные были взяты из интернета. Группа 3: Главная цель производства - экологичность и дизайн производства посуды, и задача будет стоять в том, чтобы производство посуды быстрее окупилось. Делают вывод по производству

Получение правильных ответов, проведение конструктивных дебат, которые формируют умение конструктивно обсуждать, выявлять ошибки и оригинальные идеи

Тестовое задание

После подведения итога работы, педагог предлагает сделать общий вывод и пройти тестовое задание

IV. Домашнее задание -3 минуты

Индивидуальная работа

Цель: Закрепление полученных знаний

Задачи:

1) Получить обратную связь от обучающихся

2) Создать условия для самостоятельной творческой работы

Педагог предлагает написать отзывы по результатам данного урока. Задает задание написать реферат по теме занятия

Записывают домашнее задание

Методические рекомендации по написанию реферата по теме «Бизнес-план как основа внутрифирменного планирования организации» По дополнительным Интернет-источникам

Рефлексия - 7 минут

Фронтальная работа

Цель: осмысление обучающимися

работы группы, и каждого индивидуально

1) Создать эффективные условия для взаимооценки и самооценки;

2) Повысить мотивацию для дальнейшего изучения экономики организации

3) Воспитывать

грамотное экономическое поведение, экологическую культуру

Отмечает работу учащихся. Выделяет наиболее активных

Самооценка и взаимооценка

В результате рефлексии обучающиеся смогут понять свои ошибки и преимущества, научатся конструктивно воспринимать критику, принимать похвалу

Таблица с цветовой шкалой:

Красный цвет - не проявлял активности в группе, не справился с заданиями;

Оранжевый цвет - проявлял среднюю активность в группе, с заданиями справился с минимальными недочетами;

Зеленый цвет-проявлял высокую активность в группе, справился со всеми заданиями

экономический культура студент специалист

6. Электронный каталог:

· Гарнов А.П Экономика предприятия. Учебник для бакалавров [Электронный ресурс]. М.: Издательство Юрайт, 2014

· Мокий М.С Экономика организаций. - 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО [Электронный ресурс]. М.: Издательство Юрайт, 2014.

7. Задания для практической работы - разработка скетч-проекта бизнес-плана.

7.1 Рекомендации по составлению скетч-проекта бизнес-плана

Бизнес план - это программа предпринимательской деятельности. Он описывает предприятие (настоящее или будущее); планируемую продукцию или услуги (особенно важно описание отличие конкурентов); рынок, на который эта продукция (услуги) нацелены; ресурсы и квалификацию персонала; финансовые потребности и планируемые финансовые результаты.

Как правило, бизнес-планы составляются на срок 3-5 лет.

Примерная форма структуры бизнес - плана.

1. Обзорный раздел (резюме).

2. Описание предприятия.

3. Описание продукции (услуг).

4. Анализ рынка.

5. Производственный план.

6. Маркетинговый план/Стратегия продаж.

7. Финансовый план, график безубыточности проекта.

8. Риски.

9. Приложения.

Введение

Актуальность выбора проекта, характеристика вашей отрасли, ваши цели, задачи, стратегия, миссия компании.

1. Обзорный раздел (резюме)

Резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана.

В разделе должны обобщаться следующие сферы:

· краткое описание проекта, его цели и задачи;

· товар или услуга и их преимущества;

· возможности рынка;

· управленческая команда;

· финансовый план.

2. Описание предприятия

В этом разделе необходимо охарактеризовать предприятие:

· цели и задачи на ближайший период и на перспективу;

· организационная структура и кадровый состав;

· тенденции в сбыте продукции (услуг) в ближайшее время и в перспективе;

· основные достижения предприятия;

· показатели финансовой эффективности предприятия за последние три года;

· каковы преимущества предприятия;

· какие потребности заказчиков обеспечивает предприятие;

· объем рынка продукции или услуг, предоставляемых предприятием;

· какова доля предприятия на рынке и каковы тенденции;

· каковы возможности рекламы; сезонность;

· как увеличить долю предприятия на рынке; используемые ноу-хау;

· территориальное расположение клиентов;

· основные конкуренты и их сильные стороны;

· уровень технологии;

· анализ издержек;

· с какими проблемами сталкивается предприятие;

· анализ сильных и слабых сторон предприятия;

3. Описание продукции (услуг)

В этом разделе приводится подробная характеристика производимой предприятием продукции или услуг, производится сравнение ее с продукцией конкурентов, анализируются планы развития производства.

