Бюджетный федерализм

Понятия бюджетного федерализма. Место региональных бюджетов в бюджетной системе Российской Федерации. Внутрипредметные связи в школьном курсе экономики и место в них темы "Бюджетный федерализм". Доходные полномочия и расходные обязательства субъектов РФ.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 29.09.2012
Размер файла 223,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Приступая к поурочному планированию темы «Бюджетный федерализм», необходимо разработать учебных элементов, которых список приведен в таблице 3.2.

Таблица 3.2

Перечень учебных элементов по теме «Бюджетный федерализм»

Название учебных элементов

Бюджетный федерализм

Бюджетная система

Бюджеты разных уровней

Расходные обязательства

Доходные полномочия

Межбюджетные отношения

Финансовая помощь

Налогово-бюджетная политика

Социальные функции бюджета

Трансферт

Экономические агенты

Несовершенная конкуренция

Неценовая конкуренция

Государственная рыночная политика

Таким образом, на факультативных занятиях необходимо дать знания, умения и навыки, приведенные в таблице 3.3.

Таблица 3.3 Спецификация знаний, умений и навыков по теме «Бюджетный федерализм»

ЗНАНИЯ

УМЕНИЯ

НАВЫКИ

Понятие бюджетного федерализма

Понятие бюджетной системы

Понятие бюджетов разных уровней

Уметь классифицировать бюджеты по уровням

Понятия доходных полномочий и расходных обязательств

Уметь отличать доходные полномочия от бюджетных обязательств

Формулировать социальные функции бюджета

Понятие финансовой поддержки регионов

Уметь назвать случаи оказания финансовой помощи регионам

Понятия совершенной и несовершенной конкуренции

Уметь отличать рынки с совершенной и несовершенной конкуренции

Формулировать, в чем взаимозависимость на рынках несовершенной конкуренции

Понятие неценовой конкуренции

Уметь сформулировать, в чем может заключаться сговор на рынках несовершенной конкуренции

Понятие государственной рыночной политики

Уметь установить роль государственной политики на рынках несовершенной конкуренции

В любой предложенной ситуации сформулировать целесообразность и рычаги государственного регулирования рынка

3.2.1 Комбинированный урок по теме «Бюджетный федерализм»

План урока

Тема: “Экономическая сущность бюджетного федерализма“.

Дидактическая цель урока: Изучить содержание понятия бюджетного федерализма, сбалансированности бюджета, исполнения бюджета по доходам и расходам.

Тип урока: Комбинированный.

Оснащение: таблицы, графики, учебная литература, конспекты, письменные принадлежности.

Ход урока:

Содержание

Деятельность учителя

Время

1. Введение и организация урока

Организация урока, как правило начинается с приветствия, проверки готовности аудитории к уроку и наличие учащихся на уроке. Затем необходимо сообщить тему и цели урока. Задачи урока записываются на доске.

1-2 мин

2. Вступительная часть урока

После комментирования задач урока учащимся предлагается вспомнить, о чем шла речь на предыдущем уроке и как это связано с сегодняшним материалом. В течении нескольких минут необходимо напомнить учащимся материал предыдущей темы.

3-4 мин

3. Закрепление материала предыдущей темы

Далее проводится фронтальный оперативный контроль усвоения знаний материала предыдущей темы. Для ослабления обмена информацией используются несколько вариантные конкретные задания. Проведение фронтального контроля стимулирует систематическую работу учащихся над учебным материалом. Проведение фронтального контроля в начале занятия освобождает учащихся от психологического напряжения

5-10 минут

4. Сообщение новых знаний

Сообщение новых знаний. должно проводиться с использованием принципа наглядности, научности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности, сознательности и активности, доступности, единства конкретного и абстрактного, индивидуального и коллективного обучения, прочности усвоения знаний. Сообщение нового материала проводится на основании спецификации “знаний“, “умений“ и ”навыков“ по теме “Бюджетный федерализм“

20-25 мин

5. Закрепление материала.

Необходимо задать несколько вопросов и определить усвоение материала учащимися.

5 мин

6. Задание на дом.

Преподаватель показывает и записывает на доске задание для самостоятельной работы дома, т.е. название учебника, автора, а также какие страницы следует прочитать. Помимо учебника необходимо использовать материал и записи сделанные на занятии. Домашнее задание должно стимулировать познавательную деятельность учащихся. Это могут быть вопросы на которые учащиеся должны будут найти ответ, это может быть проблемная ситуация, решить которую учащимся следует самостоятельно.

3 мин

3.2.2 Изучение нового материала «Бюджетный федерализм»

План урока

Тема: “Бюджетный федерализм и рынок несовершенной конкуренции“.

Дидактическая цель урока: изучить понятие рынка несовершенной конкуренции, усвоить значение бюджета (государственного регулирования) для рынков несовершенной конкуренции.

Тип урока: изучение нового материала.

Оснащение: ксерокопии упражнения, таблицы, графики, учебная литература, конспекты, письменные принадлежности.

Ход урока:

Содержание

Деятельность учителя

Время

1. Введение и организация урока

Начинается урок с приветствия и проверки готовности класса к уроку. Затем необходимо сообщить тему и цели урока. Задачи урока записываются на доске.

1-2 мин

2. Вступительная часть урока

В течении нескольких минут необходимо напомнить учащимся материал предыдущего (комбинированного) урока.

3-4 мин

3. Закрепление материала предыдущей темы

Фронтальный контроль (опрос) усвоения знаний материала предыдущего урока. Для ослабления обмена информацией используются несколько вариантные конкретные задания. Проведение фронтального контроля стимулирует систематическую работу учащихся над учебным материалом. Проведение фронтального контроля в начале занятия освобождает учащихся от психологического напряжения

5-10 минут

4. Сообщение новых знаний

Сообщение новых знаний. должно проводиться с использованием принципа наглядности, научности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности, сознательности и активности, доступности, единства конкретного и абстрактного, индивидуального и коллективного обучения, прочности усвоения знаний. Сообщение нового материала проводится на основании спецификации “знаний“, “умений“ и ”навыков“ по теме “Бюджетный федерализм“

20-25 мин

5. Закрепление материала.

Выполнение упражнения, содержание которого и материал к которому приведен ниже.

5 мин

6. Задание на дом.

