Икона "Явление птиц преподобному Сергию Радонежскому"
Возникновение иконописи и распространение ее на Руси, композиционный анализ. Образ Преподобного Сергия Радонежского в картинах русских художников. Методика выполнения иконы в технике яичной темперы. Организация работы по ознакомлению детей с иконописью.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.06.2016 |
Размер файла | 98,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Кажется, что Древнерусское искусство, в силу его национального характера и ментальной близости к нам, должно быть понятно, но нельзя не отметить те трудности, которые возникают при его восприятии, будь то литературные, архитектурные или живописные памятники. Эти трудности испытывают практически все - и подростки, и взрослые, причём даже люди хорошо образованные, хотя в Древней Руси живопись была доступна всем, поскольку она являлась воплощением христианского вероучения. А христианство составляло основу жизни русского народа.
Древнерусское искусство - величайшее достижение человеческой цивилизации и его понимание и осознание является бесценным достоянием. Особенно важно оно для русского человека.
3.2 Организация педагогической работы по ознакомлению детей с иконописью
Цель урока:
- повышать уровень нравственной и духовной культуры школьников;
- развивать творческое мышление и умение видеть и любить прекрасное;
- приобщить к основам русского искусства;
- обучить некоторым приёмам иконописания;
- развивать навыки работы в технике темперной живописи;
- умение различать типы икон.
Задачи урока:
- создать условия для формирования и развития у учащихся нравственности,
- повышение духовной культуры через соприкосновение с основами
православной иконописи, через знакомство с сюжетами и образами
православной живописи.
Методы:
- лекция,
- беседа,
- создание проблемных ситуаций.
Ожидаемый результат:
в процессе обучения учащиеся должны приобрести знания об образах древнерусской живописи и лежащих в их основе сюжетах; о деятельности величайших иконописцев (Дионисий, Феофан Грек, Андрей Рублёв); об устройстве православного храма, концепции построения иконостаса; приобрести навыки создания иконы. Формирование духовности, воспитание терпимости, гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к культурным традициям других людей, гуманизма.
Построение урока моделируется на основе современных педагогических принципов,
среди которых особенно значимы:
- принцип историзма;
- принцип опоры на творческий метод (стиль);
- принцип формирования знаний, умений и навыков в процессе непосредственного общения с искусством «изнутри» его, с опорой на его законы;
- принцип художественно-педагогической драматургии урока.
Воспитание эстетической культуры - это процесс целенаправленного формирования способности личности воспринимать и понимать, а также стремиться вносить в различные аспекты деятельности все красивое. При этом вырабатывается система художественных взглядов и убеждений.
Преподавание изобразительного искусства вырабатывает у детей творческое мышление, пространственное и образное воображение, хорошую зрительную память, изобразительные способности.
Урок по иконописи в 4 классе по теме: «Древнерусские иконы.
Древнерусские иконописцы»
Цели урока:
· познакомить с историей развития древнерусской иконописи, с изготовлением древнерусских икон;
· показать связь прошлого и настоящего;
· расширить словарный запас и кругозор учащихся;
· развивать познавательные и творческие способности;
· воспитывать национальную гордость и любовь к Родине;
· показать возможности применения компьютера в изучении истории.
Оборудование. Учебник «Введение в историю» (авт. Е.В. Саплина, А.И. Саплин); кроссворд, фотографии древнерусских икон, основные понятия и имена русских мастеров иконописи написаны на отдельные карточки для последующего выноса на доску по ходу урока, компьютерный диск «Шедевры русской живописи», компьютер.
Основные понятия: икона, фреска, иконопись, крест, паволока, темпера, олифа, нимб, живопись, Третьяковская галерея. (Понятия написаны на карточках и по ходу урока прикрепляются на доску.)
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Учитель: «Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся Богу,
Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою…
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю»
- Я не случайно начала наш урок отрывком из «Казачьей колыбельной песни», написанной великим русским поэтом М.Ю. Лермонтовым. Из него видно, что о святом образе - иконе мать рассказывала своему ребёнку с самого рождения, даже напевая колыбельную песню. Иконы сопровождали православного христианина от рождения и до смерти.
- Сегодняшний урок мы посвятим символам христианства - древнерусским иконам и их создателям.
II. Новый материал.
1. Мастера - кто они?
