Психолого-педагогические условия формирования познавательной активности подростков

Теоретические аспекты проблемы формирования познавательной активности подростков. Влияние специально разработанной психолого-педагогической программы на развитие интеллектуально-эмоциональной склонности к процессу познания и стремления учащихся к учебе.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.06.2017
Размер файла 581,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Упражнение 4. «Учимся расслабляться».

Сядьте так, как вам удобно. Спина расслаблена, опирается на спинку стула, руки спокойно лежат на коленях. Можно закрыть глаза. Сделаем по десять глубоких медленных вдохов и выдохов. Чтобы замедлить их, вдыхая, сосчитаем про себя до семи, а выдыхая - до девяти. Можно и не считать - смотря как легче. Начнем.

По окончании: «Теперь можно открыть глаза. Расскажем, что испытали, что почувствовали, выполняя это упражнение. Можно, я начну?»

Ведущий, в данном случае, показывает, как можно говорить о своих чувствах, стараясь описать то, что испытал, подробнее.

Рефлексия «Незаконченные предложения».

Учащиеся по кругу высказываются, продолжая предложения:

было интересно… было трудно…

мое настроение … .

Занятие №11

Тема: Мои достоинства и недостатки

Цель: осознание своих сильных и слабых сторон; получение позитивной обратной связи для укрепления самооценки.

Ход занятия Ритуал приветствия «Новое хорошее».

Учащиеся в кругу рассказывают о эмоционально положительных, приятных событиях своей жизни, произошедших за последнюю неделю.

Упражнение 1. «Китайская рулетка» (шуточный тест) Участникам предлагается закончить предложения:

Если бы я был деревом, то хотел бы быть…. То не хотел бы быть… Если бы я был одеждой, то хотел бы быть, то не хотел бы быть… Если бы я был животным, то хотел бы быть…, то не хотел бы быть… Если бы я был писателем, то хотел бы быть, то не хотел бы быть… Если бы я был киногероем, то хотел бы быть… то не хотел бы быть…

Интерпретация такова: то, кем или чем ты хотел бы быть, - это ты в будущем, а то, кем или чем не хотел, - такой ты в настоящем.

Упражнение 2. «Мой дракон».

У каждого из нас есть свой дракон. Нарисуйте сейчас своего дракона, назовите его в целом и каждую голову в отдельности. Придумать историю о том, как каждый будет сражаться со своим драконом.

Упражнение 3. «Самореклама» (рисование).

Участникам группы предлагается нарисовать рекламу для самого себя, включив в нее короткий текст. По окончании все по очереди представляют свои проекты.

Рефлексия «Незаконченные предложения».

Учащиеся по кругу высказываются, продолжая предложения:

было интересно… было трудно…

мое настроение … .

Занятие №12

Тема: Принятие решений

Цель: развитие навыков преодоления препятствий на пути к достижению целей.

Ход занятия Ритуал приветствия «Новое хорошее».

Учащиеся в кругу рассказывают о эмоционально положительных,

Упражнение 1. « Меняемся местами».

Все сидят в кругу, по команде: « Меняются те, у кого… (летом день рождения, есть домашнее животное, кто любит компьютерные игры) - меняются местами.

Упражнение 2. «Ассоциации».

Подростки пишут названия праздника, сладости, цвета, с которыми себя ассоциируют. Листы собираются, зачитываются, задача группы - узнать автора.

Упражнение 3. «По секрету».

У каждого человека есть самые сокровенные желания и мечты. Мы о них стараемся не говорить в силу разных причин. Боимся, что нас не правильно поймут окружающие. Начнут высмеивать или будут завидовать. Попробуйте сформулировать основные цели, которых вы хотели бы достичь в ближайшее время. Подумайте, какие конкретные шаги необходимо предпринять. Затем, если вы можете поделиться своими планами на будущее, выберете человека, которому больше всего доверяете.

Лекционный материал психолога.

Все свои цели, желания высказывайте только в положительной форме: «Я хочу…, Я могу…, Я буду…» Отрицательное высказывание лишь блокирует действие, препятствует ему. Начинать надо с выяснения того, что именно вы хотите изменить в себе, в своей жизни. Это очень важно, иначе можно поставить перед собой ложные цели, ведущие к самообману и неудаче. Сделать это непросто, существует много внутренних преград - от простого неумения думать о себе до внутренних конфликтов. Непонятное нам сопротивление может выражаться в страхе, скуке, лени. Возьмите лист и напишите: « Хочу, чтобы в ближайшие полгода…» Прочтите внимательно, выберите три самых главных, и начните с достижения этих трёх.