4. Анализ рынка

Этот раздел посвящен анализу рынка и его участников (потребителей, покупателей, производителей, продавцов, конкурентов). Вы должны показать, что провели исследование рынка для подтверждения предположений, сделанных в Вашем бизнес-плане. Оно должно показать наличие рыночной ниши и Вашу способность обыграть конкурентов на этом рынке, необходимо показать затраты в связи с выходом на рынок и возможные риски.

5. Производственный план

Он содержит описание всего производственного процесса. Этот раздел должен подробным образом описывать путь, посредством которого предприятие планирует эффективно производить продукцию или услуги и поставлять их потребителю.

Описание технологического процесса должно отразить:

· обеспеченность сырьём, оборудованием, комплектующими, энергией;

· потребность и условия приобретения технологического и прочего оборудования;

· потребность в участках земли, зданиях и сооружениях, коммуникациях;

· потребность и условия поставки сырья, материалов, комплектующих, производственных услуг, контроль качества и дисциплины поставок;

· требования к источникам энергии и их доступность;

· требования к подготовке производства;

· возможности совершенствования технологии производства;

· требования к контролю качества на всех этапах производства продукции.

6. Маркетинговый план/Стратегия продаж

В этом разделе излагаются Ваши стратегии проникновения на целевой рынок, привлечения интереса покупателей к Вашему товару или услуге и собственно продаж Вашего товара/услуги.

Источники дохода

Маркетинговая стратегия

Ценообразование

Предполагаемая система сбыта продукции

Продвижение

Стимулирование продаж

План продаж

7. Финансовый план

Этот раздел бизнес-плана должен дать возможность оценить способность проекта обеспечивать поступление денежных средств в объеме, достаточном для обслуживания долга (или выплаты дивидендов, когда речь идет об инвестициях).

Сделайте выводы по проделанной работе эффективное производство или нет, стоит ли заниматься этим делом.

Риски

Риски - это те обстоятельства, которые не зависят от бизнесмена, и могут привести к существенному ухудшению бизнеса (уменьшению прибыли, сокращению числа клиентов, а то и вовсе к невозможности дальнейшей деятельности).

8. Дополнительный материал:

· Чалдаева Л.А. Экономика предприятия. - 4-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата [Электронный ресурс]. М.: Издательство Юрайт, 2014;

· Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. Экономика организации: учебник М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2014.

9.Задания для самостоятельной работы - написание реферата по теме «Бизнес-план как основа внутрифирменного планирования организации».

9.1 Требования к написанию и оформлению рефератов

Реферат - это письменная работа объемом 10-18 печатных страниц, выполняемая студентом в течение одной недели.

Реферат (от лат. referrer - докладывать, сообщать) - краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий или других первоисточников.

Реферат должен содержать основные фактические сведения и выводы по рассматриваемому вопросу.

Реферат - это изложение сути исследуемой проблемы, темы. От студента требуется аргументированное изложение собственных мыслей по теме реферата. В реферате должны быть сформулированы развернутые аргументы, рассуждения, сравнения. Материал реферата подается форме констатации или описания.

Содержание реферируемого произведения излагается объективно от имени автора, главная мысль или ведущая идея должна быть конкретизирована и выделена.

Требования к языку реферата: краткий, ясный и точный.

Структура реферата:

1. Титульный лист

2. Оглавление (план, содержание), в котором указаны разделы (пункты плана) реферата и номера страниц.

3. Введение. Объем - 1,5-2 страницы.

4. Основная часть реферата состоит из 2-3 параграфов (подпунктов, разделов) и предполагает осмысленное и логичное изложение главных положений и идей, содержащихся в исследуемой литературе. В тексте должны быть ссылки на первоисточники.

5. Заключение содержит главные выводы и итоги из текста основной части. В нем отражается: достижение поставленных целей и задач.

6. Приложение может включать графики, таблицы, расчеты.

7. Библиография (список литературы) здесь указывается реально использованная для написания реферата литература согласно правилам библиографического описания.

Этапы работы над рефератом.

