Конспект открытого урока русского языка на тему "Правописание имен существительных. Гласные в суффиксах имен существительных" (10 класс)
Совершенствование навыков правописания имен существительных (окончаний, суффиксов, сложных существительных, написание дефиса в существительных). Закрепление навыков аналитической работы с именем существительным как частью речи (морфологический разбор).
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.02.2015 |
Размер файла | 19,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Дата проведения: 12 марта 2012 г.
Тема урока: «Правописание имён существительных. Гласные в суффиксах имён существительных».
Цели урока: 1. совершенствовать навыки правописания имён существительных; закрепить навыки аналитической работы со словом как частью речи
Круг рассматриваемых вопросов:
- имя существительное как часть речи;
- род и число имён существительных;
- склонение;
- правописание падежных окончаний;
- правописание суффиксов -ек/-ик;
-енк/-инк;
-ец/-иц;
-ичк/-ечк;
-оньк/-еньк;
-ышк/-юшк;
- чик/- щик;
- слитные и дефисные написания сложных имён существительных;
- стилистическая окрашенность (разговорный стиль, уменьшительно-ласкательные суффиксы, уничижительные суффиксы)
№ |
Учащиеся должны знать: |
Учащиеся должны уметь: |
|
1. |
Правописание падежных окончаний имён существительных. |
Выбирать нужный вариант падежных окончаний в речи. |
|
2. |
Правописание суффиксов имён существительных. |
Правильно писать суффиксы имён существительных. |
|
3. |
Правила написания сложных имён существительных. |
Делать верный выбор в пользу слитного или дефисного написания имён существительных. |
|
4. |
Существительное как часть речи. |
Определять признаки существительного как части речи (делать морфологический разбор). |
существительное суффикс правописание дефис
Оборудование: тест, учебник.
Оформление доски: Морфемы записаны: 1) Многие суффиксы существительных имеют единообразное написание в соответствии с морфологическим принципом: -изн-; -ин-; -от-; -ость-; -есть-; -ность-;
-ик-; -отн- ; - ств- ; -оств-; -еств-; -ени- ; - тель.
2) По фонетическому принципу пишутся:
-ик-; -ник-; -чик-; -щик-; - ек-;
- оньк-; -еньк-; -к-.
3) В зависимости от рода пишутся имени существительного:
- ец-; -иц-; -ичк-; -ечк-; -инк---енк-; -ышк---ишк-; -ушк--юшк-
Задание: 1.Определить морфемы и ответить на вопрос: с какой целью я их записала на доске? (Это суффиксы существительных, нужно знать их правописание, задания в ЕГЭ (А- 16; кроме того, их необходимо знать для выполнения задания В 1).
2. С данными суффиксами придумайте существительные, определите их значение в слове, какой смысл они несут, какова их окрашенность? (работают с одной группой суффиксов - на выбор; индивидуально, в парах).
1 группа (проверка, ключ)
Белизна, новизна, старина, вышина, мелкота, прямота, дикость, деловитость, свежесть, готовность, сущность, озорник, беготня, толкотня, воровство, жульничество, обобщение, гонение, строитель, водитель.
2 группа (проверка, ключ)
Краешек - краешка; кусочек- кусочка (Если при склонении существительного гласный звук выпадает, то пишется суффикс -ек-)
Ключик - ключика; чайник- чайника; костюмчик- костюмчика; обманщик- обманщика (Если при склонении существительного гласный звук сохраняется, то пишутся суффиксы - ик-, -ник-, -чик-, -щик-)
Шубонька, берёзонька, лисонька (Суффикс -оньк- пишется после корня, оканчивающегося на твёрдый согласный)
Петенька, тученька (Суффикс -еньк- пишется после корня, оканчивающегося на мягкий согласный или шипящий звук)
Запомнить: заинька, паинька, баиньки.
Примечание. В словах, образованных от существительных на -ня с помощью суффикса -к-, мягкий знак пишется в том случае, если он имеется в род. падеже мн.ч.:
Пашня - пашен- пашенка; песня- песен- песенка; деревня- деревень- деревенька.
Докладчик, попутчик, извозчик, переписчик, перебежчик, переносчик. (Суффикс - чик- пишется после согласных д. т, з, с, ж) Конечные к и ч основы могут заменяться на -т-, после которого пишется -чик- : добыча- добытчик; картотека- картотетчик.
Банщик, каменщик, пильщик, фрезеровщик ( Суффикс -щик- паишется после других согласных)
Примечание. В четырёх словах с иноязычными корнями после т пишется - щик-, если ему предшествуют два согласных: алиментщик, асфальтщик, флейтщик, бриллиантщик, ремонтщик.