«Шаги к цели».

Анализ цели. Спросите себя: что значит достичь этой цели? В чём конкретно это может проявиться?

Оцените и запишите, на каком этапе осуществления цели вы находитесь, что вы уже знаете и умеете?

Решите, что вам нужно сделать, и что вы предпримете? Точная конкретизация каждого из действий по времени. Осуществление того, что вы наметили.

Проверка и контроль результатов.

Лучше всего оформлять в таблицу, по горизонтали - что вы делаете, а по вертикали - временные отрезки.

Упражнение 4. «Шаг к цели».

Подростков просят нарисовать горизонтальный отрезок и отметить на нём 11 точек на равном расстоянии друг от друга, обозначить их цифрами от 0 до

10. Отрезок символизирует путь к достижению цели. Крайняя левая точка (0) обозначает ситуацию, когда цель не достигнута, крайняя правая (10) - ситуацию, когда цель достигнута полностью. Подросткам предлагается написать рядом с каждой из двух точек несколько слов, которые бы описали соответственно наихудшее и наилучшее положение дел. После этого участников просят оценить с помощью получившейся шкалы собственное положение дел, то насколько они близки к своей цели. Они отмечают соответствующую цифру, потом надо нарисовать от этой точки стрелку к следующей. « Это ближайший шаг на пути к вашей цели, даже если пока она полностью не достижима, хотя бы этот шаг сделать можно и нужно.» Подумайте, что нужно сделать и когда именно вы это сделаете.

Обсуждение. Подросткам раздаются памятки.

Памятка:

Четко определить и сформулировать проблему или ситуацию.

Собрать и рассмотреть всю информацию, все факты о проблеме. Подобрать возможные варианты решения проблемы.

Рассмотреть возможные последствия каждого варианта. Выбрать оптимальный вариант.

Осуществить принятие решения.

Нести ответственность за своё решение.

Упражнение 5. «Смятый лист».

Подросткам предлагают вспомнить о какой-либо проблеме, решение которой они хотят найти, подумать о ней 2-3 минуты, после чего кратко написать её суть или изобразить символ. Когда эта часть работы завершена, каждый участник берёт свой лист и сильно сминает, а потом разглаживает. После этого подростков просят внимательно рассмотреть лист, сконцентрировавшись на узоре, образованном линиями, разглядеть в смятых линиях какой-либо рисунок. Потом участники обводят карандашами рисунок. Когда изображение готово, можно записать ассоциации и идеи, как рисунок может быть связан с их проблемой.

Обсуждение.

Психологический смысл упражнения: Техника носит проективный характер, как правило, после размышления о проблеме и описания её сути человек «видит» в хаотичном наборе линий, возникших на смятом листе, нечто связанное с этой проблемой и возможными способами её решения. Осознание этой связи может позволить разглядеть проблему в новом ракурсе, обнаружить неожиданный способ её решения.

Рефлексия «Незаконченные предложения».

Учащиеся по кругу высказываются, продолжая предложения:

было интересно… было трудно…

мое настроение … .

Занятие №13

Тема: Уверенное поведение

Цель: приобретения опыта уверенного поведения в моделируемых ситуациях общения, познакомить с признаками уверенного и неуверенного поведения.

Ход занятия Ритуал приветствия «Новое хорошее».

Учащиеся по в кругу рассказывают о эмоционально положительных, приятных событиях своей жизни, произошедших за последнюю неделю.

Игра «Контакт глаз».

Все встают в круг и пытаются встретиться с кем-то взглядом; когда двоим это удается, они меняются местами.

Упражнение 1. «Уверенность, неуверенность»

Сейчас мы будем кидать друг другу мяч и при этом говорить ассоциации, связанные со словом «уверенность» (спокойствие, сила…) А теперь почувствуем состояние уверенности в себе: походим уверенной походкой, сядем уверенно на стул, посмотрим друг на друга уверенно, пожмём уверенно руку соседу.