Работу над рефератом можно условно подразделить на три этапа:

1. Подготовительный этап, включающий изучение предмета исследования;

2. Изложение результатов изучения в виде связного текста;

3. Устное сообщение по теме реферата.

Критерии оценивания:

1. Знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.

2. Новизна и актуальность поставленных в реферате проблем, правильность формулирования цели, определения задач исследования, правильность выбора методов решения задач и реализации цели; соответствие выводов решаемым задачам, поставленной цели, убедительность выводов.

3. Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).

4. Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности реферативного исследования, спорность или однозначность выводов).

5. Использование литературных источников.

6. Культура письменного изложения материала.

7. Культура оформления материалов работы.

10. Контрольно-диагностические материалы - тестовые задания.

Примеры тестовых заданий

1. Принятие конкретных решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие организации в будущем это

2. Последующее развитие и завершение технико-экономических планов предприятия, это планирование

Выбрать все правильные ответы

1. Виды планов по содержанию

а) бизнес планирование

б) технико-экономические

в) финансово-инвестиционные

г) оперативно-производственные

2. Планирование

а) мотивация работников

б) определение цели деятельности

в) определение путей реализации целей

г) установление необходимых средств для достижения целей

3. Виды планов пo уровню управления

а) фирменные

б) групповые

в) корпоративные

г) индивидуальные

4. Бизнес-план - это

а) обоснования нового дела

б) документ в помощь действующему предприятию разобраться в перспективах роста своего бизнеса

в) юридический документ, c помощью которого начинается формирование уставного капитала

5. Функции бизнес-планирования

а) генеральная стратегия развития предприятия

б) оценка и контроль процесса развития основной деятельности

в) привлечение к реализации планов развития предприятия потенциальных партнеров

6. План маркетинга в структуре бизнес-плана предназначен для создания:

а) позитивного имиджа компании

б) эффективного рынка сбыта предлагаемого товара

в) финансового потенциала компании

г) рациональной системы планирования развития производства компании.

7. Бизнес-план рекомендуется составлять на:

а) 9-11 лет

б) 11-15 лет

в) 6-8 лет

г) 3-5 лет

8. Достоинства конкурирующих фирм определяются:

а) рекламной компанией

б) наличием фирменного знака

в) качеством продукции

г) покровительством различных структур

9. При разработке бизнес-плана допускается типичная ошибка

а) нечеткое определение цели проекта

б) объективный поиск альтернативных вариантов

в) детальное обоснование требований к проекту

г) повышенное внимание к рискам

Заключение

Экономическая культура в современном мире становится с каждым днем всё актуальней и отражается на нормах, правилах поведения и взаимоотношениях граждан.

Экономическая культура человека становится фундаментом развития экономической свободы личности, формирующей и реализующей свои культурные, духовные, нравственные и экономические интересы. Но существующее в современном мире негативное экономическое поведение и финансовая безграмотность становится огромной проблемой в современном обществе. Эта проблема имеет глубокий педагогический и социально-экономический смысл.

Обобщив результаты данного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Экономическая культура - это совокупность принципов и реальных механизмов, которые обеспечивают формирование экономических знаний человека, интереса к изобретательской и преобразовательной деятельностям, а также способствующих адаптации обучающегося СПО к экономическим условиям своей жизнедеятельности, воспитанию экономически грамотного человека, который умеет принимать решения и прогнозировать их результативность и последствия;

2. Проведенный анализ основных документов подготовки обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) показал, что, что в основных документах, таких как: Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), основная образовательная программа СПО, учебный план, рабочая программа по подготовке специалистов СПО, учтены принципы и функции экономической культуры, что соответственно, позволяет говорить о результативности ее формирования в образовательном процессе организаций СПО.

4. В практике учреждений СПО применяются методы, формы и средства развития экономической культуры будущего специалиста:

· креативные, эвристические методы обучения и проблемное обучение, способствующие активизации работы обучающихся на практических занятиях;

· активные методы обучения (АМО), позволяющие преподавателю сформировать у будущих специалистов экономическое мышление, расширить систему экономических взглядов и понятий у обучающихся, сформировать у них новый тип мышления как неотъемлемую часть экономической культуры будущего специалиста;

· метод проектов, включающий в себя совокупность исследовательских проблемных, поисковых и творческих методов. Проектная деятельность обучающихся способствует экономическому образованию, формированию экономической культуры обучающихся;

· метод личного примера преподавателя играет огромную роль в процессе формирования экономической культуры обучающихся СПО. Его экономико-нравственная компетентность, использование практико-деятельностных и личностно-ориентированных приемов и методов в обучении, а также наличие современного учебно-методического обеспечения.

