Методическое обеспечение раздела курса "Сельскохозяйственные машины" на базе профессионального училища
Характеристика Артинского профессионального училища. Методическая деятельность преподавателя. Методический анализ темы "Сельскохозяйственные машины". Общие вопросы организации и методики преподавания темы. Методическая разработка теоретических занятий.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.08.2011 |
Размер файла | 145,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
I - узнавание, II - воспроизведение, III - эвристический, IV - творческий. [3]
Тесты I уровня предназначаются для проверки умений учащихся выполнять действия с подсказкой. Такими тестами являются : тесты на опознание, тесты на различение, тесты на соотнесение.
Тесты II уровня предназначаются для выявления умений учащихся самостоятельно по памяти воспроизводить и применять ранее усвоенные знания. К ним относятся: тесты на постановку; тесты на конструирование ответа.
Тесты III уровня предназначены для выявления способности учащихся к продуктивным действиям эвристического типа; к ним относятся нетиповые задачи и задачи на принятие решений в нетиповых ситуациях.
Тесты IV уровня в педагогической практике не существует, так как они характеризуются тем, что выявляют умения учащихся ориентироваться и принимать решения в новых проблемных ситуациях. Как правило, может быть несколько решений проблемной ситуации, поэтому эталон к таким тестам очень трудно создать.
Тест состоит из задания, которое выдается учащемуся, и эталона ответа, который остается у преподавателя.
Эталон - это правильный и полный ответ или метод выполнения заданий деятельности [5].
Способности учащегося к учебной деятельности можно разделить на определенные качественно различные уровни, каждый из которых характеризует соответствующую цель обучения, качество усвоения учебного материала.
К каждому тестовому заданию разрабатывается эталон, то есть правильный и полный ответ. Сверяя пооперационно ответы учащегося с эталоном, делают заключение о качестве выполнения тестового задания. Зная количество существенных операций (р) в наборе тестовых заданий проверяемого уровня и проверив ответы учащегося, можно определить по эталону количество правильно выполненных учащимся операций (а) и вычислить коэффициент усвоения знаний учащихся (К) по формуле:
, (1)
где 0 < К < 1.
Если К > 0,7, то деятельность учащихся приобретает устойчивый характер: так как они уверенно решают задачи данного уровня усвоения, способны к сохранению знаний, самостоятельно ищут способ исправления ошибок [2].
В начальном и высшем профессиональном образовании принята пятибалльная шкала оценки знаний. На основе коэффициента усвоения можно определить балльную отметку. Критерии оценки знаний учащихся по пятибалльной шкале представлены в таблице 4 [3] .
Таблица 4 - Критерии оценки знаний учащихся по пятибалльной шкале
К |
< 0,7 |
0,7 |
0,75-0,8 |
0,85-0,9 |
0,9-1 |
|
Оценка |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Следует иметь в виду, что указанные пределы коэффициента усвоения, при которых выставляются оценки, приняты условно. Однако даже при этой условности определение оценки производится более диагностично, чем при интуитивном, чисто экспертном подходе к решению этого вопроса.
5. Методическая разработка теоретических занятий по разделу «Машины для приготовления, погрузки и внесения удобрений» курса «Сельскохозяйственные машины»
5.1 План занятия №1
Предмет: Сельскохозяйственные машины.
Время: 70 минут
Тема: Удобрения и машины для их приготовления.
Цели урока:
1 Обучающая - сформировать устойчивые осознанные знания по данной теме.
Задачи: знать виды и способы внесения удобрений, знать с помощью каких машин вносят удобрения и какие агротехнические требования к ним предъявляются.
2 Воспитывающая - стимулировать потребность в формировании ответственности, организованности и активности.
Задачи: осознавать важность изучения данной темы предмета; испытывать положительную мотивацию к учебной дисциплине; проявлять активность при ответах на вопросы преподавателя.
3 Развивающая - способствовать развитию логического мышления, памяти, воображения. Развивать умения рассматривать и анализировать наблюдаемые схемы сельскохозяйственных агрегатов. Способствовать развитию творческих качеств.
Задачи: легко представлять устройство и технологические процессы агрегатов; запоминать изучаемый материал, пользуясь различными видами памяти; понимать необходимость изучаемых агрегатов в соответствии с видами и свойствами удобрений, извлекать из наблюдаемых схем необходимую информацию. Уметь находить творческий подход к выполнению заданий.
Форма организации занятия - урок.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Ход урока (таблица 5):
Таблица 5 - Ход урока по теме «Удобрения и машины для их приготовления»
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Время (мин.) |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
|
1 Организа-ционный |
Приветствует учащихся, проверяет и фиксирует в журнале отсутствующих и присутствующих |
2 |
Приветствуют преподавателя, откликаются на свои фамилии, готовятся к предстоящему уроку |
Вербальные |
|
2 Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала |
Сообщает цель, тему, план урока |
5 |
Воспринимают информацию, определяют степень новизны знаний. |
Вербольные |
|
3 Усвоение новых знаний |
Объясняет учащимся новый материал, наносит на доску схемы АИР-20 и СЗУ-20 |
45 |
Воспринимают новый материал в целом, учатся выделять главное, сравнивают, сопоставляют, анализируют, делают выводы, краткий конспект, зарисовывают схемы в тетрадь |
ВербальныеУчебно-наглядные.Использование доски. Рисунки АИР-20 и СЗУ-20 |
|
4 Закрепление нового материала |
Закрепляет у учащихся полученные знания с помощью вопросов, анализирует степень усвоения нового материала, снова разбирает и объясняет то, что было не усвоено. |
10 |
Воспроизводят, осмысливают полученные знания, определяют затруднения и восполняют пробелы в знаниях. |
Вербальные, учебно-наглядные. РисункиАИР-20 и СЗУ-20 |
|
5 Информация о домашнем задании. |
Дает задание на дом, проводит инструктаж по его выполнению |
8 |
Усваивают информацию по выполнению домашнего задания. |
Вербальные |
Методика проведения занятия:
1 Организационный этап
Задачей преподавателя на данном этапе является подготовить учащихся к работе на уроке. На этом этапе происходит взаимное приветствие, проверка отсутствующих и присутствующих. Здесь преподавателю необходимо проявлять требовательность к посещаемости учащимися уроков.
2 Подготовка учащихся к сознательному усвоению материала
Задача преподавателя организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала.
Преподаватель объявляет общую тему «Приготовление, погрузка и внесение удобрений», говорит о том, что на четвертом итоговым занятием этой темы будет семинар, к которому нужно подготовить доклады. Сообщает, что перечень темы и их распределение будет в конце урока. Затем объявляет тему этого урока «Удобрения и машины для их приготовления».
Ясное понимание целей и задач предстоящей работы - необходимое условие сознательного обучения.