- Создание икон - это таинство, искусство, которым мог овладеть только настоящий мастер. Новая тема, которую мы начинаем сегодня изучать, называется «В гости к мастеру». Откройте наши учебники на с. 85. И как благословение к её изучению мы сразу же видим рисунок старой иконы, которая называется «Звенигородский Спас», написанной Андреем Рублёвым в XV веке. С ней и её создателем мы ещё сегодня встретимся. А сейчас давайте прочитаем текст учебника и узнаем, кого на Руси называли мастером.
Вывод (после прочитанного текста делают учащиеся). Человека, чьё ремесло и изделия превращались в произведение искусства, называют мастером.
2. Символы древнерусской живописи.
а) Причины распространения икон.
- Странные застывшие лица, вернее лики с выразительными глазами, смотрят на нас с икон, проникая прямо в душу. А знаете ли вы, что называется иконой?
(Ответы детей)
- На Древней Руси было много лесов. Это сегодня от них мало что осталось. И первый Кремль в Москве был деревянный, как и всё, что строили на Руси. И церкви были деревянными. И украшали их с помощью дерева - на деревянных досках писали яркие картины. Их называли иконами. Икона - это картина, изображающая святых и эпизоды из Библии. «Икона» в переводе с греческого обозначает «образ», «изображение». На Руси иконы так и называли - «образа».
- Иконы возникли до зарождения древнерусской культуры в Византии и получили широкое распространение во всех православных странах. Там храмы в основном строили из камня. Каменные стены штукатурили и украшали наравне с иконами, мозаиками и фресками (картинами, написанными по сырой штукатурке), скульптурными изображениями святых.
- Русская православная церковь возражала против скульптур в храмах, т.к. боялась нового идолопоклонничества (ведь раньше славяне-язычники поклонялись идолам), поэтому иконопись нигде не достигла такого развития, как на Руси. Церкви у нас были в основном деревянными. Своим удобством размещения в храме, яркостью, прочностью красок иконы, написанные на досках, как нельзя лучше подходили для убранства русских деревянных церквей.
б) Символ иконы. Символ христианства.
- Властно приковывая к себе взоры молящихся, иконы превращали даже самую бедную церквушку в сказочную сокровищницу красоты и покоя. Когда перед иконой зажигали свечи, то яркие краски начинали сиять, переливаться. Это было очень красиво и не похоже на всё остальное, окружавшее людей в их обычной непростой жизни, что им казалось: они чувствуют присутствие Бога. Если присмотреться к иконам, которые вы видите на доске и в учебнике, то можно увидеть общее, что изображается без исключения на всех иконах, является символом иконы - это нимб, сияющий круг вокруг голов святых. Нимб символизирует святость. А знаете ли вы основной символ христианства?
(Крест - напоминает о мученической смерти распятого Христа)
в) Отношение к иконам на Руси.
- В древности к иконе как к предмету поклонения относились с большим уважением. Икона считалась самым лучшим и ценным подарком. В старину иконы были в каждом доме, на почётном месте - в красном углу - висели образа. Пред ними горела лампада. Иконы устанавливали у развилок дорог, у колодцев, вывешивали на воротах, при въезде в город. Над проездной аркой Спасской башни Московского Кремля до сих пор есть белокаменная ниша. Где висела когда-то икона Спасителя, давшая башне название.
г) Создание иконы.
- Иконы писали на деревянных досках. Работа эта была чрезвычайно сложной и трудоёмкой. Первым к ней приступал плотник.
Из всех пород дерева предпочитали липу и сосну - в них меньше всего сучков. Приготовленную доску высушивали долго, даже несколько лет. Затем плотник тщательно выглаживал её поверхность топором. Завершив свою работу, плотник передавал доску иконописцу-мастеру, писавшему иконы. Их не рисуют, а пишут. Тот наклеивал холстину (паволоку) на доску, защищавшую живопись от трещин на дереве. Поверх паволоки накладывал грунт из рыбьего клея, смешанного с толченым мелом. Эту массу несколькими слоями наносил на паволоку (холстину) и затем полировал до блеска пемзой, медвежьим зубом.
