Опыт профессиональной деятельности в общеобразовательной школе

Изучение педагогического опыта преподавателей по физической культуре и ОБЖ в процессе посещения уроков, ознакомление с графиком работы учителей. Составление календарно-тематических планов уроков. Составление психологической характеристики учащихся.

Рубрика Педагогика
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 28.10.2022
Размер файла 159,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Тема: Легкая атлетика. Совершенствование техники прыжка в длину с места.

Задачи урока: 1.Совершенствование техники прыжка в длину с места;2.Развитие быстроты реакции, координации движений и прыгучести; 3.Воспитание целеустремлённости, взаимовыручки;

Цель урока: Контролировать физическую нагрузку и развивать прыгучесть.

Место проведения: Спортивный зал МОУ СОШ №7

Инвентарь: свисток, рулетка

Тип урока: Комбинированный проводящий:Лубов Юрий Владимирович

Содержание материала

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительный этап урока 15 мин.

1.Построение ,сообщение задач урока

1мин.

Cдача рапорта дежурным о готовности класса к уроку:

-Класс! Равняйсь! Смирно: 10 класс к проведению урока готов.

Присутствуют _ человек

Отсутствует_ человек. Причина отсутствия-

Приветствие класса учителем, ответ.

2.Строевые упр.:

-налево;

-направо;

-кругом;

0,5 мин.

2 раза.

Четко выполняем команды, спина прямая, не нарушаем координацию движений.

ОРУ комплекс упражнений .

1. Дыхательные упражнения (потягивания).

2. Упражнения для рук и плечевого пояса (вращения махи).

3.Упражнения для туловища (повороты в стороны),

4. Упражнения для ног (наклоны),

5. Силовые упражнения (выпады, упоры, приседания),

6. Прыжки.

3 мин.

Амплитуда движения рук максимальная, приближенная к амплитуде при выполнении прыжка с места.

Активный просмотр и обсуждение слайдов презентации «Прыжки в длину с места».

10мин.

При просмотре слайдов апробация упражнений описанных в слайдах.

Основной этап 25 мин.

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом

4 мин

Следим за амплитудой рук ,

Методические замечания отдельным обучающимся.

Прыжок в длину с места

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом.

В процессе самоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

6 мин

Показ учителем техники выполнения прыжка с места.

Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя ногами!) Совершенствовать самоконтроль за своими действиями

Между прыжками пауза - контроль учителя

Класс делится на группы по 3 человека. Каждой группе выдается рулетка, мел.

Взаимоконтроль прыжка.

Двое замеряют, один исполняет прыжок. Выполняют все группы одновременно, меняясь ролями.

Каждый не менее 3 попыток.

10 мин.

Расчет на первый -третий.

Взаимоконтроль. Анализ и оценка каждого прыжка. Сравнение с нормативами ГТО.

Определение лучшего результата в группе путем зачетного прыжка.

Второго результата.

Третьего.

2 мин.

Сравнение с нормативами ГТО

Состязания среди лучших.

3 мин.

Определение победителей и призеров.

Заключительный этап урока 5 мин.

Упражнения для успокоения, упражнение на восстановление дыхания. Потягивания, махи.

2мин.

Дыхание ровное, спокойное.

Подведение итогов урока.

Рефлексия деятельности.

2 мин.

Выставление оценок с учетом результатов и деятельности для их достижения.

Домашнее задание. Отработка прыжка.

1 мин.

Критерии оценки: «Мои личные рекорды»

Ф.И.О. руководителя (от профильной организации), должность: Добрынина Е.Ю. учитель физической культуры МОУ СОШ №7 , г. Шуя

Подпись руководителя (от профильной организации)

Приложение 3

Протокол хронометрирования урока по физической культуре

Дата: 28.09.2022 г. Место проведения: спортивный зал МОУ СОШ №7.

Класс: 11 «А»

Количество учащихся по списку: 24

Присутствовало на уроке:22

Задачи урока:

1. Обучить технике бега на короткие дистанции.

2. Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги»

3. Развивать скоростно-силовые способности, координационные способности.

4. Укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

5. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Наблюдение проводилось за Широковой Екатериной

Урок хронометрировал: Лубов Юрий Владимирович

Части урока

Содержание урока и виды деятельности учителя и учащихся

Показания секундомера

Виды деятельности

Простой по вине учителя

Объяснение и показ

Выполнение упражнений

Ожидание и отдых

Вспомогательные действия

Подготовительная часть

1. Простой

2.Построение

3. Учет посещаемости

4. Постановка задач урока

5. Ходьба и разновидности

6. Бег и его разновидности

7. Упражнения на восстановление дыхания

8. Перестроение

9. ОРУ

1) объяснение, показ

Выполнение

2) объяснение, показ

Выполнение

3) объяснение, показ

Выполнение

4) объяснение, показ

Выполнение

5) объяснение, показ

Выполнение

6) объяснение, показ

Выполнение

1'15"

1'35"

2'05"

2'15"

4'20"

8'50"

9'05"

9'35"

9'40"

10'00"

10'05"

10'20"

10'25"

10'40"

10'50"

11'05"

11'10"

11'35"

11'40"

11'55"

30"

10"

5"

5"

5"

5"

5"

5"

2'05"

4'30"

15"

20"

15"

20"

15"

25"

15"

10"

15"

1'15"

10"

15"

Итого

11'55"

1'10"

8'40"

25"

1'40"

Основная часть

1. Перестроение

2. Объяснение задания

3. Бег по прямой дистанции

4. Бег по повороту

5.Техника низкого старта и стартового разгона.

6. Финиширование

7. Перестроение

8. Объяснение задания

9. Прыжок в длину с разбега 3-5 шагов.

10. Прыжок в длину с разбега 5-7 шагов.

11. Прыжок в длину с разбега 7-9 шагов.