3 Усвоение новых знаний
Основные вопросы темы урока:
а) Классификация удобрений
- виды минеральных удобрений,
- виды органических удобрений;
б) Технологические свойства удобрений;
в) Способы внесения удобрений;
г) Агротехнические требования к внесению удобрений;
д) Классификация машин для внесения удобрений;
е) Машины для подготовки минеральных удобрений: агрегат для измельчения и растаривания АИР-20 и смеситель-загрузчик удобрений СЗУ-20.
Используемые методы обучения:
- рассказ-объяснение (позволяет изложить учебный материал в повествовательной форме с подробными пояснениями, сравнениями и сопоставлениями);
- наглядный изобразительный метод (облегчает понимание устройства и рабочего процесса сельскохозяйственных агрегатов).
Используемые средства обучения:
- учебные рисунки агрегата АИР-20 и смесителя СЗУ-20 изображенные на доске. Макет доски приведен на рисунке 2.
Доска заполняется постепенно, одновременно с ходом урока, для того чтобы не отвлекать внимание ребят от изучаемой, в определённый промежуток времени, части материала.
Записанная информация на доске, а именно тема урока и основные вопросы позволяет воспринимать её не только через слуховой анализатор, но и через зрительный, что способствует более лёгкому усвоению нового для ребят материала. А также облегчает деятельность преподавателя и экономит его время на уроке.
Вопросы темы являются и мотивирующим моментом, а именно они мотивируют учащихся к запоминанию наиболее важных деталей учебного материала.
Рисунок на доске служат опорой при изложении учебного материала. Моделируя реальную действительность, он образно передаёт её содержание и порой более убедительно воздействует на сознание учащихся, чем вербальная информация
Сделанные записи и рисунки стирать с доски в ходе изложения не рекомендуется. С их помощью можно при подведении итогов работы учащихся на уроке быстро воспроизвести основные положения ранее изложенного материала.
Также рекомендуется при значительных размерах доски заполнять отдельные её поля слева направо и сверху вниз.
4 Закрепление нового материала
Задача этапа установить усвоили ли учащиеся связи между видами и свойствами удобрений и видами машин для внесения удобрений; устранить пробелы в знаниях и закрепить их.
Используется метод устного фронтального контроля и наглядный метод.
Вопросы для выявления затруднений и пробелов в знаниях:
а) О каких видах удобрений вы узнали?
б) Перечислите виды минеральных и органических удобрений.
в) Какие свойства удобрений вы знаете, и как они влияют на процесс внесения удобрений в почву?
г) Рассказать технологию рабочего процесса агрегата АИР-20 с помощью схемы на доске.
д) Рассказать, что представляет собой смеситель-загрузчик удобрений СЗУ-20, пользуясь схемой.
Вопросы можно дробить на более мелкие, чтобы опросить как можно больше учащихся.
5 Информация о домашнем задании
Задачи: сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения.
Задание на дом:
- Изобразить классификацию минеральных удобрений в схеме. На листе белой бумаги формата А4.
Повторить устройство, рабочий процесс агрегата АИР-20 и смесителя-загрузчика СЗУ-20.
Преподаватель показывает на доске, как составляется схема на примере классификации органических удобрений. Пример схемы приведен на рисунке 3.
Органические удобрения
По происхождению:
· животного;
· растительного.
По физическому составу;
· твердые;
· жидкие.
Темы на семинарское занятие:
- Устройство и технологический процесс подкормщика-опрыскивателя ПОМ-630;
- Устройство и технологический процесс агрегата АБА-0,5М.
Вспомогательная литература:
1 Воронов, Ю.И. Сельскохозяйственные машины.- 6-е изд.,1990,
2 Карпенко, А.Н. Сельскохозяйственные машины.- 5-е изд., 1983,
3 Устинов, А.Н. Сельскохозяйственные машины, 1999.
Конспект темы урока:
Важнейшая задача земледелия - увеличение урожайности возделываемых культур за счет повышения плодородия почв.
С каждым урожаем растения выносят из почвы значительное количество элементов питания. Чтобы возместить эти потери, нужно рационально использовать удобрения.
Классификация удобрений.
По химическому составу:
- Минеральные (служат для повышения урожайности);
- органические (необходимы для долговременного повышения плодородия почвы, улучшают структуру почвы).
Виды минеральных удобрений.
По наличию питательных веществ
- простые (однокомпонентные):
- азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, хлористый аммоний);
- фосфорные удобрения (простой и двойной суперфосфат);
- калийные удобрения (хлористый калий и калийные соли).
- комплексные (два и более элементов питания):
- сложные комплексные удобрения - химическое взаимодействие компонентов (нитрофосфат);
- смешанные комплексные удобрения - механическое смешивание простых и сложных удобрений.
Отдельно выделяют микроудобрения (железо, медь, кобальт, бор, молибден).
По физическому состоянию:
- твердые (гранулированные размер 1-5 мм, пылевидные);
- жидкие (аммиачная вода);
- газообразные (безводный аммиак).
Виды органических удобрений:
По происхождению:
- животного происхождения (фекалий, навозная жижи, птичий помет);
- растительного (торф, сапропель - донные осадки, сидераты - растения, посеянные с последующей их запашной, компост)
По физическому состоянию:
- твердые (торф, компост),
- жидкие (навозная жижа).
Технологические свойства удобрений.
1 Объемная масса. (0,6-2,0 т/м3, основные виды удобрений имеют очень близкие значения: суперфосфат 1-1,2 т/м3; аммиачная селитра 0,8-1,0 т/м3Плотность. Плотность основных видов туков изменяется в диапазоне от 0,9 до 1,2 т/м3.
2 Размеры гранул. Обычно колеблются от 1 до 4 мм. С увеличением размеров свыше 4 мм прочность гранул уменьшается, что приводит к их разрушению и ухудшению высева.
3 Сыпучесть - способность удобрений проходить через отверстия. Это свойство зависит, прежде всего, от влажности туков и размера их отдельных части. Повышенная влажность приводит к потере сыпучести и приобретению способности сводообразования и перехода в пластическое состояние.
4 Рассеиваемость - способность удобрений проходить через высеваемый аппарат с узкими входящими щелями.
5 Слеживаемость - свойство удобрений образовывать прочные глыбы в процессе хранения.
6 Гигроскопичность - способность удобрений поглощать влагу из воздуха. По гигроскопичности удобрения можно разделить на три крупы: сильногигроскопичные, среднегигроскопичные, слабогигроскопичные.
7 Влажность - есть отношение массы влаги, содержащейся в удобрении, к массе самого удобрения, выраженное в процентах. Переувлажненность удобрений отрицательно сказывается на их высев.
Способы внесения удобрений.
По времени:
Предпосевной - внесение основной массы удобрений в почву перед посевом культур;
Припосевной - удобрения вносят в почву вместе с семенами;
Подкормка - удобрения вносят в почву одновременно с культивацией междурядий.
По характеру распределения удобрений по площади поля:
- сплошной (разбросной) - применяют при основном внесении и при подкормке, при основном внесении удобрения заделывают почвообрабатывающими орудиями (плугами, культиваторами, боронами);
- рядковый - используют при припосевном внесении и подкормке;
- гнездовой, - для посева и посадки полевых культур гнездовым и квадратно-гнездовым способами.