Краски иконописцы делали сами. Это сегодня художник может пойти в магазин и купить краску любого цвета. А в Древней Руси таких магазинов не было. Как вы думаете из чего делали краски? (Ответы детей)
Для красок использовали травы, цветы, а ещё полудрагоценные камни. Из них делали порошок, а чтобы краска не была сухой и хорошо держалась на иконе, порошок смешивали с водой или квасом с добавлением яичного желтка. Он как клей. Если кто-то из вас помогал мамам замешивать тесто, то видели, что в него добавляют яйцо. Яичный желток всё скрепляет, склеивает. Недаром при строительстве домов из кирпичей раньше в раствор добавляли яйца, поэтому старые постройки такие крепкие. Так вот, такая краска, с добавлением яиц, называетсятемпера. Ею писали иконы.
В древнерусской живописи поражает цвет - яркий, чистый, звучный. Каждый цвет имел определённое значение. Зелёный - признак юности, цветения. Недаром говорят «Молодо-зелено». Голубой - цвет неба, места обитания Бога и ангелов. Белый - олицетворяет святость, нравственную чистоту. Тёмно - малиновый - цвет мудрости. Красный (багряный) - цвет жизни, мученичества, цвет крови Христа. Золотой - божественный цвет, им окрашивали нимбы, фон икон.
- А что изображали на иконах? Мог быть изображён бог Зевс, богиня Афина? А бог Перун?
(Ответы детей. Иконы писали только на сюжеты из Библии.)
- Писание икон считалось богоугодным делом. Настоящий иконописец должен быть праведником, личностью незаурядной - иметь талант художника, знания богослова. Не могли стать иконописцем женщина, а также человек другой веры. На Руси к иконописцам относились с большим почтением. Перед началом работы над иконой художник постился, накануне ходил в баню, облачался в чистую рубаху. Приступая к работе, иконописец возносил молитву Богу, испрашивая у него благодати за труды свои.
д) Тайна древних икон.
- Так вот, готовую, написанную икону сверху покрывали густым веществом, сваренным из льняного масла. После того, как иконописец покрывал икону олифой, краски начинали сиять, блестеть, особенно, особенно когда перед ней зажигали свечи. Но! Вот тут будьте особенно внимательны.
- Через 80 лет, когда художника уже не было в живых, олифа темнела, икона становилась тёмной, некрасивой, почти чёрной, и уже нельзя было разобрать, что на ней изображено. Другой художник брал эту почерневшую икону и сверху писал новую, не обращая внимания на то, что было изображено на ней ранее. Написав икону, он покрывал её олифой, чтобы краски ярче сияли, и через 80 лет… что происходило? Да, она темнела. И так продолжалось много лет. И часто, увидев на чердаке почерневшие доски, на них не обращали внимания, потому что поверх гениального творения могло быть написано что-то посредственное, потому что не все художники- иконописцы были гениями. И так продолжалось из века в век. Пока однажды не случилось чудо.
Кто-то из учёных, разбиравших старые, почерневшие иконы, случайно ударил обо что-то острое. От тёмной доски отлетел кусочек верхнего слоя, а в образовавшемся окошке мелькнули яркие краски. Учёный, затаив дыхание, осторожно отколупнул соседний кусочек.… Потом ещё и ещё. Из-под верхнего тёмного, некрасивого слоя стала появляться живопись необычайной красоты. Яркая, нарядная, будто только что созданная. Будто и не хранилась она несколько веков под тёмными слоями других изображений.
Так была открыта тайна старых икон. Вот и те иконы, что мы сейчас увидим, получили второе рождение, т.е. были расчищены и восстановлены (реставрированы).
(Показ репродукции расчищенной иконы «Борис и Глеб» до и после реставрации)
- Возрождению икон, т.е. второму рождению посвятил своё стихотворение А.С. Пушкин. Оно так и называется «Возрождение». (Наизусть читает ученик)
Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит.
И свой рисунок беззаконный
Над ней бессмысленно чертит.
Но краски чуждые с летами
Спадают ветхой чешуёй;
Созданье гения пред нами
Выходит с прежней красотой.
III. Русские мастера иконописи. Экскурсии по иконам.
(Просмотр с помощью компьютера экскурсий с диска «Великие шедевры живописи»).
1. «Владимирская Богоматерь»
- Самой почитаемой иконой на Руси была «Владимирская Богоматерь». В каждой церкви есть изображение Богоматери. Но самой знаменитой из них является та икона, что мы сейчас видим. Автор, создавший эту красоту, неизвестен, т.к. иконы не подписываются мастерами в отличие от картин, ведь написаны они во славу Божию, а не во славу иконописца.