12. Перестроение

13. Объяснение задания

14. Игра «Пионербол»

13'00"

13'10"

15'00"

15'10"

17'10"

19'20"

19'50"

20'05"

24'00"

26'50"

29'20"

29'50"

30'20"

38'00"

10"

10"

15"

10"

25"

20"

1'50"

1'45"

2'00"

3'45"

2'20"

2'05"

15"

10"

20"

25"

2'45"

40"

20"

20"

15"

25"

10"

10"

10"

Итого

38'00"

1'30"

14'25"

7'10"

1'35"

1'25"

Заключительная часть

1.Построение

2. Подведение итогов урока, домашнее задание

3. Организованный выход из зала

38'20"

39'30"

40'00"

1'10"

10"

10"

30"

Итого

40'00"

1'10"

10"

40"

Всего

40'00"

3'50"

23'05"

7'10"

2'10"

3'45"

Общая плотность урока - отношение рационально затраченного времени (сумма времени 4-7 графы) к общему времени урока

36'15" ОП= У = 3'50" + 23'05" + 7'10" + 2'10" = 36'15"/40'00"Ч 100 % = 90,38 %

Моторная плотность урока - отношение времени, затраченного на выполнения упражнений (графа 5), к общему времени урока.

МП= 23'05"/40'00"Ч 100 % = 57,2 %

Выводы и рекомендации

Анализируя хронометраж урока физической культуры в 11 «А» классе отмечаю, что общая плотность урока составила 90.38 %. По методическим требованиям данный урок считается хорошим (ОП не ниже 90%). Это, прежде всего, объясняется тем, что по общепринятой классификации данный урок относится к типу уроков совершенствования двигательных действий, характерной чертой которых является высокая плотность урока. Общее время простоя за урок составило 3'45" (несвоевременное построение класса после звонка, опоздание учеников на урок, нечеткое выполнение команд учителя к перестроению, несвоевременная подготовка инвентаря, не всегда понятное и доступное для учеников объяснение учителя, досрочное окончание урока).

Двигательная плотность урока составила 57.2 %. Это средний, но соответствующий норме показатель (35 - 70 %) продуктивности занятий физическими упражнениями. Одной из причин данного цифрового показателя является «излишнее» время, затраченное на отдых между упражнениями при ведении мяча и между эстафетами.

Для повышения плотности данного урока рекомендую:

1. Более тщательно готовиться учителю к уроку, продумывая все

его стороны: организационную, учебную, воспитательную.

1. Своевременно, точно со звонком, начинать и заканчивать урок.

2. Заблаговременно готовить спортивный инвентарь и раздаточный материал.

3. Поддерживать дисциплину и порядок на уроке (не допускать опоздание учеников и несвоевременное построение на урок).

4. Более тщательно готовиться к объяснению, показу упражнений и двигательных заданий;

Приложение 4

Протокол учета пульсовых данных на уроке физической культуры по легкой атлетике.

Дата: 28.10.2022 г. Место проведения: спортивный зал МОУ СОШ №7

Класс: 11«А»

Количество учащихся по списку: 24

Присутствовало на уроке: 22

Задачи урока:

1. Закрепить технику бега на короткие дистанции.

2. Закрепить технику метания малого мяча.

3. Развивать скоростно-силовые способности посредством спортивных игр.

4. Воспитывать морально-волевые качества.

Наблюдение велось за Широковой Екатериной

Пульс в покое: 76 уд/мин

Части урока

Вид деятельности

Время измерения

Пульс

за 10 с

за 1 мин

Подготовительная часть

1. До начала урока

2. Построение

3. Ходьба

4. Бег

5. ОРУ

0'

1'

4'

8'

11'

12

13

16

23

20

72

78

96

138

120

Основная часть

6. Бег по прямой

7. Бег по повороту

8. Высокий старт и стартовое ускорение

9. Финиширование

10.Метание снаряда на точность

11.Метание утяжеленных снарядов

12.Метание малого мяча на результат

15'

19'

22'

25'

28'

32'

36'

22

22

24

26

26

28

27

132

132

144

156

156

168

162

Заключительная часть

13. Построение

14. Подведение итогов урока

Организованный выход из зала

16. После окончания урока

37'

38'

40'

40'10''

25

20

17

16

150

120

107

96

Выводы и оценка физической нагрузки по ЧСС

Подведя анализ проделанной работы, отмечаем, что интенсивность нагрузки, подбор учебного материала соответствует физическому состоянию детей данного возраста. Кривая распределения интенсивности нагрузки в уроке имеет традиционный вид - постепенное ее возрастание от начала подготовительной до конца основной части урока, а затем постепенное снижение нагрузки до исходного уровня в течение заключительной части.

На графике видно, как с начала урока идет постепенное увеличение нагрузки (до 138 уд/мин) за счет беговых упражнений. Так как проводились общеразвивающие упражнения на месте без предметов, интенсивность нагрузки немного снизилась до 120 уд/мин. Далее, в основной части, идет постепенное повышение ЧСС за счет выполнения различных вариантов бега (до 132 уд/мин), метания малого мяча (до 156 уд/мин). При выполнении метания утяжеленных снарядов, интенсивность нагрузки достигает максимальных величин до 168 уд/мин.

В заключительной части урока идет равномерное плавное снижение ЧСС до 120 уд/мин за счет снижения нагрузки. К концу урока пульс ученика составлял 102 уд/мин. Учитывая темпы падения ЧСС, можно сделать вывод, что организм ученика пришел в исходное положение и готов к последующим урокам.

Приложение 5

Положение

О проведении спортивного праздника «Веселые старты»

среди учащихся 10-классов МОУ СОШ №7

Цели соревнований:

-привлечение учащихся к систематическим занятиям

физической культурой.

-приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

-повышение спортивного мастерства и укрепление здоровья.

Задачи:

1.Развитие физических качеств: быстроты ,ловкости, координации, силы.

2.Воспитание личностных качеств: честности, ответственности.

Время и место проведения: соревнования проводятся 8 октября 2022 года

в средней школе № 7 в спортивном зале .Начало в: 14.10

Руководство: Лубов Юрий Владимирович

Участники: в соревнованиях принимают участие команды 10 А и 10 Б классов.

Состав команды: сборная команда 10 А класса-5 мальчиков, сборная команда 10 Б класса -5 мальчиков.

План проведения спортивного мероприятия:

1.Построение, приветствие.

2.Подьем флага .

3.Эстафета с ведением и забрасыванием мяча в кольцо.

4. Командные прыжки в длину с места.

5.Снайперы.

6.Переправа в обручах.

7. Перетягивание каната.

8. Эстафета с забрасыванием колец.

9. Подтягивание.

