Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения алгебре и началам анализа

Теоретические основания формирования универсальных учебных действий у старших школьников. Специфика обучения "Алгебре и началам анализа" в 10 классе. Предъявления моральных требований к учителям. Личностные, регулятивные и познавательные умения учиться.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 28.07.2018
Размер файла 838,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Задачи урока:

Предметные:

знать определение периодической функции, периода;

уметь строить график периодической функции по ее частям.

Метапредметные:

развивать познавательный интерес через, создание проблемных ситуаций (понятие периода в жизни и в математике), умение выделять главное, формировать умение классифицировать (анализ, сравнение, аналогия, чертежные навыки).

Личностные:

способствовать формированию методов познания научной картины мира (анализ, синтез, аналогии, сравнения, выбор), самостоятельности при решении упражнений (выполнении заданий).

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время (мин)

1.Организационный

Здоровается, настраивает учащихся на учебную деятельность

Усаживаются и готовятся к уроку

1

2. Сообщение темы, цели, задач и мотивации учебной деятельности урока

Дает задание определить значение функций предложенных на слайде: cosп/3, sin0, tgп/6, ctg(-п/4), sinп, cosп/2, ctgп/3.

Ответы - устные

Ѕ; 0; 1/3: -1; 0; 0; 1/3

4

3. Подготовка к изучению нового материала через повторение

При каких значениях t tgt и ctgt не существуют (задания предложены на слайдах)

Выполняют задания в тетради: tg - п/2 и 3/2п; ctg - 0 и п.

6

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

Проводится блиц - опрос:
Найдите значения синуса и косинуса А, если А равно:

1. 4п, -п;

2. 5/2п, -5,5п;

3. п, -2п;

4. 9/2п, -3/2п.
Какая функция является периодической?
F(x+T) = F(X) = F(X - T)
Что такое период? Где встречаемся с периодичностью в технике?
Какие из представленных функций и их графиков являются (на слайдах) периодическими?

Y = kx +b, y = kxn, y = sinx, y = cosx, y = |x|.

Как построить графики функций? Y = sinx, y = cosx, не перечисляя всех точек? Обратить внимание на число периодов у периодической функции.
Где в жизни вы встречаетесь с построением повторяющихся элементов?

На слайдах изображены части графиков некоторых периодических функций. Определите период функций.

Для периодической функции y = f(x) на (-1;1), длина которого равна периоду. Построить график функции: а) на (1;3),

б) на (-3;1), в) на (3;7.

Преобразовать заданное выражение (sint или cost) к виду

Sint или cost,чтобы выполнялось соотношение t Е(0; 2п) и найти его значение.

Изучите по учебнику (стр. 36) общее утверждение: если функция f периодическая и имеет наименьший положительный период Т, то функция Аf(кх + b), где А, к, b постоянные, а к не равно 0, также периодична, причем период ее наименьший положительный и равен Т/|к|
а) Т=4п; б) Т=2п/3; в) Т=4.2.п/5;
г)Т=3п.

Дополнительное задание: доказать тождество:
Sin2(x-8п) = 1- cos2(16п -x)

Выделяют определенное значение аргумента, которое можно «отбросить» (2п).

sinА - 1. 0, 0; 2. … 3. … 4. ….
cosА - 1. 1, -1; 2. … 3… 4 ….
Находят ответ в учебнике и записывают в тетрадь.
Ответы учащиеся поясняют определениями. Музыка, время, радиационные процессы, таблица Менделеева, работа двигателя внутреннего сгорания; игла швейной машины, миграции животных, математические дроби, группы цифр и т.д.

Y = cosx, y = sinx. Т.к. sin(x-2п ) = sinx = sin(x+2п ),

Cos(x - 2п ) = cosx = cos(x+2п ), то функции являются периодическими и число 2п служит периодом.

Построить волну (о; 2п) или (-п; п), а затем сдвинуть график по оси Х на 2п вправо, на 2п влево, и т.д. В итоге с помощью одной волны можно построить весь график.

