Использование игровых технологий в нравственном воспитании дошкольника

Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста как научно-педагогическая проблема. Формы работы по формированию нравственной воспитанности старших дошкольников посредством игровых технологий. Комплекс занятий на развитие нравственных качеств.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 23.10.2012
Размер файла 3,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Прости, извинился пилот. Моя подруга-кукла была у вас в гостях, она нам рассказала о твоей тяжелой жизни. Мы долго думали, как тебе помочь, и решили пригласить тебя к себе жить. Наша хозяйка добрая, она подарит тебе новое платье, а старое постирает и приведет его в порядок. Садись скорее ко мне в самолет! Я отвезу тебя в твой новый дом.

Ура! У меня будет чистое платье! обрадовалась кукла и подбежала к самолету.

Но тут она увидела Катю и сказала:

Большое спасибо, но я не могу бросить свою хозяйку. Ей будет грустно без меня.

Как хочешь, тебе решать. До свидания, попрощался пилот и улетел.

Кукла вздохнула, залезла обратно в ящик и заснула.

Проснулась она от того, что почувствовала, что кто-то ее переодевает. Это была Катя.

Твое платье испачкалось, и его срочно нужно постирать. Я тебе принесла новое платье. Сейчас я вымою тебя и переодену. Нужно следить за тем, чтобы ты всегда была чистой, строго говорила Катя.

Кукла молчала и только улыбалась.

После обеда Катя вышла со своей куклой во двор. На кукле было новое голубое платье и белые носочки, а на шее висели красивые бусы. Ее белокурые волосы хозяйка расчесала и украсила голубым бантиком.

Катя подошла к подружкам и сказала:

Оказывается, у моей куклы сегодня день рождения, и она приглашает всех в гости. Она уже испекла торт и накрыла стол.

Как вы думаете, почему Катя ночью плакала? Почему кукла-замарашка не бросила свою хозяйку? Правильно ли поступила Катя на следующий день?

Что сделали бы вы, на месте Кати? Бережете ли вы свои игрушки?

Есть ли у вас в доме старинные вещи, которые сохранились потому, что с ними обращались очень аккуратно?

Как вы считаете, что думают сломанные карандаши, спутанные нитки и грязные тарелки о свих хозяевах?

Кто в вашей семье самый аккуратный? Почему вы так думаете?

Динамическая пауза «Убираем игрушки»

Выбираются двое водящих. Они аккуратно расставляют стульчики вдоль стены. Остальные участники имитируют движения и жесты заводных игрушек.

По команде педагога «Стоп!» «игрушки» замирают, а водящие начинают «убирать игрушки» подводят детей к стульчикам и аккуратно рассаживают их.

Игра «Где быстрее найдет?»

Ход игры: выбирается водящий. Педагог предлагает ему найти какую-либо игрушку на полке, где все предметы аккуратно расставлены, а затем ту же игрушку в ящике, в котором все лежит как попало.

Игра проводится на время. После этого детям предлагается обсудить, как аккуратность помогает людям беречь свое время.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Аккуратный человек следит за своими вещами и игрушками: они всегда в порядке, аккуратно сложены и лежат на своем месте.

Аккуратность помогает сохранять свои вещи и игрушки.

Аккуратность бережет время.

Аккуратный человек всегда хорошо выглядит. Он приятен другим людям.

Занятие-игра №3

Тема: «Вежливые слова»

Цель: развитие навыков эффективного общения, вызывает положительные чувства по отношению к другим участникам, развивает речь, помогает овладеть этикетом. Во время обсуждения дети учатся прислушиваться к себе, к тому, что они чувствуют, когда говорят добрые слова другим, когда слышат их в свой адрес.

Предварительная работа: Предварительное чтение и обсуждение стихотворений:

Добрые слова

«Доброй ночи» спать уложит,

«Утро доброе» разбудит,

«Добрый день» во всем поможет,

Но тому, кто добрым будет.

На что похожи «вежливые слова» и почему?

(Примерный ответ: на солнышко, потому что каждое утро оно ласково со всеми здоровается)

Как вы думаете, какого цвета «вежливые слова»?

Что за слово?

«Здравствуйте», «привет всем вам», «как вы поживаете?»,

Я надеюсь, вы меня часто вспоминаете?!

Без меня прожить нельзя, просто невозможно!

Что за слово я, друзья, угадать несложно.

Угадали, что это за слово?

Посчитайте, сколько раз в день вы слышите слово «здравствуйте».