10. Эстафета Черепаха.

11. Слалом.

12.Баскетбол 5х5.

13.Подведение итогов, награждение команд.

14. Фотографии на память, закрытие соревнований.

Ход спортивного мероприятия: Ведущий: Добрый день, дорогие наши гости, участники соревнований, учителя и учащиеся школы! Мы рады видеть вас в этом зале. Сегодня у нас спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

Участники нашего спортивного праздника это команды 10 А и 10Б классов.

1.Построение, приветствие.

Участники соревнований приветствие команд!

(команде 10 А наш физкульт привет!)

2.Дается старт началу соревнований.

Итак команды приступаем к проведению игр и эстафет!

3. «Эстафета с ведением и забрасыванием мяча в кольцо»

Ведем мяч до кольца правой рукой, делаем два шага бросок, обязательно попасть в кольцо ,обратно ведем мяч левой рукой ,передаем мяч следующему игроку. Выигрывает команда раньше другой закончившая эстафету. Примечание: если мяч потерян, ведение начинается с места потери мяча.

4. «Командные прыжки в длину с места»

Каждый игрок команды выполняет прыжок в длину с места. Затем отчерчивается линия. Следующий участник команды встает на линию и совершает прыжок .Побеждает команда ,которая прыгнула дальше другой команды.

5. «Снайперы»

По сигналу сперва одна, потом вторая команда выполняют штрафные броски. За каждое попадание - одно очко. Побеждает команда, забросившая больше мячей. Каждая команда выполняет по 15 бросков.

6. «Переправа в обручах»

По 2 участника из каждой команды встают в обруч и держаться за его края. По команде они начинают движение. Добежав до противоположной стороны 1-ый участник выходит из обруча , а второй бежит за другим участником назад. Когда игрок с обручем добегает до команды ,забирает 3-го и они вместе бегут на другую сторону. Когда все команды переправятся на тот берег игра заканчивается. Выигрывает та команда, последний участник которой первым пересечет финишную линию.

7 . «Перетягивание каната»

Участникам дается по три попытки.

8. « Эстафета с забрасыванием колец»

На линии штрафного броска стоят два деревянных кольцеброса, на которые надо забросить кольцо. Участники выполняют три броска, затем бегут обратно, передают эстафету следующему. Побеждает команда, выполнившая больше попаданий .

9. «Подтягивание»

Чья команда больше подтянулась та и выигрывает.

10. «Эстафета Черепаха»

Команды построены в две колонны. По сигналу второй номер берет первого номера за ноги, первый остается в упоре на руках. Участники бегут до обозначенного ориентира, обводят его и возвращаются на место. Затем то же самое выполняют третий и четвертый участник команды. Затем пятый участник встает на руки, а первый берет его за ноги. Эти двое участников завершают упражнение. Побеждает команда раньше другой закончившая эстафету.

11. « Слалом»

Каждая команда выстраивается в две колонны. Впереди стоят стойки, которые надо обвести зигзагообразно. В руках у первого игрока баскетбольный мяч. Выигрывает команда раньше другой закончившая эстафету.

12. «Баскетбол»

5х5. Время игры 10 минут.(приветствие команд, физкультура).

За победу начисляется 1 Балл, Ничья каждая команда получает по 1Балла, за проигрыш 0 Баллов.

13. «Подведение итогов, награждение команд».

14. «Фотографии на память , закрытие соревнований».

Итак сейчас жюри подведет итоги!

Итак по результатам конкурсов команда 10 А набрала …очков, команда 10 Б набрала…очков .Победителем становиться команда 10…класса.

Поздравляем победителей !Спасибо командам за участие в соревнованиях!

Спасибо нашему жюри, нашим судьям! Спасибо зрителям за поддержку команд.

До свидания, до новых встреч!

Распределение времени :

1.Построение, приветствие-2'

2.Подьем флага-2'

3.Эстафета с ведением и забрасыванием мяча в кольцо-3'

4. Командные прыжки в длину с места-2'

5.Снайперы-3'

6.Переправа в обручах-2'

7. Перетягивание каната-3'

8.Подтягивание-3'

9. Эстафета с забрасыванием колец-3'

10. Эстафета Черепаха-3'

11. Слалом-3'

12.Баскетбол 5х5-10'

13.Подведение итогов, награждение команд-3'

14. Фотографии на память, закрытие соревнований-3'

Протокол соревнований : «А ну-ка, парни!»

Вид программы

10 А

10 Б

1.Эстафета с ведением и забрасыванием мяча в кольцо.

2 Командные прыжки в длину с места.

3.Снайперы.

4.Переправа в обручах.

5. Перетягивание каната.

6. Эстафета с забрасыванием колец.

7. Подтягивание.

8. Эстафета Черепаха.

9. Слалом.

10.Баскетбол 5х5.

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1

0

1

1

0

1

1

1

0

1

0

Игого:

7

6

… Октября

Спортивный праздник

«Веселые старты!»

10 А

Ход мероприятия

10 Б

2

1

0

1

0

1

1

1

0

1.Эстафета с ведением и забрасыванием мяча в кольцо.

2 Командные прыжки в длину с места.

3.Снайперы.

4.Переправа в обручах.

5. Перетягивание каната.

6. Эстафета с забрасыванием колец.

7. Подтягивание.

8. Эстафета Черепаха.

9. Слалом.

0

1

1

0

2

1

1

0

1

1

Товарищеская встреча.

10.Баскетбол 5х5.

0

8

Итого:

I место- 10 «А»

II место- 10«Б»

7

Приложение 6

Календарно-тематическое планирование по ОБЖ 10 класс

п/п

Дата проведения

К-во час

Тема урока

Примечание

План

Факт

Тема 1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни (2 ч)

1

02.09

1

Автономное пребывание человека в природной среде, практическая подготовка.

2

09.09

1

Обеспечение личной безопасности на дорогах и в криминогенных ситуациях.

Тема 2. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций (2 ч)

3

16.09

1

ЧС природного характера и возможные их последствия, рекомендации населению по обеспечению личной безопасности.

4

23.09

1

ЧС техногенного характера и возможные их последствия, рекомендации населению по обеспечению личной безопасности.

Тема 3. Современный комплекс проблем безопасности военного характера.(2 ч)

5

30.09

1

Военные угрозы национальной безопасности России и национальная оборона.