Самостоятельная работа по учебнику: стр.34-35 и записывают в тетрадь: nT - период; n = 3
f(x + 3) = f(x + 2T) + T = f(x + 2T = f((x +T) + T) = f(x + T) = f(x)
Наименьший положительный период функций y = sinx x и y = cosx равен 2п.

Элементы орнаментов ковров, зданий, в народном творчестве…
Тетрадь, учебник стр.69.

Т = 2, Т = 2, Т = 4, Т = 8.

После выполнения заданий, проверяют построенные графики с изображением на слайдах.

Задание выполняют и проверяют по слайдам (sin11п/3 , cos9п/2 ,sin3900, cos6400, sin50,5п.

Cos2(-x) = cos2x

Sin2x = 1- cos2x

Sin2x + cos2x = 1, 1 = 1.

16

5.Закрепление умений

Подводит итоги по решению задач (самостоятельно) по выбору из учебника (2-3 задания)

Самостоятельно выбирают задания из учебника и решают в тетрадях. Тетради сдают на проверку.

13

5. Постановка задания на дом и инструктаж по его выполнению

Дает учащимся творческие задания по выбору:
1.Сделать карточку с заданием на периодическую функцию;
2. Написать сообщение о применении периодической функции в природе, технике, спорте, быту.

Записывают домашнее задание:
Стр. 33-35 (П-4.2)
№№ 62-64. По желанию №68.

3

6. Рефлексия, подведение итогов урока

Просит учащихся сформулировать вывод урока . Просит оценить свою работу на уроке и работу одноклассников.

Комментирует выставление оценок.

Формулируют алгоритм сравнения значений тригонометрических функций.

Осмысление результатов своей деятельности.

Самооценка.

2

Приложение к уроку:

К числу самых распространенных движений в природе относятся повторяющиеся движения. На пример: движение Земли вокруг своей оси и ее обращение вокруг Солнца, смена времен года, вращение стрелок часов, биение сердца человека, морские приливы и отливы, работа двигателей, переменный электрический ток и т.д. Колебания широко используются в различных технических механизмах. Приходиться учитывать их вредное влияние.

Статистика показывает, что около 80% поломок и аварий в машиностроении является результатом недопустимых колебаний. Смертельной опасностью для самолетов был «Флаттер», при котором при непредвиденной скорости самолет, начинало трясти и он, разваливался в воздухе. Приходиться учитывать возникновение колебаний при строительстве мостов и высотных сооружений. Циклы движения в одних случаях повторяются без изменения, в течении строго определенного времени (маятниковые часы), а в других случаях значительно отличаются друг от друга. Точно повторяющиеся движения, называют периодическими.

Приложение к 6 этапу урока.

В живом организме органы, ткани, клетки работают ритмично. Нарушение ритма - признак нарушения жизнедеятельности организма. Схема ритмов многоярусна. Более сложные - тканевые ритмы служат основой для ритмичной деятельности органов, а они обслуживают ритмичность организма в целом. Обитатели Земли миллионы лет приспосабливались к ее вращению вокруг своей оси и обращению ее вокруг Солнца. День сменяет ночь, бодрствование сменяет сон, прием пищи. Подъем и спад работоспособности определяются движением Земли. Каждый организм подчиняется сезонной периодичности. Солнце также диктует свои законы. Рост дерева изменяется в зависимости от состава и интенсивности Солнечного излучения, а оно изменяется с периодом в 11 лет. Наиболее широкие кольца в поперечном разрезе дерева повторяются через каждые 10 лет.

В результате приливов и отливов, вызванных Луной, дважды в сутки вздымается поверхность Земли. В зависимости от координат местности постройки городов поднимаются на несколько десятков сантиметров (два раза в сутки). Многие цветы закрывают венчики с наступлением темноты. У большинства животных наблюдается периодичность появления потомства. Сердце - пример колебательной системы. Работу сердца можно наблюдать на графике электрокардиограммы. Все периодические процессы можно описать с помощью тригонометрических функций и изобразить эти процессы на графиках. По графикам можно определить отклонения в протекании процессов природы и предпринять необходимые меры. (Обобщение ведется в диалоговом режиме.)