Преподаватель показывает и записывает на доске задание для самостоятельной работы дома, т.е. название учебника, автора, а также какие страницы следует прочитать. Помимо учебника необходимо использовать материал и записи сделанные на занятии. Домашнее задание должно стимулировать познавательную деятельность учащихся. Это могут быть вопросы на которые учащиеся должны будут найти ответ, это может быть проблемная ситуация, решить которую учащимся следует самостоятельно.

3 мин

Поскольку материал к основной части урока дан во второй главе, опишем сразу закрепление материала.

Закрепление материала. В качестве закрепления материала учащимся предлагается выполнить упражнение.

Материал к упражнению. Рыночная структура является совершенной конкуренцией, если большое количество продавцов занимается продажей идентичного товара на рынках, входные барьеры на которые отсутствуют. Рынки несовершенной конкуренции могут в различной степени отличаться от совершенной конкуренции с точки зрения одного или нескольких из этих условий. На большинстве рынков представлены не идентичные товары, а несколько видов близких товаров-заменителей. На многие рынки нелегко попасть из-за высоких капитальных затрат и сложности конкуренции с производителями, уже продающими хорошо известные, широко разрекламированные марки товаров. Кроме того, на многих рынках чаще действует небольшое количество крупных продавцов, а не множество мелких. Например, в сфере производства таких продуктов, как автомобили, жевательная резинка, сигареты, пишущие машинки, фотокопировальное оборудование и швейные машины, на четыре крупнейшие американские компании-производителя приходится более трех четвертей всех продаж по соответствующей отрасли. А теперь и в России действуют олигополии в таких отраслях как автомобилестроение, авиа- и речные перевозки, нефтедобыча и производство алюминия. На местных рынках иногда действуют всего несколько конкурирующих фирм, даже если на государственном или региональном уровне конкурирует значительно большее их число. Например, в большом городе очень много продавцов бензина, но в каком-то конкретном районе этого города может существовать сильная конкуренция между всего лишь несколькими продавцами. Из вышеизложенного следует, что учащимся важно понимать следующие характеристики и последствия несовершенной конкуренции:

1. На рынках несовершенной конкуренции фирмы часто зависимы друг от друга, и действия одной из них сильно влияют на условия деятельности ее конкурентов.

2. Крупные фирмы, конкурирующие друг с другом, часто стараются избегать прямой ценовой конкуренции. Это происходит из-за неопределенности реакции фирм-конкурентов на изменение цены и из-за наличия взаимных интересов в удержании цен выше уровня, который господствовал бы в условиях чистой конкуренции.

3. На рынках с несовершенной конкуренцией как крупные, так и мелкие фирмы придают особое значение неценовой конкуренции, что проявляется в рекламе, подчеркивающей реальное или воображаемое различие в товарах и услугах, поставляемых потребителям.

4. На рынках, где доминируют крупные фирмы, существует сильное давление в поддержку ценового сговора. Хотя в таких странах, как США и Россия, где фиксирование цен является противозаконным, сговор чаще проходит не в явной, а в «подразумеваемой» форме.

В общем и целом, конкуренция между большим числом мелких фирм, производящих идентичную продукцию, желательна, так как ее результатом является снижение цен для потребителей и более эффективное использование ограниченных ресурсов. Несовершенная конкуренция обычно приводит к ограничению выпуска продукции и более высоким ценам. Однако иногда эти негативные последствия компенсируются за счет того, что крупные фирмы имеют преимущество благодаря эффекту масштаба, что позволяет им снижать производственные затраты и цены. Кроме того, абсолютно очевидно, что для потребителей лучше иметь не идентичную продукцию совершенной конкуренции, а разнообразие стилей и видов продукции, что ассоциируется с несовершенной конкуренцией.

Оценка любого конкретного рынка с несовершенной конкуренцией требует тщательного взвешивания всех этих выгод и затрат. Нет никаких сомнений в том, что для поддержания эффективной степени конкуренции государственная политика должна быть направлена на ограничение концентрации продавцов на рынке и на недопущение случаев сговора. Однако такая политика не должна простираться настолько далеко, чтобы допустить развал крупных фирм только потому, что на рынке нет совершенной конкуренции.

Упражнение. Рынки совершенной и несовершенной конкуренции

Рынок совершенной конкуренции - это такой рынок, где множество продавцов занимаются продажей идентичной продукции, и на который можно относительно легко войти. На таких рынках продавцы не могут контролировать цену собственной продукции. Они должны принять рыночную цену и могут продать по этой цене столько товара, сколько захотят.

Если таких условий не существует, говорят о рынке несовершенной конкуренции. Возможно несколько типов рынков с несовершенной конкуренцией. Это зависит от: 1) числа продавцов, 2) видов производимой продукции (особенно наличия товаров - близких заменителей), и 3) легкости вхождения на данный рынок.

Учитывая эти характеристики рынков с совершенной и несовершенной конкуренцией, представь, что один из продавцов на нижеследующих рынках меняет цену. Объясни, что, по твоему мнению, произойдет с уровнем продаж, после повышения или снижения цены на продукцию. Как, по твоему мнению, изменится объем продаж, и почему?

A. Фермер, выращивающий пшеницу:

Поднимет цену

Снизит цену

B. Местная электрокомпания

Поднимет цену

Снизит цену

C. Российский производитель автомобилей:

Поднимет цену

Снизит цену

D. Цветочный магазин в большом городе:

Поднимет цену

Снизит цену

После обсуждения основных характерных черт рынков с совершенной и несовершенной конкуренцией попросите учащихся заполнить рабочие листки. Ожидаемые ответы могут быть следующими:

A. Фермер, выращивающий пшеницу. Рынок сельскохозяйственных продуктов, вероятно, является самым лучшим примером совершенной конкуренции. Если фермер поднимет цену выше рыночной, продажи будут равны нулю, поскольку покупатели пшеницы могут купить идентичный продукт по рыночной цене у любого другого из многочисленных продавцов. При снижении цены продажи не увеличатся. Фермер может продать все, что захочет, по рыночной цене, поэтому не имеет смысла снижать цену ниже рыночной.