6

07.10

1

Характер современных войн и вооруженных конфликтов.

Тема 4. Нормативно-правовая база и организационные основы по защите населения от ЧС ( 2ч)

7

14.10

1

Нормативно-правовая база РФ в области обеспечения безопасности населения в ЧС.

8

21.10

1

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), ее структура и задачи.

Тема 5. Экстремизм и терроризм - чрезвычайные опасности для общества и государства (3ч)

9

11.11

1

Терроризм и террористическая деятельность, их цели и последствия.

10

18.11

1

Факторы, способствующие вовлечению в террористическую деятельность. Профилактика их влияния.

11

25.11

1

Экстремизм и экстремистская деятельность, основные принципы и направления их противодействия.

Тема 6. Нормативно-правовая база борьбы с терроризмом и экстремизмом в РФ (2ч )

12

02.12

1

Положения Конституции РФ, Концепции противодействия терроризму в РФ, Федеральных законов «О противодействии терроризму» и «О противодействии экстремистской деятельности».

13

09.12

1

Роль государства в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Тема 7. Духовно-нравственные основы противодействия терроризму и экстремизму ( 2ч )

14

16.12

1

Значение нравственных позиций и личных качеств в формировании антитеррористического поведения.

15

23.12

1

Культура безопасности жизнедеятельности - условие формирования антитеррористического поведения и антиэкстремистского мышления.

Тема 8. Уголовная ответственность за участие в террористической и экстремистской деятельности ( 1ч )

16

13.01

1

Уголовная ответственность за террористическую и экстремистскую деятельности.

Тема 9. Обеспечение личной безопасности при угрозе террористического акта ( 1ч )

17

20.01

1

Правила безопасного поведения при угрозе террористического акта.

Тема 10. Основы медицинских знаний и профилактика инфекционных заболеваний ( 2ч )

18

27.01

1

Сохранение и укрепление здоровья - важная часть подготовки юноши к военной службе и трудовой деятельности.

19

03.02

1

Основные инфекционные заболевания, их классификация и профилактика.

Тема 11. Здоровый образ жизни и его составляющие ( 2ч )

20

10.02

1

Здоровый образ жизни. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.

21

17.02

1

Значение двигательной активности и физической культуры для здоровья человека.

22

24.02

1

Вредные привычки, их влияние на здоровье, профилактика.

Тема 12. Гражданская оборона-составная часть обороноспособности страны ( 3ч )

23

03.03

1

Гражданская оборона, ее предназначение и основные задачи.

24

10.03

1

Основные виды оружия и их поражающие факторы. Оповещение и информирование населения о ЧС мирного и военного времени.

25

07.04

1

Инженерная защита населения от ЧС военного и мирного времени

Средства индивидуальной защиты. Организация гражданской обороны в образовательном учреждении.

Тема 13. Вооруженные Силы российской Федерации - защитники нашего Отечества. (2 ч)

26

1

История создания Вооруженных Сил Российской Федерации. Памяти поколений - дни воинской славы России.

27

07.04

1

Состав Вооруженных Сил РФ. Руководство и управление Вооруженными Силами РФ.

Тема 14. Виды и рода войск вооруженных Сил Российской Федерации (7 ч)

28

14.04

1

Сухопутные войска, их состав и предназначение. Вооружение и военная техника СВ.

Объединение тем

29

1

Воздушно-космические Силы, их состав и предназначение. Вооружение и военная техника ВКС.

30

21.04

1

Военно-Морской Флот, его состав и предназначение. Вооружение и военная техника ВМФ.

31

28.04

1

Ракетные войска стратегического назначения, их состав и предназначение. Вооружение и военная техника РВСН.

32

05.05

1

Воздушно-десантные войска, их состав и предназначение.

Объединение тем

33

1

Войска и воинские формирования, не входящие в состав ВС РФ.

34

12.05

1

Итоговое тестирование.

35

19.05

1

Безопасное лето.

Календарно-тематическое планирование по ОБЖ 11 класс

п/п

Дата проведения

К-во час

Тема урока

Примечание

план

факт

Основы комплексной безопасности

1

06.09

Экологическая безопасность. Влияние экологической безопасности на национальную безопасность РФ. Права, обязанности и ответственность гражданина в области охраны окружающей среды.

2

13.09

Безопасность на транспорте. Виды ответственности за асоциальное поведение на транспорте.

3

20.09

Правила безопасности дорожного движения. Предназначение и использование дорожных знаков.

4

27.09

Явные и скрытые опасности современных молодежных хобби. Последствия и ответственность

Защита населения Российской Федерации от опасных и чрезвычайных ситуаций

5

04.10

Основы законодательства Российской Федерации по защите населения от чрезвычайных ситуаций. Права, обязанности и ответственность гражданина в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

6

11.10

Потенциальные опасности природного, техногенного и социального характера, характерные для Ивановской области. Чрезвычайные ситуации, возникающие при ведении военных действий.

Основы противодействия экстремизму, терроризму и наркотизму в Российской Федерации

7

18.10

Способы противодействия вовлечению в экстремистскую и террористическую деятельность, распространению и употреблению наркотических средств.

8

08.11

Правила и рекомендации безопасного поведения при террористической угрозе.

Основы здорового образа жизни

9

15.11

Нравственность и здоровый образ жизни. Репродуктивное здоровье.

10

22.11

Понятие о ВИЧ-инфицирование и СПИДе. Меры профилактики ВИЧ-инфекции

11

29.11

Семья в современном обществе. Законодательство и семья

Основы медицинских знаний и оказание первой помощи

12

06.12

Основные правила оказания первой помощи. Первая помощь при ранениях

13

13.12

Правила остановки артериального кровотечения

14

20.12

Первая помощь при травмах опорно-двигательного аппарата. Способы иммобилизации пострадавшего

15

27.12

Первая помощь при остановке сердца

Основы обороны государства

16

10.01

Основные задачи современных Вооруженных сил. Международная (миротворческая) деятельность ВС РФ

17

17.01

Воинские символы, традиции и ритуалы в ВС РФ.

Правовые основы военной службы

18

24.01

Воинская обязанность. Организация воинского учета. Обязанность граждан по ВУ

19

31.01

Особенности военной службы по контракту. Альтернативная гражданская служба

20

07.02

Воинские должности и звания. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих ВС РФ.

