Работа над кистевым ударом
Закрепление навыков игры на цимбалах. Формирование умений ученика работать с нотным материалом. Воспитание творческого потенциала. Работа над кистевым ударом в упражнениях. Отработка гаммообразных пассажей. Развитие самоконтроля над игровым аппаратом.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.10.2015 |
Размер файла | 17,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение образования
«Новополоцкий государственный музыкальный колледж»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
НА ТЕМУ: «Работа над кистевым ударом»
Дата проведения «18» апреля 2015г.
Подготовила: учащаяся IV курса Лось О.В.
(сектор педагогической практики)
методист: Гордеева М.А.
2015 год
Ученица: Зуева Л.А.- 1 класс
Присутствовали: Рачицкая Г.Н., Свириденко И.Г., Крюкова Л.А., Гордеева М.А.
Продолжительность урока: 45 минут.
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование правильного кистевого удара у ученицы на первоначальном этапе обучения.
ЗАДАЧИ УРОКА:
-Образовательные:
v Закрепление игровых навыков на цимбалах.
v Формирование умения ученика работать с нотным материалом.
-Воспитательные:
v Воспитание ученицы творческого отношения к музыкальному материалу.
-Развивающие:
v Развивать самостоятельность в контроле над игровым аппаратом.
ТИП УРОКА - урок формирования умений и навыков
ВИД УРОКА - индивидуальный
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА (ОБОРУДОВАНИЕ): цимбалы, нотный материал, пульт, дневник ученика.
ПЛАН УРОКА
I.Вступление:
-организационный момент
-вступительное слово
II.Основная часть:
-работа над кистевым ударом в упражнениях
-работа над шестнадцатыми в произведении Н. Римского-Корсакова «Я на камушке сижу»
III.Заключение:
-выводы
-домашнее задание
IV.Рефлексия.
ХОД УРОКА
I. ВСТУПЛЕНИЕ
1. Организационный момент:
-приветствие;
-представление ученика;
-сообщение темы урока.
2. Вступительное слово:
Постановка игрового аппарата - это такое рабочее положение туловища и рук цимбалиста, которое позволяет ему решать все исполнительские задачи (моторика, штрихи, динамика, эмоциональность).
В правильную постановку входят:
1. Сидение на стуле (3 точки опоры).
2. Сидение за инструментом (расстояние корпуса цимбал от туловища ребёнка на ширину ладони).
3. Положение рук (руки не должны отводиться и прижиматься к туловищу). 4. Положение кисти.
Начало освоения игры на инструменте включает два основных вида удара:
1. Всей рукой (весовой удар)
2. Кистевой удар
Первоначальные упражнения для освоения кистевого удара предусматривают многократное исполнение отдельных звуков каждой рукой, при этом необходимо использование среднего регистра инструмента.
На следующем этапе нужно переходить к поочерёдному соединению двух рук. Работая над развитием первоначальных ударов необходимо приучать ребёнка контролировать качество звука. Звук не должен быть жёстким (есть напряжение в пальцах), а «круглым», наполненным.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Кистевое движение основывается на использовании небольшого вращения костей предплечья (лучевой и локтевой), свободе лучезапястного сустава и поступательных кистевых движений.
Кисть не вращается, она поднимается и опускается, но за счёт вращения предплечья.
Кистевое движение синтетическое:
1. Поступательное движение кисти.
2. Вращательность предплечья.
Прежде чем ученица начнёт играть на инструменте, делаем упражнения на полное освобождение кисти.
Эти упражнения делаем без инструмента:
1.Поднимаем руку вверх и вращаем предплечье, встряхиваем кисть.
2.Кладём руки на инструмент (без молоточков) и производим кистевое движение, постоянно фиксируя внимание ученицы на свободе запястья в момент удара (рессора, пружинка).
Постоянно необходимо контролировать в предплечье - вращательность, а в кисти - поступательность движения.
Вся работа руки идёт из предплечья и плеча, кисть - дополнение.
Во время работы над кистевым ударом большую роль играет то, как ученик держит молоточек. Держать молотки нужно не напряжённо, пальчики обхватывают заднюю стенку молоточка. Молоток не должен быть крепко зажат пальцами, при игре давать молотку в момент удара рикошетировать, а не прижимать к струне. кистевой удар цимбалы самоконтроль
Ученице предлагается игра каждой рукой на одном звуке, затем совместная игра обеими руками на месте, вырабатывая синхронность движения (отражение в зеркале).
В следующем упражнении одна рука движется по гамме, другая стоит на месте, одновременно давать два упражнения для обеих рук. На слабую руку - больше нагрузки.
В упражнении №4 идёт движении обеими руками по разным звукам (сексты, терции).