(Экскурсия по иконе «Владимирская Богоматерь»)
2. Русские мастера иконописи.
- Иконописное искусство прославили и древнерусские мастера. (Список на доске: Феофан Грек, Даниил Чёрный, Прохор с Городца, Андрей Рублёв, Дионисий, Симеон Ушаков.)
- Самым известным из них мастером является Андрей Рублёв, но почему же он не первый в списке? (Ответы детей)
- Это потому, что издавна на Руси в почёте были люди старшего возраста, пожилые. А все мастера, стоявшие перед Рублёвым в списке, были старше его. Это известно из летописей.
- Самое раннее известие об А. Рублёве было записано в Троицкой летописи, составленной в Москве и доведённой до 1408 года. Летопись эта сгорела в 1812 году, но сохранилась в копиях. А что произошло в Москве в 1812 году? С кем вела войну Россия? (Ответы детей)
- Так вот, летописец, современник Андрея Рублёва, сообщает под 1405 годом: «…Тое же весны почашаподписывати церковь каменую Святое Благовещение на князя Великого дворе.…А мастерыбяху Феофан иконникГречин да Прохор старец с Городца, да чернец Андрей Рублёв, да того же лета и кончашаю.» Из этой же летописи мы узнаём о работе Андрея Рублёва во Владимирском Успенском соборе в 1408 году: «Того же лета мая в 25 начашаподписывати церковь каменую великую соборную Святая Богородица, иже во Владимире, повеление князя великого, а мастеры Данило иконник, да Андрей Рублев».
а) Феофан Грек.
- Первым в списке мастеров-иконописцев стоит Феофан Грек. Сейчас мы посмотрим экскурсию по иконе «Богоматерь Донская», созданной Феофаном Греком, посмотрим на его фрески.
(Экскурсия по иконе Феофана Грека «Богоматерь Донская»)
б) Андрей Рублёв.
- С иконой, написанной А. Рублёвым, мы встречались в начале урока, - это «Звенигородский Спас», а самая известная его икона - «Троица», на развороте учебника вы можете её увидеть. А сейчас совершим экскурсию по этой иконе.
(Экскурсия по иконе А. Рублёва «Троица»)
IV. Третьяковская галерея. Разгадывание кроссворда (закрепление).
- Многие иконы, которые вы сегодня видели, хранятся в музеях, в выставочных залах. Сейчас мы разгадаем кроссворд и узнаем, как в народе называется самая известная галерея России, которая находится в Москве.<Рисунок 1>
1. Сияющий круг вокруг голов святых изображённых на иконах. (Нимб)
2. Разговор человека с Богом. (Молитва)
3. Важнейший символ христианства. (Крест)
4. Картина, написанная по сырой штукатурке. (Фреска)
5. Краска из природных красителей, смешанная с яичным желтком. (Темпера)
6. Главная часть храма, вход в неё разрешён только священникам. (Алтарь)
7. Титул Дмитрия Донского, Владимира Мономаха. (Князь)
8. Стена из икон, закрывающая алтарь. (Иконостас)
9. Самая знаменитая икона А. Рублёва. (Троица)
10. Холстина, которой покрывали доску для написания иконы. (Паволока)
11. Картина на сосновой или липовой доске, изображающая святых и эпизоды из Библии. (Икона)
12. Льняное масло, которым покрывали готовую икону. (Олифа)
- В выделенном столбике мы можем прочитать «Третьяковка». Так называют Третьяковскую галерею, которая носит имя Павла Михайловича Третьякова. Он не был художником, он был предпринимателем, очень богатым человеком. И очень любил живопись. Он покупал картины у художников, иногда неизвестных, и часто эти деньги спасали их от голода, давали им возможность продолжать работу. Третьяков покупал картины по своему вкусу. И вкус у него оказался безупречным. Потому что неизвестных в его время художников, чьи картины покупал Третьяков, мы сегодня называем гениями, они признаны как великие художники. Третьяков собрал такую большую коллекцию картин, что потребовалось специальное здание - галерея. И по завещанию П.М. Третьяковапосле его смерти галерея перешла городу Москве. Это подарок всем русским людям. Так много можно сделать для сохранения искусства и не будучи ни художником, ни скульптором, ни артистом. В Третьяковской галерее целый зал отдан под иконы, перед многими из них каждый день стоят свежие живые цветы.