Обсуждение. Затем психолог предлагает прочувствовать неуверенное поведение.

Обсуждение.

Лекционный материал психолога.

Уверенное поведение зависит от внутренней позиции человека. Признаки уверенного поведения (я -- хороший, ты -- хороший), у человека есть три потребности: в понимании, в уважении, в принятии. Только удовлетворив эти потребности, мы войдём в контакт с человеком, а удовлетворяются они при уверенном поведении.

Уверенный человек:

1. Использует « Я - высказывание»;

2. Применяет эмпатическое слушание;

3. Умеет говорить о своих желаниях;

4. Отражает чувства;

5. Умеет просить;

6. Умеет отказать;

7. Умеет принимать отказ;

8. Говорит прямо и открыто;

9. Склонен к компромиссам, предлагает их сам.

Признаки неуверенного поведения ( я - плохой, ты - хороший):

1. Человек смотрит в пол;

2. Не может отстаивать свою позицию;

3. Первое «нет» приводит к его отказу от дальнейших попыток добиваться своего;

4. Не умеет просить;

5. Не может отказать;

6. Ему трудно убеждать собеседника, приводя аргументы;

7. Отвечает односложно «да», «нет»;

8. При разговоре не садится;

9. Прячет ноги под стул;

10. Держится на большой дистанции от собеседника;

11. Мнёт руки, говорит тихо.

Упражнение 2. «Нет».

Разбиться на пары, у одного в руках любой предмет, задача второго любыми способами выпросить предмет. Задача первого игрока не отдавать предмет, при этом чётко и уверенно говорить «нет». Меняются ролями. Обсуждение: Легко ли было просить? Легко ли было отказывать?

Отработка навыков уверенного поведения.

Психолог предлагает ситуации, они разыгрываются желающими и затем анализируются всей группой.

Если подростки предлагают свою, актуальную для них, ситуацию, можно разобрать её.

Ситуация: Вы со своим другом собрались в кино, встречаетесь с ним у входа, и тут выясняется, что он забыл билеты.

Проиграть эту ситуацию с учетом следующих характеристик:

Вы не очень уверены в себе, а друг - душа любой компании, немного эгоистичен;

Вы - лидер, друг - робкий и застенчивый.

Обсуждение зависит от того, как будет разыграна ситуация. Устраивает ли подростков предложенный выход, какие чувства испытывают герои ситуации?

Ситуация: Девушка уже сорок минут ждёт юношу, он появляется очень расстроенный.

Ситуация: Твой друг взял у тебя учебник на время. Завтра зачёт, и учебник необходим. Ты звонишь другу и просишь срочно вернуть учебник. Друг отвечает, что сейчас принесёт, проходит час - друга нет. Твои действия.

Упражнение 3. «Символ».

Подростком предлагается на листах нарисовать символическое изображение «Вера в себя». Затем по желанию рассказывают о своих символах.

Упражнение 4. «Копилка».

Психолог рассказывает о том, что человек чувствует себя уверенным, опираясь на внутренние (умственные способности, душевные качества, умения) или внешние (семья, друзья, природа, хобби) источники силы. Совместно с подростками собирается их «копилка» -- называются те качества, способности, достижения, которые могут помощь человеку осознать свою уверенность.

Упражнение 5. «Мои ресурсы».

Подросткам раздаются карточки с позитивными утверждениями, ребята отмечают те, которые им подходят:

Я могу это сделать.

Я всегда думаю, что одно маленькое усилие - и будет результат. Я достаточно умелый, чтобы сделать работу хорошо.

Я могу измениться так, как считаю нужным.

Я имею право вслух говорить о своём мнении. Моё мнение может отличаться от остальных. Я ощущаю свою ценность и уникальность.

Я понимаю, что способен на многое.

Я осознаю богатство своего внутреннего мира.

Рефлексия «Незаконченные предложения».

Учащиеся по кругу высказываются, продолжая предложения:

было интересно… было трудно…

мое настроение … .

Занятие №14 Тема: Общение

Цель: знакомство с приёмами общения, развитие базовых коммуникативных умений.

Ход занятия Ритуал приветствия «Новое хорошее».

Учащиеся в кругу рассказывают о эмоционально положительных, приятных событиях своей жизни, произошедших за последнюю неделю.