· электронные образовательные ресурсы, обеспечивающие образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий;

· внеурочная деятельность организаций СПО как совокупность всех видов деятельности обучающихся, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, формирования универсальных учебных действий, развития интересов и формирования экономической культуры обучающихся.

? разработанная система занятий демонстрирует направленность обучения, целостность и преемственность, позволяет решать задачи учебного процесса, поставленные педагогом.

Комплексное использование в образовательном процессе вышеперечисленных средств обучения повышает уровень не только профессиональной компетенции у студентов СПО, но и активно формирует у них экономическую культуру.

Библиографический список

1. Азимов, Л.Б. Учебник экономики для российской школы: на пути к идеалу [Текст] / Л.Б. Азимов, Д.А. Петрин // Школьный экономический журнал. 2006. №2. С. 23-28.

2. Александрова Е.С. Педагогическое проектирование как средство ценностного согласования во взаимодействии субъектов образовательного процесса. Дисс. на соиск. учён. степ. канд. пед. наук. СПб., 2000. 214с.

3. Александрова, Е.С. Педагогическое проектирование как средство ценностного согласования во взаимодействии субъектов образовательного процесса. Дисс. на соиск. учён. степ. канд. пед. наук. СПб., 2000. 214с.

4. Ангелова, Б.П. Экономическая культура и трудовая активность личности [Текст]: дис.... канд. филос. наук / Б.П. Ангелова. М., 1993. 172 с.

5. Безрукова, В.С. Педагогика. Проективная педагогика / В.С. Безрукова. Екатеринбург: Деловая книга, 1999, 344с.

6. Беккер, Г.С. Экономический анализ и экономическое поведение [Текст] / Г.С. Беккер // TEHSIS: теория и истории экономических и социальных институтов и систем. Т. 1. Вып. 1. М.: Начало-пресс, 1993. С.24-40.

7. Белова, Л.П. Технология проектирования в управлении образовательным процессом как средство подготовки конкурентоспособного специалиста //Материалы - областной научно-практической конференции. «Технологизация управления образовательным процессом в профессиональной школе». Тюмень: ТОГИРРО, 2008.С.12-13.

8. Белова, С.В. Элективные курсы гуманитарной направленности для различных профилей обучения. Учебно-методическое пособие / С.В. Белова. М.: Глобус, 2006. 190 с.

9. Бондаревская, Е.В. Теория практики личностно-ориентированного образования [Текст] / Е.В. Бондаревская / Ростов-на-Дону.2000.С.3-5.

10. Васильев, Ю.К. Экономическое образование и воспитание учащихся [Текст] / Ю.К. Васильев. М.: Педагогика, 1983.96 с.

11. Взаимодействие городской инфраструктуры, рынка труда и профессионального образования средствами маркетинга и проектной формы обучения: Монография /Алексеев Н.Г., Павлов И.С., Скворчевский К.А. и др.; Общ. ред. Павлов И.С. Швецов В.В. М.: Колледж предпринимательства и социал.-трудового проектирования. 2002.271 с.

12. Войтов, И.В. Экономическая культура и пути ее реформирования в России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2009. №2. c. 53-58.

13. Гершунский, Б.С. Философия образования [Текст] / Б.С. Гершунский. М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Флинта,1998, 432 с.

14. Гибадуллин, Р.Х. Культура организаций предпринимательского типа в системе общей экономической культуры [Электронный ресурс] // Проблемы современной экономики. 2009. №1.

15. Гогоберидзе, А.Г. Теоретическая педагогика. Путеводитель для студента / А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская. М.: ЦПО, 2007. 128 c.

16. Гордеева, Т.О. Психология мотивации достижения [Текст]/Т.О. Гордеева. М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2006.336 с.

17. Горшков, А.В. Сущность и формы экономической культуры [Текст] /А.В. Горшков // Экономическая культура учащейся молодежи: сб. докл. участников Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. Л.В. Торопова. Челябинск, 2000.С.132-136.

18. Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» (утв. постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №316).

