Совершенствование монологической речи дошкольников 6-7 лет

Психолого-лингвистические подходы к изучению развития связной монологической речи в онтогенезе. Особенности воспроизведения дошкольниками литературных произведений. Определение эффективных способов совершенствования монологической речи дошкольников.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.07.2012
Размер файла 100,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

50. Эльконин, Б.Д. Психология игры. - 2-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.- 360 с.

51. Эльконин, Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте. - М.: Изд-во Академии пед. наук РСФСР, 1958. - 115 с.

52. Якубинский, Л.П. Избранные работы. Язык и его функционирование. - М.: Наука, 1986.-206 с.

Приложение 1

Конспекты занятий

Занятие 1. Составление описательного рассказа о дереве.

Цели:

1. коррекционно--образовательная: обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;

2. коррекционно--развивающие:

· закреплять у детей правильное употребление в речи относительных прилагательных;

· развивать умение задавать вопросы и отвечать на них;

· обобщать знания о деревьях;

3. коррекционно--воспитательная: воспитывать бережное отношение детей к природе.

Оборудование: предметные картинки (ель, береза), схема описания деревьев, листья и ветки деревьев, книга.

Предварительная работа: чтение литературных текстов Л. Н. Толстого «Дуб и орешник», А. С. Пушкина «Унылая пора»; изготовление поделок из природного и бросового материала; игра «Чего много?» (образование родительного падежа множественного числа существительных бук, дуб, липа, тополь, ясень, осина), экскурсия в парк и сбор осенних листочков и веточек.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Узнай дерево по листу, веточке» Дети с листочками и веточками от разных деревьев парами заходят в группу, задают друг другу вопросы и отвечают на них полным ответом. Например: «Чей это листок?» («Это листок клена, он кленовый».) «Чья это ветка?» («Это ветка березы, она березовая».) (Аналогично проводится работа с другими листьями и ветками.) Затем педагог рассказывает о том, как можно сохранить листья (изготовление гербария) -- вкладывание листьев в книгу.

2. Объявление темы.

Листья и ветки мы рассмотрели, а сейчас расскажем о деревьях.

3. Беседа по предметным картинкам с опорой на схему.

Рассмотрите картинку.

Как называется это дерево?

Какое оно по величине?

Где чаще всего растет?

Из каких частей состоит?

Какую пользу может принести людям?

Как изменяется в разные времена года?

Что можно сделать из этого дерева?

Почему люди сажают деревья на улицах города?

4. Физкультминутка.

Дует легкий ветерок - листочки едва шевелятся.

Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.

Сильный ветер - качаются деревья.

Наклоны туловища.

А сейчас вы изобразите листочки на деревьях, которые качает ветерок.

Осенние листочки на веточках сидят. Осенние листочки ребятам говорят: Осиновый: а--а--а! Рябиновый: и--и--и. Дубовый: о--о--о! Березовый: у--у--у.

5. Рассказ по схеме.

Педагог предлагает образец рассказа: «Сейчас я составлю рассказ по схеме из ваших ответов, а затем вы попробуете составить свои рассказы о других деревьях».

Примерный рассказ

Это береза. У нее белый, тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы. Питается береза с помощью корней. Береза -- это большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры березы делают различные поделки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом.

6. Рассказы детей.

Например: о ели, клене, дубе и т.д.

7. Итог занятия.

О каких деревьях говорили?

Какие бывают деревья?

Что люди могут сделать из дерева?

Занятие 2. Составление описания дятла по предметной картинке по плану.

Цели:

1. коррекционно--образовательная: обучать детей составлению описательного рассказа;

2. коррекционно--развивающие:

· закреплять представления детей о дятле;

· обогащать речь синонимами;

3. коррекционно--воспитательная: воспитывать у детей любознательность к окружающей природе.

Оборудование: предметная картина - дятел.

Предварительная работа: занятие 10.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Улетают - не улетают».

2. Объявление темы.

На прошлом занятии мы читали рассказ про дятла, пересказывали его, а сегодня мы попробуем описать дятла сами. (Педагог выставляет предметную картинку с изображением дятла.)

3. Рассматривание дятла на картинке, коллективное составление плана описания дятла.

Где живет дятел?

Как дятел зимует?

Чем питается и как добывает корм?

Повадки дятла.

Какую пользу приносит лесу и людям?