Упражнение 1. «Испорченный телефон».

Подростки встают в цепочку, психолог встаёт в конце. Хлопком по плечу он предлагает подростку повернуться к нему лицом. Затем он жестами, показывает какой - либо предмет. Первый участник поворачивается лицом ко второму и также хлопком по плечу просит его повернуться и показывает предмет, второй передаёт третьему и т. д. Последний участник показывает предмет.

Условия: всё происходит, молча, только с помощью жестов.

Упражнение 2. «Спина к спине».

Подростки садятся на стульях спиной друг к другу, выбирают тему и общаются. Затем происходит обмен впечатлениями.

Упражнение 3. «Сидя, стоя».

Упражнение выполняется в парах, в которых партнёры меняются местами.

Один подросток сидит на стуле, другой стоит, ведётся беседа.

Обсуждение, как каждый себя чувствовал.

Лекционный материал психолога.

Общение - это форма жизнедеятельности, сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в совместной деятельности. Процесс общения включает в себя:

1. Обмен информацией;

2. Взаимодействие;

3. Восприятие и понимание другого человека. Цели общения:

1. Установление контакта;

2. Сообщение и получение информации, обмен мнениями, замыслами, решениями, сообщениями;

3. Побуждение, стимулирование активности партнёра;

4. Координация действий;

5. Обмен эмоциями;

6. Установление отношений - осознание своего места в межличностных связях (ролевых, деловых)

7. Самоанализ.

Слово «диагноз» скорее медицинское, чем психологическое, но для нас оно будет означать возможность узнать о себе что - то новое. Я думаю, вам

будет интересно получить исходную информацию об уровне вашей коммуникабельности. Мы это сделаем с помощью теста, « Какой я в общении?»

Интерпретация результатов.

Упражнение 4. «Круг моего общения».

Сейчас вы проанализируете круг своих знакомых и запишите их имена в специальную аналитическую таблицу.

1. Кто лидер в вашей паре общения?

2. Какие чувства вы испытываете во время разговора с каждым из них?

3. Что является предметом разговора?

4. Каким образом заканчиваете беседу?

5. Что испытываете после её завершения?

Дискуссия «Что может мешать общению».

Прерывание, перебивание, занятия посторонними делами, возражение до того, как собеседник изложил всё до конца и т. д.

Притча «Три типа слушателей».

Однажды к Будде пришёл культурный и воспитанный человек. Он задал Будде вопрос. Будда сказал, что не может прямо сейчас ему ответить. Человек удивился: « Вы заняты?» Будда ответил, что у него достаточно времени, но в данный момент ответ его не будет воспринят, т. к. есть три типа слушателей. Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать. Но в него ничего не войдёт, он не доступен. Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне, он находится в правильном положении, но в дне дырка и наполняется он только на мгновение. Есть третий тип слушателя, у которого нет дырки, и он не стоит вверх дном, но он полон отбросов, вода может входить в него, но она сразу отравляется.

Обсуждение.

Игра «Пишущая машинка».

Давайте представим себе, что все мы - большая пишущая машинка. Каждый из нас -- буквы на клавиатуре. Наша машинка умеет печатать слова и делает это так: я говорю слово « добро», и тогда, кому достаётся буква «д», хлопает в ладоши, потом мы все вместе хлопаем в ладоши и т. д. (распределяем буквы).

Рефлексия «Незаконченные предложения».

Учащиеся по кругу высказываются, продолжая предложения:

было интересно… было трудно…

мое настроение … .

Занятие №15

Тема: Свободный выбор

Цель: Развитие навыков свободного выбора, актуализация знаний, полученных на занятиях всего цикла, подведение итогов.

Ход занятия Ритуал приветствия «Новое хорошее».

Учащиеся в кругу рассказывают о эмоционально положительных, приятных событиях своей жизни, произошедших за последнюю неделю.

Упражнение 1. «Должен или выбираю»

С детства мы слышим от других людей слово "должен" настолько часто, что оно звучит внутри нас, заставляя подчиняться. Нами могут руководить люди, ситуации и собственные моральные установки. Бывает, что какая-то часть нашей личности сопротивляется этому "должен", но, как правило, мы подавляем ее и подчиняемся.