Что это слово дарит людям?

Как вы думаете, что произойдет, если люди забудут слово «здравствуйте»?

До свидания

Если другу на прощанье скажешь «до свидания»,

Непременно будет завтра новое свидание!

Это слово, как магнитик, всех соединяет

И прощаться навсегда нам не разрешает.

С кем вас соединяет слово «до свидания»?

Почему люди говорят друг другу «до свидания»?

Какие еще слова люди говорят друг другу при прощании?

Пожалуйста

Слово это будто ключик,

Золотой и сказочный,

Будто самый светлый лучик,

Звать его «пожалуйста».

Во дворе, в семье, в саду,

Слово это трудится.

У того, кто с ним в ладу,

Все на свете сбудется.

Как трудится слово «пожалуйста» во дворе, в семье и в садике?

Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда вам помогло слово «пожалуйста».

Произнесите слово «пожалуйста» так, чтобы оно согрело даже самого хмурого человека.

Спасибо

Мы спасибо говорим,

За добро благодарим:

За подарок, за заботу,

За вниманье, за работу.

Слово это слух ласкает,

Теплотою согревает.

Тот, кто всех благодарит,

Это слово говорит.

В каких ситуациях вы говорите «спасибо»?

Какое слово «дружит» с этим словом?

Произнесите слово «спасибо» так, чтобы чело век почувствовал вашу благодарность.

Динамическая пауза «Вежливая просьба»

Все встают в круг.

Педагог произносит различные команды, например, поднять руки, похлопать в ладоши и т.п., но выполнять нужно только те из них, которые начинаются со слова «пожалуйста».

Игра «Вежливые слова»

Ход игры: сидя или стоя в круге, дети бросают друг другу мяч (воздушный шарик) и называют добрые слова или вежливые выражения. Можно усложнить задание, предложив называть только слова приветствия (прощания, извинения, благодарности)

Рекомендации:т.к. детям бывает сложно вспомнить слова вежливости, можно перед игрой проговорить как можно больше таких слов. Если в ходе игры возникли сложности, называем несколько слов сами, чтоб ребенок мог выбрать.

Обязательно обсуждаем, понравилось ли нам упражнение, как мы себя чувствовали, когда говорили друг другу добрые слова.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Вежливость украшает человека.

Вежливые слова делают людей добрее.

Вежливость важна в отношениях с другими людьми.

Вежливому человеку проще найти помощь.

Занятие-игра №4

Тема: «Гости»

Цель: закрепить правила поведения за столом; развивать умение играть в коллективе сверстников, вежливо общаясь; воспитывать аккуратность, привычку убирать за собой игрушки.

Предварительная работа: предварительная беседа с детьми по иллюстрациям на тему: «Правила поведения за столом».

Игра «Гости»

Ход игры: воспитатель раскладывает на стульчики картинки с изображением животных и просит детей рассадить игрушки по своим местам (определенному рисунку должна соответствовать игрушка). Но сделать это нужно следующим образом: малыш должен взять игрушку в руки, подойти с ней к столику, поздороваться со всеми, спросить разрешения, чтобы присесть на стульчик. После этого ребята учатся аккуратно расставлять блюдечки, а в них стаканчики. Руководителю необходимо рассказать, что блюдца нужны не просто для красоты, а для того чтобы сохранить скатерть чистой. После помешивания чая дети кладут ложечку на блюдце и объясняют куклам, как нужно вести себя за столом.

По окончании мероприятия нужно обязательно попросить всех убрать игрушки, уложить кукол спать.

Итог: педагог проводит закрепляющую беседу:

Какие правила поведения за столом вы сегодня запомнили?

Занятие-игра №5

Тема «Круг честности»

Цель: вызвать желание говорить правду; высказываться тактично; развивать речь, мышление.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки.

Честное слово

Был у Пети щенок. Каждый день Пете нужно было кормить его и выгуливать.

Однажды Петя заигрался с ребятами в футбол и забыл покормить щенка.

Вернулся Петя домой и видит: свернулся щенок в углу калачиком и грустит.

Петя, ты покормил щенка? спросила мама.

Честное слово, мамочка, я его досыта накормил, ответил Петя.

Как вы думаете, почему Петя сказал неправду?

Услышав Петины слова, щенок понял, что теперь никто его не покормит, и тихо заскулил.

«До сих пор я честно служило этой семье, а Петя так со мной поступил. Не хочу здесь оставаться!» подумало Честное слово и вылетело в окно.