B. Местная электрокомпания. Это пример естественной монополии, самого крайнего случая несовершенной конкуренции. У данного продукта нет близких заменителей; кроме того, на рынке всего один продавец. При повышении цены продажи упадут, но, скорее всего, незначительно, так как спрос на электричество неэластичен. Точно также, при снижении цены продажи лишь ненамного возрастут.

C. Производитель российских автомобилей. Это пример рынка олигополии с небольшим количеством крупных продавцов. Такие рынки характеризуются высокой степенью взаимозависимости. При повышении цены фирма может потерять большое количество продаж, если конкуренты не последуют ее примеру, так как большинство людей рассматривают различные марки автомобилей как близкие заменители. Снижая цену, фирма может захватить большое число продаж своих конкурентов, если они тоже не снизят свои цены. Но фирма никогда не может быть уверена в том, что произойдет после изменения цены, поскольку результат зависит от того, как поступят другие продавцы.

D. Цветочный магазин. В этом примере, так же как в предыдущем, продукты различных продавцов являются близкими заменителями. Но в большинстве крупных городов намного больше цветочных магазинов, чем производителей автомобилей. Этот тип рынка называется монополистической конкуренцией. Если продавец поднимает цены, он теряет некоторое количество продаж. Если продавец снижает цены, он приобретает дополнительное количество продаж. Но реальные результаты будут зависеть от того сколько продавцов на рынке; в какой степени потребители рассматривают продукцию и сопутствующие услуги в конкурирующих магазинах близкими заменителями друг друга; и на сколько чувствительны покупатели к изменениям цен, в зависимости от того, какую часть бюджета составляет покупка для большинства покупателей.

Кратко обсудить, почему на рынках с несовершенной конкуренцией фирмам приходится устанавливать цены и принимать решения об объемах производства в условиях неопределенности. Затем сообщите, что Вы собираетесь продемонстрировать классу такую же неопределенность при принятии решения с помощью модели, которая, на первый взгляд, имеет мало общего с экономикой.

3.2.3 Контроль знаний по теме «Бюджетный федерализм»

План урока

Тема: “Бюджетный федерализм “.

Дидактическая цель урока: прививать навыки обобщения и использования ранее полученных знаний.

Тип урока: проверка знаний.

Оснащение: ксерокопии тестовых заданий, таблицы, графики, учебная литература, конспекты, письменные принадлежности.

Ход урока:

Содержание

Деятельность учителя

Время

1. Введение и организация урока

Начинается урок с приветствия и проверки готовности класса к уроку. Затем необходимо сообщить содержание проверочной работы.

1-2 мин

2. Вступительная часть урока

В течении нескольких минут необходимо напомнить учащимся материал предыдущего урока.

3-4 мин

3. Тестовое задание

Раздать ксерокопии тестовых заданий

20 минут

4. Письменная работа

Написать на доске темы обеих частей письменного задания, вкратце объяснив роль усвоения учебных элементов по теме «Бюджетный федерализм» (таблица 3.2) для написания работы.

20 мин

Итак, контрольный урок состоит из двух частей: выполнение тестовых заданий (20 минут) и письменной работы на тему «Государство и рынок с несовершенной конкуренцией» (20 минут).

Ниже приведены тестовые задания, которые предполагается использовать для контроля знаний по теме «Бюджетный федерализм».

1. Что из перечисленного ниже является предметом изучения макроэкономики?

А) Рост количества покупок автомобилей «Жигули вследствие роста доходов потребителей.

Б) Образование нехватки на рынке жилья вследствие введения государством верхнего предела платы за аренду жилья.

В) Влияние изменения моды в Европе на спрос на импортную обувь в России.

Г) Рост уровня безработицы в Иркутской области вследствие принятия Госдумой России закона о банкротстве.

2. В какой из вариантов ответа включены основные вопросы экономики?

А) Что производится, как производится, кем потребляется.

Б) Что потребляется, как производится, кто производит.

В) Что производится, как потребляется, кто производит.

Г) Что потребляется, как производится, кто потребляет.

3. При рыночной экономической системе средний уровень заработной платы программистов определяется ...

А) количеством работников, имеющих профессию программиста и готовых работать по этой специальности при существующем уровне оплаты труда;

Б) спросом на работников, имеющих профессию программиста;

В) взаимодействием предложения и спроса на работников, имеющих профессию программиста;

Г) трудовым законодательством.

4. Из двух производителей сравнительное преимущество имеет тот, который ...

А) производит больше товаров и услуг, используя одно и то же количество ресурсов;

Б) производит какой-либо товар или услугу с меньшей альтернативной стоимостью;

В) производит какой-либо товар или услугу с большей альтернативной стоимостью;

Г) производит товары или услуги лучшего качества.

5. Три типа экономических систем - это ...

А) традиционная, рыночная и централизованная;

Б) демократическая, анархическая и тоталитарная;

В) феодальная, капиталистическая и коммунистическая;

Г) развивающаяся, развитая и загнивающая.

6. В качестве экономического стимула может выступать ...

А) величина прибыли;

Б) размер заработной платы;

В) величина банковского процента по депозиту;

Г) все перечисленное выше.

7. Примером разделения труда является ситуация, когда ...

А) завод А производит автомобили "Лада", а завод Б - мотоциклы "ИЖ";

Б) область А производит животноводческую продукцию, а область Б - продукцию растениеводства;

В) завод А производит мясные консервы, а завод Б - молочные;

Г) завод А производит кузова автомобилей “Волга”, а завод Б - колеса для автомобилей “Волга”.

8. Какое из приведенных ниже определений НЕ используется для характеристики типов экономических систем?

А) традиционная; В) капиталистическая;

Б) централизованная; Г) смешанная.

9. Признаки какого из типов экономических систем НЕЛЬЗЯ было найти в экономике СССР в 1970-х годах?

А) Традиционной.

Б) Рыночной.

В) Централизованной.

Г) В экономике СССР в 1970-х годах можно было найти признаки всех перечисленных выше типов экономических систем.

10. Введение правительством субсидий на каждый выпущенный автобус, скорее всего, приведет ...

А) к уменьшению предложения автобусов;

Б) к увеличению предложения автобусов;

В) к росту спроса на автобусы;

Г) к повышению эластичности предложения автобусов.

11. Установление нижнего предела цен на продукцию сельского хозяйства может привести ...