V. Итог
- Сегодня мы заглянули в прекрасный мир древнерусского искусства- в мир иконописи. Создавали их мастера, которые мечтали написать такие иконы, что заставляли бы людей остановиться в своей ярости и ненависти, помолчать, почувствовать радость мира и согласия, вспомнить Бога. Понять, как важен, как бесценен каждый человек. Как надо каждого человека беречь и любить. Иконописцы своим искусством призывали и призывают к миру и согласию. И как приятно сознавать, что именно школа русской иконописи достигла самых больших высот в мире. Только русские мастера смогли ремесло иконописи возвести в ранг одного из самого почитаемых и высокоценных жанров живописи. Мы можем гордиться тем, что тоже являемся русскими людьми, живём в великой России. Не оскудеет земля русская талантливыми людьми. На смену древним мастерам придут новые, молодые, так же любящие свою Родину, свой народ и мечтающие о славе её. Вот и вы, нынешние четвероклассники, вырастите достойной сменой своим предкам и будете своим мастерством на своих рабочих местах преумножать богатство и славу нашей великой России.
Заключение
Сегодня можно с уверенностью сказать, что русская икона является открытием XX века. Только после того как научились расчищать древние иконы от позднейших записей, они превратились в произведения искусства. По этой же причине и стало возможным и их научное изучение. Одним из первых художников, кто по достоинству оценил красоты русской иконописи, был Матисс. Когда он попал в 1911 году в Москву, то, ознакомившись здесь с различными собраниями икон, сразу сделался их восторженным поклонником. Особенно его поразили новгородские иконы, которые он считал доподлинно народным искусством, в котором современный художник должен черпать свое вдохновение. Собственно после выставок 1913, 1927 и 1967 годов, русская икона стала привлекать к себе все более широкое внимание. «Среди живописцев, черпавших из нее живые творческие импульсы, следует прежде всего назвать имена Наталии Гончаровой, Марка Шагала, Петрова-Водкина. Икона подкупала необычностью своих цветовых и композиционных решений, высокой одухотворенностью своих образов, наивной патриархальностью жизнеощущения.» И получилось так, что русская икона оказалась во многом созвучной исканиям современных художников. [1]
Сегодня достаточно пристальное внимание уделяется реставрации древнерусских икон, изучению техники их писания. Их изучают не только с точки зрения художественной культурной ценности, но и в комплексе духовно-исторического развития общества на протяжении всей истории иконописи.
Преподобный Сергий - святой, близкий простому народу. Он не был богословом, знаменитым оратором или высокоученым писателем, поражающим умы читателей или слушателей глубиной своей мысли. Сама учеба поначалу давалась ему крайне тяжело. Смиренно нес он свой ежедневный труд, как и каждый простой человек. Выстраивая сени к чужой келье и получая плесневелый хлеб, преподобный Сергий разделял тем самым долю простого народа. Он был с народом, и потому народ тянулся к нему.
До сих пор русский человек ищет старца, жаждет излить пред ним свои беды, получить их разрешение, и как же скорбит русская душа от отсутствия старца. Преподобный Сергий был тот подлинный старец, который прозревал волю Божию о человеке. Он видел и знал, что Господь уготовил именно этой конкретной душе, а собственная близость Богу позволяла испрашивать у Небесного Отца необходимую для человека помощь.
Явление птиц Преподобному Сергию Радонежскому - явление нетварное, явление Божественной энергии-силы Божией (как в Крещении Господнем дух святой нисходит на Христа в виде голубя). Здесь же можно усмотреть связь с изображением на иконе: пробела на одеждах, палатках, горках - символ того же Божественного света, преображенности материи, т.е. святой уже находится в горнем мире.
Что значит для духовного руководителя (учителя) иметь учеников? Именно созидать личность-задача каждого учителя, к этому был и призван Преподобный Сергий. Призвание Божие выйти на служение и иметь учеников в духе подвижничества Христианского, где старец руководит к пути спасения души, что без благословения Божьего невозможно.
Цель дипломного исследования выполнена в полном мере, поставленные задачи решены.