Итоги: Природа подчиняется одним и тем же законам диалектического развития, а, следовательно, понимание данных законов помогает решать как практические, так и теоретические задачи.

2.3 Описание организации и результатов экспериментальной работы

Методы и методология исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный педагогические эксперименты, математическая обработка результатов исследования.

База исследования: исследование осуществлялось на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Беллыкская средняя общеобразовательная школа», Красноярского края, Краснотуранского района, с.Беллык, ул. Ленина, 43.

Исследовали 10 класс, учитель математики Красикова Дарья Васильевна. В 10 классе учится 7 учеников из них 3 девочки и 4 мальчика.

Средняя успеваемость по предмету «Алгебра и начала анализа» - 4.1.

Обучение в классах проводится по программе среднего общего образования и авторским программам УМК Мордкович А.Г., Смирнова И.М.

Исследование проводилось в форме беседы с учениками и учителями, а также наблюдения на уроках, на которых обучение детей велось с использованием специальных приемов, направленных на развитие регулятивных универсальных учебных действий. В результате беседы с учителями, было выявлено, что в своей работе они в большинстве случаев использует элементы игры, что стимулирует учеников к учебной деятельности, или же проводят уроки в нестандартной форме, поэтому уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся этого класса должен быть достаточно развитым.

Для диагностики сформированности метапредметных УУД был проведён анализ по вопросам, как ученики умеют[2]:

Личностные универсальные учебные действия:

· Выражать положительное отношение к процессу познания;

· Проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

· Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

· проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

Регулятивные универсальные учебные действия

· Удерживать цель деятельности до получения ее результата;

· Планировать решение учебной задачи;

· Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений (убедительно, ложно, истинно, существенно, не существенно);

· Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

· Анализировать собственную работу.

Познавательные универсальные учебные действия

· Применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

· Сравнивать различные объекты: выделять их множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;

· Выделять общее и частное, целое и часть, общее и различное в изучаемых объектах;

· Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;

· Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения.

Коммуникативные универсальные учебные действия

· Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

· Сравнивать разные виды текста.

В результате констатирующего эксперимента были получены следующие данные

1. Исследование уровня сформированности личностных универсальных учебных умений (таблица 1)

Таблица 1.Уровень личностных универсальных учебных умений

Учащиеся

Уровень личностных универсальных учебных умений

Выражать положительное отношение к процессу познания

Проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Оценивать собственную учебную деятельность

Применять правила делового сотрудничества

Проявлять терпение и доброжелательность

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

+

+

+

Егор

+

+

+

+

+

Андрей

+

+

+

+

+

Ксения

+

+

+

+

+

Екатерина

+

+

+

+

+

Наталья

+

+

+

+

+

Александр

+

+

+

+

+

Самостоятельно выражать отношение к процессу познания на высоком уровне умеет 57% учащихся, 29% - на среднем и 14% на низком уровне. Следовательно, 86% учащихся могут самостоятельно выражать отношение к процессу познания, при этом включаясь быстро в работу на уроке. Проявляют внимание, удивление, желание больше узнать 43% учащихся на высоком уровне, 43% на среднем уровне и 14% на низком уровне. Оценивать собственную учебную деятельность на высоком уровне могут 43% учащихся, 43% на среднем и 14% на низком уровне.

2. Исследование уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий (таблица 2).

Таблица 2.Уровень регулятивных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень регулятивных универсальных учебных умений

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Планировать решение учебной задачи

Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений

Корректировать деятельность

Анализировать собственную работу

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

+

+

+

Егор

+

+

+

+

+

Андрей

+

+

+

+

+

Ксения

+

+

+

+

+

Екатерина

+

+

+

+

+

Наталья

+

+

+

+

+

Александр

+

+

+

+

Применять правила делового сотрудничества умеют 43% учащихся, на среднем - 43% и на низком уровне 14%. Проявлять терпение и доброжелательность при обучении на высоком уровне могут 14%, на среднем - 57% и на низком уровне 29% (на развитие данных способностей надо обратить особое внимание). Результаты данного исследования представлены диаграммой 1.

