В 70-е годы XX века роль общенационального лидера Гейдара Алиева в подготовке и размещении высококвалифицированных национальных кадров

Получение образования азербайджанской молодежи в самых престижных университетах больших городов СССР, формирование их как высококвалифицированных кадров по различным специальностям. Роль лидера Г. Алиева, его политический курс, достигнутые успехи.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 08.10.2018
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Губкин как ученый, организатор добычи полезных ископаемых. Путь ученого к славе и первооткрывателя земных недр. Признание заслуг И.М. Губкина в развитии отечественной и мировой горнодобывающей промышленности и подготовке высококвалифицированных кадров.

    реферат [39,2 K], добавлен 29.08.2011

  • Вторая мировая война и глубокие революционные преобразования в мире. Превращение США в главного претендента на роль мирового лидера. Становление и успешное развитие атомной индустрии, авиастроения, радиоэлектронной промышленности и ракетостроения в СССР.

    статья [33,3 K], добавлен 10.09.2013

  • Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. Переход новой экономической политике. Образование СССР. Результаты НЭПа, причины его свертывания. Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы. Становление тоталитарного режима в 30-е годы.

    реферат [33,3 K], добавлен 07.06.2008

  • Социально-экономическое и политическое положение СССР в последней четверти XX века. Особенности национального конфликта в Казахстане и Карабахе. Изменения национально-государственного устройства в 80-90-е годы XX века. Разработка нового союзного договора.

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 25.06.2012

  • М.С. Горбачев - первый и последний Президент СССР: краткие биографические данные; оценка личности лидера, его противоречивый портрет в трудах отечественных и зарубежных историков. Внутренняя и внешняя политика Горбачева, ее результаты; распад СССР.

    реферат [35,2 K], добавлен 15.01.2011

  • Исторический обзор существования деятельности иностранных шпионов на службе у СССР, оценка их роли в социально-политических успехах Советского Союза. Система вербовки иностранных агентов. Анализ деятельности разведгрупп СССР в 80-е и 90-е годы XX века.

    реферат [37,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Появление лидера на политической арене в период первой мировой войны. Политическая деятельность лидера сенуситов Идрис ас–Сенуси и его влияние на бедуинское население. Ливийская политическая эмиграция. Образование Соединенного королевства Ливии.

    реферат [26,9 K], добавлен 10.03.2011

  • Политика большого скачка на рубеже 20–30 гг. Переход к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства. Результаты первых пятилеток, достигнутые в индустриальном развитии СССР. Последствия "политики большого скачка".

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 13.09.2012

  • Анализ особенностей внешней политики СССР в 40-50 годы ХХ века. Исследование взаимоотношений между СССР, социалистическими и развивающимися странами в данный период. Выявление основ отношений с США; начало "Холодной войны", гонка вооружений и её итоги.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 19.01.2015

  • История СССР через призму личностей ее политических вождей разных годов. "Оттепель" в годы правления Н.С. Хрущева. Л.И. Брежнев - "застойные годы". Ю.В. Андропов. Последний Генеральный Секретарь М.С. Горбачев. Первый президент России Б.Н. Ельцин.

    контрольная работа [52,4 K], добавлен 12.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.