Анализ некоторых проблем импортозамещения и внедрения инновационных технологий

Проблемы, характерные для туристической индустрии, в том числе и для рекреационных территорий. Повышение привлекательности российского внутреннего туризма. Проблема утилизации мусора. Развитие рекреационных зон за счет внедрения инновационных технологий.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.06.2018
Размер файла 97,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

анализ некоторых проблем импортозамещения и внедрения инновационных технологий Статья подготовлена при финансовой поддержке грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований (16-06-00098 и 16-06-00229)

Орлова Е.Р.

д.э.н., проф., зав. лаб. ФИЦ ИУ РАН

orlova@isa.ru

Бочарова И.Е.

инженер-исследователь ФИЦ ИУ РАН

Вершинина А.В.

к.э.н., с.н.с. ФИЦ ИУ РАН

anna-ver@mail.com

В последнее время некоторые термины употребляются средствами массовой информации существенно чаще, чем другие, например, «импортозамещение», «инновационные технологии», «рекреационные территории». Экономический словарь так трактует эти понятия.

Импортозамещение - уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране того же или аналогичного товара.

Инновационные технологии - наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации инновации (нововведения).

Рекреационные территории представляют собой природную, ландшафтную, историческую, этнографическую, культурную среду, часть наследия региона.

Разбор вышеперечисленных понятий был вызван тем, что не так давно авторам пришлось проводить экспертизу заявки на организацию конференции под названием «Развитие инновационных технологий импортозамещения в рекреационных регионах России (на примере Краснодарского края и республики Крым)». Мы долго пытались понять смысл и суть тематики данной конференции. И вот, что у нас получилось.

В своей заявке грантозаявитель следующим образом формулирует актуальность поставленной задачи.

«На сегодняшний день политика импортозамещения в рекреационных регионах Российской Федерации остается одной из острых проблем. Использование инновационных технологий импортозамещения рекреационных регионов - важнейший фактор в выявлении резервов роста для других сфер экономической деятельности».

Нашему авторскому коллективу в определенной степени приходилось заниматься рассматриваемой тематикой. В начале этого года в журнале «Аудит и финансовый анализ» нами напечатана статья «Экспорт и импортозамещение в туристической отрасли России», где достаточно подробно были рассмотрены проблемы импортозамещения в туристической отрасли, в первую очередь, в рекреационных зонах. Несколько лет назад мы опубликовали ряд статей по общему направлению «Инновации и их место в экономике России». Кроме того, с 2012 года нами читается курс лекций «Инновационная политика фирмы и планирование инвестиционных ресурсов» в университете «Дубна». В том числе, в данном курсе анализируются инновационные технологии, используемые в самых различных отраслях экономики.

Все вышесказанное говорит о достаточной степени погруженности авторов во весь спектр обозначенных заявкой вопросов. Поэтому считаем целесообразным пройтись по ним более подробно.

Действительно, импортозамещение важно практически для всех отраслей и регионов, в том числе и для рекреационных зон. Не вызывает сомнений и то, что за инновационными технологиями стоит будущее. Следующий технологический уклад базируется именно на инновационных и информационных технологиях. Рекреационные территории необходимо развивать, причем это относится не только к республике Крым и Краснодарскому краю.

Но давайте все-таки попробуем понять, насколько актуально именно такое словосочетание: «Инновационные технологии импортозамещения в рекреационных регионах».

Попытаемся сформулировать, для каких отраслей рекреационных территорий Крыма и Краснодарского края наиболее существенны проблемы импортозамещения, и определить, где здесь есть место инновационным технологиям.

Как уже было оговорено, рекреационные территории представляют собой природную, ландшафтную, историческую, этнографическую, культурную среду, часть наследия региона [1]. Они обладают эколого-экономическими характеристиками, благоприятными для создания пансионатов, домов отдыха, санаториев, турбаз, кемпингов и т.д.

Согласно Земельному кодексу РФ, к землям рекреационного назначения, относятся:

- земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан;

- земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря;

- дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты;

- земли пригородных зеленых зон, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами, которые могут использоваться на основе сервитутов (прав ограниченного пользования имуществом).

Из вышесказанного ясно, что большая часть деятельности на рекреационных территориях связана с туристической индустрией.

Существует множество различных подходов к рассмотрению туристической индустрии. На наш взгляд, структура, приведенная в работе [2], представляется достаточно реалистичной.

Рисунок 1. Структура туристской индустрии [2].

Ориентируясь на приведенную в данной публикации структуру, перечислим основные, по нашему мнению, проблемы, характерные для туристической индустрии, в том числе и для рекреационных территорий [3]. К этим проблемам относятся:

1. Недостаточно развитая инфраструктура как производственная, так и социальная.