По дозе внесения:
- стартовое (внесение небольшого количества удобрений (10 - 20 %) для лучшего начла роста растений);
- основное.
Агротехнические требования.
Удобрения вносят вмести с семенами в один и тот же рядок, но с прослойкой почвы или в разные рядки с расстоянием между ними 1,5-2,0 см.
Дозу внесения удобрений, срок и глубину заделки определяют по технологической карте возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры.
Удобрения вносят так, чтобы они равномерно распределялись по площади и в рядках. Для органических удобрений отклонение от установленной дозы допускается 15-20%. При внесении минеральных удобрений отклонение от заданной дозы не должно быть более 8%.
Классификация машин для внесения удобрений.
1 Машины для подготовки минеральных удобрений.
АИР-20, СЗУ-20.
2 Машины для разбрасывания твердых минеральных удобрений.
РТТ-4,2; 1-РМГ-4.
3 Машины для рассева пылевидных удобрений.
АРУП-8.
4 Машины для внесения жидких минеральных удобрений
ПОМ-630, АБА-0,5М.
5 Машины для разбрасывания твердых органических удобрений.
РОУ-5, ПРТ-10, ПРТ-16.
6 Машины для внесения жидких органических удобрений.
РЖТ-8.
Машины для подготовки минеральных удобрений.
Из-за сезонного характера земледелия часть минеральных удобрений значительное время хранится на складах. Гигроскопичные удобрения впитывают влагу, а при высыхании комкуются. Слежавшиеся удобрения перед использованием нужно измельчить и просеять на решете. Для этого используют измельчители туков.
Одним из измельчителей удобрений является агрегат для измельчения и растаривания АИР-20 производительностью 20 т/ч.
Агрегат АИР-20 предназначен для растаривания туков из мешков с одновременным удалением мешкотары, а также для измельчения и просеивания слежавшихся удобрений и погрузки их в транспортные средства. Агрегатируется с трактором класса тяги 9…14 кН или от электромотора мощностью 30 кВт. Механизм приводится в действие от ВОМ трактора.
Агрегат АИР-20 включает в себя раму с пневматическими колесами, бункер 1, питатель, измельчающий аппарат, сепарирующее устройство 3, отгрузочные транспортеры 5, устройства привода. Питатель и измельчающее устройство расположены в бункере 1. Бункер разделен регулируемой перегородкой. В питатель входят два бильных барабана 2 и подпружиненные противорежущие пластины.
Колеблющийся питатель подает бумажные или полиэтиленовые мешки, наполненные удобрениями, в измельчающий аппарат. Этот аппарат измельчает комки минеральных удобрений и мешкотару. Измельченная масса идет на сепарирующее устройство, которое отделяет удобрения от мешкотары и примесей. Последние прутками растаривающего устройства удаляются из машины.
Очищенные, измельченные и просеянные удобрения выносятся транспортерами в бурты, бункера разбрасывателей или кузова транспортных машин.
Поступление удобрений в измельчающий аппарат регулируют изменением положения перегородки бункера 1. На размеры частиц удобрений в измельченной массе влияет зазор между бичами барабанов и противорежущими пластинами. Размер этих частиц не должен превышать 5 мм, а для этого зазор между бичами и пластинами устанавливают 3-6 мм.
Во многих случаях целесообразно применять смешанные удобрения, составленные из нескольких компонентов. Такую смесь подготовляют заблаговременно или непосредственно перед внесением с использованием тукосмесительной машины, например СЗУ-20.
Смеситель-загрузчик удобрений СЗУ-20 применяют для смешивания двух-трех видов минеральных удобрений и одновременной погрузки смеси в кузов машин для внесения или в транспортные средства. Смеситель-загрузчик, выполненный в виде одноосного прицепа, агрегатируют с трактором класса тяги 9…14 кН или оборудуют электроприводом мощностью 11 кВт. Объем бункера 3,35 м3.
В смеситель-загрузчик входят кузов 1 с двумя перегородками 2 и транспортерами 3, сегментные заслонки с гидроприводом, шнек-смеситель 4 и выгрузной поворотный транспортер с битером 5.
Отсеки бункера равномерно загружают удобрениями. При первой загрузке заслонки закрыты. Вначале проводятся в действие шнек-смеситель и выгрузной транспортер, а при открытии заслонок гидроцилиндром автоматически включаются муфты транспортеров кузова. Заданное соотношение удобрений регулируют, переставляя перегородки, наклоняя их и меняя высоту дозирующих заслонок. Качества перемешивания удобрений добиваются, изменяя угол установки лопаток на валу шнека-смесителя. Для облегчения настройки используют таблицы, прилагаемые к машине.
5.2 План занятия №2
Предмет: Сельскохозяйственные машины.
Время: 70 минут
Тема: Машины для внесения твердых и пылевидных минеральных удобрений.
Цели урока:
1 Обучающая - сформировать устойчивые осмысленные знания по данной теме.
Задачи: знать устройство, технологический процесс и основные регулировки сеялки РТТ-4,2 и разбрасывателя 1-РМГ-4.
2 Воспитывающая - стимулировать готовность и способность учащихся воспринимать те или иные явления. Повышать интерес к предмету.
Задачи: проявлять осознание важности обучения; добровольно участвовать в учебном процессе, вызываться выполнять задания; проявлять убеждённость, отстаивать те или иные идеи.
3 Развивающая - способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения.
Задачи: учащиеся должны запоминать материал, легко улавливать его логическую структуру, «следить» за мыслью преподавателя.
Форма организации занятия - урок.
Тип урока: Комбинированный урок.
Ход урока (таблица 6):
Таблица 6 - Ход урока по теме «Машины для внесения твердых и пылевидных минеральных удобрений»
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Время (мин.) |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 Организа-ционный |
Приветствует учащихся, проверяет присутствие |
2 |
Приветствуют преподавателя, откликаются на свои фамилии, готовятся к уроку |
Вербальные |
|
2 Проверка домашнего задания |
Формулирует вопросы для проверки знаний по пройденному ранее материалу, собирает выполненное домашнее задание, оценивает знания учащихся в журнале |
15 |
Сдают схемы с классификацией удобрений. Воспроизводят знания, анализируют выступления отвечающих, дополняют выступающих. |
Вербальные, учебно-наглядные рисунки агрегата АИР-20 и смесителя СЗУ-20 |
|
3 Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала |
Сообщает тему, цели урока пользуясь записями на доске |
3 |
Воспринимают информацию, определяют степень необходимости новых знаний. |
Вербальные. Наглядные учебно-знаковые |
|
4 Усвоение новых знаний |
Рассказывает новый материал |
37 |
Воспринимают новый материал в целом, учатся выделять главное, сравнивают, сопоставляют, анализируют, делают выводы, делают записи в тетрадь |
Вербальные, наглядные плакат разбрасыва-теля 1-РМГ-4 сеялки РТТ-4,2 |
|
5 Закрепление нового материала |
Задает вопросы по пройденному материалу, подводит итоги |
10 |
Воспроизводят, осмысливают полученные знания, определяют затруднения и восполняют пробелы в знаниях. |
Вербальные |
|
6 Информа-ция о домашнем задании |
Задает домашнее задание |
3 |
Усваивают информацию по выполнению домашнего задания. |
Вербальные |
Методика проведения занятия:
1 Организационный этап
- Взаимное приветствие;
- Проверка отсутствующих, присутствующих.