Анализируя полученные данные можно сказать следующее. Удерживать цель деятельности до получения ее результата на высоком уровне могут 29% учащихся, 42% - на среднем и 29% на низком уровне. Планировать решение учебной задачи на высоком уровне могут 43% учащихся, на среднем - 43% и на низком - 14%. Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений на высоком уровне могут 29%, на среднем - 57%, низкий уровень 14%. Корректировать свою деятельность могут на высоком уровне 29%, на среднем - 42%, на низком - 29%(на что и нужно обратить внимание). Анализировать собственную работу на высоком уровне могут 57%, на среднем - 29%, и на низком - 14% учащихся. Результаты данного исследования приведены в диаграмме 2.

3. Исследование уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий (таблица 3).

Таблица 3.Уровень познавательных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень познавательных универсальных учебных умений

Применять таблицы, схемы, модели для получения информации

Сравнивать различные объекты

Выделять общее и частное

Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами

Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

+

+

+

Егор

+

+

+

+

+

Андрей

+

+

+

+

+

Ксения

+

+

+

+

+

Екатерина

+

+

+

+

+

Наталья

+

+

+

+

+

Александр

+

+

+

+

+

Применять таблицы, схемы, модели для получения информации на высоком уровне могут 57% учащихся, на среднем - 29% и на низком - 14% учащихся. Сравнивать различные объекты на высоком уровне могут 29% учащихся, на среднем - 57%, на низком - 14%. Выделять общее и частное умеют на высоком уровне 43%, на среднем - 43%, на низком - 14% учащихся. Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами на высоком уровне умеют 42%, на среднем - 29% и низкий уровень - 29%. Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения, умеет на высоком уровне лишь 14% учащихся, на среднем - 43%, на низком - 43%, на что и следует обратить особое внимание.

Данные исследования представлены диаграммой 3.

4. Исследование уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий (таблица 4).

Таблица 4.Уровень коммуникативных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень коммуникативных универсальных учебных умений

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи

Сравнивать разные виды текста

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

Егор

+

+

Андрей

+

+

Ксения

+

+

Екатерина

+

+

Наталья

+

+

Александр

+

+

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи на высоком уровне умеют 57% учащихся, на среднем уровне умеют 29%, на низком - 14% учащихся. Сравнивать разные виды текста на высоком уровне 57%, средний - 29%, низкий - 14% учащихся.

Результаты данного исследования представлены диаграммой 4.

В конце обучающего эксперимента была осуществлена работа по определению успешности проведенной коррекционной работы. С этой целью в конце исследовательского периода повторно было проведено наблюдение, результаты выполнения которого были подвергнуты сравнительному анализу, с первичными результатами.

В результате повторного эксперимента были получены следующие данные

1. Исследование уровня сформированности личностных универсальных учебных действий (таблица 5)

Таблица 5.Уровень развития личностных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень личностных универсальных учебных умений

Выражать положительное отношение к процессу познания

Проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Оценивать собственную учебную деятельность

Применять правила делового сотрудничества

проявлять терпение и доброжелательность

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

+

+

+

Егор

+

+

+

+

+

Андрей

+

+

+

+

+

Ксения

+

+

+

+

+

Екатерина

+

+

+

+

+

Наталья

+

+

+

+

+

Александр

+

+

+

+

+

Самостоятельно выражать отношение к процессу познания на высоком уровне умеет 71% учащихся, 29% - на среднем и 0% на низком уровне. Следовательно, 100% учащихся могут самостоятельно выражать отношение к процессу познания. Проявляют внимание, удивление, желание больше узнать 57% учащихся на высоком уровне, 43% на среднем уровне и 0% на низком уровне. Оценивать собственную учебную деятельность на высоком уровне могут 71% учащихся, 29% на среднем и 0% на низком уровне. Применять правила делового сотрудничества умеют 57% учащихся, на среднем - 43% и на низком уровне 0%. Проявлять терпение и доброжелательность при обучении на высоком уровне могут 57%, на среднем - 43% и на низком уровне 0%. Результаты данного исследования представлены диаграммой 5.

