Введение в конфликтологию

Характеристика понятий науки о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также приемах их регулирования. Определение предпосылок формирования конфликтологических идей. Выявление особенностей становления конфликтологии как науки.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.04.2015
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конфликтология - наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а так же принципах, способах и приемах их конструктивного разрешения. Виды психологического влияния в конфликте. Стратегии поведения личности в спорных ситуациях.

    курс лекций [87,6 K], добавлен 29.05.2012

  • Конфликты как существенная сторона социальных связей. Объяснение конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Становление конфликтологии как науки. Основные этапы развития конфликтологии и осмысление роли конфликтов в человеческой жизни.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.02.2010

  • Предмет психологии, методология и методы науки. Эволюционное введение в психологию. Изучение проблемы возникновения и развития психики, сознания человека, нейрофизиологических основ психической деятельности, особенностей поведения в социальной среде.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 09.10.2014

  • Эволюция научных концепций на конфликт. Ретроспективный анализ развития конфликтологии. Общая характеристика зарубежной конфликтологии. История отечественной конфликтологии. Прикладной аспект развития отраслей отечественной конфликтологии.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 25.11.2006

  • Сущность конфликтологии и ее воздействие на современные организации. Причины возникновения социальных конфликтов. Стратегии поведения руководителя в ходе их разрешения. Медиаторство как нововведение в технологии разрешения конфликтов в организациях.

    дипломная работа [78,0 K], добавлен 24.09.2013

  • Типичные причины и последствия возникновения межличностного конфликта. Основные психологические рекомендации по снижению уровня стресса. Анализ практики становления отечественной конфликтологии, особенности развития конфликтологии в современной России.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Изучение предмета, структуры и задач педагогической психологии - науки о фактах, механизмах и закономерностях освоения социокультурного опыта человеком, закономерностях интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 04.10.2010

  • Объект, предмет психологической науки. Характеристика этапов становления предмета психологии с античности до периода открытого кризиса. Общая характеристика научных психологических школ в XX столетии. Бихевиоризм. Анализ развития психологических знаний.

    реферат [21,6 K], добавлен 28.09.2008

  • Изучение основ отечественной конфликтологии, истории развития ее основных отраслей. Анализ методов и методики изучения конфликтов, их особенностей в различных сферах взаимодействия, условий и способов конструктивного регулирования конфликтных ситуаций.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Понятие психологической науки, ее сущность и особенности, структура и элементы, история возникновения и развития, современное состояние. Психика человека и механизмы ее становления. Аттитюды как социальные установки, их функции и влияние на поведение.

    шпаргалка [47,0 K], добавлен 12.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.