"Институции" Гая как источник римского права

Основные источники римского права. Вопрос регулирования общественных отношений. Общие сведения о праве и правовом положении людей в "Институции" Гая. Вещное и обязательственное право. Иски и процессуальное право. Судебный процесс в "Институциях" Гая.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 02.11.2012
Размер файла 39,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль римских юристов в развитии права в классический период. Институции Гая и их значение в эволюции римского права. Вещное и залоговое право, обязательство лиц и договоры в римском праве классического периода. Особенности договора трудового найма.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.01.2012

  • Определение понятия и изучение наследственного права как особого института системы римского частного права. Характеристика основных принципов наследования по закону. Институции Гая и сравнение норм римского права по вопросу наследования с нормами ГК РФ.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 09.03.2011

  • Анализ Законов XII таблиц - источника римского права древнейшего периода. Основные правовые институты, регулируемые Законами XII таблиц. Обязательственное право, имущественные отношения, семейное право, система преступлений и наказаний в римском праве.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.05.2013

  • Источники римского права, его законы, принципы, институции. Законы Двенадцати таблиц, роль в борьбе патрициев и плебеев реформ Аппия Клавдия. Свод римского гражданского права - Кодекс Юстиниана, справедливость как основной принцип правореализации.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 30.03.2012

  • Институты римского частного права. Сущность и основные принципы вещного права в системе римского частного права. Объект правового регулирования. Право собственности и деление вещей на манципируемые и неманципируемые. Абсолютность права собственности.

    реферат [26,0 K], добавлен 17.07.2009

  • Источники Римского права. Первые источники Римского права. Деятельность римских юристов, как источники римского права. Законы XII таблиц. Право собственности. Семейное право. Семья. Правовое положение главы семьи и подвластных. Родство. Усыновление.

    контрольная работа [43,9 K], добавлен 06.04.2007

  • Предпосылки к систематизации правовых норм. Первые сборники нормативно-правовых актов римского права. Кодекс Феодосия как официальный сборник конституций. Задачи, процесс и объем кодификации Юстиниана. Составные части Свода: Институции, Дигесты и Кодекс.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 05.04.2015

  • Первые сборники нормативно-правовых актов. Кодекс Феодосия как первая известная официальная кодификация законов. Задачи кодификации Юстиниана. Институции как систематизированное изложение общих правовых принципов. Основные отличия римского права.

    реферат [36,4 K], добавлен 25.05.2010

  • Понятие и основные источники римского права, их типы и особенности применения на современном этапе. Определение и оценка роли римских юристов в становлении и развитии римского права на примере работ юриста классического периода Домиция Ульпиана.

    реферат [38,1 K], добавлен 22.12.2011

  • Значение римского права для современной юриспруденции. Периодизация римского права, сенатусконсульты и императорские конституции как его источники. Деятельность юристов, особые средства преторской защиты. Основные черты римского гражданского процесса.

    реферат [57,9 K], добавлен 25.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.