Как вы думаете, что случилось после того, как Честное слово покинуло Петин дом?

С тех пор в Петиной семье все стали обманывать друг друга. Мама обещала Пете испечь пирожки, а вместо этого смотрела телевизор. Папа сказал, что купит сыну мяч, а вместо этого купил себе удочку. Сам Петя тоже часто говорил неправду.

«Так жить нельзя. Надо вернуть Честное слово в семью», решил щенок и отправился его искать.

Долго бегал щенок по городу и расспрашивал всех о Честном слове. Во многих семьях жило Честное слово, но никто не хотел расставаться с ним.

Щенок выбежал за город, оказался в лесу и принюхался. Он почувствовал запах чего-то доброго и родного. Под кустом сидело Петино Честное слово и плакало:

Никому я не нужно! Я так и буду жить в лесу!

Ты нам очень нужно, без тебя просто невозможно жить! вздохнул щенок и рассказал о том, что происходит в доме.

Услышав это, Честное слово вытерло слезы и решило вернуться в Петину семью.

Кто выпустил щенка гулять одного? - сердито спросила мама.

Не я, хотел сказать Петя, но вдруг произнес. Извини, мамочка, это я забыл запереть дверь. Сейчас я покормлю щенка, а потом с ним погуляю.

Хорошо, а я пока испеку твои любимые пирожки, ласково ответила мама.

Живет ли в ваших семьях Честное слово?

Вспомните о том, что смелый человек не боится признавать свои ошибки и говорить правду, и скажите, приходилось ли вам лгать? В каких ситуациях это случалось? Что было потом?

Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда вам было сложно сказать правду, но вы все-таки сделали это.

Динамическая пауза «Птица правды»

Дети встают в круг. Выбирается водящий «птица правды», который выходит в центр круга. Педагог читает стихотворение:

Птица правды прилетела,

Рядом с Костей села,

Косте крылышки дала

И с собою позвала.

Водящий подбегает к названному ребенку, берет его за руку и обегает с ним круг.

Педагог повторяет стихотворение, называя имя другого участника. Оба ребенка увлекают названного участника за собой и продолжают движение по кругу.

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не побегут за водящим.

Игра «Круг честности»

Педагог делит детей на две команды.

Участники одной команды встают в круг и, взявшись за руки, поднимают их вверх, образуя «круг честности». Члены второй выстраиваются в колонну и под веселую музыку вбегают и выбегают из «круга честности» подобно ручейку.

Когда музыка выключается, дети, образующие «круг честности», опускают руки. Участники, оставшиеся внутри круга, поочередно рассказывают о своих честных поступках.

Затем команды меняются местами, игра возобновляется.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Говорить правду может человек с сильным характером.

Честному человеку все доверяют.

Честный человек умеет признавать свои ошибки.

Говорить правду нужно, проявляя такт и доброту, не обижая при этом других людей.

Занятие-игра №6

Тема: «Прогулка Кати»

Цель: продолжать обучение ребят игре со сверстниками. Побуждать ребят пользоваться такими словами, как «спасибо», «пожалуйста», «будьте любезны» и др.

Предварительная работа: предварительно сооруженные детьми сад со скамеечками и аллеями.

Игра «Прогулка Кати»

Ход игры: воспитатель показывает детям куклу Катю и говорит, что сегодня она пойдет гулять в парк, который дети сейчас построят из кубиков. Всем раздаются кубики, и дети начинают мастерить скамеечки, бордюрчики, расставляют деревья. Вся работа должна сопровождаться комментариями ребят. Для этого руководитель побуждает детей отвечать на его вопросы:

1) а вы любите гулять в парке?

2) для чего там нужны скамеечки?

3) можно ли мусорить, выбрасывая бумажки и банки на траву? Почему?

4) другие.

Во время ответов воспитатель внимательно слушает детей, при необходимости поправляет, чтобы предложения были построены правильно.

Следующим этапом, когда парк готов, туда идет гулять кукла Катя, которая здоровается со своими знакомыми: медвежонком, лисенком и котенком, разговаривает с ними о погоде, о том, куда они сегодня ходили и что интересное видели.

Сначала озвучивать куклу Катю может сам руководитель, а зверей - дети. Но когда все поймут основную суть игры, то ее проведение можно полностью доверить ребятам, но при этом внимательно следить за тем, чтобы дети правильно пользовались такими словами, как «спасибо», «пожалуйста».