2 Проверка домашнего задания
Задача этапа установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Вопросы для проверки домашнего задания:
а) Рассказать о технологических свойствах удобрений. Как они влияют на качества внесения?
б) Какие способы внесения удобрений вам знакомы? Рассказать агротехнические требования, предъявляемые к ним.
в) Рассказать об устройстве, рабочем процессе и регулировках агрегата АИР-20.
г) Рассказать об устройстве, рабочем процессе и регулировках смесителя-загрузчика СЗУ-20.
Вопросы для проверки домашнего задания можно записать на доске, лучше это сделать на ее правой части с той целью, чтобы при изучении новой темы они не отвлекали внимание учащихся, так как восприятие материала идёт слева направо и сверху вниз.
Записанные вопросы активизируют учащихся на воспроизведение знаний. Позволяют им быстрее включиться в работу. Конкретно поставленный вопрос облегчает их мыслительный процесс.
Запись на доске облегчает деятельность преподавателя, экономит его время на уроке.
При опросе учащихся используется индивидуальный метод контроля знаний.
3 Подготовка учащихся к сознательному усвоению материала
Сообщение темы и цели урока учащимся.
Основные вопросы темы можно записать на доску. Это позволит преподавателю организовать внимание учащихся на новом материале и его основных моментах.
4 Усвоение новых знаний
Основные вопросы темы урока:
а) Устройство, принцип работы и регулировки прицепной разбросной туковой тарельчатой сеялки РТТ-4,2.
б) Устройство, принцип работы и регулировки однокузовного прицепного гидрофицированного разбрасывателя 1-РМГ-4.
в) Погрузка минеральных удобрений.
Используемые методы обучения:
- рассказ-объяснение (позволяет охватить большой объем информации за короткое время);
- наглядный метод (способствует легкому восприятию материала).
Используемые средства обучения:
- учебный плакат (помогает преподавателю при объяснении материала заострять внимание учащихся на конструкции агрегатов и их сложных элементах).
5 Закрепление нового материала.
Вопросы для выявления затруднений и пробелов в знаниях:
а) Что представляет собой технологический процесс туковой сеялки РТТ-4,2?
б) Какие регулировки туковой сеялки вы знаете?
в) Как расшифровывается 1-РМГ-4?
г) Какие разбрасывающие органы у 1-РМГ-4 и принцип их действия.
д) Какие погрузчики минеральных удобрений вы знаете?
6 Информация о домашнем задании.
Повторить устройство, рабочий процесс и способы регулировки СЗУ-4,2 и 1-РМГ-4. Виды погрузчиков.
- Написать конспект на тему «Назначение, устройство, регулировки автомобильного разбрасывателя пылевидных удобрений АРУП-8».
Вспомогательная литература:
1 Воронов, Ю.И. Сельскохозяйственные машины.- 6-е изд.,1990,
2 Устинов, А.Н. Сельскохозяйственные машины, 1999.
Конспект темы урока:
Твердые минеральные удобрения обычно вносят по прямоточной и перегрузочной схемам.
Прямоточная схема - удобрения транспортируют и рассевают одной и той же машиной. Перегрузочная технология - удобрения доставляют в поле и там перегружают в кузов разбрасывателя.
Прицепная разбросная туковая тарельчатая сеялка РТТ-4,2 рассевает минеральные удобрения по поверхности почвы. Ее применяют для основного внесения удобрений, весенней подкормки зерновых культур и удобрения лугов.
Рама сеялки опирается на два задних пневматических ходовых и на два передних самоустанавливающихся колеса. К нижней части тукового ящика 3 прикреплены одиннадцать тарельчатых туковысевающих аппаратов. Одна половина каждой тарелки находится под дном, а другая - позади ящика. Каждая тарелка 5 вращается от прикрепленного к ней зубчатого венца. Над тарелкой находятся направитесь удобрений, чистик и два сбрасывателя 6.
Минеральные удобрения через полукруглые отверстия в дне тукового ящика высыпаются на вращающиеся тарелки и выносятся ими за пределы ящика. Сбрасыватели швыряют удобрение на щиты 7, распределяющие тук по поверхности почвы.
Ворошитель 4 разрушает образующиеся внутри ящика пустоты (своды). Он состоит из двух штанг с приваренными к ним параллельно дну и передней стенке плоскими пальцами, совершающими возвратно-поступательное движение. Штанги приводятся в движение кривошипно-шатунным механизмом от правого ходового колеса.
Валы сбрасывателей приводятся во вращение также от правого колеса через цепную и ременную передачи.
Тарелкам вращение передается от левого ходового колеса через цепные передачи, шестеренчатый редуктор и коническую шестеренчатую передачу.
Количество высеваемых удобрений зависим от частоты вращения тарелок и высоты щели между доньями тарелок и заслонками.
Частоту вращения тарелок изменяют перестановкой шестерен в редукторе.
Количество высеваемых удобрений регулируют перестановкой шестерен в передачах и изменением зазоров между заслонками и тарелками.
Тарелки устанавливают относительно дна ящика с зазором 2 - 3 мм, что устраняет изнашивание трущихся частей и просыпание удобрения.
Зазоры между лопастями сбрасывателей и тарелками должны быть 1 - 3 мм. Регулируют их перемещением кронштейнов вместе с валом сбрасывателей.
Ширина захвата сеялки 4,2 м; высев удобрений 50 - 1100кг/га. Одну сеялку агрегатируют с трактором класса 9 - 14 кН. Шеренговый агрегат из четырех сеялок составляют со сцепками.
Однокузовной прицепной гидрофицированный разбрасыватель 1-РМГ-4 предназначен для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов.
Разбрасыватель 1-РМГ-4 включает в себя раму с кузовом 1, транспортер 2, дозирующее устройство 4, пневматический ролик 7, ходовое колесо 8, разбрасывающие диски 5, туконаправитель, механизмы привода контейнера, ветрозащитное устройство 6, электрооборудование, мост с колесами, тормозную систему.
Рама выполнена из двух балок, соединенных поперечинами. К раме и кузову приварены кронштейны, а также сделаны отверстия для присоединения работающих органов.