21

14.02

Увольнение с военной службы. Запас. Мобилизационный резерв.

Элементы начальной военной подготовки

22

21.02

Строи и управление ими. Строевые приемы

23

28.02

Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата Калашникова. Неполная разборка и сборка автомата Калашникова. Меры безопасности

24

05.03

25

Основы и правила стрельбы. Ручные осколочные гранаты. Меры безопасности при обращении с ручными осколочными гранатами

26

Современный общевойсковой бой. Инженерное оборудование позиции солдата.

27

04.04

Способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке.

28

Элементы военной топографии.

29

Назначение, устройство, комплектность, подбор и правила использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) и легкого защитного костюма (Л-1). Действия по сигналам оповещения.

30

Состав и применение аптечки индивидуальной. Оказание первой помощи в бою. Способы выноса раненого с поля боя.

Военно-профессиональная деятельность

31

16.05

Цели и задачи военно-профессиональной деятельности. Военно-учетные специальности.

Объединение тем

32

Профессиональный отбор. Военная служба по призыву как этап профессиональной карьеры.

33

Организация подготовки офицерских кадров для ВС РФ, МВД, ФСБ, МЧС России. Основные виды высших военно-учебных заведений. Порядок подготовки и поступления.

34

Подготовка офицеров на военных кафедрах образовательных организаций высшего образования

Приложение 7

Технологических карты зачетных уроков по безопасности жизнедеятельности с методическим обоснованием и оценкой учителя Технологическая карта урока

Предмет, класс

10 класс, ОБЖ

Тема урока, № урока по теме

ЧС техногенного

Актуальность использования средств

ИКТ

Активизация познавательной деятельности учащихся

Цель урока

Обобщить знания учащихся о чрезвычайных ситуациях техногенного характера и основными причинами их возникновения;

Дать общее представление о классификации чрезвычайной ситуации техногенного характера;

Воспитание ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;

Развитие эмоцианально-волевых качеств личности, необходимых для обеспечения безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

способствовать формированию знаний безопасного поведения при ЧС техногенного характера

развивать у учащихся мышление, память, внимание.

вызвать познавательный интерес; сформировать умения самостоятельной и коллективной работы на уроке

Методы и формы обучения

Технология развития критического мышления

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Методы: наглядный, проблемный, частично-поисковый

Необходимое аппаратное и программное обеспечение.

Компьютер, проектор, презентация.

Образовательные ресурсы

«Основы безопасности жизнедеятельности» (А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников), www.obzh.ru, www.nsportal.ru, www.infourok.ru

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе фото демонстраций и проблемных ситуаций; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

нравственно-этическое оценивание: формирование ценностного отношения к жизни.

коммуникативные: формирование умений работать в группе; представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

познавательные: приобретение опыта самостоятельной деятельности при выполнении работы по составлению вопросов; развитие мышления учащихся при решении проблемных задач.

регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности и оценка результатов своей деятельности.

факты: ЧС техногенного характера опасны для человека.

теоретические понятия:,

ЧС техногенного характера, происшествия, аварии, катастрофы

умения: работать с текстом учебника; делать выводы из увиденного; умение анализировать фото фрагменты по вопросам, составленным учителем.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

(мин.)

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимо-действия на уроке

УУД

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

5

Подготовка учащихся к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Настраивает на положительный настрой, раздает карточки.

С помощью информации слайда № 1, 2,3 добивается, чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цели и задачи 1.Что вы видите на этих фотографиях?

2.Где это происходит?

3.Вследствии чего это происходит?

4. Каковы последствия этих явлений?\

Как называются такие ситуации?

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Записывают тему в тетрадь, самостоятельно формулируют цели урока

фронтальная

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов

Регулятивные:

принимают учебную задачу; самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

записи в тетрадях

II.Актуализа-ция знаний

7

Беседа по теме

Вопросы по теме:

1.Что такое ЧС?

2. Какие виды ЧС вы знаете?

3. Какие виды ЧС техногенного характера вы знаете?

Чем отличается происшествие от аварии? А авария от катастрофы?

4. Дополните недостающие элементы схемы.

5. Есть и другая классификация ЧС техногенного характера по масштабам последствия? (Информация на слайде)

Отвечают на вопросы, аргументировано высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников

Фронтальная

Стадия вызов - ассоциативный ряд

Коммуникативные:

применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения

Познавательные:

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя

Устный опрос

III. Деление на группы, физкультминутка

3

Деление учащихся на группы

Какие дорожные знаки имеют форму круга? Те, кто выбрал круг соберитесь в этом углу. А какие форму квадрата, треугольника, прямоугольника?

Объединяются в группы

фронтальная

Познавательные:

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

III. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

20

Презентация,

работа с текстом учебника

1.Показывает слайды презентации, спрашивает что изображено (авария на ГЭС, п. Черемушки)

2.Нацеливает учащихся на самостоятельную работу:

1. Решение кроссворда

2. Составить вопросы (3) по тексту учебника

Физминутка для глаз

3. написать порядок действий при ЧС техногенного характера в тетрадях (по возможности)

4. Какую потенциальную опасность возникновения ЧС техногенного характера представляет собой территория Республики Хакасия? (по возможности)

5. Какие потенциально опасные объекты существуют на территории Республики Хакасия?

(по возможности)

1.Участвуют в беседе с учителем и одноклассниками

1, 2. Работают с текстом учебника,

знакомятся с дополнительной информацией, анализируют ее, задают и отвечают на вопросы

3. пишут порядок действий при ЧС в тетрадь.

Предполагаемые

ответы учащихся:

4.Пожары, взрывы, на предприятиях с выбросом АХОВ и др.

5. Алюминиевый завод, газопровод,

заправки.

ГЭС п. Черемушки, Угледобывающие компании (разрез г. Черногорск, «Чалпан») и др.