2. Исследование уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий (таблица 6).

Таблица 6.Уровень развития регулятивных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень регулятивных универсальных учебных умений

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Планировать решение учебной задачи

Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений

Корректировать деятельность

Анализировать собственную работу

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

+

+

+

Егор

+

+

+

+

+

Андрей

+

+

+

+

+

Ксения

+

+

+

+

+

Екатерина

+

+

+

+

+

Наталья

+

+

+

+

+

Александр

+

+

+

+

+

Анализируя полученные данные можно сказать следующее. Удерживать цель деятельности до получения ее результата на высоком уровне могут 57% учащихся, 43% - на среднем и 0% на низком уровне. Планировать решение учебной задачи на высоком уровне могут 71% учащихся, на среднем - 29% и на низком - 0%. Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений на высоком уровне могут 57%, на среднем - 43%, низкий уровень 0%. Корректировать свою деятельность могут на высоком уровне 43%, на среднем - 57%, на низком - 0%. Анализировать собственную работу на высоком уровне могут 71%, на среднем - 29%, и на низком - 0% учащихся. Результаты данного исследования приведены в диаграмме 6.

3. Исследование уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий (таблица 7).

Таблица 3.Уровень развития познавательных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень познавательных универсальных учебных умений

Применять таблицы, схемы, модели для получения информации

Сравнивать различные объекты

Выделять общее и частное

Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами

Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

+

+

+

Егор

+

+

+

+

+

Андрей

+

+

+

+

+

Ксения

+

+

+

+

+

Екатерина

+

+

+

+

+

Наталья

+

+

+

+

+

Александр

+

+

+

+

+

Применять таблицы, схемы, модели для получения информации на высоком уровне могут 71% учащихся, на среднем - 29% и на низком - 0% учащихся. Сравнивать различные объекты на высоком уровне могут 57% учащихся, на среднем - 43%, на низком - 0%. Выделять общее и частное умеют на высоком уровне 71%, на среднем - 29%, на низком - 0% учащихся. Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами на высоком уровне умеют 57%, на среднем - 43% и низкий уровень - 0%. Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения, умеет на высоком уровне лишь 57% учащихся, на среднем - 43%, на низком - 0%.

Данные исследования представлены диаграммой 7.

4. Исследование уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий (таблица 8).

Таблица 8.Уровень развития коммуникативных универсальных учебных действий

Учащиеся

Уровень коммуникативных универсальных учебных умений

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи

Сравнивать разные виды текста

Высокий

Средний

Низкий

Высокий

Средний

Низкий

Вячеслав

+

+

Егор

+

+

Андрей

+

+

Ксения

+

+

Екатерина

+

+

Наталья

+

+

Александр

+

+

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи на высоком уровне умеют 86% учащихся, на среднем уровне умеют 14%, на низком - 0% учащихся. Сравнивать разные виды текста на высоком уровне 71%, средний - 29%, низкий -% учащихся.

Результаты данного исследования представлены диаграммой 8.

После обучения дети более охотно и с большим успехом выполняли задания, развивающие все типы универсальных учебных действий. Сравнивая результаты, полученные во время проводимых экспериментов, имеем положительную динамику.

Результаты повторного эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности коррекционно-педагогического воздействия по формированию УУД на занятиях с использованием разработанных конспектов уроков, направленных на формирование УУД на уроках алгебры и начал анализа.

С целью повышения уровня формирования УУД в учеников 10 класса, нами были разработаны коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие универсальных учебных действий старших школьников, с помощью разработанных уроков.

Было замечено, что после обучения дети более охотно и с большим успехом выполняли задания, которые развивают универсальные учебные действия.