С техникой иконописи я познакомилась на первом курсе. Именно написание иконы, стало для меня таким близким. Было сильное желание научиться писать именно иконы, так как, по моему мнению, это вершина того, что может сделать художник. И на диплом мы выбрали - икону с изображением Преподобного Сергия Радонежского, который принадлежит к числу самых любимых, близких сердцу святых.
По началу немного сложно было влиться именно в язык иконы, поскольку это сильно разнится с академической живописью. Для написания диплома была проделана большая работа:
- я изучила историю сюжета;
- ознакомиласьс технологическими этапами выполнения темы дипломной работы;
- подготовили доску к началу работы (проклейка, наклеивание паволоки, защищавшая живопись от трещин на дереве. Поверх паволоки накладывали грунт из рыбьего клея, смешанного с толченым мелом. Эту массу несколькими слоями наносил на паволоку (холстину) и затем полировали до блеска пемзой)
- изучила технику яичной темперы;
- изучала личное письмо; делала прориси, высветления на одеждах, палатках, горочках;
- предварительно в технике яичной темперы я написала на «таблеточках» следующии работы: ручку, ножку отдельно; горки; Святого Архангела Гавриила, лик Святого Давида.
- искали композиционный вариант сюжета, основываясь на творчество монахини Иулиании;
- сделала цветовые эскизы акварелью с белилами на бумаге, также на «таблеточках» яичной темперой;
- подготовили текст дипломного проекта и пояснительную записку.
В каждодневной работе над дипломом я сталкивалась с различными трудностями (передать в лике святого, в его одеждах божественной энергии, той энергии, которая была явлена в Преображении Господнем на Фаворе, когда лик Христа и одежда просияли как снег; найти стилистику выполнения высветлений на крышах палаток и др.) и творческими открытиями. В написании диплома - работа сама «подсказывает» в каком направлении двигаться, как бы ведет тебя (Например: найдя стилистику высветления одежд, можно понять сколько света нужно дать на плаще, чтобы выявить святогоили на сколько мягче сделать окружение). Путем наблюдений развивается чувство иконописного ритма.
При написании образа, испытываешь особый трепет, от того, что сам создаешь икону, эту «молитву в красках», при этом чувствуешь особую причастность к духовному миру, в частности к святому Сергию Радонежскому.
В иконописи я вижу особый вид церковного служения, это «богословие в красках», поэтому, мне кажется, иконописец должен полностью посвятить себя этому делу.
За время работы над дипломом я многое открыла для себя в иконописании. Я многое поняла и переоценила, мне ясна цель и открыт путь по которому надо идти. Написание иконы явилось для меня судьбоносным и значимым событием в моей жизни. Свою жизнь я хочу связать с иконописью.
Список использованной литературы
1. Алпатов М.В. Всеобщая история искусств, т. III. Русское искусство с древнейших времен до начала XVIII века. М., 1955,541 с.
2. Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. Изд. 2-е. М., 1978,340 с. [5]
3. Антонова В.И., Мнева Н.Е. Каталог древнерусской живописи [в Гос. Третьяковской галерее], т. I. XI - начало XVI века. М., 1963,96 с. [6]
4. Бобков К.В. Шевцов Е.В. Символ и духовный опыт православия. М., 1996,265 с.
5. Вагнер Г.К. Канон и стиль в древнерусском искусстве. М., 1987,285 с.
6. Валерий Духанин, диакон // Православие. Ru/ [2]
7. В.С. Кутковой О соотношении языка и стиля в православной иконописи. // Православие. Ru / Интернет-журнал Сретенского монастыря. - 26 мая 2008 г.
8. Грабарь Игорь. В поисках древнерусской живописи. Феофан Грек. Андрей Рублев. Художественная школа древнего Пскова. Раскрытие памятников живописи. Реставрация у нас и на Западе // О древнерусском искусстве. Сборник статей. М., 1966, С. 105-111
9. Зенон, архимандрит. Беседы иконописца. Новгород, 1993,757 с. [3]
10. Каменская Е.Ф. Шедевры древнерусской живописи. Альбом. М., 1971,120 с.
11. Карташев А.В. Вселенские соборы. М., 1994,800 с.
12. Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. Статьи и исследования. М., 1970,255 с.
13. В.В. Лепахин. Икона и иконичность. - СПб., 2002.