3 группа
Гостиница, метелица, медведица, рожица ( В сущ. жен. рода пишется суффикс- иц-)
Хлебец, морозец, братец, омоновец (В сущ. муж. рода пишется суффикс- ец-)
В сущ. ср. рода пишется: -ец-, если ударение падает на окончание: пальтецо, письмецо, ружьецо.
В сущ. ср. рода пишется: -иц-, если ударение падает на основу: платьице, селеньице, растеньице.
Суффикс -ичк- пишется в сущ. жен. рода, образованных от основ на -иц-: умница- умничка; пуговица- пуговичка;
В остальных случаях пишется суффикс -ечк-: утречко (утро), ситечко(сито), семечко (семя)
Суффикс -инк- пишется в сущ. жен. рода, образованных от слов, оканчивающихся на -ин-
Телятина- телятинка; горошина- горошинка.
В остальных сущ. жен. рода пишется -енк- : француженка (француз), беженка (бежать)
Исключение: горлинка.
Суффикс -ышк- пишется в именах сущ. сред.рода : брёвнышко, пёрышко, донышко, гнёздышко, горлышко, крылышко.
Суффикс -ушк- пишется в сущ. муж. и жен. рода: соловушка, скворушка, зимушка, ловушка.
Суффиксы -юшк-, -ишк- пишутся в именах сущ. всех родов: волюшка, зятюшка, горюшко, мыслишка, шалунишка, здровьишко.
Следует запомнить написание слов катышек, клинышек, краешек, пупырышек, хлебушек.
Слова воробышек- воробушек, камешек- камушек имеют параллельные написания и стилистически не разграничиваются.
Ход урока.
1. Организационный момент 1 мин.
2. Мотивационный момент. 1 мин.
Обращение учителя к ученикам:
Накануне праздника 8 Марта девочкам хочу пожелать здоровья, счастья…
Мальчики должны продолжить поздравление, опираясь на часть речи существительное (успехов, удачи, терпения, настойчивости, трудолюбия, упорства, выносливости, находчивости, ловкости, смелости, упорства, приветливости…)
Вопросы: -С помощью какой части мы высказали свои пожелания нашим девочкам?
-О какой части речи пойдёт сегодня речь на уроке?
-Опираясь на задания ЕГЭ, определите круг вопросов, который вас будет волновать сегодня на уроке?
(Формулируют круг вопросов: правописание имён существительных (окончаний, суффиксов, сложных существительных, написание дефиса в существительных)
Задания ЭГЭ А- 16; В- 1. Вопрос: С какой трудностью вы столкнулись?
Тест.
1. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е ?
А. отверга…мый 1) Б, Г
Б. рассе…нный 2) А
В. отмет…вший 3) В
Г. ключ…к 4) А, Г
2. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква О ?
А. продолг…ватый 1) А, В
Б. развед…вал 2) Б, В, Г
В. кис…нька 3) Б, В
Г. приказ…вать 4) А, Б, В, Г
3. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е ?
А. плать…це 1) А, Б
Б. успока…ваться 2) В, Г
В. преодол…вать 3) А, В
Г. претерп…вать 4) Б, Г
3. Формулировка темы урока учащимися на основе круга вопросов, который определили, на основе записанных суффиксов на доске, подбора сущ. с данными суф. по группам суф. (3 группы- принцип деления суф. ?) 5 мин.
4. Актуализация знаний.
Вопрос: Ч то нужно сделать первоначально, чтобы приступить к повторению темы? (Вспомнить то, что знаем, и то, что нам понадобится для освоения новых знаний по теме).
- Знать признаки имени сущ. как части речи, морфемы.
- Уметь отличать имя существительное от других частей речи, определять морфемы и способ образования, определять, от какой части речи образовано сущ.
Учитель: Вернёмся к началу урока, к образованию имён сущ. (В-1)
5. Конструируем урок вместе. Работа с учебником. Параграф 34 (35) Теория.
Составляют схемы , таблицы, делают выводы. Вопрос: Что узнали нового? Какие правила знали и помнили хорошо?
6. Практический этап: упр. 200, 202, 203, 205, 207, 208. Проверка, повторение правила, соотнесение с ЕГЭ
Полминутки на шутки.
Однажды Пушкин, гуляя по Тверскому бульвару, повстречался со своим знакомым, с которым был в ссоре.
Подгулявший Н., увидев Пушкина, идущего ему навстречу, громко крикнул:
- Прочь, шестёрка! Туз идёт!