Если человек руководствуется в основном "долженствованием", значит, хозяин положения не он, а посторонние авторитеты, порой сомнительные. Например, в вашей компании принято курить и выпивать пиво, соответственно, каждый новичок должен делать то же, что и все, даже если ему это не нравится. Или вам говорят, что вы должны учиться, и вы подчиняетесь этому, каждый день "приводя" себя в школу за шиворот, но только лишь для того, чтобы отсидеть положенное количество часов. За вас принимает решение кто-то другой, вы подчиняетесь ему, но после этого остается чувство обиды или внутреннего протеста. Оба этих способа реагирования, в свою очередь, толкают к мести.

Однако когда мы сами выбираем отношение к той или иной ситуации, мы проявляем волю. Чтобы быть самостоятельными в своих решениях, нужно уметь сосредоточиться на собственной мотивации для каких-то действий. Сейчас вам предстоит попытаться это проделать. Замените утверждения, вынуждающие вас на какое-либо действие, на утверждения, предполагающие ваш собственный выбор. Продолжите список утверждений, приведенных в таблице.

Переход от «я должен» к «я хочу» означает, что вам будет легче бороться не только с собственными долгами, но и с долгами, возложенными на вас другими. Быть может, у вас есть несколько дел, которые вам не по душе. Но, так или иначе, вы выполняете их. Почему бы вам не выбрать к ним другое отношение, чтобы вместо скуки и раздражения испытать удовольствие? Такой сознательный выбор может превратить неудачный день в день достижений. Бессильное, серое существование может превратиться в жизнь, полную свободы и радости, в жизнь по своему выбору».

Обсуждение: В каких ситуациях вам было трудно переменить свое отношение?

Упражнение 2. «Чемодан в дорогу».

Вспомните, чему вы научились на занятиях всего цикла. Что, на ваш взгляд, обязательно пригодится вам в жизни? Для того чтобы не забывать некоторые мысли, рекомендую вам их записать. Это будет ваш багаж знаний и умений -- «чемодан» с необходимыми вещами, которые будут нужны в вашем путешествии по длинной жизненной дороге.

Обсуждение: Что ребята положили в «чемодан»? Действительно ли им багаж пригодится в жизни, или он собран на всякий случай?

Упражнение 3. «Я - подарок человечеству».

Каждый человек -- это уникальное существо. И верить в свою исключительность необходимо каждому из нас. Подумайте, в чем состоит ваша исключительность, уникальность. Поразмышляйте над тем, что вы действительно являетесь подарком для человечества. Аргументируйте свое утверждение, например: «Я -- подарок для человечества, потому что я могу принести пользу миру в...»

После 5 минут раздумий ребята по кругу высказывают свои соображения. Группа поддерживает своего товарища заявлениями: «Это действительно так!»

Не останавливайте подростков, даже если вам кажется, что их аргументы не убедительны. Признать свою полезность для мира в целом затруднительно и для взрослого человека.

Прощание.

Наши групповые занятия подошли к концу. Вы многое узнали о себе, многому научились. Хотелось бы, чтобы эти знания пригодились вам в жизни. Чаще заглядывайте в «чемодан» -- там есть все необходимое для вашей поддержки и уверенности в себе. Не забывайте о том, что рядом есть ваши верные друзья, которые всегда готовы придти на помощь!

Я попрошу вас в трех словах, как в короткой телеграмме, высказать свои впечатления.

Подростки высказываются в кругу. Ведущие благодарят их за участие в групповой работе и делятся впечатлениями.

Итоги проверки гипотезы при помощи U-критерия Манна-Уитни до начала эксперимента при помощи программы IBM SPSS Statistics

Итоги по проверке гипотезы

Нулевая гипотеза (Н0)

Критерий

Значимость

Решение

1.

Распределение

Критерий U

,0221

Нулевая гипотеза

по

Манна-Уитни

отклоняется

познавательной

для

активности

независимых

является

выборок

одинаковым для

категорий

Группа

Выводятся асимптотические значимости. Уровень значимости равен ,05.

1Приводится точная значимость критерия.

Проверка значимости изменений в экспериментальной группе после эксперимента при помощи программы IBM SPSS Statistics - Т-критерий Вилкоксона («Методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению» А.М. Прихожан)

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.