Внешний вид дятла: размер, строение, форма, окрас оперения.

4. Физкультминутка

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю снег.

С неба все скользят пушинки

-- Серебристые снежинки.

Кружатся над головою

Каруселью снеговою.

На снегу--то, посмотри,

-- С красной грудкой снегири.

5. Повторение плана детьми, описывание дятла по цепочке по плану.

6. Итог. Игра «Скажи иначе» - подбор синонимов к признакам и действиям дятла:

умный дятел - мудрый, разумный, сообразительный, находчивый, изобретательный;

трудолюбивый дятел - работящий, деловой, старательный, деловитй;

дятел работает - трудится, делает дело;

дятел придумал - догадался, сообразил, изобрел…

Занятие 3. Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль»

(с элементами драматизации)

Цели:

1. коррекционно--образовательная: обучать детей составлять пересказ близко к тексту и по ролям;

2. коррекционно--развивающие:

· развивать у детей умение строить сложноподчиненные предложения;

· активизировать словарь по теме;

· развивать у детей творческие способности и артистизм;

3. коррекционно--воспитательная: воспитывать у детей правила хорошего тона.

Оборудование: текст русской народной сказки «Лиса и журавль», маски журавля и лисы, посуда.

Предварительная работа: чтение и обсуждение художественных текстов К. И. Чуковского «Федорино горе», «Муха--Цокотуха», братьев Гримм «Горшок каши». Игра «Назови правильно» (классификация посуды -- кухонная, столовая, чайная и т.д.).

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Назови предмет»

Логопед называет обобщающее понятие, а ребенок -- предметы, входящие в это понятие.

Столовая посуда -- супница, ложки, тарелки ...

Кухонная посуда -- чайник, сковорода ...

Кофейная посуда -- кофейник, кофейные чашечки, блюдца...

Чайная посуда -- чашки, блюдца, заварочный чайник ...

2. Объявление темы.

П.: Если вы ждете гостей, то как готовитесь к их приходу? (Ответы детей.)

3. Игра «Накрой стол к чаю».

Детям предлагается различная посуда, стол, скатерть. Но дети должны выбрать лишь чайную посуду. Педагог накрывает стол скатертью, а дети ставят на него посуду и говорят: «Я поставлю на стол сахарницу, потому что это чайная посуда» и т.д.

4. Чтение сказки с последующим обсуждением.

Сегодня мы узнаем, как встречали друг друга Лиса и Журавль в русской народной сказке. Педагог читает текст сказки, а затем задает детям вопросы по содержанию.

Как встретила Лиса Журавля?

Почему Журавль не смог съесть угощение?

А как поступила Лиса?

Как Журавль встречал гостью?

Смогла ли она поесть вдоволь?

Что значат слова «Как аукнулось, так и откликнулось»?

Почему перестали дружить Лиса и Журавль?

5. Физкультминутка «Суп».

Выполнение движений по тексту.

Правой рукою чищу картошку. Мелко нарежу лук и морковку. В горсть соберу, накрошу очень ловко. Теплой водой горстку риса помою. Сыплю в кастрюлю рис левой рукою. Правой рукой возьму поварешку. Перемешаю крупу и картошку. Крышку возьму я левой рукою. Плотно кастрюлю я крышкой закрою. Варится супчик, бурлит и кипит. Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.

(И. Лопухина)

6. Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.

После прочтения дети выбирают Лису, Журавля и автора.

7. Пересказ сказки.

Для пересказа используются маски лисы и журавля, которые дети надевают на голову.

Когда закончит пересказывать первая тройка, дети выбирают следующих рассказчиков.

8. Итог занятия.

О ком эта сказка?

Правильно встретила Лиса Журавля?

Почему не получилось дружбы у Лисы и Журавля?

Занятие 4. Описание живых объектов (елки и ежа)

Цели:

1. коррекционно--образовательная: обучать детей составлению описательного рассказа;

2. коррекционно--развивающие:

· развивать у детей умение рассказывать по плану;

· закреплять у детей знания по теме;

3. коррекционно--воспитательная: воспитывать у детей интерес к окружающей природе и ее обитателям.

Оборудование: игрушка крот, предметные картинки - ель, еж.

Предварительная работа: игра «Четвертый лишний», рассматривание ели в парке, отгадывание и заучивание загадок о ели; чтение рассказа И. Соколова-Микитова «Ёж».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает послушать сказку про крота.

