Административное правонарушение и административная ответственность

Основные элементы юридического состава административного правонарушения. Условия привлечения и освобождения от административной и уголовной ответственности. Вина в форме умысла или неосторожности. Психическое отношение лица к деянию и его последствиям.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.02.2017
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Административное правонарушение и основание для привлечения к административной ответственности. Характеристика юридического состава административного правонарушения. Объективная и субъективная стороны правонарушения. Система административных наказаний.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 05.11.2010

  • Сущность и нормативно-правовая основа административной ответственности. Юридические элементы состава административного правонарушения. Понятие, основные признаки, особенности структуры, виды и классификация состава административного правонарушения.

    дипломная работа [77,6 K], добавлен 09.02.2011

  • В процессе изучения поставлены задачи: дать развернутую характеристику административного правонарушения и ответственности, административного наказания, правила их наложения и пути освобождения от административной ответственности. Понятие и признаки.

    контрольная работа [14,8 K], добавлен 05.01.2009

  • Объект правонарушений, правила, основания и порядок наложения административного наказания в виде штрафа. Материальный и формальный состав правонарушения. Субъективная сторона состава правонарушений и определение вины в форме умысла или неосторожности.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 13.05.2010

  • Признание юридического лица виновным в совершении административного правонарушения. Процессуальные нормы, регулирующие процедуру привлечения гражданина к административной ответственности. Производство по делам административных правонарушений, его стадии.

    реферат [25,2 K], добавлен 14.11.2015

  • Процесс декодификации законодательства об административных правонарушениях. Особенность административной ответственности за налоговые правонарушения. Вина коллективных субъектов (юридических лиц). Проблема законного представителя юридического лица.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 13.06.2011

  • Понимание сущности административного правонарушения и характеристика его признаков. Состав административного правонарушения и его элементы. Основание административной ответственности. Особые условия привлечения к административной ответственности.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 23.07.2015

  • Понятие и основные черты административной ответственности в отношении физических и юридических лиц, условия освобождения от нее. Юридический состав и виды административного правонарушения. Цели и типы взысканий, принципы и правовая база их наложения.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 03.10.2014

  • Принципы административной ответственности, ее основные черты. Физические лица как субъекты административной ответственности. Условия привлечения к административной ответственности, основания освобождения от нее. Административные взыскания и их виды.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 04.04.2015

  • Административная ответственность как необходимый стимулятор правомерного поведения. Принципы административной ответственности. Анализ видов административного наказания. Состав административного правонарушения и основания привлечения к ответственности.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 12.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.