Предплечье играет роль стрелы в подъёмном кране, кисть - груз. Также можно играть гаммы по несколько групп шестнадцатых на каждом звуке, но в движении.
Важно чтобы каждый элемент у ученицы доводился до совершенства - быстро, громко и легко.
Следующей ступенью в развитии кистевого удара является движение рук по нескольким звукам (гаммообразные пассажи). Этот момент у ребёнка может уйти ощущение свободной кисти и запястья. Поэтому, прежде чем осваивать игру обеими руками, нужно научить каждую руку отдельно переходить от звука к звуку, сохраняя свободу и правильные мышечные ощущения. В этот период нужно перейти к исполнению ритмотремоло (на одном звуке обеими руками).
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Домашнее задание:
Повторять дома упражнения без инструмента и на инструменте с постоянным контролем мышечных ощущений.
2.Вывод:
Работа над постановочным аппаратом является самым трудоёмким этапом, требующим постоянного внимания ученика и контроля и терпения учителя.
Учитель должен изучая с учеником новые упражнения, ставить перед ребёнком конкретные задачи и искать творческие методы работы.
IV. РЕФЛЕКСИЯ
Один из принципов развивающего обучения - принцип активности и сознательности. Ребенок может быть активен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Слово рефлексия происходит от латинского reflexio - обращение назад. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.
В конце урока можно задать ученику вопросы, которые позволят осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание.
1.На уроке я работал активно/пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен
3.Урок для меня показался коротким/длинным
4.За урок я не устал/устал
5.Мое настроение стало лучше/стало хуже
6.Материал урока мне был понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
7.Домашнее задание мне кажется лёгким/трудным
интересным/не интересным
ЛИТЕРАТУРА
1. Гладков, Е. Совершенствование приёмов звукоизвлечения и артикуляции при игре на белорусских цимбалах. - Мн., 1976
2. Гладков, Е. Школа игры на цимбалах. - Мн., -1983
3. Жинович, И. Школа игры на цимбалах-Мн., - 1974
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи; закрепление знания о периметре и его нахождении, обучение работать самостоятельно и приобретение навыков самоконтроля, развитие логического мышления и умения сравнивать у второклассников.
учебное пособие [10,1 K], добавлен 31.03.2009Развитие навыков складывания и вычитания многозначных чисел, отработка вычислительных навыков. Характеристика способов проверки решения задачи, выделение наиболее доступного для учащихся. Использование аналитического или синтетического способов разбора.
конспект урока [26,4 K], добавлен 26.02.2010Лингвопсихологическая характеристика грамматических навыков китайского языка. Отбор продуктивной и рецептивной грамматики. Этапы работы над грамматическим материалом. Упражнения, направленные на развитие навыков и умений использования грамматики.
курсовая работа [36,1 K], добавлен 21.05.2010Принцип обучения экономического перевода с листа и с учётом специфики предмета обучения. Формирования навыков и умений, работа над всеми операциями. Принцип параллельного формирования навыков и умений. Самостоятельная работа студентов и сотрудничество.
доклад [19,5 K], добавлен 01.02.2012Характеристика и логопедические профили. Подготовительный этап логопедической работы по постановке звуков. Особенности формирования первичных произносительных умений и навыков. Дифференциация звуков и формирование коммуникативных умений и навыков.
курсовая работа [656,1 K], добавлен 01.04.2018Текст, его основные понятия, признаки, типы и виды. Развитие умения работать с текстом как результат освоения основной образовательной программы начального общего образования. Возможности формирования умений работать с текстом на уроках окружающего мира.
курсовая работа [124,3 K], добавлен 25.12.2013Основные цели обучения орфографии школьников. Содержание и предпосылки работы по орфографии в школе. Формирование орфографических умений и навыков в 5–7 классах. Методика работы по орфографии в 8–9 классах. Работа над орфографическими ошибками учащихся.
реферат [26,8 K], добавлен 12.07.2010Основные задачи занятий по шитью одежды куклам. Развитие сенсомоторных навыков, творческого развития детей посредством ручного труда. Воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного.
контрольная работа [37,1 K], добавлен 10.01.2016- Формирование у учащихся начальных классов навыков самоконтроля и самооценки на уроках русского языка
Формирование умений самоконтроля и саморегуляци в младшем школьном возрасте. Становление системы учебных мотивов и потребностей. Анализ самостоятельной работы как одного из видов учебной деятельности учеников. Методы обучения на уроках русского языка.
курсовая работа [33,8 K], добавлен 21.08.2017 Значение подвижных игр в составе средств физического воспитания школьников. Игра, направленная на развитие конкретных навыков и умений. Игры для воспитанников младших групп. Подвижные игры как самостоятельная форма физкультурных занятий дошкольников.
реферат [24,7 K], добавлен 19.06.2011