- В одном сказочном лесу жил крот (показ игрушки). Крот - подземный житель, редко выбирается на поверхность. Поэтому и не видит ничего. Вылез однажды крот на поверхность земли и оказался под елкой (показ картинки). Тронул ее лапкой, укололся и обиделся: «За что ты меня уколола, зачем больно сделала? Кто ты такая, как тебя зовут?» А елка ему отвечает: «Прости меня, крот. Я не хотела тебя обидеть. Просто родилась я с необычным нарядом - иголками. Я дерево. А зовут меня елка». Попрощался крот с елкой и уполз к себе под землю.

Как-то стало скучно кроту под землей. Решил он снова на поверхность подняться. Вылез он наружу и оказался в том месте, где отдыхал ежик. Тронул крот ежика лапкой, укололся, но не обиделся. Заулыбался и говорит: «Здравствуй, елка». А ежик ему в ответ: «Я не елка. Я ежик». «Но у тебя же иголки, как у елки!» - воскликнул крот. «Да, - ответил ежик, - я покрыт иголками. Но я не елка».

Задумался крот: «В чем же разница между елкой и ежиком?»

2. Объявление темы.

Ребята поможем кроту?

Педагог предлагает детям описать ежика и елку так, чтоб крот понял разницу.

3. Припоминание плана описания дерева и животного. Коллективное составление плана описания елки и ежа.

4. Физкультминутка.

Дует легкий ветерок - веточки едва шевелятся.

Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.

Сильный ветер - качаются деревья.

Наклоны туловища.

5. Описание елки и ежа по плану.

6. В заключение педагог от имени крота просит детей описать его внешний вид (крот никогда себя не видел, а про свою жизнь он сам детям расскажет). Дети описывают внешние признаки крота, а воспитатель описывает некоторые особенности его жизнедеятельности.

Занятие 5. Составление рассказа «Щенок» по серии сюжетных картин

Цели:

1. коррекционно--образовательные:

. обучать детей составлению плана рассказа, посредством выделения главной мысли в каждой картинке;

. обучать составлению рассказа в соответствии с планом;

2. коррекционно--развивающие:

· развивать словарь прилагательных;

· развивать у детей мыслительную деятельность и память;

3. коррекционно--воспитательная: воспитывать чувство сострадания.

Оборудование: серия сюжетных картин «Щенок», игрушки -- щенок и взрослая собака.

Предварительная работа: игры по теме «Домашние животные», рисование щенка и взрослой собаки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Разложить картинки в правильной последовательности.

2. Объявление темы.

П.: Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картинкам, но перед этим я хочу, чтобы вы сравнили этих двух игрушечных собак.

3. Беседа по картинкам.

Совместно с педагогом дети сравнивают щенка и взрослую собаку, выделяя одинаковые и отличительные признаки: домашние животные, собака большая -- щенок маленький, собака сильная -- щенок слабый и т.д. (Это задание нужно для того, чтобы дети поняли, что между событиями, изображенными на первой и третьей картинах, прошел определенный отрезок времени: щенок превратился во взрослую собаку). Беседа по серии картинок

Куда направлялся мальчик?

Придумайте для мальчика имя.

Кто встретился на его пути?

Какое решение принял мальчик?

Почему мальчик решил взять щенка?

Как Вася назвал своего щенка?

Как мальчик заботился о щенке?

Каким стал щенок?

Что вы можете сказать о времени года на первой, второй и третьей картинках?

Что случилось однажды летом?

4. Составление плана рассказа.

Педагог просит детей по каждой картинке составить одно предложение. Таким образом, дети постепенно составляют план рассказа.

Примерный план:

· Мальчик находит щенка.

· Забота о щенке.

· Рекс приходит на помощь.

Несколько детей повторяют составленный план. После этого педагог предлагает дать название будущему рассказу.

5. Физкультминутка.

Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке.

Руки сложить ладонями друг к другу: к правой, а затем левой щеке.

А у щетки половой Палка есть над головой.

Руки поднимаем вверх и соединяем над головой.

Палка -- щелк щенков с плеча,

Хлопок по плечам.

Два щенка ушли пища.

Обойти вокруг своего стула и сесть на него.

6. Рассказы детей.

Педагог говорит о том, что сначала рассказу нужно дать название, а далее придерживаться плана.