Такая игра помогает развивать не только речь детей, но и их воображение.

Итог: По окончанию игры с детьми проводится беседа на закрепление надобности использования вежливых слов.

Люди без вежливых слов не смогут высказать своё уважительное отношение.

Занятие-игра №7

Тема: «Верные друзья»

Цель: развивать желание помогать друзьям; укреплять дружеские отношения в коллективе детей.

Предварительная работа: чтение и обсуждение «Сказки о верности».

Рассматривание и обсуждение иллюстрации «Правила дружбы».

Сказка о верности

Поспорили собака, кошка и лошадь, кто из них самый верный друг человека.

Собака сказала:

Испокон веков нас, собак, самыми верными считают. Кто хозяйский дом днем и ночью охраняет? Кто хозяину на выручку первым бросается? Недаром говорят: собака лучший друг человека.

Кошка подумала и промяукала:

Я, кошка, хранительница тепла и уюта. Раньше люди, прежде чем в новый дом переселиться, кошку впереди себя впускали, а уж потом сами входили. Примета есть такая: если кошка первой в дом войдет, в нем счастье поселится. И лечить мы умеем. Положит нас хозяин на больное место, согреем его своим теплом. Глядишь и здоров человек! Я верный друг человека!

Тут лошадь копытом ударила и громко возразила:

Не хвастайтесь, вашу верность не сравнить с моей, самой верной лошадиной преданностью. Где мы только не служили человеку: и грузы возили, и землю пахали, и с поля боя раненых увозили. Раньше у каждого человека был свой верный конь, с которым он никогда не расставался.

Как вы думаете, кто из животных прав?

Вечером вернулся хозяин. Он был печален. Его самый лучший и верный друг уехал в этот день. Лошадь, увидев хозяина, побежала к нему навстречу и внимательно посмотрела в его грустные глаза. Собака лизнула хозяина в щеку, а кошка, вспрыгнув ему на плечи, постаралась согреть пушистой шерсткой.

Хозяин улыбнулся и сказал:

Ах вы, мои милые и верные друзья. Как хорошо, что вы всегда со мною!

Он погладил их, и печаль в его сердце стала стихать. В этот момент собака, кошка и лошадь забыли о своем споре. Они чувствовали себя самыми верными друзьями человека.

Расскажите истории о верности домашних животных.

Расскажите о своем верном друге.

Динамическая пауза «Домой собирайтесь»

Педагог делит детей на три группы лошадки, собачки, кошечки.

Дети бегают по комнате, звуками и движениями изобразил животных. Когда педагог произнесет: «Домой собирайтесь!», детям нужно быстро подбежать к нему.

Игра «Верные друзья»

Педагог просит детей представить, что комната поделена две части «сушу» и «море».

Дети встают в круг, берутся за руки и с началом звучания музыки начинают водить хоровод. С выключением музыки дети останавливаются.

Участникам, оказавшимся «на суше», нужно как можно быстрее спасти тех, кто остался «в море». Для этого «спасатели» продевают скакалку в надувной круг, бросают круг «тонущим» и вытягивают их на «сушу».

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Верный друг всегда поможет в трудной ситуации.

Он никогда не обманывает и не будет говорить о вас плохо.

Верными друзьями могут быть не только люди, но и животные.

Занятие-игра №8

Тема: «Добрые эльфы»

Цель: воспитывать социальные чувства и эмоции (сочувствие, сопереживание, сострадание, уважение, нежность); побуждать пользоваться «добрыми словами», такими как «доброй ночи», «сладких снов».

Предварительная работа: прочтение сказки о добрых эльфах с иллюстрациями.

Добрые эльфы

Никогда не знаешь, когда в тебе поселяется сказка. Она приходит тихо-тихо и наполняет твою душу доверием и любовью. Сказка подкрадывается как мечта. Поздно вечером она может зайти, не постучавшись, уютно устроиться у тебя на коленях.

Послушай, дорогая, разве ты не видишь, что я очень занята? говорю я ей.

Но я просто хотела передать тебе привет от Художника. Ты еще помнишь его?

Какого еще художника?

Но как же? Того, который Волшебник! Как ты могла его забыть?

Понимаешь, у меня столько дел. Нормальных человеческих дел. Я не помню никакого художника.

Зато он помнит о тебе, он скучает. Он хочет подарить тебе новую страну. Он создал ее для тебя.