А) к повышению затрат налогоплательщиков на финансирование программы поддержки цен на фиксированном уровне;

Б) к возникновению излишка сельскохозяйственной продукции;

В) к повышению расходов на хранение сельскохозяйственной продукции;

Г) ко всему вышеперечисленному.

12. Цены в рыночной экономике ...

А) стабильно низки;

Б) выше, чем при государственном регулировании;

В) меняются в результате взаимодействия спроса и предложения;

Г) устраивают продавцов, но не устраивают покупателей.

13. Что из перечисленного ниже является характеристикой монополистической конкуренции?

А) Однородный продукт.

Б) Единственный покупатель на рынке.

В) Полное отсутствие барьеров на выход с рынка.

Г) Неоднородный продукт.

14. Для возникновения излишка на рынке достаточно, чтобы ...

А) снижался спрос;

Б) росло предложение;

В) одновременно снижался спрос и росло предложение;

Г) имело место превышение величины предложения товара над величиной спроса.

15. Ситуация равновесия на рынке товара имеет место тогда, когда ...

А) величина спроса равна величине предложения;

Б) количество товара, которое продавцы готовы продать по конкретной цене, совпадает с количеством товара, которое покупатели готовы купить по этой цене;

В) на этом рынке нет ни нехватки, ни излишка товара;

Г) справедливо все вышеперечисленное.

16. Для возникновения нехватки на рынке достаточно, чтобы ...

А) снижалось предложение;

Б) рос спрос;

В) имело место превышение величины спроса на товар над величиной

предложения;

Г) одновременно снижалось предложение и рос спрос.

17. Если государство установит нижний предел цен на товар, то излишек этого товара ...

А) возникнет в любом случае;

Б) возникнет в том случае, если установленный нижний предел цен будет выше цены равновесия;

В) возникнет в том случае, если установленный нижний предел цен будет ниже цены равновесия;

Г) не возникнет - напротив, в результате установления нижнего предела цен возникнет нехватка товара.

18. Отличительной чертой трансфертных платежей является то, что…

А) их получение не связано с предоставлением взамен товаров, услуг или производственных ресурсов;

Б) они выплачиваются только работникам бюджетной сферы;

В) они могут осуществляться только по безналичному расчету;

Г) они непосредственно выплачиваются Центральным банком страны.

19. Цена на свободном рынке ...

А) устанавливается продавцами и отражается на ценнике;

Б) определяется покупателями;

В) является результатом взаимодействия спроса и предложения;

Г) всегда выше, чем в условиях государственного регулирования.

20. Если государство установит верхний предел цен на товар, то нехватка этого товара ...

А) возникнет в любом случае;

Б) возникнет в том случае, если установленный верхний предел цен будет выше цены равновесия;

В) возникнет в том случае, если установленный верхний предел цен будет ниже цены равновесия;

Г) не возникнет - напротив, в результате установления верхнего предела цен возникнет излишек товара.

21. Отличительной особенностью рынка совершенной конкуренции является ...

А) наличие большого количества продавцов и покупателей;

Б) наличие большого количества разнообразных товаров;

В) очень низкий уровень цен;

Г) все вышеперечисленное.

22. Если рынок по своей структуре является монополией, это означает, что ...

А) на рынке действует один покупатель;

Б) на рынке действует один продавец;

В) на рынке действуют один покупатель и один продавец;

Г) продавец имеет возможность продавать свой товар по очень высокой цене.

23. Модель рынка совершенной конкуренции предполагает, что ...

А) барьеры на вход на рынок отсутствуют;

Б) цена товара полностью определяется покупателями;

В) продавцы, действующие на таком рынке, получают меньшую прибыль, чем продавцы, действующие на монополистическом рынке;

Г) верно все перечисленное выше.

24. Трансфертные платежи, выплачиваемые государством отдельному человеку ...

А) учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека;

Б) не учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека;

В) учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека только в том случае, если эти платежи выплачиваются наличными деньгами;

Г) не учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека, если по закону этот человек освобожден от уплаты подоходного налога

25. Какая из перечисленных мер НЕ является фискальной?

А) Изменение ставок налогов на прибыль банков.

Б) Изменение Центральным банком нормы банковского резерва.

В) Введение налоговых льгот для предприятий, осуществляющих инвестиции в новое производство.

Г) Увеличение социальных выплат малоимущим из госбюджета.

26. Какое из приведенных ниже определений лучше всего отражает сущность фискальной политики?

А) Фискальная политика - это любая деятельность государственных органов, результатом которой является изменение предложения денег в стране.

Б) Фискальная политика - это действия Центрального банка страны, направленные на регулирование курса национальной валюты.

В) Фискальная политика - это действия Центрального банка страны по изменению предложения денег и доступности кредита, предпринимаемые с целью поддержания стабильности цен, обеспечения полной занятости и целесообразных темпов экономического роста.

Г) Фискальная политика - это меры по регулированию государством величины своих расходов и/или доходов, применяемые с целью поддержания стабильности цен, обеспечения полной занятости и целесообразных темпов экономического роста.

27. Государственный долг - это ...

А) сумма дефицитов государственного бюджета (за вычетом суммы излишков государственного бюджета), накопленная к настоящему моменту;

Б) превышение расходной части годового государственного бюджета над доходной частью этого бюджета;

В) сумма задолженности государства другим странам;

Г) сумма задолженности государства банкам и другим финансовым институтам.

Письменная работа на тему «Государственный и региональные бюджеты и рынок с несовершенной конкуренцией» (20 минут). Работа состоит из двух частей.

Первая часть письменной работы (10 минут). Попросите учащихся на одной-двух страницах дать оценку следующему утверждению: "В последнем столетии наибольший прогресс имел место на рынках, где была несовершенная конкуренция. Этот прогресс заключался в разработке новой продукции и в снижении цен на существующую. Нам всем было бы лучше, если бы правительство прекратило свои попытки удерживать рынки в состоянии такой сильной конкуренции, а позволило бы им превращаться в олигополии или даже в монополии, если такова ситуация на рынке" [20, с. 116].

Вторая часть письменной работы (10 минут). Попросите учащихся на одной-двух страницах описать взаимодействие государственного и регионального бюджета и рынков несовершенной конкуренции.