19. Гура, В.В. Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентированных электронных образовательных ресурсов и сред. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. 320 с.

20. Давыдов, В.В. Основы методологии, методики и технологии педагогического исследования [Текст]: науч.- метод. пособие / В.В. Давыдов. М.: Академия ФСБ. 1997. 321 с.

21. Долгова, В.И. Инновационная культура: сущность и составляющие [Текст] /В.И. Долгова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2001. №2. С. 23.

22. Заславская, Т.И. Социология экономической жизни [Текст] / Т.И. Заславская Р.В. Рывкина. Новосибирск: Наука, 1991. 375 с.

23. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. 2003. С. 34-42.

24. Зубрилин, А.А. О некоторых проблемах внедрения элективных курсов [Текст] / А.А. Зубрилин // Педагогика. 2007. №7. С. 32.

25. Иванов, Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании [Текст] / Д.А. Иванов // Воспитание. Образование. Педагогика. М.: Биб-ка «Первое сентября». 2007. №: (12). 33 с.

26. Инкина-Ерицпохова, А.З. Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально философский анализ: дисс.... д. филос. н. Ставрополь, 2003. 364 c.

27. Каган, М.С. Культура философия - искусство. М.: Знание, 1988.63 с.

28. Каган, М.С. Философия культуры. СПб.: ТОО ТК «Петрополис».1996. 414 с.

29. Козлов, В.Г. Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства [Текст]: дис.... канд. пед. наук / В.Г. Козлов. М., 2000. 188 с.

30. Кокшаров, А.С. Влияние культуры на экономическое развитие // Гуманитарные научные исследования. 2013. №11. c. 14-21.

31. Лебедева, Н.М. Влияние ценностей культуры на оценку ситуаций социального и экономического поведения // Альманах современной науки и образования. 2010. №10. c. 104-106.

32. Лосев, А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Полит., 1991. 52 с.

33. Малкова И.Ю. Феномен совместного проектирования изменений в образовательных практиках (раздел в монографии)/ Переход к открытому образовательному пространству. Ч.1. Феноменология образовательных инноваций: коллективная монография / Под ред. Г.Н. Прозументовой. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2005. С. 337-342.

34. Мамаева Л.Н. Влияние экономической культуры на нормативное поведение // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2014. c. 26-30.

35. Матушкин, В.М. Об экономической культуре трудящихся [Текст] / В.М. Матушкин. М.: Мысль, 1981. 296 с.

36. Межуев, В.М. Культура как предмет философского знания / В.М. Межуев. - Вып. 4. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001.

37. Минервин, И.Г. Культура и этика в экономике. Социокультурные факторы экономического роста. Изд.: РАН. ИНИОН, 2011. 246 c.

38. Михалкина, Е.В. Экономические основы работы с молодежью // Организация работы с молодежью: введение в специальность: учеб пособие / под общ. ред. Е.П. Агапова. Ростов н/Д: Феникс, 2014. С. 154-191.

39. Монахов, В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса: Монография. Волгоград: Перемена, 1995. 152 с.

40. Настольная книга учителя экономики [Текст] / сост. Б.П. Мишин. М.: ООО «Издательство АСТ»: «Издательство Астрель», 2003. 494 с.

41. Осин, А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения: Аналитическая записка. М.: ИИТО ЮНЕСКО, 2011. 12 с.

42. Основные положения стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года (утв. приказом Минэкономразвития России от 19.02.2015 №74).

43. Парамонова, Е.Е. Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе [Текст]: дис.... канд. пед. наук / Е.Е. Парамонова. Челябинск, 2003.154 с.

44. Пидкасистый, П.И. Педагогика: Учебник / П.И. Пидкасистый. М.: Академия, 2012. 368 c.

45. Платов, В.Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение [Текст] / В.Я. Платов. М.: Профиздат,1991.191 с.

46. Помпеев, Ю.А. Основы экономической культуры. СПб.: Госуниверситет культуры, 1999. 208 с.

47. Попова, О.В. Активные методы обучения: Деловая игра [Текст] / О.В. Попова // Образование. 2001. № 6. С. 125-128

48. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь [Текст] / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева.М.: Инфра-М, 1997. 496 с.

49. Родина, Е.А. Сущность экономического мышления [Текст] / Е.А. Родина. Калуга: КОИПКРО, 2003.