14. Лепахин В.В. Икона в русской художественной культуре. М., 2000,736 с.
15. Монахиня Иулиания (Соколова). Труд иконописца. - Изд-во Троице-Сергиевой Лавры, 1999. [14]
16. Райгородский Л.Д. Беседы о русской иконе. СПб., 1996,116 с.
17. Свирин А.Н. Древнерусская живопись в собрании Гос. Третьяковской галереи. М., 1958,45 с. [13]
18. Смирнов М.Ю. Явление русского православия русскому народу // Сфинкс. Петербургский философский журнал. СПб., 1994, №2, С. 46-76. [7,8,9]
19. Творения иже во святых отца нашего Григория Богослова, архиепископа Константинопольского. В 2-х т. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1994. [10]
20. Троицкий Н.И. Иконостас и его символика. - «Православное обозрение», 1891., апрель, с. 696-719 [11,12]
21. Трубецкой Е. Три очерка о русской иконе. Изд. второе. М., 2003,287 с.
22. Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. М., 1916,44 с.
23. Филатов В.В. Русская станковая темперная живопись. Техника и реставрация. М., 1961,320.
24. Энциклопедический словарь юного художника. М.: Педагогика, 1983. С. 162-165 [1]
25. Ямщиков С. Древнерусская живопись. Новые открытия. Альбом. М., 1966; изд. 2-е. Л., 1969,192 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Специфика изучения древнерусской литературы в средней общеобразовательной школе. Образ преподобного Сергия Радонежского в литературе и изобразительном искусстве. Жанровое своеобразие "Повести о Петре и Февронии Муромских". Поучение Владимира Мономаха.
курсовая работа [91,0 K], добавлен 17.11.2014Анализ роли художественной литературы в речевом развитии детей. Методика чтения и рассказывания художественного произведения на занятиях. Структура занятий по ознакомлению детей с жанрами прозы и поэзии. Методика работы с разными возрастными группами.
контрольная работа [27,6 K], добавлен 23.08.2012Значение животного мира в природе и жизни человека. Задачи и содержание работы с дошкольниками по ознакомлению с птицами. Методы и формы работы в детском саду с дошкольниками по ознакомлению с птицами. Эволюция и происхождение птиц, анатомия и полет.
курсовая работа [618,3 K], добавлен 09.04.2012Анализ психологических характеристик дошкольного возраста для ознакомления детей с природой и раскрытие её значения в развитии и воспитании дошкольников. Оценка эффективности форм и методов педагогической работы по ознакомлению детей с окружающим миром.
курсовая работа [43,6 K], добавлен 18.03.2011История возникновения Дня птиц. Формы и методы организации Дня птиц. Варианты проведения праздника в общеобразовательной школе. Методика проведения экскурсий, орнитологических наблюдений. Изготовление искусственных гнездовий и привлечение в них птиц.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.10.2014Психолого-педагогические основы формирования композиционных умений у школьников младших классов. Творческие подходы скульпторов и художников к созданию композиций из тестопластики. Содержание творческой работы на тему "Охота" в технике "барельеф".
курсовая работа [72,5 K], добавлен 06.01.2014Воспитательное значение и роль иконы в Православии. Методическая разработка 2-х часового урока, демонстрирующего учащимся историю иконографии Владимирской Божией Матери. Специфика религиозного мира икон. Изображение Богоматери и Младенца: одежда, краски.
дипломная работа [44,8 K], добавлен 11.01.2012Книжная графика, как вид искусства, её выразительные средства: специфика средств художественной выразительности в работах художни-ках иллюстраторах в иллюстрациях к детской книге. Методика ознакомления детей с творчеством художников и иллюстраторов.
курсовая работа [131,1 K], добавлен 18.11.2009Формы организации работы по ознакомлению с природой. Занятия первично-ознакомительного, углубленно-познавательного, обобщающего и комплексного типа. Конспект мероприятия по ознакомлению с природой в старшей группе детского сада "Прогулка на природу".
курсовая работа [48,7 K], добавлен 18.11.2014Влияние различных видов искусств на развитие творчества детей дошкольного возраста. Технология и особенности проведения с детьми занятий по ознакомлению с натюрмортом. Формы работы детей старшего дошкольного возраста в процессе знакомства с натюрмортом.
дипломная работа [57,4 K], добавлен 20.09.2008