Транспортер выполнен в виде замкнутой бесконечной цепи. Состоит эта цепь из отдельных звеньев (прутков), которые соединены между собой при помощи зацепления их изогнутых концов. Установлена цепь так, что острые изогнутые концы прутков направлены против хода машины. Такое расположение изогнутых острых концов способствует очистке направляющих желобов в кузове. Надет транспортер на звездочки ведущего и ролики ведомого валов. Он приводится в движение от ходового колеса через пневматический нажимной ролик и трехступенчатую цепную передачу. Ролик в рабочем положении прижимается к колесу, а в транспортном отводится от него гидроцилиндром. На ведущем и ведомом валах первого каскада цепной передачи установлено по две звездочки, позволяющие перестановкой на них цепи изменять скорость движения транспортера. Звездочки с числом зубьев z1 = 10 и z2 = 32 сообщают средн6юю скорость транспортеру 1,3 м/с, звездочки с z1 = 25 и z2 = 17 сообщают скорость 6,16 м/с.
Туковысеватель состоит из двух коробчатых лотков, изготовленных из листовой стали. Он разделяет поток удобрений на две части, направляя их на разбрасывающие диски. Внутренние стеки лотков регулируют, перестановкой стенок изменяют подачу массы удобрений от периферии к центру разбрасывающих дисков.
Удобрения разбрасываются двумя горизонтальными вращающимися дисками с лопатками желобчатого профиля. Правый диск приводится во вращение шестеренчатым гидромотором, а левый получает вращение от правого диска посредством перекрестной клиноременной передачи, распложенной под дисками.
Удобрения загружаются в кузов погрузчиком. Прутковый транспортер перемещает их через дозирующее устройство к тукоделителю, который делит удобрения на два потока и направляет на разбрасывающие диски. Диски, вращаясь в противоположных направлениях, разбрасывают удобрения по поверхности почвы.
В ветреную погоду кузов разбрасывателя накрывают тентом, а разбрасывающие диски закрывают ветрозащитным устройством, которое крепится к площадке. Оно состоит из боковых трубчатых каркасов, обтянутых плотной тканью.
В рабочем положении каркасы удерживаются цепями, а в транспортном их закрепляют цепями и свивальниками. Количество высеваемых удобрений (100-6000 кг/га) регулируют изменением передаточного отношения к транспортеру в первой ступени цепной передачи и открытием дозирующей заслонки. Заслонка перемещается по линейки с делениями, показывающими степень открытия окна дозатора. Для предварительной установки дозирующего устройства на норму высева используют таблицу, помещенную на задней стеке кузова машины.
Равномерность распределения удобрений по ширине захвата машины зависит от места подачи их лотками тукоделителя на разбрасывающие диски; равномерность рассева регулируют перемещение тукоделителя вдоль кузова и поворотом внутренних стенок лотков. Если передвинуть тукоделитель вперед по ходу машины, то увеличится плотность покрытия в средней части полосы; при смещении внутренних стенок к центрам дисков больше удобрений будет отбрасываться на края полосы.
Прутки транспортера должны плотно прилегать к полу кузова, а под кузовом провисать на 10 мм. Натяжение транспортера регулируют перемещением ведомой оси натяжными болтами.
Ширина захвата разбрасывателя 6 - 14 м; грузоподъемность 4 т. Агрегатируют его с тракторами класса 14 кН.
Погрузчики удобрений
Вместимость кузовов разбрасывателей удобрений обычно 5-10 т. Нормы внесения туков непрерывно возрастают, поэтому приходится чаще загружать кузова удобрениями. Простои разбрасывателей удобрений существенно снижаются при использовании производительных погрузчиков.
Удобрения грузят в кузов разбрасывателя или транспортного средства грейферным фронтальным или фронтально-перекидным погрузчиком.
Грейферный погрузчик представляет собой поворотную систему из одной-двух стрел, смонтированную на тракторе. Сменный рабочий орган находится на конце стрелы, управляемой гидроцилиндрами. Во время работы трактор остаемся неподвижным. Загрузка удобрений происходит поворотом стрелы на 280°.
Рабочий орган фронтального погрузчика смонтирован на двух стрелах, закрепленных по бокам трактора. Тракторист подъезжает к куче удобрения, заглубляет в нее ковш, подъезжает с заполненным ковшом к разбрасывателю и выгружает материал в его кузов.
При перекидном способе погрузки тракторист подает задним ходом погрузчик с заполненным ковшом к разбрасывателю, поворачивает колонку на 180°и заполняет кузов.
5.3 План занятия №3
Предмет: Сельскохозяйственные машины.
Время: 70 минут
Тема: Машины для внесения твердых и жидких органических удобрений
Цели урока:
1 Обучающая - сформировать устойчивые осмысленные знания по данной теме.
Задачи: знать устройство, технологический процесс и основные регулировки разбрасывателя РОУ-5, РУН-15Б, жижеразбрасывателя РЖТ-8.
2 Воспитывающая - сформировать привычку отводить больше времени на активное воспроизведение по памяти. Стимулировать познавательный интерес, активность учащихся.
Задачи: быстро включаться в работу, с заинтересованностью выполнять задания, проявлять активность в учебном процессе.
3 Развивающая - способствовать развитию памяти, качеству мышления (самостоятельность, глубину, гибкость, скорость реакций), логическому мышлению.
Задачи: уметь решать проблемы своими силами, быстро менять направление мыслей при изучении обстоятельств, проявлять способность проникать в суть проблемы. Учащиеся должны запоминать материал, пользуясь различными видами памяти. Учащиеся должны отслеживать структуру изучаемого материала.
Форма организации занятия - урок.
Тип урока: Комбинированный урок.
Ход урока (таблица 7):
Таблица 7 - Ход урока темы «Машины для внесения твердых и жидких органических удобрений»
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Время (мин.) |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 Организа-ционный |
Приветствует учащихся, проверяет посещаемость |
2 |
Приветствуют преподавателя, откликаются на свои фамилии, готовятся к уроку |
Вербальные |
|
2 Проверка домашнего задания; |
Инструктирует по выполнению тестовых заданий |
15 |
Воспринимают информацию, оценивают свои возможности, ставят перед собой цель |
Вербальные Контроль (письменный тест) |
|
3 Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала |
Сообщает цели, темы урока пользуясь записями на доске |
3 |
Воспринимают информацию, проявляют заинтересованность в обучении |
Вербальные |
|
4 Усвоение новых знаний |
Объясняет новый материал, чертит на доске рисунок разбрасывателя РУН-15Б |
37 |
Восприятие и осмысление материала. Фиксирование основных моментов материала в тетрадях, зарисовка РУН-15Б |
Вербальные Наглядные плакат РОУ-5 и рисунки РУН-15Б |
|
5 Закрепление нового материала |
Анализирует и устанавливает пробелы в полученных знаниях учащихся, устраняет и закрепляет их |
10 |
Воспроизводят, осмысливают полученные знания, определяют затруднения и восполняют пробелы в знаниях |
Вербальные Наглядные |
|
6 Информация о домашнем задании. |
Формулировка задания на дом. Напоминает о семинаре |
3 |
Усваивают информацию по выполнению домашнего задания. |
Вербальные |
Методика проведения занятия:
1 Организационный
- взаимное приветствие;
- проверка отсутствующих, присутствующих.