1.Индивиду-альная

2.Фронталь-ная

3.Работа в группах.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, пони-мают позицию партнера; планируют цели и способы взаимодействия, согласовы-вают действия с партнером, строят монологические высказывания

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план последовательности действий своей работы; вносят изменения и дополнения в процессе работы с презентацией,

учебником, записями в тетрадях;

удерживают цель деятельности до получения ее результата

Личностные:

мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; сотрудничают

1.записи

2. устные ответы

3. Устная презентация

IV. Итоги урока. Рефлексия

10

Обобщающая беседа

Рефлексия проводится в виде тестовых заданий.

Учитель подводит общий итог урока и в соответствии с критериями выставляет отметки.

(Притча о осле)

Отвечают на вопросы. Оценивают свои знания («+» за правильный ответ), подводят итоги. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

индивидуальная

Личностные:

оценивают собственную учебную деятельность

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; умеют оценивать свою работу на уроке

оценивание учащихся за работу на уроке

V. Домашнее задание

3

Конкретизирует домашнее задание.

Гл.5, задание -практикум с. 126 (написать сообщение на одну из предложенных тем)

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

Технологическая карта урока ОБЖ

п/п

Основные вопросы темы

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Рекомендации

Организационный этап

1.

Организационный момент.

Построение класса перед кабинетом.

Принимает доклад дежурного, приветствует гимназистов.

Дежурный докладывает. Гимназисты приветствуют преподавателя.

Построение в две шеренги. Вход в класс по команде.

Исходное событие

II. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока

2.

Формулировка темы и проблемы урока.

Демонстрация эпиграфов к занятию:

«Война есть отец и мать всего; одним она определила быть богами, другим людьми; одних она сделала рабами, других свободными». Гераклит. VI век до нашей эры.

«Пусть оружие уступит место тоге". Цицерон. I век до нашей эры.

«Бог любит добродушный мир и Бог благословляет праведную войну. На земле всегда есть немирные люди, посему нельзя наслаждаться миром без помощи военной... Не страшись опасности, подвизаясь за правду: лучше умереть за нее, нежели пережить ее. Искупи кровью для потомков те блага, которые купили для тебя предки. Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрешь преступником или рабом: умри за веру и Отечество, - ты на небе приемлешь жизнь и венец!». Митрополит Московский Филарет (Дроздов). XIX век.

«Мы не рады войне, нам противны всякого рода убийства - оптом и в разбивку... Война -- это казнь гуртом, это коренное разрушение». А. И. Герцен. XIX век.

Вопросы. Какое высказывание наиболее созвучно Вашему миропониманию? Возможна ли в наше время захватническая или освободительная (праведная) война?

Тема: «Характер современных войн и вооруженных конфликтов»

Проблема: «В чем отличие современных войн и вооруженных конфликтов?»

Демонстрирует эпиграфы.

Задает вопросы.

Озвучивает тему и проблему урока.

Слушают.

Отвечают на вопросы.

Записывают тему в тетрадь.

В кабинете столы установлены так, чтобы класс разделился на три рабочие группы.

Капитан выбирается волей случая. Перед каждым местом лежат круглые таблички. Все - белого цвета. Одна - красного. Это табличка капитана.

За отдельным столом размещаются три эксперта.

3.

Формулировка цели урока

Цель урока: формирование представлений о современной войне и вооруженных конфликтах.

Ставит задачу определить цель, исходя из темы и проблемы урока

Формулируют цель. Каждая команда озвучивает свою версию.

4.

Представление трех творческих групп, руководителей, экспертов.

Просит группы представиться

Кратко представляются.

Основное событие

III. Актуализация знаний

5.

Проверка готовности групп к работе. Определение понятий.

Приведение основных положений в воззрениях на мир, выработанных в течение истории человечества:

Агрессивная война - есть порождение безнравственности. Мир может быть достигнут только в результате морального перевоспитания людей в духе взаимопонимания, позитивного культурного обмена, устранения националистических пережитков, воспитания людей в духе принципа "все люди братья".

Главное зло, причиняемое войнами, в хозяйственной разрухе, в нарушении нормального функционирования всей экономической структуры. Мир между государствами может быть установлен в результате разумной политики просвещенного правителя.

Достичь мира можно путем договора между правительствами, созданием региональных или всемирных федераций государств.

Определение понятий «мир» и «война» с опорой на донные положения.

- МИР

Примерный ответ. Мир - отсутствие войны. Негативный мир - отсутствие войны или насилия между организованными группами. Позитивный мир - сотрудничество, основанное на взаимопонимании и интеграции различных групп

- ВОЙНА

Примерный ответ. Война - сложное общественно-политическое явление, которое характеризуется

особым состоянием общества и государства, ведущих войну,

особой насильственной формой взаимоотношений государств и народов,

особой формой разрешения противоречий и спорных вопросов между ними.

Приводит положения с презентацией.

Предлагает определить понятия «мир» и «война» с опорой на положения.

Слушают.

Составляют определения и произносят их вслух.

Эксперты оценивают определения, сверяя их с примерными ответами (см. в столбике 2).

Высшая оценка по данному этапу: 3+3=6

Развитие

IV. Первичное усвоение новых знаний

6.

Работа с учебником.

Самостоятельное изучение § 10 учебника.

Сравнение понятий:

1 команда . Чем отличается локальная война от региональной войны?

2 команда. Чем отличается крупномасштабная война от вооруженного конфликта?

3 команда. Чем отличается военный конфликт от ядерного военного конфликта?

Объясняет задание. Задает вопросы.

Изучают параграф. Отвечают на вопросы вслух.

Эксперты оценивают ответы, сравнивая их с текстом учебника.

Высшая оценка по данному этапу: 2

Главное событие

V. Первичная проверка понимания

7.

Работа с дополнительными материалами.

Миссия военного человека в деле сохранения мира.

Любому военному человеку важно знать механизм возникновения войны. Необходимо отыскать причины и условия превращения того или иного вооружённого конфликта низкой интенсивности в войну и уметь находить объективную логику развития событий, связанных с военным насилием, чтобы воспретить течение этого процесса.

Особую актуальность для военных людей представляет проблема предотвращения войны, чтобы эффективно и быстро добиваться перехода к умиротворению, к политическим переговорам и обсуждению проблем.

Знакомство с Основные направлениями модернизации Вооружённых Сил Российской Федерации.

(см. Приложение 1). Ответы на вопросы:

Какие основные цели определяют готовность Российской Федерации к ведению войн и участию в вооружённых конфликтах?

