Понятие "социальная группа" и его уголовно-правовое значение

Изучение понятия "социальная группа" применительно к ряду составов преступления, предусмотренному Уголовным кодексом РФ. Предложения по совершенствованию действующего законодательства. Специфические взаимосвязи индивидов между собой и обществом.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.10.2018
Размер файла 31,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специальный субъект его признаки, их уголовно-правовое значение. Состав преступления с отягчающими обстоятельствами. Взаимосвязь между уголовным законом и конкретным человеком, совершившим преступление. Субъект преступления и личность преступника.

    дипломная работа [48,6 K], добавлен 09.01.2009

  • Значение состава преступления, его классификация, формальные признаки, уголовно-правовое значение, субъект, объективная и субъективная стороны. Степень общественной опасности преступления. Понятие его материального, формального и усеченного составов.

    контрольная работа [46,2 K], добавлен 19.08.2015

  • Понятие предмета преступления как самостоятельного признака состава преступления, его уголовно-правовое значение, виды и роль в механизме причинения вреда. Анализ взаимосвязи предмета преступления с объектом, орудиями и средствами совершения преступления.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 07.10.2010

  • Сущность субъективной стороны преступления. Социальная сущность вины, ее правовое значение. Умышленная форма вины и ее виды. Преступная небрежность как форма вины, ее признаки. Мотив и цель преступления. Понятие ошибки и ее уголовно-правовое значение.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 13.10.2014

  • Понятие состава преступления. Соотношение состава преступления и преступления. Состав преступления как юридическая основа квалификации. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования состава преступления в уголовном праве.

    отчет по практике [31,7 K], добавлен 28.01.2015

  • Уголовно-правовое значение предмета преступления, использование его свойств для разграничения смежных составов, отличия не преступных действий от преступных. Классификация предметов преступления, их соотношение с объектом, орудиями, средствами совершения.

    курсовая работа [97,5 K], добавлен 24.11.2015

  • Правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 106 уголовным Кодексом Российской Федерации. Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного, совершенного в соучастии. Обеспечение государством гарантии права ребенка на рождение.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 15.09.2014

  • Уголовно-правовая защита сотрудников органов внутренних дел (ОВД) при совершении ими деяний, предусмотренных Уголовным кодексом. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Уголовно-правовые запреты на действия в отношении сотрудников ОВД.

    курсовая работа [111,6 K], добавлен 08.04.2011

  • Определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков. Объективная и субъективная сторона преступления. Виды составов преступления, соотношение понятий преступления и состава преступления.

    реферат [1,4 M], добавлен 08.04.2010

  • Сущность и социальная природа преступления, критерий их классификации и разновидности, правовое значение. Противоправность, виновность и наказуемость как характерологические признаки преступления. Отграничение преступлений от иных видов правонарушений.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 12.04.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.