Но мне не надо новой страны, у меня так много хлопот здесь, и я пытаюсь отмахнуться от назойливой сказки и согнать ее с колен.

Но послушай, я просто хотела рассказать тебе про ЭЛЬФОВ, эльфов. Разве тебе не нужна целая новая, созданная только для тебя страна эльфов.

Эльфы. Это воспоминание что-то будит в моей душе. Эльфы... Да, да… Я помню, что когда-то я мечтала увидеть их. Но сейчас это кажется таким далеким.

Эльфов не бывает. А художник… Есть ли этот Художник?

Как ты можешь так говорить? Кто же тогда есть, если его нет? Ты только послушай...

я уже ничего не могу с собой поделать. Как завороженная сижу я и слушаю про эту волшебную страну страну маленьких сказочных человечков, умеющих летать:

«Эльфы не бывают злыми, потому что, как только у эльфа появляются темные мысли, он уже больше не способен взлететь. А что же это за эльф без крыльев? Поэтому каждому эльфу приходится серьёзно следить за своими мыслями, не говоря уже про дела. Эльфы делают только добрые дела. Каждое доброе дело - это подарок для Художника.

Каждый год под Рождество эльфы собирают свои добрые дела в большие корзины и летят, чтобы принести их в дар Художнику. А Художник раздает добрые дела эльфов людям. Ведь люди так нуждаются в них.

Люди забывают про Художника, не верят в эльфов, думают только о своих бесчисленных проблемах и глупых развлечениях. И поэтому почти никто из них не способен летать. Но Художник не забывает про людей. Ведь он очень любит их. И поэтому он не перестает раздавать людям дары эльфов. А еще Художник все время ждет, когда же люди вспомнят о нем, чтобы подарить им много-много прекрасных волшебных стран, которые он создал для них, стран, где люди тоже смогут летать».

Долго еще я сидела и слушала. И чувствовала, что вспоминаю своего Художника. И мне казалось, что это он нарисовал меня когда-то, и тогда у меня тоже были крылья, и я умела летать.

А потом я заснула. А проснувшись утром, уже не знала, было ли это на самом деле или это только сказочный сон.

Игра «Добрые эльфы»

Ход игры: Воспитатель (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя). Когда-то давным-давно люди, борясь за выживание, вынуждены были работать и днем и ночью. Конечно, они очень уставали. Сжалились над ними добрые эльфы. С наступлением ночи они стали прилетать к людям и, нежно поглаживая их, ласково убаюкивать добрыми словами. И люди засыпали. А утром, полные сил, с удвоенной энергией брались за работу.

Сейчас мы с вами разыграем роли древних людей и добрых эльфов. Те, кто сидит по правую руку от меня, исполнят роли этих тружеников, а те, кто по левую, эльфов. Потом мы поменяемся ролями. Итак, наступила ночь. Изнемогающие от усталости люди продолжают работать, а добрые эльфы прилетают и убаюкивают их...

Итог: по окончанию занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям:

Доброта это то, без чего мир не сможет существовать.

Доброта украшает человека. Она важна в отношениях с другими людьми.

Занятие-игра №9

Тема: «Трудимся с любовью»

Цель: приучить ребенка с удовольствием выполнять поручения дежурного; привить желание помогать взрослым.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки «Трудолюбивые пчелки». Беседа с няней группы об её труде.

Трудолюбивые пчелки

Долго будила мама дочку. Наконец Сонечка встала и тут же начала ворчать:

Опять постель заправлять, опять умываться! Как мне все это надоело!

Девочка подошла к открытому окну и увидела пчелку, сидящую на цветке.

Пчелки всегда играют, нектар пьют. Нет у них забот! Вот бы и мне так жить! сказала Сонечка.

А вы так думали когда-нибудь? Почему?

Услышав слова девочки, пчелка подлетела к ней и зажужжала. Вдруг за спиной у Сонечки выросли крылышки, а сама она стала маленькой, как пчелка.

Сначала девочка испугалась, но потом весело воскликнула:

Вот здорово! Теперь и я смогу играть весь день!

Полетели скорее на луг, предложила пчелка. Оказавшись на лугу, пчелка тут же начала летать от цветка к цветку, собирая нектар.

Подожди, ты весь нектар выпьешь. Оставь и мне немножко, попросила девочка.

Мы, пчелки, нектар не пьем, а собираем в специальный мешочек, для того чтобы потом превратить его в мед.