Всегда находчивый Александр Сергеевич ничуть не смутился при восклицании своего знакомого.
- Козырная шестёрка и туза бьёт…- преспокойно ответил он и продолжал путь дальше.
7. Самоконтроль.
- Словарный диктант (составить на основе упр. учебника);
- Тестовое задание составить.
- Написать сочинение-миниатюру в форме рассуждения, употребить сущ.
Тема. Моя будущая профессия.
8. Работа с текстом.
А) Найти имена сущ. , выделить суф., определить способ образования (В 1)
Б) Прочитайте текст. Напишите, согласны ли вы с В.М. Шукшиным, что человек сам хозяин своей судьбы.
Меньше обижайся на людей и отчаивайся. Ты сам хозяин своей судьбы, никто больше ( видишь, и у меня вышло красиво, к сожалению, красиво легче говорить). А кто больше? Ну, подумай, кто? Никто. Знай больше других, работай больше других - вот вся судьба. Это нелегко, это на всю жизнь, но ведь и помним-то мы, и благодарны - таким только. Кто бы ни был - комбайнёр, академик, художник, - живи и выкладывайся весь без остатка, старайся знать много, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным- это будет завидная судьба. А когда будешь таким, - помоги другим. Я знаю, как это нелегко, я, может быть, тоже размечтался… Очень хочется, чтобы это так и было. Завидую тебе, твоим шестнадцати годам, - ты начинаешь, может быть, начинаешь хорошо, по крайней мере есть возможность начать хорошо- а дальше вся жизнь. Много можно сделать!
(В.М. Шукшин. «Завидую тебе»)
9. Задайте себе домашнее задание.
1) Параграф 35 (знать суф.)
2) Упр. на закрепление 197, 198, 199, 204, 206 (на выбор, по заданию)
3) Сочинение- рассуждение о людях разных профессий, значимости профессии для человека.
4) Прорешать В1, А 16 по тестам (5-7 вариантов)
10. Итоги урока.
Подведём итог. Над чем работали? Что удалось? Что не удалось? Каковы затруднения?
Рефлексия.
1. Я всё понял.
2. Для меня было трудно…, но я справился.
3. Я ничего не понял.
4. Мне было непонятно…
Я хочу, чтобы мне объяснили…
Ключ к упр.
Упражнение 200.
Письмецо, платьице, креслице, зданьице, землица, рощица, лужица, характерец, вареньице, копьецо, ружьецо, метелица, именьице, маслице, сестрица, морозец, рассказец, учрежденьице, заведеньице, хлебец, растеньице, счастьице, жижица, водица.
Упражнение 202.
Черешен - черешенка, яблонь- яблонька, песен- песенка, басен- басенка, кухонь- кухонька, пашен- пашенка, умывален- умываленка, жаровен- жаровенка, колоколен- колоколенка, спален- спаленка, ставен-ставенка, наковален-наковаленка, боен- боенка, башен-башенка, барышень- барышенька, боярышень- боярышенька, дынь-дынька, милостынь- милостынька, сударынь-сударынька, монахинь-монахинька.
Упражнение 203
Семечко, Сенечка, Толечка, луковичка, страничка, фляжечка, Танечка, Майечка, блюдечко, Валечка, стружечка, плюшечка, лестничка, фуражечка, Сонечка, Софьечка.
Упражнение 205.
Крылышко, заборишка, зайчишка, бельишко, платьишко, топоришко, донышко, копьишко, солнышко, травушка, трусишка, людишки, умишко, краешек, воробьишка, бёдрышко, погодушка, сараюшка, барахлишко, соседушка, матушка, хвастунишка, вдовушка, пальтишко, головушка, кулачишка, зорюшка, голубушка, гнёздышко, пёрышко, сиротушка, лебёдушка, басишка.
Упражнение 207.
Домище, дождище, столбище, пылища, заборище, хвостище, лапища, туманище, ведрище, ногища, дверища, ветрище, градище, морозище, антеннища, толпища.
Упражнение 208.
Наладчик, извозчик, писчик, старьёвщик, зеленщик, краснодеревщик, подрядчик, резчик, вальцевщик, рассказчик, перебежчик, пулемётчик, барабанщик, гардеробщик, плавщик, баньщик, красильщик.
Тест.
4. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е ?
А. отверга…мый 1) Б, Г
Б. рассе…нный 2) А
В. отмет…вший 3) В
Г. ключ…к 4) А, Г
5. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква О ?