Обоснуйте необходимость в современных условиях укрепления воинской дисциплины и повышения эффективности морально-психологической подготовки личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.

Объясняет миссию военного человека в мире.

Задает вопросы.

Слушают, внимательно воспринимают.

Отвечают на вопросы.

VI. Первичное закрепление

8.

Практическая работа. Работа по карточкам.

Классификация войн по В.И Слипченко.

Карточка 1. Основной вид оружия.

Война первого поколения

холодное оружие.

Война второго поколения

гладкоствольное оружие.

Война третьего поколения

нарезное многозарядное оружие повышенной скорострельности точности и дальности стрельбы.

Война четвертого поколения

автоматическое и реактивное оружие, механизированные войска, танки, авиация, авианосцы, подводные лодки.

Война пятого поколения

ракетно-ядерное оружие.

Война шестого поколения

высокоточное оружие, оружие на новых физических принципах, информационное оружие, силы и средства радио электронной борьбы.

Карточка 2. Основной вид противоборства на суше.

Война первого поколения

рукопашное противоборство.

Война второго поколения

фронтальное огневое противоборство.

Война третьего поколения

траншейные окопные войны общевойсковых соединений и объединений.

Война четвертого поколения

операции фронтов.

Война пятого поколения

ракетно-ядерный удар.

Война шестого поколения

совместные воздушно-морская и наземная операции.

Карточка 3. Основной вид противоборства на море.

Война первого поколения

абордажные бои галерного флота в прибрежной зоне.

Война второго поколения

морские сражения парусного флота в прибрежных зонах.

Война третьего поколения

морские сражения паровых кораблей различного типа.

Война четвертого поколения

морские операции.

Война пятого поколения

ракетно-ядерный удар.

Война шестого поколения

воздушно-морская и наземная операции, воздушно космическая и морская операции.

Карточка 4. Основной вид противоборства в небе.

Война четвертого поколения

воздушные удары по войскам, авиационные бои.

Война пятого поколения

ракетно-ядерный удар.

Война шестого поколения

воздушно-космическая операция с применением обычного оружия.

Демонстрирует изображение.

Дает задание по карточкам.

На карточках указано только содержание первого столбика.

Данные второго столбика даны на табличках. Требуется выстроить соответствие между первым и вторым столбиком на карточках.

Первая карточка решается совместно. Вторую решает первая команда, третью - вторая, четвертую - третья.

Затем ответы зачитываются вслух.

Эксперты оценивают соответствия, сравнивая выполненное с ответами на презентации.

Высшая оценка по данному этапу: 6

VII. Контроль усвоения

9.

Вывод урока

Логический вывод (что вытекает из урока?)

Ответы на контрольные вопросы:

К чему должны быть готовы Вооружённые Силы Российской Федерации в современных условиях?

Какой может быть война седьмого поколения?

Мотивирует творческие группы к выводу.

Формулируют вывод, отвечая на вопросы.

Финальное событие

VIII. Рефлексия

10.

Поскриптум.

Рассматривание репродукции картины Василия Верещагина «Апофеоз войны».

Слушание песни Э. Колмановского на слова Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны?»

Мотивирует к созерцанию.

Рассматривают репродукцию и слушают песню.

Высшая оценка команды: 14.

Высшая оценка «5» ставится за активную работу в группе, обоснованные ответы и выводы.

11.

Подведение итогов

Оценивает работу обучающихся устно. Добавляет бонусы наиболее деятельным ученикам.

Эксперты озвучивают оценку, называют наиболее активных учеников

Технологическая карта урока

Тема урока

Здоровый образ жизни и его составляющие

Тип урока

Изучение и первичное закрепление нового материала

Цель урока

Обучающийся будет знать основные понятия и ЗОЖ и его составляющих, представит хронокарту своей деятельности

Задачи урока

1. Мотивация учащихся к размышлению о важности ЗОЖ для здоровья человека.

2. Актуализация знаний о ЗОЖ и его составляющих.

3. Формирование конкретного образовательного результата.

4. Проверка и коррекция представленных проектов.

5. Подведение итогов, выдача

домашнего задания.

Предметные умения

УУД

Доказывает важность здорового образа жизни для сохранения и укрепления своего здоровья.

Составляет хронокарту с точной фиксацией времени, затрачиваемого на каждый вид деятельности (сон, быт, занятия в школе, самостоятельная работа, кружки, консультации, прогулка, развлечения, занятия физкультурой и спортом, транспорт).

Аргументирует выбор своего варианта хронокарты, исходя из имеющихся данных.

Делает выводы по результатам своих изысканий.

Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи между образом жизни человека и состоянием его здоровья.

Регулятивные - определять цель и выбрать средства для её достижения.

Коммуникативные - корректировать своё мнение под воздействием контраргументов.

Личностные - сформировать убеждение о необходимости вести здоровый образ жизни.

Формы и методы обучения

Ресурсы

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Анализ и решение проблемных ситуаций.

Компьютер, мультимедийный проектор, лист самоконтроля, ресурсы Интернета, учебник, дополнительная литература.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Использовать знания пословиц и поговорок о здоровье для создания условий для восприятия нового материала.

Учащиеся по очереди дают свои ответы и обсуждают их с другими учащимися.

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация

обратной связи

Учащимся выдаётся раздаточный материал. Они знакомятся с понятиями, режим дня и хронокарта.

Учащиеся знакомятся с основными понятиями и составляющими ЗОЖ, обсуждают важность соблюдения ЗОЖ.

ЭТАП 3. Практикум

Организует работу по группам, предлагает обсудить свой вариант режима дня и оформить его в виде хронокарты.

Обсуждают примерный режим своего дня и составляют хронокарту с точной фиксацией времени, затрачиваемого на каждый вид деятельности (сон, быт, занятия в школе, самостоятельная работа, кружки, консультации, прогулка, развлечения, занятия физкультурой и спортом, транспорт).

ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Организует обсуждение созданных по группам вариантов режима дня учащегося, предлагает составить самый оптимальный вариант хронокарты.

Обсуждают представленные варианты. Излагают своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигают контраргументы в дискуссии. Составляют оптимальный вариант хронокарты.