Щенок (примерный рассказ, составленный детьми).

Однажды Вася вышел погулять. Вдруг он услышал, как кто--то скулит. Оказалось, что это маленький беззащитный щенок. Васе щенок очень понравился, и он решил забрать его домой. Дома он за ним ухаживал и построил для щенка будку. Скоро щенок вырос и стал большим и сильным. Вася решил покатать Рекса на лодке. Он попросил у своего брата лодку. А брат забыл, что в лодке была маленькая щель. Когда Вася и Рекс заплыли на середину реки, лодка стала заполняться водой. Вася не умел плавать. Он стал тонуть. Собака подплыла к чину и помогла ему выбраться на берег.

7. Итог занятия.

Педагог подводит итог и оценивает составленные рассказы детей.

8. Домашнее задание.

Нарисовать домашнего питомца или того, о ком детям хотелось бы заботиться.

Занятие 6. Составление рассказа по серии сюжетных картин (с одним закрытым фрагментом)

Цели:

1. коррекционно--образовательные:

· обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин с добавлением последующих событий (на закрытом фрагменте);

· обучать составлению плана;

2. коррекционно--развивающие:

· развивать у детей умение рассказывать по плану;

· развивать воображение и творческие способности детей;

3. коррекционно--воспитательная: воспитывать у детей аккуратность и чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: серия сюжетных картинок (рис. 28-- 30), два портфеля, школьные принадлежности и игрушки.

Предварительная работа: чтение и обсуждение художественных текстов Л. Н. Толстого «Филипок», А. Л. Барто «Первый урок», З. Н. Александровой «В школу», объяснение значений пословиц: «Ученье -- путь к уменью», «Ученье -- свет, неученье -- тьма». Игра «Четвертый лишний» (ручка, резинка, мяч, пенал; портфель, тетрадь, учебник, яблоко).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Собери портфель».

Дети делятся на две команды и соревнуются в сборе портфеля в школу. Среди школьных принадлежностей находятся предметы, которые нельзя укладывать в портфель -- игрушки и т.д.

2. Объявление темы.

Педагог выставляет картинки и при этом говорит, что сегодня дети будут составлять рассказ по серии картинок, но третья картинка закрыта, и им придется сочинить окончание рассказа.

3. Беседа по картинкам.

Какое время суток на первой картинке?

Куда ходит мальчик: в школу или детский сад?

Чем вы можете это доказать?

Назовите мальчика по имени.

Что собирается делать Миша?

Какая обстановка у него в комнате?

Как вы думаете: готов Миша идти в школу?

Чем отличается первая картинка от третьей? (Временем суток.)

Что вы можете сказать о настроении мальчика на третьей картинке? Какой он? (Грустный, озабоченный, печальный, сердитый, потерянный.)

Чем он озабочен?

Правильно ли мальчик готовился к школе?

Что произошло дальше?

4. Физкультминутка.

Каждым утром перед школой

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, приседать и вставать.

Прыгать и скакать, прыгать и скакать.

5. Составление плана рассказа.

Предложить детям короткими предложениями, выражающими их главную мысль, озаглавить каждую картинку. Третий пункт плана называет педагог.

Примерный план:

· Перед сном.

· Утром.

· Что случилось дальше?

После составления плана дети придумывают название для будущего рассказа.

6. Рассказы детей.

Нужно напомнить детям о том, что рассказ нужно начинать составлять с названия, а дальше -- по плану. На усмотрение педагога можно дать начало рассказа. Это зависит от контингента детей.

Пример рассказа, составленного ребенком

Вася пришел из школы и сел за компьютер играть в игры. Когда стемнело, он вспомнил, что не сделал уроки. Вася разложил книги, тетради и стал выполнять домашнее задание. Он очень устал, и у него не осталось сил сложить все вещи портфель. Утром Вася долго искал нужные вещи. Когда он пришел в школу, дети сидели за партами. Шёл урок. Васе стало очень стыдно, что он опоздал. Он дал себе слово, что больше так поступать будет.

Рассматривание недостающего фрагмента.

Педагог открывает третью картинку, и дети сравнивают окончание своих рассказов с изображением на картинке.

7. Итог занятия.

Чье окончание рассказа вам понравилось больше всего?

Как можно назвать мальчика Васю? Что нельзя делать, как Вася?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.