Общие положения о совершении нотариальных действий

Нотариат, один из основных элементов современной правоохранительной системы государства, призванный, обеспечивать защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, укреплять правопорядок и законность путем совершения нотариальных действий.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 12.06.2008
Размер файла 110,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы государственного регулирования организации нотариата, который призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

    дипломная работа [71,9 K], добавлен 23.09.2011

  • Назначение нотариата в гражданском обществе: обеспечение защиты частной собственности и бесспорности гражданских прав, охрана законных интересов участников общественного оборота. Оплата нотариальных действий государственных и частных нотариальных контор.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 03.11.2013

  • Виды, порядок и правила совершения нотариальных действий. Процедура нотариального оформления завещаний и принятие мер к охране наследственного имущества. Применение норм иностранного права и совершение нотариальных действий в международном обороте.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 07.11.2011

  • Место осуществления нотариальных действий. Порядок совершения нотариального действия вне помещения государственной нотариальной конторы. Причины его отложения или отказа. Порядок взыскания государственной пошлины. Обжалование нотариальных действий.

    реферат [19,1 K], добавлен 29.05.2010

  • Нотариат: функции, организация и руководство его деятельностью. Основные права и обязанности нотариусов. Деятельность нотариальной палаты. Ограничения в праве совершать нотариальные действия. Отказ в совершении и регистрации нотариальных действий.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 30.04.2009

  • Особенности реализации установленного конституционного права на судебную защиту в гражданском и хозяйственном процессах. Оценка вида судопроизводства и его практическое значение. Обжалование нотариальных действий как самостоятельный правовой институт.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.09.2012

  • Судебный контроль за совершением нотариальных действий. Обжалование в судебном порядке отказа в совершении нотариального действия или его неправильного совершения. Проверка организации работы нотариуса. Правила составления, содержание заявления в суд.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.08.2009

  • Изучение признаков правоохранительной деятельности, представляющей собой предусмотренное нормативно-правовыми актами принятие решений и осуществление действий, направленных на защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц, субъектов РФ.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 08.07.2010

  • Правоохранительная деятельность как предусмотренное нормативными правовыми актами принятие решений и осуществление уполномоченными субъектами действий, направленных на защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства в целом.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 08.03.2009

  • Основные мировые системы нотариата. Понятие нотариата в Российской Федерации, его задачи: охрана собственности, прав и законных интересов, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений. Социальные функции нотариальной деятельности.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 29.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.