Сущность, функции и виды денег

Предпосылки возникновения и основные исторические этапы развития денег. Рассмотрение основных теорий происхождения денег. Анализ сущности, функций и видов современных денег. Понятие денежной массы и денежного оборота в современной рыночной экономике.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.06.2015
Размер файла 82,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль денег в рыночной экономике, функции денег. Понятие денежной массы и денежного оборота. Кредитно-денежная политика. Становление денежной системы России. Виды денежных знаков. Методы регулирования денежного обращения. Анализ денежной системы США.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 10.01.2008

  • Общественное разделение труда как причина возникновения денег. Происхождение металлических и бумажных денег. Анализ функций денег. Понятие денежной массы. Анализ размеров денежной массы в России за период 2001-2011 гг. Роль денег как денежного капитала.

    курсовая работа [413,4 K], добавлен 07.12.2013

  • Основные этапы истории развития денег. Происхождение и сущность бумажных денег. Виды кредитных денег, их функции как меры стоимости. Современная денежная система России. Анализ роли денег в рыночной экономике как в целом, так и конкретно в экономике РФ.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Основные концепции происхождения и виды денег. Принципы организации налично-денежного и безналичного обращения и их отличия. Функции и роль денег в рыночной экономике. Классификация денежного оборота в зависимости от формы используемых в нем денег.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 22.01.2013

  • Сущность и необходимость денег. Причина возникновения денег. Существующие формы денег. Основные этапы развития денег. Возможные меры по стабилизации положения рубля. Перспективы развития денег в России. Тенденции развития современной денежной системы.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 10.10.2011

  • Ознакомление с историческими предпосылками появления денег; рассмотрение их сущности и основных функций как средства обращения в экономике. Проведение анализа денежного рынка России, наличной денежной массы и агрегатов в национальном определении.

    курсовая работа [407,8 K], добавлен 02.11.2014

  • История происхождения и социально-экономическая сущность денег, анализ взаимосвязи их функций. Типы денежных систем. Функции денег и их реализация в экономике, скорость обращения. Способы измерения денежной массы в экономике. Структура денежных агрегатов.

    курсовая работа [555,2 K], добавлен 06.02.2014

  • Возникновение и перспективы развития денег. Основные теории происхождения денег. Характеристики основных видов денег и их использование в хозяйственном обороте. Анализ использования денег в хозяйственном обороте России. Проблемы использование денег.

    курсовая работа [110,6 K], добавлен 14.01.2009

  • Происхождение, сущность и виды денег. Основные виды денег (металлические, бумажные, кредитные). Современное состояние денег. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Деньги и денежный рынок. Регулирование денежной массы и закон денежного обращения.

    курсовая работа [133,6 K], добавлен 25.06.2013

  • Рассмотрение происхождения и сущности денег, характеристика их роли в современной экономике. Ознакомление с процессом развития денежной системы Республики Казахстан. Функции денег как меры стоимости, средства обращения (обмена), платежа и накопления.

    курсовая работа [679,6 K], добавлен 13.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.