2 Проверка домашнего задания с помощью тестирования
Используемые метод обучения - контроль, средства обучения - раздаточные пособия (тестовые задания).
Преподаватель объясняет учащимся, что можно выбрать тестовые задания по степени сложности: более сложные и менее сложные. Тесты пониженной сложности оцениваются в три бала, повышенной по пятибалльной системе.
Учащиеся сами оценивают уровень своих знаний и решают на тесты, какой степени сложности сумеют ответить.
Тестирование по различной степени сложности развивает в ребятах самостоятельность, активность, умение принять решение. Повышает интерес к выполнению заданий, ставит перед ребятами четкую, определенную цель.
Предлагаемые тесты:
Тесты пониженной сложности.
1 Изменяется ли скорость транспортера разбрасывателя 1 - РМГ - 4?
а) Да; б) нет.
2 Для чего служит ворошитель в ящике сеялки РТТ-4,2?
а) Для смешивания удобрений;
б) для разрушения пустот;
в) для разбивания комков слежавшихся удобрений;
г) для направления удобрений к высевающему аппарату.
Эталон: б) для разрушения пустот, р = 1.
3 От чего зависит количество высеваемых удобрений в сеялке РТТ - 4,2?
а) От частоты вращения тарелок;
б) от скорости движения трактора;
в) от угла наклона тарелок относительно ящика;
г) от высоты щели между доньями трактора и заслонки;
д) от величины диаметра тарелок;
е) все варианты ответа;
ж) нет правильных вариантов ответа.
4 По средством чего вращается тарелка высевающего аппарата сеялки РТТ-4,2?
а) От левого ходового колеса;
б) от зубчатого венца;
в) через цепную передачу;
г) через шестеренчатый редуктор;
д) через коническую передачу;
е) все варианты ответа;
ж) нет правильных вариантов ответа.
5 От чего приводится в движение транспортер разбрасывателя 1 - РМГ - 4?
а) От вала отбора мощности;
б) от двигателя внутреннего сгорания;
в) от электропривода;
г) от ходового колеса.
6 В каком направлении вращаются диски разбрасывателя 1 - РМГ - 4?
а) В одном;
б) в вертикальном;
в) в противоположном.
7 С помощью чего регулируют количество высеваемых удобрений в разбрасывателе 1 - РМГ - 4?
а) Дозирующей заслонкой;
б) изменения частоты вращения тарелок;
в) замены лопастного диска на конусный.
8 Как расшифровывается сеялка РТТ-4,2?
9 От чего зависит равномерность распределения удобрений по ширине захвата в разбрасывателе 1 - РМГ - 4?
10 Укажите, какие из нижеперечисленных способов погрузки относятся к соответствующим технологическим процессам.
Способы погрузки:
1) перекидной;
2) грейферный;
3) фронтальный.
Технологические процессы:
а) тракторист подъезжает к куче удобрений, заглубляет в нее ковш, подъезжает с заполненным ковшом к разбрасывателю и выгружает удобрения в его кузов;
б) тракторист подает задним ходом погрузчик с заполненным ковшом к разбрасывателю, поворачивает колонку на 180° и заполняет кузов;
в) во время работы тракторист остается неподвижным. Загрузка удобрений происходит поворотом стрелы на 280°.
Эталон ответов на тесты пониженной сложности, количество операций (р), время затрачиваемое на ответ одного вопроса приведены в таблице 8.
Таблица 8 - Ответы на тестовые задания пониженной сложности
№ вопроса |
Эталон ответа |
р |
Время, мин |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 |
а) да |
1 |
1 |
|
2 |
б) для разрушения пустот |
1 |
1 |
|
3 |
а) от частоты вращения тарелок г) от высоты щели между доньями трактора и заслонки; |
1 |
1 |
|
4 |
е) все варианты ответа |
1 |
1 |
|
5 |
г) от ходового колеса |
1 |
1 |
|
6 |
в) в противоположном |
1 |
1 |
|
7 |
а) дозирующей заслонкой |
1 |
1 |
|
8 |
Р - разбросная, Т - туковая, Т - тарельчатая, 4,2 - ширина захвата в метрах |
4 |
2 |
|
9 |
от места подачи удобрений лотками тукоделителя на разбросные диски |
1 |
3 |
|
10 |
1 - б; 2 - в; 3 - а |
3 |
2 |
|
ИТОГО |
14 |
Тесты повышенной сложности.
1 Как расшифровывается сеялка РТТ-4,2?
2 С помощью чего изменяется скорость транспортера разбрасывателя 1 - РМГ -4.
а) Изменяя скорость движения трактора;
б) не изменяется;
в) звездочек.
3 Чем разбрасываются удобрения в разбрасывателе 1 - РМГ - 4.
а) Вращающимися тарелками;
б) двумя горизонтально вращающимися четырехлопастными дисками;
в) двумя горизонтально вращающимися пятилопастными дисками;
г) конусными дисками.
4 Транспортер разбрасывателя 1 - РМГ - 4 приводится в движение от _______________через пневматический ______________ и _____________ передачу.
5 Штанги ворошителя приводятся в движение____________ от ____
6 Для чего устанавливают зазор 2-3 мм между тарелками и дном ящика сеялки РТТ-4,2.
7 Количество высеваемых удобрений в разбрасывателе 1 - РМГ - 4 регулируется изменением _________________________ к транспортеру в первой ступени _______________ и открытием __________________.
8 Чем регулируют равномерность рассева удобрений по полосе в разбрасывателе 1 - РМГ - 4?
9 Назовите виды погрузчиков минеральных удобрений.
10 Определите по приведенному описанию, то, что находится в «черном ящике» (часть РТТ-4,2). «Я состою из двух штанг с приваренными к ним параллельно дну и передней стенке плоских пальцев. Совершаю возвратно-поступательное движение».
Эталон ответов на тесты повышенной сложности, количество операций (р), время затрачиваемое на ответ одного вопроса приведены в таблице 9.
Таблица 9 - Ответы на тестовые задания пониженной сложности
№ вопроса |
Эталон ответа |
р |
Время, мин |
|
1 |
Р - разбросная, Т - туковая, Т - тарельчатая, 4,2 - ширина захвата в метрах |
4 |
2 |
|
2 |
в) звездочек |
1 |
1 |
|
3 |
б) двумя горизонтально вращающимися четырехлопастными дисками |
1 |
1 |
|
4 |
ходового колеса, ролик, цепную |
3 |
2 |
|
5 |
кривошипно-шатунным механизмом от правого ходового колеса |
2 |
1 |
|
6 |
устраняет изнашивание трущихся частей и просыпание удобрений |
2 |
2 |
|
7 |
передаточного отношения, цепной передачи, дозирующей заслонки |
3 |
1 |
|
8 |
перемещением тукоделителя вдоль кузова и поворотом внутри стенок лотков |
2 |
2 |
|
9 |
грейферный, фронтальный, перекидной |
3 |
1 |
|
10 |
Ворошитель |
1 |
1 |
|
ИТОГО |
14 |
3 Подготовка учащихся к сознательному усвоению материала
Преподаватель сообщает тему и цель занятия. Обговаривает основные вопросы темы, которые будут рассматриваться.
