История стоматологии, как отрасли медицины

Обзор истории развития стоматологии, которая является одной из древнейших отраслей медицины. Древний мир и первые сведения о болезни зубов. Примеры терапевтического воздействия во времена античности. Выделение стоматологии как отдельного вида врачевания.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.11.2012
Размер файла 39,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История применения фитотерапии в стоматологии. Использование фитопрепаратов в стоматологии детского возраста. Методики исследования потребительских предпочтений фитопрепаратов, применяемых в стоматологии. Анализ результатов исследования, их обсуждение.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 10.04.2017

  • Определение понятия "менеджмент" в стоматологии. Рассмотрение подходов к управлению в стоматологии. Изучение управленческих функций в клинике. Описание взаимодействия субъекта и объекта управления. Обзор системы мотивации и формирования лояльности.

    контрольная работа [931,2 K], добавлен 19.11.2015

  • История ортопедической стоматологии. Виды зубных протезов: металлокерамика, вкладки, виниры. Этапы зубного протезирования. Съемные и условно-съемные зубные протезы, уход за ними. Бюгельное протезирование зубов. Протезирование без обточки соседних зубов.

    реферат [24,3 K], добавлен 18.11.2009

  • Информационные технологии в стоматологии. Внутриротовые цифровые фото- и видеокамеры, радиовизиографы. Программы и устройства, анализирующие цветовые показатели тканей зубов, цифровая рентгенодиагностика. Компьютерное моделирование конструкции протеза.

    презентация [1,1 M], добавлен 04.05.2016

  • Понятие и назначение лазера, принцип действия и структура лазерного луча, характер его взаимодействия с тканью. Особенности практического использования лазера в стоматологии, оценка основных преимуществ и недостатков данного метода лечения зубов.

    реферат [20,7 K], добавлен 14.05.2011

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Назначение ультразвукового аппарата для стоматологии. Методика расчета выходного трансформатора, усилителя-ограничителя, параметрического стабилизатора напряжения постоянного тока. Расчет себестоимости и цены ультразвукового аппарата для стоматологии.

    дипломная работа [188,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Кариес зубов как одно из самых распространенных заболеваний человечества. Гигиенист стоматологический как основной специалист профилактической программы стоматологии. Успех ортодонтического лечения. Современное лечение стоматологических заболеваний.

    презентация [791,0 K], добавлен 27.03.2015

  • Методы трансплантации. Пересадка костной ткани в стоматологии. Проведение закрытого, открытого синус-лифтинга. Процедура и типы реплантации зубов. Применение гингивопластики для структурного и эстетического улучшения тканей пародонта. Технология операции.

    презентация [747,5 K], добавлен 10.07.2014

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.