А. продолг…ватый 1) А, В
Б. развед…вал 2) Б, В, Г
В. кис…нька 3) Б, В
Г. приказ…вать 4) А, Б, В, Г
6. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е ?
А. плать…це 1) А, Б
Б. успока…ваться 2) В, Г
В. преодол…вать 3) А, В
Г. претерп…вать 4) Б, Г
Теоретический этап. Работа с параграфом 34.
Практический этап: упр. 200, 202, 203, 205, 207, 208 (на выбор)
Самоконтроль. Задание на выбор.
- Словарный диктант (составить на основе упр. учебника);
- Тестовое задание составить.
- Написать сочинение-миниатюру в форме рассуждения, употребить сущ.
Тема. Моя будущая профессия
Работа с текстом.
А) Найти имена сущ. , выделить суф., определить способ образования (В 1)
Б) Прочитайте текст. Напишите, согласны ли вы с В.М. Шукшиным, что человек сам хозяин своей судьбы.
Меньше обижайся на людей и отчаивайся. Ты сам хозяин своей судьбы, никто больше ( видишь, и у меня вышло красиво, к сожалению, красиво легче говорить). А кто больше? Ну, подумай, кто? Никто. Знай больше других, работай больше других - вот вся судьба. Это нелегко, это на всю жизнь, но ведь и помним-то мы, и благодарны - таким только. Кто бы ни был - комбайнёр, академик, художник, - живи и выкладывайся весь без остатка, старайся знать много, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным- это будет завидная судьба. А когда будешь таким, - помоги другим. Я знаю, как это нелегко, я, может быть, тоже размечтался… Очень хочется, чтобы это так и было. Завидую тебе, твоим шестнадцати годам, - ты начинаешь, может быть, начинаешь хорошо, по крайней мере есть возможность начать хорошо- а дальше вся жизнь. Много можно сделать!
( В.М. Шукшин)
Рефлексия.
1. Я всё понял.
2. Для меня было трудно…, но я справился.
3. Я ничего не понял.
4. Мне было непонятно…
Я хочу, чтобы мне объяснили…
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Разработка урока по определению склонения имен существительных. Развитие умения распознавать тип склонения существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже). Воспитание бережного отношения к природе. Развитие внимания.
разработка урока [611,1 K], добавлен 21.12.2010Овладение дошкольниками процессом словообразования существительных в онтогенезе. Проблемы развития навыков словообразования у дошкольников с ОНР третьего уровня. Коррекционно-логопедическая работа по формированию словообразования существительных.
курсовая работа [47,4 K], добавлен 02.12.2013Характеристика понятия "словоизменение существительных". Формирование словоизменения существительных в нормальном онтогенезе. Основные направления логопедической работы по формированию словоизменения существительных у младших школьников с дисграфией.
дипломная работа [115,4 K], добавлен 18.09.2013Основные достижения русской морфологии в разработке теории несклоняемых существительных, ее современное состояние в учебной литературе. Семантические, синтаксические и стилистические особенности несклоняемых существительных, пути их преподавания.
дипломная работа [56,1 K], добавлен 09.03.2011Основные правила склонения в латинском языке. Определение склонения существительных и прилагательных, правила их согласования в предложении. Арабские и римские цифры. Определение рода существительных. Окончания существительных в мужском и женском роде.
методичка [9,0 K], добавлен 28.03.2011Психолингвистические представления о словообразовании существительных. Особенности формирования словообразования существительных у детей с ОНР. Коррекционно-логопедическая работа по формированию словообразования у дошкольников с ОНР третьего уровня.
курсовая работа [93,6 K], добавлен 02.12.2013Формирование умений учащихся по определению безударного окончания у существительных в творительном падеже. Алгоритм расстановки безударных окончаний в словах. Упражнения по проверке знаний и закреплению изученного материала, тестирование усвоенного.
разработка урока [6,0 K], добавлен 04.10.2011О вариантности дидактического материала по орфографии. Варианты орфограмм, изучаемые в начальной школе, их степень трудности. Методика изучения темы правописание буквы ь после шипящих на конце имен существительных с учетом вариантов орфограмм.
реферат [65,1 K], добавлен 07.07.2008Уровень сформированности словообразования существительных у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Разработка методических рекомендаций к коррекции нарушений словообразования существительных у отстающих дошкольников.
дипломная работа [2,9 M], добавлен 16.10.2011Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с общим недоразвитием речи. Экспериментальное исследование состояния словоизменения имён существительных у детей с отклонениями в речевом развитии; разработка направлений логопедической работы с ними.
дипломная работа [213,5 K], добавлен 18.03.2011