Введение в конфликтологию

Характеристика понятий науки о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также приемах их регулирования. Определение предпосылок формирования конфликтологических идей. Выявление особенностей становления конфликтологии как науки.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вахрамова
Дата добавления 10.04.2015
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конфликтология - наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а так же принципах, способах и приемах их конструктивного разрешения. Виды психологического влияния в конфликте. Стратегии поведения личности в спорных ситуациях.

    курс лекций [87,6 K], добавлен 29.05.2012

  • Конфликты как существенная сторона социальных связей. Объяснение конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Становление конфликтологии как науки. Основные этапы развития конфликтологии и осмысление роли конфликтов в человеческой жизни.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.02.2010

  • Предмет психологии, методология и методы науки. Эволюционное введение в психологию. Изучение проблемы возникновения и развития психики, сознания человека, нейрофизиологических основ психической деятельности, особенностей поведения в социальной среде.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 09.10.2014

  • Эволюция научных концепций на конфликт. Ретроспективный анализ развития конфликтологии. Общая характеристика зарубежной конфликтологии. История отечественной конфликтологии. Прикладной аспект развития отраслей отечественной конфликтологии.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 25.11.2006

  • Сущность конфликтологии и ее воздействие на современные организации. Причины возникновения социальных конфликтов. Стратегии поведения руководителя в ходе их разрешения. Медиаторство как нововведение в технологии разрешения конфликтов в организациях.

    дипломная работа [78,0 K], добавлен 24.09.2013

  • Типичные причины и последствия возникновения межличностного конфликта. Основные психологические рекомендации по снижению уровня стресса. Анализ практики становления отечественной конфликтологии, особенности развития конфликтологии в современной России.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Изучение предмета, структуры и задач педагогической психологии - науки о фактах, механизмах и закономерностях освоения социокультурного опыта человеком, закономерностях интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 04.10.2010

  • Объект, предмет психологической науки. Характеристика этапов становления предмета психологии с античности до периода открытого кризиса. Общая характеристика научных психологических школ в XX столетии. Бихевиоризм. Анализ развития психологических знаний.

    реферат [21,6 K], добавлен 28.09.2008

  • Изучение основ отечественной конфликтологии, истории развития ее основных отраслей. Анализ методов и методики изучения конфликтов, их особенностей в различных сферах взаимодействия, условий и способов конструктивного регулирования конфликтных ситуаций.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Понятие психологической науки, ее сущность и особенности, структура и элементы, история возникновения и развития, современное состояние. Психика человека и механизмы ее становления. Аттитюды как социальные установки, их функции и влияние на поведение.

    шпаргалка [47,0 K], добавлен 12.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.