3.3 Внутрипредметные связи в школьном курсе экономики и место в них темы «Бюджетный федерализм»

Перед тем, как непосредственно перейти к факультативным занятиям по теме “Бюджетный федерализм“, учащиеся знакомятся и изучают ряд тем, из которых они могут определить необходимые затраты на производство, обоснование их с целью получения максимальной отдачи при минимуме затрат, что в конечном счете скажется на финансовом состоянии предприятия и материальном благополучии работников. Все ранее изученное должно вызвать интерес к изучению темы “Бюджетный федерализм“. Приступая к изучению темы, учащиеся из квалификационных характеристик знают, какие “умения“ и “навыки“ они должны приобрести по данной теме.

На рис.3.1 приведены внутрипредметные связи по дисциплине “Экономика“.

Рис. 3.1 Внутрипредметные связи курса «Экономика» и место в них теме «Бюджетный федерализм»

3.4 Развитие личности при изучении темы «Бюджетный федерализм»

«Культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств, привычек, способов достижения задуманного, ценностных ориентаций, творческих успехов), который позволяет личности жить в гармонии с общечеловеческой национальной культурой, развивать и общество, и индивидуальное своеобразие своей личности. Базовая культура - это необходимый минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически задуманных дарований личности».

Каждая эпоха, каждый этап развития общества вносят свои акценты, новое содержание в культуру личности. Так, за долгие годы существования социализма наша педагогика стремилась сформировать всесторонне развитую, гармоническую личность. Возможно ли это? Мы не спорим с тем, что это идеал, к которому нужно стремиться, высшая цель воспитания, но на наш взгляд сформировать, или, точнее, помочь формированию гармонической личности - можно, а вот сформировать всесторонне гармонически развитую личность - нельзя. Это просто невозможно, это химерическая идея.

Куда более важнее сформировать у человека адекватное отношение к себе как социальной и биологической индивидуальности, к жизни как высшей ценности.

В связи с этим и должен вырабатываться базовый минимум, под которым понимается внешние и внутренние общекультурные предпосылки, необходимые для здорового неантагонического существования человека и окружающей его среды, условия их гармоничного развития.

«В этой связи базовый комплекс культуры личности определим, как способность человека самостоятельно вырабатывать руководящие принципы и способы своей деятельности (интеллектуальной, практически-преобразовательной, коммуникативной, ценностно-ориентированной, художественной и др.) и социального поведения. Иначе говоря, базовый компонент культуры поведения человека есть его готовность и способность к жизненному самоопределению, что открывает возможность достижения гармонии с собой и окружающей жизнью» [6, с. 5].

Базовый компонент культуры в системе целей воспитания вынуждает по-новому относиться к самому воспитателю. Так, совершенно очевидно, что если мы будем передавать духовные ценности от первого поколения к другому в готовом, завершенном виде, ни о какой культуре не может быть и речи. Тут может возникнуть конфликт отцов и детей».

Демократическое воспитание - это сотрудничество поколений, совместная выработка ценностей, норм, задач, социальной деятельности, то есть духовное творчество старших и младших, продуктом которого является жизненная позиция.

При таком подходе процесс воспитания начинается не с постановки перед детьми целей, а с совместной выработки целей актуализации идеалов, осмысления способов самоопределения в жизненной практике. В нашей стране этому в той или иной мере была близка коммунарская методика.

Прошло время, когда в системе целей воспитания провозглашались только те задачи, которые отражают непосредственно государственные нужды. В современных условиях в социальном заказе необходимо достаточно четко сформировать требования по формированию индивидуального стиля жизни, обеспечению условий для полноценной жизнедеятельности граждан детского возраста, формированию способности к культурному самоопределению как к стержневому свойству личности. Точнее, речь здесь идет о формировании культуры отношения человека не только к обществу, но и к себе, к своему здоровью, образу жизни, к своим талантам, притязаниям и привязанностям, к режиму физических и интеллектуальных отдач, к свободному времени.

«Надо сказать, что жизненное самоопределение понятие более широкое, чем только профессиональное и даже гражданское. Оно характеризует человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья и поэтому должно стоять на первом месте в структуре целей воспитания, выступая как этап самореализации человеком своих сил и способностей. В то же время смысл самоопределения нельзя отрывать от контекста человека как существа общественного: человек живет для других людей, для общества, общество - для человека» [23, с. 142].

Самоопределение нельзя понять вне смысла жизни. Отсюда вытекают содержательные компоненты базовой культуры личности.

С самоопределением тесно связаны чувство собственного достоинства, самопожертвования и высокий уровень самосознания.

Чувство собственного достоинства формируется на двух уровнях: на уровне индивидуального достоинства для себя: на уровне общественного достоинства; достоинства перед обществом.

Проблема отношения человека к обществу, к государству всегда да занимала положение в советской педагогике и в практике воспитания.

В социальном заказе на воспитание раньше не формулировалась необходимость формирования индивидуального стиля жизни, обеспечения условий для полноценного проживания не столь уж длинной человеческой жизни и каждого этапа: детства, отрочества, юности, зрелости. Скорее наоборот: была тенденция размыть и принизить достоинства личности, довлеть над ней коллективом.

К сожалению, вопросы о самой ценности человека, о его развитии как высшей цели общества фактически был снят практикой административно-бюрократического руководства. Это отразилось и в социальной политике, и в идеологии, и в практике, и в культуре, и педагогике.

«В нашей педагогике долгое время считалось правилом, чтобы ученик вырос гражданином надо предъявлять к нему гражданские требования. И чем больше их будет, тем в большей степени будет выражен у человека патриотизм и ответственность. Но вот в конце 50-х в начале 60-х г.г. в общественном педагогическом сознании обнаружилось достаточно (точнее вспомнилось), что прямых зависимостей здесь нет, что есть проблема мотивации, что действия педагога опосредуются и средой, и опытом личности, его психикой. Задача воспитания сделать так, чтобы человек сам себе предъявлял требования, сам поставил перед собой социально значимые задачи» [7, с.50].

В 60-70-е годы даже передовые педагоги стремились создать технологию прямого перевода целей воспитания в личностные установки.