4 Усвоение новых знаний
Основные вопросы темы урока:
а) разбрасыватель органических удобрений РОУ-5;
б) навесной разбрасыватель удобрений РУН-15Б;
в) жижеразбрасыватель РЖТ-8.
Используемые методы обучения:
Рассказ-объяснение;
Наглядный метод.
Используемые средства обучения:
- учебный плакат;
- учебный рисунок изображенный на доске. Макет доски приведен на рисунке 4
5 Закрепление нового материала.
Вопросы для выявления затруднений и пробелов в знаниях:
а) Как расшифровываются РОУ-5, РУН-15Б, РЖТ-8?
б) Что представляет из себя технологический процесс РОУ-5?
в) С помощью чего разбрасывает удобрения РУН-15Б?
г) Для чего применяют РЖТ-8?
Метод обучения фронтальный опрос.
6 Информация о домашнем задании.
Повторить все пройденные темы раздела «Машины для приготовления, погрузки и внесения удобрений».
Вспомогательная литература для выполнения домашнего задания:
1 Воронов, Ю.И. Сельскохозяйственные машины.- 6-е изд.,1990,
2 Устинов, А.Н. Сельскохозяйственные машины, 1999.
Конспект темы урока:
Органические удобрения ежегодно разбрасывают несколько десятков тонн и по этому для снижения затрат труда нужны большегрузные машины, обычно вместимостью кузова 5...15 т.
Разбрасыватели органических удобрений работают по аналогичной технологический схеме: транспортер подаёт массу к активному разбрасывающему устройству, которое измельчает её и распределят по поверхности поля.
Разбрасыватель органических удобрений РОУ-5 предназначен для разбрасывания навоза, торфа, компостов. Его можно использовать как саморазгружающийся транспортный прицеп, для чего разбрасывающее устройство заменяют задним бортом.
РОУ-5 агрегатируется с трактором класс тяги 1,4 кН, оборудованным гидрофицированным крюком, вводами для электрооборудования, приводами тормозной системы.
Основные сборочные единицы машины монтируются на раме, снабженной прицепным и опорным 6 устройствами. Ходовая часть составлена из двух пар колес с пневматическими шинами.
Металлический кузов машины имеет надставные деревянные борта 5. По дну кузова движется цепочно-планчатый питающий транспортёр 1.
Разбрасывающее устройство, составленное из шнековых барабанов измельчающего 2 и разбрасывающего 3, установлено на месте заднего борта кузова.
Транспортер и разбрасывающее устройство приводятся в действие от вала отбора мощности трактора.
Транспортер составлен из четырех сварных грузовых цепей, объединенных попарно в две ветви. Количество разбрасываемого удобрения регулируют изменением скорости движения транспортера. Транспортер приводится кривошипно-шатунным механизмом и храповым механизмом.
Разбрасывающее устройство собрано в раме, в подшипниках которой вращаются измельчающий и разбрасывающий барабаны. Разбрасывающее устройство монтируется на платформе кузова: специальными крюками опирается на концевые корпусы ведущего вала транспортера, а кронштейнами - на боковые борта кузова.
На измельчающем барабане закреплена шнековая лента с прерывистым зубчатым профилем, на верхнем (разбрасывающем) - сплошная. Нижний барабан перебрасывает через себя удобрение, рыхлит и измельчает его. Разбрасывающий барабан подхватывает массу от нижнего и распределяет её по полю. Если удобрения расположены в кузове неравномерно, с возвышениями, то верхний барабан выравнивает слой массы, что увеличивает равномерность разбрасывания.
Объем кузова РОУ-5 с основными бортами 3,6 м3, грузоподъемность 5 т, ширина полосы разбрасывания до 6 м.
Навесной разбрасыватель удобрений РУН-15Б распределяет органическое удобрение из куч, размещенных самосвалами на поле в шахматном порядке. РУН-15Б навешивают на гусеничные тракторы класса 30 кН. На механизм передней навески трактора монтируют валкообразователь, захватывающий кучи удобрений и растягивающий их в непрерывный валок; на механизм задней навески навешивают разбрасыватель, распределяющий удобрения полосой, ширина которой 20-25 м.
В конце сходящихся боковин валкообразователя расположена задняя стенка с дозирующим окном для прохода удобрений. Ширину и высоту окна регулируют двумя горизонтальными и двумя вертикальными заслонками. Если заслонки отрегулированы правильно, то из каждой кучи формируется равномерный валок до следующей кучи.
Валкообразователь опирается на катки 1, регулируемые по высоте. Катки устанавливают так, чтобы валкователь не захватывал с поверхности почву.
Над окном расположен толкатель, работающий от гидропривода. Он устраняет заклеивание удобрений, разрушает крупные комья и выталкивает удобрения из окна.
Разбрасыватель состоит из двух четырехлопастных роторов 3, корпуса с подвеской, двух регулируемых по высоте опорных катков и механизма передач. Валы роторов приводятся в действие от вала отбора мощности 4 трактора. Частоту вращения роторов изменяют сменой звездочек на валах роторов.
Валкообразователь и разбрасыватель переводятся в рабочее и транспортное положение гидроцилиндрами.
При движении агрегата по полю валкообразователь захватывает кучу и перемещает её. Удобрения проходят через дозирующее окно и вытягивается в валок. За трактором валок сгребается передней плоскостью корпуса разбрасывателя, его делитель разрезает валок на две части, их поднимают лемехи и удерживают совместно с боковыми отвалами. Лопасти роторов захватывают, измельчают и швыряют удобрение в обе стороны.
Для раскладки куч удобрений поле предварительно размечают. Расстояние между рядами куч принимают 25-30 м, между кучами в ряду - 15...60 м, в зависимости от нормы внесения.
Производительность разбрасывателя удобрений РУН-15Б 5 га/ч, ширина захвата валкообразователя 3,2 м, рабочая ширина захвата 20 м, норма внесений удобрений 15-60 т навоза на 1 га.
Жидкие органические удобрения разливают цистернами-разбрасывателями по прямоточной технологии.
Жижеразбрасыватель РЖТ-8 предназначен для разлива жидких органических удобрений по полю, мойки машин, тушения пожаров. Агрегатируется с тракторами класса тяги 30 кН.
Цистерна-полуприцеп дышлом опирается на гидрокрюк трактора, а также на ходовые колеса. Заполняют цистерну через люк.
РЖТ-8 оборудован самозагружающим вакуумным устройством, заборной штангой, напорно-переключающим и распределительным устройствами.
Для самозагрузки в цистерне создается вакуум двумя насосами ротационного типа. Всасывающее окно насоса трубопроводом соединено с цистерной. От попадания жидкости вакуум-насосы предохраняет устройство в виде патрубка с двумя полыми шарами. Верхний шар всплывает и перекрывает отверстие отсасывающего трубопровода.
