Теория общественного договора

Основные теории происхождения государства. Понятие теории общественного договора. Особенности трактовки ее различными учеными: Эпикуром, Г. Гроцием и Т. Гоббсом, Спинозой, П. Гольбахом, Ш. Монтескье, Ж. Руссо и И. Кантом. Их взгляд на государство.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.08.2009
Размер файла 48,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальное назначение государства, определение направлений его политического курса и экономики. Нематериалистические и материалистические теории происхождения государства. Основные положения теории общественного договора, взгляды ее представителей.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 07.04.2015

  • Анализ процесса зарождения и развития теории общественного договора и ее реализации. Основные принципы в теории общественного договора в трудах ее отцов-основателей. Итоги постулатов общественного договора в странах с режимом либеральной демократии.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Описание и содержание основных теорий происхождения государства, распространенных на современном этапе: классовая, ирригационная, психологическая и теория общественного договора. Отличительные особенности данных теорий, анализ и оценка их актуальности.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 09.10.2012

  • Главные особенности теологической теории происхождения государства и права. Патриархальная теория: история развития, сущность. Начало народовластия по Руссо и Радищеву. Разделение общества на высшие и низшие расы. Инцестная и органическая теория.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 10.06.2013

  • Актуальность рассмотрения "Общественного договора" Руссо. Работы, посвященные анализу произведения. Концепция "Общественного Договора": авторитарные и демократические начала. Наличие некоего "естественного состояния", в котором всем было хорошо.

    реферат [39,8 K], добавлен 31.03.2009

  • Анализ теорий происхождения государства и права: теологическая, патриархальная, органическая, психологическая, историко-материалистическая, насилия и общественного договора. Первобытная община, ее публичная власть и государство: признаки и отличия.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 09.09.2009

  • Рассмотрение классических теорий общественного договора. Характеристика основных различий между классической и современной теорией общественного договора. Анализ существующих модификаций общественного договора в трудах российских исследователей.

    дипломная работа [98,4 K], добавлен 18.06.2017

  • Современное состояние и перспективы развития теории государства и права. Место и роль государства в политической системе, теория его происхождения и современные оценки. Современное видение соотношения классового и общественного в сущности государства.

    шпаргалка [84,4 K], добавлен 13.05.2009

  • Теория государства и права и система знаний об обществе. Теории происхождения государства. Правовые семьи современности. Общие черты в теориях происхождения государства. Патриархальная и социально-экономическая теории. Теологическая и теория насилия.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 10.01.2009

  • Понятие и определение правового государства. Принцип разделения властей. Право и религия. Нормативно-правовой акт. Мораль - форма общественного сознания. Теории происхождения государства. Виды правонарушений. Демократический режим. Понятие правосознания.

    шпаргалка [52,3 K], добавлен 04.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.