ЭТАП 5. Подведение итогов,

рефлексия учебной деятельности домашнее задание

Предлагает:

- обсудить утверждение, что режим дня это главная составляющая ЗОЖ;

- проанализировать свой режим жизнедеятельности и определить, можно ли его улучшить и за счёт чего.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Аргументированно формулируют утверждение, что режим дня это главная составляющая ЗОЖ и успешности человека в своей жизни.

Предмет, класс

ОБЖ, 11 класс, общеобразовательный

Тема учебного занятия

Терроризм и террористическая деятельность

Форма учебного занятия

Урок-рефлексии

Цели занятия:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формирование алгоритма действий заложников при захвате террористами.

Формирование у учащихся культуры безопастности жизнедеятельности.

Изучить психологические особенности поведения человека в экстримальных ситуациях.

Задачи занятия:

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при возникновении. чрезвычайных ситуаций.

2.Провести рефлексию деятельности после изучения материала и решения компетентностных задач.

1.Организовать работу в коллективе и группах при решении. компетентностных задач.

2. Выслушивать устные ответы учащихся.

1.Формировать навыки действия при захвате в заложники человека терраристами.

2. Изучить психологические особенности поведения заложников и террористов.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Самоопределение:

-рефлексивная самооценка учебной деятельности;

-Смыслообразование:

-мотивация образовательной деятельности на основе примеров;

-самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

-Нравственно-этические: -формирование ценностных отношений друг к другу, учителю и результатам обучения.

Коммуникативные:

-формирование умений работать в коллективе, группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения вести дискуссию;

-развитие монологической и диалогической речи, умение выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на его точку зрения;

-воспитание сдержанности, культуры

взаимоотношений в процессе восприятия ответов других учащихся на вопросы учителя и в процессе беседы.

Познавательные:

-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации для решения познавательных задач;

-формирование универсальных логических действий;

-развитие мышления при решении задачи.

-Регулятивные: -овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебных действий, постановке целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

Факты:

-причинами попадлания людей в заложники является неспособность предвидеть опасные ситуации по характерным признакам;

- отсутствме умения применять обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;

- неспособность анализировать последствия необдуманных действий;

Умения:

-умения анализировать свою деятельность;

-формировать алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.

Организационная структура урока.

Этап I

Цель

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне «хочу»+ «могу» +»надо».

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности

Беседа

Форма организации

Словесная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационный момент

Постановка проблемы

Довести до учащихся тему и цель урока

Основные виды деятельности преподавателя

Беседа с учащимися по вопросам:

1. Приведите примеры террористических организаций?

2. История терроризма уходит в глубину веков. Приведите примеры терактов.

3. Приведите примеры терактов 21 века.

4. Каковы характерные черты современного терроризма?

5. Какие чувства истытывают заложники?

6. Вы смогли бы вырваться из плена?

Задание учащимся:

1. обсудить цель и тему урока в группе и сформулировать их.

Помежуточный контроль

Тема урока: захват заложников террористами.

Цель урока: сформулировать алгоритм действий при пожаре.

Этап II

Цель

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности

Постановка задач для «заложников»:

1. выжить находясь в плену у террористов;

2. найти способ спасения.

Постановка задач для «террористов»:

1. выжить;

2. получить выкуп.

Постановка задач для «группы освобождения»

1. выжить;

2. спасти людей;

3. захватить террористов.

Форма организации деятельности учащихся

Игровая

Функции преподавателя на данном этапе

1.Распределение ролей между учащимися:

- заложники;

- террористы;

- группа захвата.

2. Организация игры.

Основные виды деятельности преподавателя

1. Организация коллективной деятельности.

2. Наблюдение.

Промежуточный контроль

Решение задачи компетенностного характера:

способность достижения целей каждой группой.

Этап III

Цель

Применение нового способа действий

Длительность этапа

15 минут

Основной вид деятельности

Учащиеся учавствуют в диалоге

Форма организации деятельности учащихся

Беседа, дискуссия

Функции преподавателя на данном этапе

Формирование УУД учащихся

Основные виды деятельности преподавателя

1..Разбор игры по вопросам:

-Какие чувства испытывали «заложники» в ходе игры?

- Почему погибли «заложники»?

- Какие ошибки совершили «заложники»?

- Предложите новый способ действия?

-Какие чувства испытывали «террористы» в ходе игры?

- Почему погибли «террористы»?

- Какие чувства испытывала «группа захвата»?

- Какие ошибки они совершили в ходе освобождения «заложников»?

- Предложите новый способ действия?

Промежуточный контроль

Формулировка алгоритма действий:

1. выполнять все требования террористов;

2. есть и пить все, что дают;

3. не падать духом, самостоятельно пытаться искать способ побега.

Этап IY

Цель

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности

Учащиеся анализируют данную ситуацию и обосновывают свои ответы.

Форма организации деятельности учащихся

Дискуссия

Функции преподавателя на данном этапе

1.Рефлексия.

2. Оценка полученных знаний.

Основные виды деятельности преподавателя

Беседа по вопросам:

1. что вы оценили на уроке: свою деятельность или способность выхода из ситуации?

2.какие вопросы для вас остались не решенные?

Итоговый контроль

Самостоятельное выполнение домашнего задания творческого характера:

1. Составить план освобождения заложников захваченных в школе г. Беслана.

Приложение 8

Внеклассное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности.

«БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО»

Цель: с помощью игровой формы преподнести учащимся знания по правилам поведения в экстремальных ситуациях и чрезвычайных ситуациях.

Предварительная подготовка:

1.Подготовить маршрутные листы по количеству станций.

Материалы и оборудование:

1.Маршрутные листы

2.Таблички с названием станции

3.Картинки дорожных и пожарных знаков

4.Аптечка

Организаторы: образовательное учреждение

Участники внеклассного мероприятия: обучающиеся 10-11 классов

ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель ОБЖ собирает учеников в актовом зале школы. Построение, приветствие участников игры, представление руководителей станций.

Станция «Искру до пожара туши» - Никоненко С.А.

Станция «Всем внимание на ПДД» - Штруба В.С.

Станция «Скорая помощь» - Кравцова В.Н.

Станция «АУ!»- Акст Н.Е.

Станция «В здоровом теле - здоровый дух»-Гейнц В.О.;

Станция «Литературная»- Пасечник Н.В.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.