50. Румянцева, Е.Е. Повышение финансовой грамотности средствами курса «Нравственная экономика» [Текст] / Е. Румянцева // Народное образование. 2011. №8. С. 75-81.

51. Самохвалов, М.И. Вооружение учащихся экономическими знаниями с учетом их возрастных особенностей [Текст] / М.И. Самохвалов // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. Вып. 6. М., 2011. С. 72-77.

52. Сасова, И.А. Современные подходы к прочтению концепции непрерывного социально-экономического образования и воспитания [Текст] / И.А. Сасова // Вестник ЧГПУ. Сер. Личность. Труд. Экономика. Образование. - Челябинск: ЧГПУ, 1998. С. 107-117.

53. Сибагатуллина, А.М. Организация проектной и научно-исследовательской деятельности. Йошкар-Ола: ПГТУ, 2012. 93 с.

54. Скиба, Т.Н. Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики [Текст]: дис.... канд. пед. наук / Т.Н. Скиба. Брянск, 1999. 258 с.

55. Смолянинова, О.Г. Дидактические возможности метода кейс-стади в обучении студентов [электронное издание]. Институт педагогики, психологии и социологии СФУ, 2004.

56. Стратегия пространственного развития РФ на период до 2025 (утверждена распоряжением Правительства РФ №207-р от 13.02.2019.

57. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. №1083-р).

58. Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и период до 2020 года (утв. приказом Минпромторга РФ от 25.12.2014 №2733).

59. DiMaggio P. Culture and Economy / Smelser N., Swed- berg R. The Handbook of Economic Sociology. Princeton, Princeton University Press, 1994. - P. 25-57.

60. Schwartz S. H., Bilsky W. Toward a Theory of the Universal Content and Structure of Values: Extensions and CrossCultural Replications // Journal of Personality and Social Psychology. 1990. Vol. 58. №5. P. 878-891.

61. Trompenaars F. Handbuch globales managen: wie man kulturelle Unterschiede im Geschдftsleben versteht. Dьsseldorf: Econ Verlag, 1993. 271 S.

62. Соревнования по компьютерным программам: МЭМ (Моделирование экономики и менеджмента) и «Банки в действии»

63. Городской конкурс «Звездный управляяющий», виртуальная медиабиржа StarMoney - экономическая онлайн игра.

Приложение А

Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное профессиональное образовательное учреждение

Мариинский педагогический колледж имени императрицы Марии Александровны

Рабочая программа

Учебная дисциплина

Экономика организации

Специальность

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

ОДОБРЕНА

Цикловой комиссией естественно-экономического цикла

Протокол №1

от « » августа 2016 г.

Руководитель цикловой комиссии Ковтунова О.Д.

Разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовая подготовка), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 г. №832

Заместитель директора по учебной работе Рыженкова Т.П.

Составитель (автор): Самарина Лариса Михайловна, преподаватель экономики организации

Содержание

Стр.

1

Паспорт учебной программы дисциплины

4

2

Структура и содержание учебной дисциплины

7

3

Условия реализации учебной программы дисциплины

12

4

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины

14

1. Паспорт учебной программы дисциплины «Экономика организации»

1.1 Область применения программы

Рабочая программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) в соответствии с ФГОС по специальности СПО 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

1.2 Место учебной дисциплины в структуре программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ)

Учебная дисциплина «Экономика организации» относится к профессиональному циклу программы подготовки специалистов среднего звена.

1.3 Цели и задачи учебной дисциплины - требования к результатам освоения учебной дисциплины

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен иметь практический опыт:

ПО 1. Расчета и анализа основных технико-экономических показателей деятельности организации в соответствии с принятой методологией.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

У 1- определять организационно-правовые формы организаций;

У 2 - находить и использовать необходимую экономическую информацию;

У3 - определять состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации;

У 4 - заполнять первичные документы по экономической деятельности организации;

У5 - рассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показатели деятельности организации;

ВУ6 - использовать периодические и специальные издания, справочную литературу, информационные справочно-правовые системы и программные продукты.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

1 - сущность организации как основного звена экономики отраслей;

2 - основные принципы построения экономической системы организации;

3 - принципы и методы управления основными и оборотными средствами;

4 - методы оценки эффективности их использования;

5 - организацию производственного и технологического процессов;

6 - состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования;

7 - способы экономии ресурсов, в том числе основные энергосберегающие технологии;

8 - механизмы ценообразования;

9 - формы оплаты труда;

10 - основные технико-экономические показатели деятельности организации и методику их расчёта;

В11 - периодические и специальные издания, справочную литературу в сфере экономики, информационные справочно-правовые системы и программные продукты.