Наконец, следствие социологизаторства состоит в игнорировании детских интересов. Вопреки гуманистической линии, проходящей через всю историю педагогики - от Аристотеля до Сухомлинского педагогов и учащихся, учили (и до сих пор учат) видеть смысл в результатах, выходящих за пределы сегодняшней жизни индивида; где-то там, далеко в будущих свершениях и делах. Отсюда детство, школьные годы рассматривались не как сама жизнь, а только как подготовка к ней. Не правда ли, похоже, на мировоззрение древних египтян, которые всю жизнь готовились, чтобы перейти в другую жизнь - загробную. Может быть, несколько коробящее душу сравнение, но именно оно приходит на ум.

И далее, продолжая о нашей современности: все, что прямолинейно не работает на интеллектуальную, трудовую, профессиональную, гражданскую подготовку второстепенно: художественное мировосприятие, спорт, успехи в игре и творчестве, любовь или влюбленность, радость общения, привязанность к дому, к родителям, отношения с ними, борьба за престиж в товарищеской среде, чувство собственного достоинства и другие личностные переживания подростка.

Все это говорит о мифологизации общественного сознания, школьных, образовательных и воспитательных программ по типу древневосточных культур. Таким образом, многое из того, что порождает живые чувства, что, отвечает непосредственным потребностям детства, отрочества, юности становилось вне целей воспитания.

«В формировании целей воспитания теория педагогики должна исходить из необходимости развития у детей качеств помогающих человеку реализовать себя и как неповторимую индивидуальность, со своими специфическими запросами и индивидуальными способностями социальной самореализации. При этом «необходимо выделить совершенно самостоятельный вопрос «как жить?». Как построить свой индивидуальный образ жизни, выбрать оптимальный режим проживания индивидуальной жизни в нормальных, а не в экстремальных условия - важнейшая задача в системе целей воспитания» [4, с. 125].

Центром системообразующим понятием, характеризующим процесс полноценного проживания, т.е. самореализации человеком своих сил и способностей, является понятие самоопределения человека. Научить жить - значит выработать свою жизненную позицию в жизни, свое мировоззрение, отношение к себе, к окружающему миру, понять себя, других, общественные процессы, поставить себе задачу, чтобы действовать в соответствии с ней. В нашей педагогике, начиная с 60-х годов, стали говорить о формировании активной жизненной позиции, но фактически формировали лишь некую часть - исполнительскую активность, а не позицию, другими словами не активность, а реактивность.

Самоопределение предполагает и самостоятельность, и позиционную определенность, и программу действий для ее воплощения. Основным условием, обеспечивающим действие этого механизма. Его базой является наличие сфер самоопределения, выступающих обычно содержанием формирования мировоззрения. Таких сфер четыре - человек, общество, природа, интегрированные продукты человеческой деятельности. Воспитание должно обеспечивать гармонию человека с самим собой через определение им гармонии с другими людьми, обществом, природой, человеческой деятельностью. Именно достижение гармонии - такова веками вырабатываемая суть психического, нравственного здоровья человека.

Заключение

Региональные бюджеты входят во второй уровень бюджетной системы и представляют собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Их назначение заключается прежде всего в том, что бюджеты субъектов РФ - один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из этих бюджетов в значительной мере финансируется развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной, легкой и пищевой промышленности; коммунального хозяйства; развитие транспорта и связи. Важное значение имеют бюджеты субъектов в осуществлении общегосударственных и социальных задач, в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфрастуктуры общества.

В настоящей дипломной работе рассматривался бюджет Новосибирской области.

Основные меры, принятые в области совершенствования межбюджетных отношений и региональных финансов за последний период (большая часть из которых начала действовать с 1 января 2001 года), можно разбить на несколько блоков:

1. Изменение налогового законодательства и пропорций распределения налоговых поступлений между бюджетами различного уровня.

2. Изменение бюджетного законодательства и норм, регламентирующих федеральную финансовую поддержку регионов.

3. Прочие решения, затрагивающие отношения федерального бюджета и субъектов Федерации.

Также были рассмотрены юридические основы финансово-бюджетной деятельности субъекта РФ на примере бюджетного процесса Новосибирской области, включающего в себя следующие этапы:- разработка прогноза социально-экономического развития области;- рабочая документация к проекту бюджета, представляемая в областной Совет депутатов;- рассмотрение проект бюджета в первом чтении;- рассмотрение проекта бюджета во втором чтении;- утверждение областного бюджета;- исполнение и внесение изменений в областной бюджет;- организация контроля бюджетного процесса;- отчет об исполнении областного бюджета.

Одним из основных выводов первой главы является остающаяся уже на протяжении длительного периода времени актуальность несбалансированности региональных бюджетов. Результаты проведенного анализа показывают, что на протяжении ряда лет бюджет рассматриваемого региона испытывает хронический дефицит - постоянное превышение расходов над доходами, и в этом плане не является исключением из общей массы, а скорее, наглядным показателем ситуации по стране в целом.

Основное место в структуре доходов Новосибирской области занимают налоговые поступления, и именно невыполнение бюджета области по доходам из-за недопоступления налогов вносит немалую лепту в бюджетный дефицит. Согласно проведенному анализу, можно сказать, что с 2000 по 2002 год наблюдается стабильное неисполнение областного бюджета по всем источникам доходов, за исключением безвозмездных перечислений из бюджетов других уровней, а в 2001 году - доходов целевых бюджетных фондов.

Особенно остро эта проблема касается налоговых поступлений, в отношении которых стабильно имеет место недоимка. Если в 2000 году бюджет по налоговым поступлениям был исполнен на 89%, то в 2001 году этот показатель опустился на 3% и составил 86%, а в 2002 году - 85%.

Анализ исполнения бюджета НСО по расходам показал, что на протяжении всего рассматриваемого периода структура расходов НСО практически неизменна. Наибольший удельный вес в ней занимает финансовая помощь бюджетам других уровней - около 40%, далее идут целевые бюджетные фонды (15 - 20%). Расходы на социальную политику, здравоохранение составляют около 10% в структуре расходов; расходы на государственное управление, правоохранительную деятельность, образование - от 3 до 5%; расходы на сельское хозяйство - 5-6%.