Рукав заправочной штанги соединен с загрузочным патрубком и прикреплен к несущей стойке. Рукав поворачивают на 90° и опускают на 2,5 м гидроцилиндрами.
Напорно-переключающее устройство состоит из центробежного насоса, рукава и заслонки. Подача насоса до 400т/ч. Он подает удобрение влажностью не ниже 85%. Удары жидкости гасятся установленной в цистерне перегородкой.
Жидкость через насадок можно направить на вылив или по рукаву в цистерну для перемешивания. Входной патрубок приварен к заслонке, скользящей по пластине с отверстиями. Заслонка с рукавом, закрепленным на патрубке, может быть совмещена гидроцилиндром с раструбом разлива или перемешивания. К пластине заслонку прижимает рычажный механизм.
Разлив удобрения регулируют сменой насадков изменением рабочей скорости агрегата от 8,5 до 11 км/ч. РЖТ-8 комплектуется насадками диаметром 50,80,100 и 130 мм.
Удобрения распределяют по поверхности поля щитком. При установке его под углом 27° ширина захвата 8-9 м. Шину захвата можно изменить уменьшением угла установки щитка.
Вместимость цистерны около 8000 л.
5.4 План занятия №4
Предмет: Сельскохозяйственные машины.
Время: 70 минут
Тема: Машины для внесения жидких минеральных удобрений
Цели урока:
1 Обучающая - ознакомить учащихся с машинами для внесения жидких минеральных удобрений. Проверить знания по всем темам раздела «Машины для приготовления, погрузки и внесения удобрений».
Задачи: легко ориентироваться в своих знаниях; знать виды удобрений, знать устройство, технологический процесс, регулировки всех видов машин для внесения удобрений.
2 Воспитывающая - стимулировать потребности в формировании ответственности, организованности и активности, развивать самостоятельность в оценке, суждениях, умении отстаивать свою точку зрения. Стимулировать готовность и способность учащихся воспринимать те или иные явления. Повышать интерес к предмету.
Задачи: проявлять осознание важности обучения; внимательно слушать высказывания окружающих; добровольно участвовать в учебном процессе, вызваться выполнять задания; проявлять убеждённость, отстаивать те или иные идеи.
3 Развивающая - способствовать развитию логического мышления, образной и словесно-логической памяти, а также быстроте, гибкости и самостоятельности мышления. Развивать у учащихся умения критически оценивать различные источники знаний.
Задачи: учащиеся должны легко представлять устройство и технологические процессы агрегатов; их части как в отдельности друг от друга, так и в совокупности; уметь логически мыслить.
Форма организации занятия - семинар.
Ход семинара (таблица 10):
Таблица 10 - ход семинара темы «Машины для внесения жидких минеральных удобрений»
Этапы семинара |
Деятельность преподавателя |
Время (мин.) |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 Организа-ционный |
Приветствует учащихся, проверяет их посещаемость. |
2 |
Приветствуют преподавателя, откликаются на свои фамилии |
Вербальные |
|
2 Подготовка учащихся к усвоению нового материала |
Сообщает цели и задачи семинара, отмечает основные вопросы тем, на которые необходимо обращать внимание. |
7 |
Активизируют свое внимание, читают вопросы на доске, готовятся к семинару |
Вербальные Вопросы темы, записанные на доске |
|
3 Основной |
Организует выступления, коллективное обсуждение, корректирует ответы учащихся, задает им вопросы |
26 |
Выступают с докладами, участвуют в дискуссии, оценивают ответы и участвуют в подведении итогов |
Вербальные, раздаточный материал |
|
4 Заключи-тельный |
Проверяет знания учащихся по всему разделу с помощью тестирования, проводит инструктаж по выполнению заданий тестов |
35 |
Воспринимают информацию, ставят перед собой цель |
Вербальные Контроль (письменный тест) |
Методика проведения семинара
1 Подготовительный этап
- взаимное приветствие;
- проверка отсутствующих, присутствующих;
- сообщает о том, что на семинарском занятии будут заслушаны два доклада об устройстве, технологическом процессе и регулировках машин подкормшика-опрыскивателя ПОМ-630 и агрегат АБА-0,5М. Объявляет об итоговом контроле знаний в виде тестовых заданий по разделу «Машины для приготовления, погрузки и внесения удобрений».
2 Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
Подобные документы
Характеристика краевого бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования. Особенности организационно-управленческой структуры учебного заведения. Правовой статус и законодательная база, регулирующая деятельность училища.
отчет по практике [117,8 K], добавлен 23.07.2015Особенности определения темы лекции, ее значения в системе курса, а также подбора необходимой литературы. Порядок определения характера и уровня подготовленности слушателей. Характеристика целостного образа преподавателя в процессе проведения лекции.
контрольная работа [22,3 K], добавлен 01.05.2010Сущность и структура технологического образования школьников. Основные направления модернизации технологического образования. Анализ раздела "Техническое творчество" и разработка план-конспекта уроков этого раздела. Методическая разработка урока.
курсовая работа [87,0 K], добавлен 01.12.2009Основы изучения организации оценочной деятельности учащихся профессионального училища как компонента их учебной деятельности. Выявление уровня сформированности оценочных умений, используемые параметры и критерии. Разработка педагогических условий.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 26.05.2015Компетентностный подход как стратегия развития современного профессионального образования. Пути совершенствования системы индивидуальной методической подготовки на примере деятельности преподавателя управленческо-экономических дисциплин в колледже.
дипломная работа [238,8 K], добавлен 12.12.2014Методическая разработка лекции на тему "Депрессивные состояния". Методическая разработка практического занятия на тему: "Будем здоровы!". Методическая разработка формы контроля усвоения темы "Психологическое здоровье в старшем подростковом возрасте".
курсовая работа [41,5 K], добавлен 07.02.2010Методическая разработка темы семинара "Компьютерная сеть Интернет": назначение и место учебного предмета в структуре подготовки учащихся, дидактический анализ темы, перспективно-тематический план занятия, составление конспекта, методические рекомендации.
курсовая работа [23,0 K], добавлен 21.04.2009Исследование проблемы формирования знаний у учащихся профессионального училища при изучении курса "Роспись по ткани в технике батик" на внеурочных занятиях. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности формирования знаний и умений у учащихся.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 09.06.2014Социально-педагогические основы взаимодействия семьи и профессионального училища, общее и различное в их воспитательных системах. Методические разработки по развитию педагогического взаимодействия воспитательных систем в развитии личности учащегося.
реферат [24,3 K], добавлен 07.12.2010Организационно-методическая разработка раздела "Газодинамика". Особенности проведения занятий с использованием инновационных технологий. Форма организации лекции. Теоретическое обоснование лекционной демонстрации "Механизм формирования ударной волны".
курсовая работа [3,0 M], добавлен 12.11.2014