Юридические лица: основные положения, виды, правосубъектность, ликвидация

Признаки юридического лица: организационное единство, имущественная обособленность и ответственность, возможность выступать в гражданском обороте от своего имени. Виды юридических лиц. Понятие правосубъектности. Порядок ликвидации юридического лица.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 25.01.2011
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теории, понятие, виды и признаки юридического лица. Имущественная обособленность. Самостоятельная имущественная ответственность по своим долгам. Организационное единство. Выступление в гражданском обороте и юрисдикционных органах от своего имени.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 21.11.2008

  • Понятие, значение и сущность юридического лица. Организационное единство как один из признаков юридического лица. Имущественная обособленность и самостоятельная ответственность юридического лица. Выступление в гражданском обороте от собственного имени.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 26.10.2010

  • Признаки юридического лица: имущественная самостоятельность, организационное единство, самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам, выступление в гражданском обороте от своего имени. Филиалы и представительства юридического лица.

    реферат [37,5 K], добавлен 06.11.2014

  • Проблемы теории юридического лица и ее нормы. Статусообразующие признаки: организационное единство и автономия, имущественная обособленность, самостоятельная гражданско-правовая ответственность и выступление в гражданском обороте от своего имени.

    реферат [22,3 K], добавлен 09.04.2009

  • Юридические лица. Цели создания юридического лица. Правосубъектность юридического лица. Индивидуализация юридического лица. Классификация юридического лица. Регистрация юридического лица. Реорганизация и ликвидация юридического лица.

    курсовая работа [25,1 K], добавлен 20.02.2004

  • Понятие и признаки, правоспособность (правосубъектность), возникновение, нормативно-правовое регулирование процесса создания юридического лица. Организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная гражданско-правовая ответственность.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 17.11.2009

  • Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность (правосубъектность) юридического лица. Объем правоспособности юридического лица. Органы юридического лица. Виды органов. Наименование и место нахождения юридического лица. Создание юридического лица.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.01.2009

  • Понятие и структура правосубъектности юридического лица. Виды правоспособности в гражданском праве. Природа юридического лица и понятие учредительного акта. Условия корпоративной сделки, направленной на создание и деятельность юридического лица.

    реферат [36,1 K], добавлен 12.06.2010

  • Понятие юридического лица и его эволюция. Основания ограничения правоспособности. Индивидуализация юридического лица и результатов его деятельности. Организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельность воли как важные принципы.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 16.02.2015

  • Рассмотрение признаков юридического лица: организация, имеющая гражданские права и обязанности; обладание обособленным имуществом; способность от своего имени выступать в гражданском обороте и в процессе. Понятие правоспособности юридического лица.

    курсовая работа [145,4 K], добавлен 05.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.