Я не смогу достать нектар: у меня ведь нет такого гибкого хоботка, как у тебя, расстроилась Соня.

Собирай пыльцу, - посоветовала пчелка, без добычи тебя в улей не пустят.

Девочка вздохнула и стала собирать с тычинок пыльцу и складывать ее в кармашки.

В пчелином улье одна из пчелок-старушек угостила девочку медом и упрекнула:

Маловато ты пыльцы собрала. Мы, пчелки, намного больше приносим.

Как только девочка проглотила угощение, пчелка приказала:

Спускайся на дно улья. Там пчелки-вентиляторы свежий воздух в улей загоняют. Надеюсь, крылышками махать ты умеешь?

Крылышками и ручками девочка махать умела, но через полчаса они просто отваливались от усталости. Отдыхать в улье больше нескольких минут было не положено, и девочке поручили выносить мусор.

Вечером пчелка нашла обессиленную Сонечку лежащей на полу улья. Она молча подхватила ее и перенесла в родной дом. Там пчелка потерлась о Сонечку крылышками, и девочка вновь стала прежней.

Скажи, пчелка, как вы не устаете работать? спросила девочка.

Мы любим свою работу. В улье каждая пчелка и мед делает, и соты строит, и деток кормит, и улей чистит с удовольствием, ответила пчелка.

С тех пор девочка изменилась. Трудится с утра до вечера, как пчела. Мама не нарадуется на дочку и всем говорит:

Пчелки не только людям мед дарят, но и учат их трудиться с любовью.

Почему говорят «трудится, как пчела»?

Как вы думаете, почему девочка трудилась с утра до вечера и не уставала?

Ленитесь ли вы когда-нибудь? Как можно победить лень?

Игра «Трудимся с любовью»

Ход игры: педагог делит детей на группы и дает каждой группе поручение, например: полить цветы, расставить по местам игрушки, подмести пол, вытереть пыль и т.д.

Следует заранее предупредить детей, что работу нужно выполнять с любовью.

По окончании упражнения детям предлагается обсудить, что чувствуют предметы после того, как о них кто-то позаботился.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Любое, даже маленькое дело, выполненное с любовью, приносит радость и пользу.

Трудолюбивый человек может многому научиться. Трудолюбивый человек всегда добивается хорошего результата.

Занятие-игра №10

Тема: «Помощь другу»

Цель: усовершенствовать знания детей о понятии «настоящий друг»; Вызвать желание помогать друзьям.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки «Настоящий друг»

Настоящий друг

Тяв-тяв! Поиграй со мной, просил щенок Диму, весело прыгая вокруг своего хозяина.

Уходи! Видишь, я строю башню из песка, а ты ее топчешь! сердито закричал мальчик на своего четвероногого друга.

Щенок повесил голову и отошел.

Башня из песка получилась отличная. Обрадованный Дима решил идти домой. Он сунул руку в карман и вдруг испуганно воскликнул:

Ключ от квартиры потерялся!

Долго мальчик искал ключ, но напрасно. Сел он на край песочницы и грустно подумал: «Скоро мама придет с работы. Увидит, что я еще не обедал, не сделал уроки да к тому же ключ потерял, и рассердится на меня!»

Щенок уткнулся носом в его колени.

Не лезь! Видишь, у меня беда.

Дима хотел отвернуться от своего друга, но вдруг замер. Щенок держал в зубах знакомый ключ на веревочке и ласково помахивал хвостом, словно говоря: «Возьми, пожалуйста. Я нашел его для тебя!»

Мальчик обнял щенка и шепнул ему на ушко:

Ты настоящий друг. Я тоже постараюсь стать твоим лучшим другом!

Тяв-тяв, ответил щенок и лизнул Диму в щеку.

Как вы думаете, трудно ли быть настоящим другом, и что для этого необходимо? Обижаетесь ли вы на своих друзей, если они не хотят с вами играть? Как нужно вести себя в такой ситуации?

Игра «Помощь друга»

Ход игры: дети встают в круг лицом к его центру и складывают руки за спиной.

Педагог касается руки одного из детей «перышком мечты» (это может быть любое птичье перышко). Ребенок, которого коснулись, рассказывает о своей мечте.

Педагог просит остальных участников подумать и рассказать, как можно помочь осуществить эту мечту.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Нужно всегда помогать друг другу и делиться тем, что сам имеешь.

Друзья познаются в беде.

Друзья не обижаются друг на друга.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.