Распространяя вышеприведенные соображения на вопрос межбюджетных отношений, можно сказать, что и прямая финансовая помощь из федерального бюджета, и отчисления от федеральных налогов в региональные и местные бюджеты являются необходимыми инструментами бюджетного регулирования. Оптимальный баланс между ними не может быть установлен раз и навсегда, так как в значительной степени определяется текущей экономико-политической ситуацией, соотношением регионов с развитой и отсталой налоговой базой, дифференциацией уровня бюджетной обеспеченности тех и других, объемом расходных полномочий субнациональных бюджетов и прочими факторами. Поэтому представляется нежелательной фиксация в Бюджетном кодексе определенного норматива распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы (в соответствии со ст.48 БК «при распределении налоговых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации должны составлять не менее 50 процентов от суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации»). В то же время на настоящий момент это соотношение достаточно реалистично и в основном соблюдается на практике.

В общем можно сказать, что на сегодняшний день проделана огромная работа по совершенствованию межбюджетных отношений, ценность которой неоспорима, однако, несмотря на весь объем проделанной работы в области регулирования и совершенствования межбюджетных отношений, в настоящее время еще имеется огромное поле для деятельности в данном направлении, повышение эффективности которой, несомненно, выведет Российскую Федерацию на уровень высокоразвитых стран.

Подведем итоги методической разработки факультативных занятий по теме «Бюджетный федерализм». Напомним, что методическая разработка включала в себя описание роли темы «Бюджетный федерализм» для развития личности школьника, постановку воспитательных и учебных целей, поурочное планирование, анализ внутрипредметных связей в школьном курсе экономики.

Учебно-дидактические цели факультативного изучения темы «Бюджетный федерализм» в связи с рассмотрением внутрипредметных связей таковы: тема «Бюджетный федерализм» может рассматриваться как продолжение и углубление тем «Рынок и государство» и «Экономический рост и развитие»; материал факультативных занятий призван дать школьникам понимание роли бюджета в экономике: бюджетного федерализма, системы межбюджетных отношений, доходных полномочий и расходных обязательств бюджета, роли государства в регулировании межбюджетных отношений и рынков с несовершенной конкуренцией.

Воспитательные цели факультативного изучения темы «Бюджетный федерализм» были сформулированы в связи с рассмотрением роли материала занятий для развития личности школьников и заключаются в следующем: понимание роли государства вообще и бюджета в частности в экономических механизмах является неотъемлемой частью базовой эрудиции, базовой культуры современного человека, без которой невозможна социализация и нормальное развитие личности. Знания того, что региональный и государственный бюджеты несут очень важные социальные функции, воспитывают ответственность перед государством, перед обществом, поддерживают чувство патриотизма и благодарности своей стране.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 27.12.2000 №147-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год».

2. Федеральный закон от 24.12.2002 г. № 176 - ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год».

3. Федеральный закон от 30.12.2001 года N 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год».

4. Федеральный закон от 25.09.97 г. №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

5. Бюджетный кодекс РФ: Закон РФ от 31.07.1998 №145 - ФЗ.

6. Налоговый кодекс РФ. Часть первая: Закон РФ от 31.07.1998 № 146 - ФЗ.

7. Указ Президента РФ от 5.05.1998 №495 "О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровлению государственных финансов".

8. Указ Президента РФ от 5.05.1998 №495 "О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровлению государственных финансов".

9. Постановление Правительства РФ от 30.07.1998 №862 "О концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 2001 годах".

10. Постановление Правительства РФ от 19.09.1998 №1112 "О дополнительной финансовой поддержке депрессивных регионов".

11. Постановление Правительства РФ от 30.07.1998 №862 "О концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 2001 годах".

12. Закон Новосибирской области от 13.11.2000 N 126-ОЗ «Об областном бюджете Новосибирской области на 2000 год».

13. Закон Новосибирской области от 18.07.2001 N 166-ОЗ «Об областном бюджете Новосибирской области на 2001 год».

14. Закон Новосибирской области от 07.12.2001 N 196-ОЗ «Об областном бюджете Новосибирской области на 2002 год».

15. Закон Новосибирской области от 26.04.99 N 53-ОЗ «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Новосибирской области».

16. Обзор экономических показателей: Сб. статей. - М.: Министерство Финансов РФ, 2002.

17. Российская экономика в 1999 году: тенденции и перспективы. - Институт экономики переходного периода. - М., 2000.

18. Российская экономика в 2000 году: тенденции и перспективы. - Институт экономики переходного периода. - М., 2001.

19. Российская экономика в 2001 году: тенденции и перспективы. - Институт экономики переходного периода. - М., 2002.

20. Российская экономика в 2002 году: тенденции и перспективы. - Институт экономики переходного периода. - М., 2003.

21. Совершенствование межбюджетных отношений в Российской Федерации / Научные труды №24Р. - М.: ИЭПП, 2000.

22. Аткинсон Э.Б., Стиглиц Д.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 658 с.

23. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: - М.: ИНФРА-М, 1997. - 389 с.

24. Дьяконова Л.А. Организация управления финансовыми ресурсами в регионе //Финансы. - 1999. - №8. - С. 9-12.

25. Игудин А.Г. Почему не снижается острота противоречий в межбюджетных отношениях //Финансы. - 1998. - №2. - С. 9-12.

26. Илларионов А.М. Эффективность бюджетной политики в России в 1994-1997 гг. // Вопр.экономики - 1998.- № 2. - с. 22-36.

27. Кадочников П., Луговой О., Синельников С. Оценка налогового потенциала и расходных потребностей субъектов Российской Федерации. - М.: Юнити, 2002. - 486 с.

28. Кучеренко В.В. Бюджет 2002: двулик, но бездефицитен.// Российская газета, 2 июня 2001 г., с.2.

29. Кучеренко В.В. Сразу не разбогатеем, но и с бедностью сладим//Российская газета, 3 июня 2001 г., с .3.

30. Лескин В., Швецов А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ // Вопросы экономики, 1998. - №3. - с.18-38.

31. Мау В. Экономическая политика России: в начале новой фазы // Вопросы экономики, 2001. - №3. - с.4-23.

32. Мирзалиев М.Н. Составление местных бюджетов //Финансы. - 1999. - № 12. - с.12-14.

33. Овсянников Л.Н. Вопросы контроля в Бюджетном кодексе //Финансы. - 1999. - № 1. - С.48-51.

34. Павлова А. Источники финансирования бюджетного дефицита Экономист. - 1998. - № 1. -с. 76-80.

