Ювенальная юстиция в России миф или реальность?

Понятие и содержание термина "Ювенальная Юстиция", оценка ее сильных и слабых сторон, степень разработанность в мире. Современное состояние, тенденции оценка и дальнейших перспектив внедрения данного института в законодательство Российской Федерации.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 17.05.2013
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ювенальная юстиция как правовая основа системы государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними. Особенности борьбы с преступностью несовершеннолетних, защиты семьи, прав детей в Украине.

    статья [35,9 K], добавлен 14.12.2011

  • История становления ювенальной юстиции в России, ее основные принципы, функции и международные стандарты. Выявление проблем правосудия по делам несовершеннолетних и органов, обеспечивающих защиту их прав и интересов на примере Ростовской области.

    дипломная работа [133,0 K], добавлен 13.10.2010

  • Определение прав ребенка как самостоятельного субъекта права. Проблема жестокого обращения с детьми. Ювенальная юстиция как важный инструмент системы защиты прав детей. Правительственные федеральные целевые программы для обеспечения защиты прав детей.

    реферат [21,9 K], добавлен 26.07.2010

  • Белорусское законодательство и международные стандарты о ювенальной юстиции. Субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних. Органы и учреждения уголовно–исполнительной системы, действующие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

    дипломная работа [208,9 K], добавлен 26.04.2021

  • Общая характеристика семейных прав и обязанностей. Административный порядок защиты нарушенных прав. Судебный порядок защиты нарушенных прав. Международная защита семейных прав. Ювенальная юстиция как средство защиты прав и интересов несовершеннолетних.

    дипломная работа [109,6 K], добавлен 13.06.2010

  • Модели и подходы к ювенальной юстиции в США, которые применялись в разные периоды времени. История ювенальной юстиции в Канаде. Современная ювенальная юстиция в странах романо-германской системы права (на примере стран Латинской Америки и Германии).

    контрольная работа [88,3 K], добавлен 13.01.2017

  • Понятие и содержание, генезис мировой юстиции в мире и в России, сравнительная характеристика и специфика, основные этапы данных процессов. Подсудность уголовных дел мировым судьям. Особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 23.05.2013

  • Этапы становления ювенальной юстиции в странах Запада и США – родины ювенального правосудия, анализ развития правосудия по делам несовершеннолетних. Ювенальная юстиция дореволюционной России. Профилактика преступности среди несовершеннолетних в России.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 06.01.2010

  • Возрастная специфика ювенальной криминологии. Криминологические характеристики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации. Превентивное направление ювенальной криминологии: социальная работа по предупреждению подростковой преступности.

    реферат [50,5 K], добавлен 26.01.2013

  • Ювенальная юстиция – правосудие в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с уголовным законом: история, понятие, принципы и задачи. Особенности и недостатки специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних в Швеции.

    реферат [52,6 K], добавлен 09.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.