2. Малое количество и недостаточная развитость сетей гостиниц и апартаментов разных ценовых категорий.

3. Отсутствие нормального налогообложения, стимулирующего туризм.

4. Недостаточно серьезное отношение к сфере туризма со стороны государства и местных властей.

5. Недостаточно развитая система офисов по туризму и предложений по возможностям российского туризма.

6. Практически полное отсутствие серьезного отношения к индустрии уборки территорий.

Решение вышеперечисленных проблем существенно повысит привлекательность российского внутреннего туризма, т.е. будет способствовать импортозамещению в рекреационных регионах.

Теперь хотелось бы понять, какое место занимают инновационные технологии в решении вышеперечисленных проблем.

1. Недостаточно развитая инфраструктура ИНФРАСТРУКТУРА (от лат. infra -- под, структура) -- совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. Различают производственную и социальную инфраструктуру. В инфраструктуру включают дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение, спортивные сооружения, озеленение, предприятия по обслуживанию населения. Иногда к инфраструктуре относят науку, образование, здравоохранение.. Как известно, в состав инфраструктуры включают строительство, ремонт и реконструкцию дорог, портов, складов; транспорт, энерго-, водо-, теплоснабжение, связь; систему канализации; учреждения здравоохранения, образования и культуры, туризма и спорта. В каждом из инфраструктурных направлений есть место инновациям. Но следует отметить, что помимо инновационных технологий здесь уместно применять и традиционные технологии, причем заимствование зарубежного опыта вряд ли отрицательно отразится на росте комфортности рекреационных территорий.

2. Недостаточная развитость сети гостиниц и апартаментов. Хотя за последнее время количество гостиниц, в том числе, и сетевых, несколько увеличилось. Причем появились и сугубо российские варианты. Но их число и качество не всегда полностью удовлетворяют требования отдыхающих, особенно по соотношению цена-качество. Решение данной проблемы может существенно способствовать импортозамещению. Однако инновационные технологии в данном случае являются лишь сопутствующими.

3. Отсутствие стимулирующего туризм налогообложения. Эта проблема остается достаточно острой. Здесь нужно рассматривать, как минимум, два аспекта. С одной стороны, облегчить налоговое бремя для резидентов туристско-рекреационных кластеров, а с другой, ввести туристический налог для отдыхающих, как это делается во многих западных странах. По мнению экспертов, это поможет развитию внутреннего туризма в стране. Место инновационных технологий здесь мало просматривается.

4. Недостаточно серьезное отношение к сфере туризма со стороны государства и местных властей. Следует отметить, что за последнее время отношение государства к туристической отрасли несколько изменилось.

В статье 3 «Принципы государственного регулирования туристской деятельности» деятельность государства формулируется следующим образом:

«Государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития;

определяет и поддерживает приоритетные направления туристской деятельности; формирует представление о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений».

Будем надеяться, что слова не разойдутся с делом. Но пока бюджетные вложения в сферу туризма производятся по остаточному принципу. В условиях экономического кризиса люди в первую очередь склонны отказаться от поездок и расходов на туризм [3]. Но место инновационных технологий здесь также просматривается не очень ясно.

5. Недостаточно развитая система офисов по туризму и предложений по возможностям российского туризма. Надо отметить, что, на наш взгляд, в Краснодарском крае и республике Крым ситуация по данному направлению за последнее время значительно улучшилась: появились офисы по туризму, разнообразные сайты, более широко внедряются передовые IT-технологии для бронирования всех видов туристических услуг. Для решения данной проблемы прикладываются значительные усилия, но как показывает практика, их пока недостаточно. У нас все еще практически отсутствует система продвижения имеющихся в стране природных, культурных объектов и туристской инфраструктуры. Профессиональный уровень сотрудников туриндустрии также зачастую находится не на высоте. В том числе для повышения эффективности деятельности по данному направлению необходимо применение и инновационных технологий.

6. Отсутствие серьезного отношения к индустрии уборки территорий Проблема уборки и утилизации мусора существует по всей России: ни в одном крупном городе (даже в Москве и Санкт-Петербурге) она не решена полностью. К сожалению, это относится и ко всем рекреационным территориям. Как и по всей стране, здесь уместно применение инновационных технологий сбора, вывоза и утилизации мусорных отходов. Инновационные технологии вывоза и утилизации строительных и твердых бытовых отходов, а также продуманная логистика, могут позволить снизить затраты на вывоз мусора и повысить привлекательность территорий. Но опять-таки речь идет не об инновационных технологиях импортозамещения, а об инновационных технологиях, помогающих решить одну из проблем рекреационных территорий, способствуя инвестиционной привлекательности региона и тем самым импортозамещению на данной территории.

Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Словосочетание «Инновационные технологии импортозамещения в рекреационных регионах» является недостаточно корректным и не имеет глубокого смысла.

2. Оправдано говорить о более широком применении инновационных технологий для решения проблем, стоящих перед рекреационными территориями.

3. Отнюдь не все проблемы развития рекреационных зон решаются в первую очередь за счет внедрения инновационных технологий. Большая их часть может быть решена при совершенствовании законодательной базы, повышения уровня образования.

4. В каждой из шести перечисленных проблем, характерных для рекреационных регионов, есть место инновационным технологиям - это и уборка мусора, и создание сетей гостиниц, и улучшение инфраструктуры, и повышение профессионального уровня работников рекреационных зон.

5. Инновационные технологии - вещь полезная, но они не являются панацеей практически ни для одной отрасли российской экономики, в том числе и для решения проблем импортозамещения рекреационных регионов.

рекреационный инновационный технология туристический

Список литературы

1. Кретова В.А., Павлова С.А. Отраслевые проблемы при инвестировании рекреационного бизнеса в Тверском регионе. - http://www.edit.muh.ru/content/mag/trudy/07_2009/07.pdf

2. Фролова Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Конспект лекций. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011.

3. Орлова Е.Р., Мельник Е.П., Бочарова И.Е. Роль туристической отрасли в экономике России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М., 2015. - № 28 (313). - С. 2-9.

4. Бочарова И.Е., Дарменко А.А., Орлова Е.Р. Экспорт и импортозамещение в туристской отрасли России: возможности и проблемы // Аудит и финансовый анализ. - М., 2016. - № 1. - С. 387-391.

5. Федеральный закон от 2 марта 2016 г. N 49-ФЗ. В статью 1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года. - http://base.garant.ru/136248/1/#block_1001#ixzz4Hh9d7q55

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Наличие рекреационных ресурсов - основа для развития регионального туризма. Аспекты оценки рекреационных ресурсов региона. Шкала оценок уникальности и разнообразия природно-рекреационных ресурсов, туристической инфраструктуры на примере Амурской области.

    статья [60,3 K], добавлен 03.07.2016

  • Общее понятие экологического туризма и проблемы его развития. Примеры развития инновационных технологий в сфере гостиничного бизнеса. Анализ мирового опыта развития экологических технологий в гостиницах. Перспективы развития экологических отелей.

    курсовая работа [643,9 K], добавлен 11.10.2014

  • Страноведческая и физико-географическая характеристика туристско-рекреационных ресурсов страны. Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии. Разработка туристического маршрута: памятка туристу, смета расходов, достопримечательности.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Общенациональные и региональные факторы, влияющие на развитие сферы туризма в Тверской области. Природные лечебные ресурсы. Развитие рекреационных ресурсов и туристической инфраструктуры области. Разработка долгосрочной программы развития туризма.

    реферат [30,7 K], добавлен 19.11.2009

  • Глобализация экономики и ее влияние на развитие туризма. Влияние научно-технических нововведений на развитие туризма. Глобальные распределительные системы. Способы распространения инновационных продуктов. Применение информационных технологий в туризме.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 06.02.2010

  • Успешные инноваторы туризма. Критические проблемы руководства. Стратегии маркетинга. Взаимосотрудничество ученых и руководства компаний. Отбор инновационных программ. Кадровая политика. Новые технологии в различных сферах туристской индустрии.

    реферат [29,0 K], добавлен 26.09.2008

  • Законодательное и правовое обеспечение туристической деятельности в Украине. Направления государственной политики развития туризма. Прогнозирование будущего состояния туризма в Крыму за счет внедрения новой стратегии "Модернизация туризма АРК".

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 03.06.2011

  • Понятие и классификация природных рекреационных ресурсов; их основные характеристики. Оценка культурно-исторических и природных рекреационных ресурсов. Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного пешеходного туризма и спелеотуризма.

    курсовая работа [198,2 K], добавлен 23.06.2014

  • Классифицирование природных рекреационных ресурсов Республики Беларусь на лечебные, оздоровительно-туристские и природоведческие. Современное состояние культурно-исторического потенциала Беларуси. Перспективы развития инфраструктуры и внутреннего туризма.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 28.02.2011

  • Условия и предпосылки формирования рекреационных ландшафтов. Размещение и развитие городских, загородных, сельских рекреационных ландшафтов, принципы их охраны и рационального использования. Влияние антропогенной деятельности на рекреационные ландшафты.

    курсовая работа [332,3 K], добавлен 14.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.