Результаты повторного эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности коррекционно-педагогического воздействия по формированию УУД на занятиях с использованием разработанного методического комплекса.

В ходе обучающего эксперимента дети показали положительную динамику по развитию УУД. Выходя из этого можно говорить об эффективности проведенной коррекционно-педагогической работы.

Таким образом в результате проведенного исследования было доказано, что, уроки алгебры и начал анализа позволяют развивать УУД у детей старшего школьного возраста при соблюдении следующих условий:

- систематическое и последовательное включение в урок специальных упражнений, направленных на развитие УУД;

- учет особенностей конкретной группы детей;

- обеспечение средств и условий формирования УУД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив теоретический материал по данной теме, а также проведя исследование, пришли к таким выводам:

· Одним среди главнейших результатов в школьном образовании является уровень развития универсальных учебных действий. УУД являются совокупностью способов действий ученика, которые обеспечивают его способность к самостоятельному изучению и освоению всех новых знаний, и способностей субъектов к самосовершенствованию.

· Сформированные универсальные учебные действия позволяют школьнику успешно самостоятельно усваивать новые знания, т.е. формирование универсальных учебных действий - это формирование умения учиться.

· Комплекс педагогических условий формирования универсальных учебных действий старших школьников является именно комплексом, построенным по принципу взаимодополнительности, где каждый элемент в отдельности направлен на решение частных задач, и лишь их интеграция дает нам возможность системного формирования универсальных учебных действий старших школьников.

· Внедрение системно-деятельностных подходов в образовательную среду возможно используя различные современные педагогические технологии. Среди их множества приоритетное место в использовании занимают технологии, которые способствуют организации активной познавательной деятельности учащихся (как индивидуальную форму, так и разнотиповое сотрудничество)

· Развитию УУД способствует использование таких возможностей современных информационных образовательных средств как: средства обучения, инструменты познания, телекоммуникационные средства, средства развития, средства эффективного инструментария.

· Самообучение и взаимообучение, самопроверка и взаимопроверка, самооценка и взаимооценка позволяют формировать умения, при которых достигаются метапредметные результаты обучения.

· С целью повышения уровня формирования УУД в учеников 10 класса, нами были разработаны коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие универсальных учебных действий старших школьников, с помощью разработанного методического комплекса, который был использован на уроках.

Было замечено, что после обучения ученики 10 класса более охотно и с большим успехом выполняли задания, которые развивают все типы универсальных учебных действий.

Результаты повторного эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности коррекционно-педагогического воздействия по формированию регулятивных УУД на занятиях с использованием разработанного методического комплекса.

В ходе обучающего эксперимента дети показали положительную динамику по развитию УУД. Выходя из этого можно говорить об эффективности проведенной коррекционно-педагогической работы.

Таким образом в результате проведенного исследования было доказано, что, уроки алгебры и начал анализа позволяют развивать УУД у учеников старшего школьного возраста при соблюдении следующих условий:

- систематическое и последовательное включение в урок специальных упражнений, направленных на развитие УУД;

- учет особенностей конкретной группы детей;

- обеспечение средств и условий формирования УУД.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в работе, достигнуты, гипотеза доказана.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования//Вестник образования (тематическое приложение). - 2009. - №3.

2. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли: пособие для учителя. М.: "Просвещение" 2008. -- 151 с.

3. Аюпова С.Д. Критерии компетентностного урока//Справочник заместителя директора школы. - 2013. - №2.

4. Бардин К.В. Как научить детей учиться. М., Просвещение 1987г.

5. Беркалиев Т.Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. -- СПб., 2007.

6. Боришевский М. И. Особенности отношения ребенка к правилам поведения в игровой ситуации. -- Вопросы психологии, 1965, № 4.

7. Бершадский, М.Е. Возможные направления интеграции образовательных и информационно-коммуникативных технологий. / М.Е. Бершадский. // Педагогические технологии, №1, 2006.

8. Бершадский, М.Е., Гузеев, В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии. / М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев. - М.: Педагогический поиск, 2003.

9. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: Педагогика, 1996.

10. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991.

11. Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. - М.: Высшая школа, 1998.

12. Исакова О.Ф. Условия формирования регулятивных УУД у школьников посредством самооценивания//Управление начальной школой. - 2013. - №9.

13. Ковалева Г.С. Планируемые результаты начального общего образования, М.: Просвещение, 2009. -- 164 с.

14. Ковылева Р.Э. Роль деятельностного подхода при организации групповой работы старшеклассников//Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2008. -№3.

15. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. -- М., 1998.

16. Кудрявцева Н.Г. Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения//Справочник заместителя директора школы. - 2011. - №4.

17. Лебединцев В.Б. Разработка программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся//Управление начальной школой. - 2012. - №4.

18. Лебединцев В.Б. Разработка программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся//Управление начальной школой. - 2012. - №4.

19. Маркова А.К. и др. Формирование мотиваций учения: Кн. Для учителя/ А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. - М.: Просвещение, 1990. - 192 с.

20. Муравьев Е.М. Общие основы методики преподавания технологии / Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко. Брянск: Издательство БГПУ им. акад. И.Г. Петровского, НМЦ «Технология», 2000. -- 235 с.

21. Механизмы формирования универсальных учебных действий на основе дидактической системы деятельностного метода обучения «Школа 2000…». - М., 2011.

22. Образовательные технологии. Сборник. - М.: Баласс, 2008.

23. Осипова Н.В. Показатели сформированности универсальных учебных действий, обучающихся // Управление начальной школой. -- 2010. -- № 10. -- С. 26--33.

24. Осипова Н.В. и др. Показатели сформированности универсальных учебных действий, обучающихся// Управление начальной школой. - 2010. - №10.

25. Поварницына А.Г. Оценка как компонент учебной деятельности и ее роль в развитии личности школьника. Дисс. на соиск. уч.ст. канд.психол.н. Н.Новгород, 2001.

26. Полат, Е. С. Педагогические технологии дистанционного обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. Е. Петров и др.; под ред. Е. С. Полат. [Текст] // -- М.: Издательский центр «Академия», 2006. -- 400 с.

27. Подходова Н. С. Методика формирования междисциплинарных понятий (на примере обучения математике): Уч.-метод. пособ. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. 176 с.

28. Подходова Н. С., Иванова О. А. Проблемы формирования межпредметных понятий при изучении математики // Письма в Эмиссия.оффлайн, 2013.

29. Полат, Е. С. Педагогические технологии дистанционного обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. Е. Петров и др.; под ред. Е. С. Полат. [Текст] // -- М.: Издательский центр «Академия», 2006. -- 400 с.

30. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа/Сост. Е.С. Савинов. - М.: Просвещение, 2011.

31. Программа развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования. - М.: 2008.

32. Репкин В.В. Строение учебной деятельности // Вестник Харьковского ун-та, № 132. Вып. 9. - Харьков, 1976. - С. 10-15.

33. Саркисова И.И. Приемы педагогической техники для развития УУД// Справочник заместителя директора школы. - 2012.- №3.

34. Формируем профессиональные компетенции//Справочник заместителя директора школы. - 2013. - №5.

35. Феденко Л.Н. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: особенности и порядок введения / Л.Н. Феденко // Справочник руководителя образовательного учреждения -- 2011. -- № 5. -- С. 20--25.

36. Файзрахманова А.Л. Средний школьный возраст как период первичной социализации в процессе профессионального самоопределения / Файзрахманова А.Л. // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. -- 2013. -- № 30. -- С. 54--58.

37. Файзрахманова А.Л. Формирование профориентационно значимой компетентности у учащихся средних классов / А.Л. Файзрахманова // Образование и общество. Орел: Образование и общество, -- 2014. -- № 1. -- С. 37--39.

38. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2011. -- 159 с.

39. Фреге Г. Логика и логическая семантика. М.: Аспект Пресс, 2000.

40. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. -- М., 1993.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.