35. Пансков В.Г. О некоторых проблемах финансовой самостоятельности местного самоуправления //Финансы. - 1999. - №3. - с. 5-9.

36. Пономаренко Е. О бюджетно-налоговой политике на 2002 год (анализ концепции) // Экономист, 2001. - №11. - с.59-67.

37. Пронина Л.И. Законодательная основа местных финансов //Финансы. - 1998. - №1. - с. 7-11.

38. Родионова В.М. Современные требования к бюджетному законодательству //Финансы. - 1998. - №7. - с. 8-11.

39. Сабуров Е., Типенко Н., Чернявский А. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения // Вопросы экономики, 2001. - №1.- с.56-71.

40. Синельников С. и др. Реформа налоговой системы в России: тенденции, проблемы, рекомендации. - М.: Институт экономики переходного периода, 2000. - 325 с.

41. Сколько теневиков на свете? // Аргументы и факты, 2001. - №17. - с.6.

42. Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 224 с.

43. Телепнев С.А. Финансы местного самоуправления //Финансы. - 2000. - №2. - с. 8-9.

44. Трунин И.В. История развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. - М.: CEPRA, 2002. - 415 с.

45. Трунин И.В., Луговой О.В., Синельников-Мурылев С.Г. Реформа межбюджетных трансфертов в Российской Федерации. - М.: ИЭПП, 2000. - 228 с.

46. Фролова Н.К. К вопросу о межбюджетных отношениях в России Финансы. - 2000. - №1. - С. 7-8.

47. Христенко В.Б., Лавров А.М. Новый этап реформы межбюджетных отношений //Финансы. - 1999. - №2. - С. 3-9.

48. Литература, используемая в педагогической части

49. Акимов М.К., Козлова В.Т. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход. - М.: Педагогика, 1992. - 217 с.

50. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - М.: Издательство Московского педагогического госуниверситета, 1990. - 311 с.

51. Ангеловски К. Учителя и инновации. - М.: Просвещение, 1991. - 221 с.

52. Батурина Г., Кузина Т. Традиционная культура воспитания в национальной школе. - М.: Педагогика. 1995. - 232 с.

53. Беттельгейм Б. Образование и принцип реальности // Знание-сила. 1995, №4

54. Борисенков В.П., Краевский В.В., Кутьев В.О., Турбовский Я.С. Философия образования. // Педагогика. 1995. №4.

55. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Просвещение, 1991. - 232 с.

56. Газман О.С. Базовая культура и самоопределение личности. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.науч. тр. Под ред.Газманова О.С. М., Изд.АПН СССР, 2002.

57. Дробышев М.С. На пути к стандартизации экономического образования Школьный экономический журнал. 1996. № 1.

58. Крылова Н.В. Ребенок в пространстве культуры. - М.: Прогресс, 2001. - 243 с.

59. Крылова Н.В. Философско-педагогические аспекты культуры воспитания. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб. науч.тр. Под ред. Газмана О.С. М., Изд.АПН СССР. 2002.

60. Кульневич А.В. Педагогика личности: стратегия и тактика. - М.: Сатис, 2002. - 117 с.

61. Культурология. Под ред. Драча Г.В. - Р.-на-Д., Феникс, 2002.

62. Левшина И.С. К разработке базового компонента художественной культуры. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб. науч. Тр. Под ред. Газмана О.С. М., Изд. АПН СССР, 2002.

63. Мицкевич А.Б. Школьное экономическое образование: что сделано и что делается. Краткий очерк Российский экономический журнал. 1993. № 1.


Подобные документы

  • Понятие, принципы и экономическая сущность понятия Бюджетный федерализм. Различия и сходства моделей бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм в Российской Федерации. Американская модель бюджетного федерализма. Элементы бюджетного федерализма в ФРГ.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 15.12.2008

  • Характеристика состояния территориальных бюджетов РФ на современном этапе. Бюджетный федерализм в развитии региональных экономик и проблема его соединения с правовым государством. Принципы государственной бюджетной политики РФ. Межбюджетные отношения.

    курсовая работа [161,9 K], добавлен 12.01.2011

  • Российский бюджетный федерализм, этапы его развития. Особенности социально-экономического характера модели российского бюджетно-налогового федерализма. Новые подходы к развитию бюджетного федерализма в целом и межбюджетных отношений как их составляющей.

    реферат [23,7 K], добавлен 28.09.2011

  • Проблемы бюджетного федерализма: вертикальное и горизонтальное выравнивание. Основные различия и сходства между моделями бюджетного федерализма в России и за рубежом, этапы его становления и развития. Способы совершенствования межбюджетных отношений.

    курсовая работа [135,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Изучение сущности бюджетного федерализма. Основные направления развития бюджетного устройства в РФ - основанной на правовых нормах организации системы взаимосвязей не только между звеньями бюджетной системы, но и между участниками бюджетного процесса.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Нормативно-правовое регулирование системы налогов и сборов, их виды. Бюджетный федерализм и проблемы межбюджетных отношений. Результаты деятельности Государственной Налоговой Инспекции Первомайского района г. Ростов-на-Дону по сбору региональных налогов.

    дипломная работа [212,8 K], добавлен 06.12.2009

  • Понятие финансово-бюджетного федерализма, его базовые принципы и основные модели. Особенности формирования и исполнения доходной и расходной частей консолидированного бюджета Российской Федерации. Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма.

    курсовая работа [157,6 K], добавлен 21.10.2015

  • Современное состояние территориальных бюджетов России и их место в финансовой системе государства. История развития бюджетного федерализма в стране. Упорядочение бюджетного устройства субъектов РФ. Проблемы разграничения расходных и доходных полномочий.

    курсовая работа [302,1 K], добавлен 25.10.2013

  • Понятие финансово-бюджетного федерализма, его принципы и модели. Развитие и основные задачи бюджетного федерализма в России. Проблема финансовой самодостаточности. Разграничение расходных полномочий бюджетов всех уровней и их доходных источников.

    курсовая работа [367,9 K], добавлен 24.12.2011

  • Доходы бюджетной системы: состав, структура, характеристика основных видов. Принципы бюджетного федерализма, его содержание и модели. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации. Особенности бюджетного процесса на региональном уровне.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 01.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.