В процесс освоения дисциплины у студентов должны формироваться общие компетенции (ОК):

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

В процесс освоения дисциплины у студентов должны формироваться профессиональные компетенции (ПК):

ПК 2.2 Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.

ПК 2.2 Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

ПК 2.3 Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

ПК 2.4 Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

ПК 4.1 Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

ПК 4.2 Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.3 Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (далее - ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.4 Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

1.4 Использование часов вариативной части (ППССЗ)

№ п.п.

Дополнительные знания, умения

№, наименование темы

Кол-во часов

Обоснование включения в рабочую программу

1

ВПК 2.5. Проводить экономический анализ и рассчитывать технико - экономические показатели деятельности организации, используя периодические и специальные издания, справочную литературу в сфере экономики, информационные справочно-правовые системы и программные продукты.

Раздел 4. Основные технико-экономические показатели деятельности организации

Тема 4.2 Ценообразование 4 ч.

Тема 4.3 Планирование деятельности организации 6ч.

Тема 4.4 Прибыль и рентабельность 18 ч.

Тема 4.5 Риски в предпринимательской деятельности организации 4 ч.

Тема 4.6 Показатели работы организации (фирмы) 8 ч.

40

Освоение данной профессиональной компетенции позволяет повысить конкурентоспособность выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда, для эффективной организации и ведения предпринимательской деятельности в условиях региональной экономики.

1.5 Рекомендуемое количество часов на освоение программы учебной дисциплины:

Максимальной учебной нагрузки студента 151 часов/зачётных единиц, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 58 часов;

самостоятельной работы обучающегося 53 часов;

практические занятия обучающегося 40 часов

2. Структура и содержание учебной дисциплины «Экономика организации»

2.1 Объём учебной дисциплины и виды работы

Вид учебной работы

Объём часов / зачетных единиц

Максимальная учебная нагрузка (всего)

151

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

58

в том числе:

-

практические занятия

40

Самостоятельная работа студента (всего)

53

В том числе:

С.р.№1 Подготовка сообщений «Способы экономии ресурсов»

С.р.№2 Составление опорной схемы «Цель и значение экономики для общества»

С.р.№3 «Составление таблицы группировки и классификации организационно-правовых форм предприятий»

С/р.№4 Подготовка сообщений «Порядок использования амортизационного фонда»

С.р.№5 Выполнение индивидуального задания по расчёту амортизации

С.р.№6 Составление опорной схемы «Состав и классификация оборотных средств»

С.р.№7 Подготовка реферата «Функции и принципы организации финансов»

С.р.№8 Подготовка сообщений «Кадры предприятия»

С.р.№9 Подготовка схемы по расчету основных показателей производительности труда

С.р.№10 Выполнение индивидуального задания по начислению оплаты труда

С.р.№11 Выполнение индивидуального задания по расчёту структуры затрат

Итого 2-й семестр

С.р.№12 Подготовка сообщений «Динамика изменения цен в экономике

С.р.№13 Составление схемы расчёта цены

С.р.№14 Выполнение индивидуального задания по расчёту розничной цены товара

С.р.№15 Составление схемы классификации видов прибыли

С.р.№16 Разработка схемы распределения прибыли

Итого 3-й семестр

3 ч.

2 ч.

3 ч.

2ч.

3 ч.

2 ч.

5 ч.

2 ч.

3 ч.

3 ч.

5 ч.

33 ч.

3 ч.

2 ч.

5 ч.

5 ч.

5 ч.

20 ч.

Промежуточная аттестация проводится в форме дифференцированного зачета (3-й семестр)

74

2. Структура и содержание учебной дисциплины

2.1 Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Количество часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

135

Обязательная аудиторная нагрузка (всего)

90

в том числе:

практические занятия

44

контрольные работы

-

Самостоятельная работа студента (всего)

45

Итоговая аттестация в формеэкзамена

2.2 Тематический план и содержание дисциплины «Экономика организации»

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект), если предусмотрены


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.