"Российские" и "американские" речные круизы по Волге: попытка сравнительного анализа

Особенности строения теплохода "Россия", специфика рекламной стратегии фирмы Grand Circle. Основные преимущества ресторанных залов американского теплохода, обеспечение безопасности жизнедеятельности. Характеристика способов информирования туристов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.12.2017
Размер файла 669,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

«Российские» и «американские» речные круизы по Волге: попытка сравнительного анализа

В.С. Свечников

Вот уже семь лет я провожу свой летний отпуск на круизных судах в путешествиях по Волге. Я ходил на трёхпалубных и четырёхпалубных волжских лайнерах «Академик К. А. Тимирязев», «Капитан Пушкарёв», «Алексей Толстой», «Александр Пушкин», «Фёдор Шаляпин» и многих других. В 2009 г. участвовал в круизах Москва - Петербург на «американском» теплоходе «Россия». Дело в том, что этот теплоход был лет десять назад приобретён американской компанией «GRAND CIRCLE CRUISE LINE», модернизирован и теперь на нём путешествуют только американские туристы. Получив семилетний опыт участия в речных круизах, мне хочется проанализировать и сравнить некоторые аспекты организованного отдыха российских и американских туристов. Следует сразу оговориться, что этот опыт я приобрёл в качестве «обслуживающего персонала», поскольку везде был приглашён как артист, для участия в развлекательной программе. Но именно это обстоятельство позволяет мне как наблюдателю находиться «в третьей позиции» и сохранять объективность некоторых оценок, ведь я не был ни туристом, ни служащим туристской фирмы.

Туристская фирма, действуя в сложных условиях рынка, должна внимательно отнестись к основным вопросам, определяющим ее долговременную стратегию развития - кого и как обслуживать. Любой рынок, с точки зрения маркетинга, состоит из потребителей, которые отличаются друг от друга своими вкусами, желаниями, потребностями и приобретают туристские услуги исходя из разных мотиваций. Поэтому осуществление успешной маркетинговой деятельности в области туризма предполагает учет индивидуальных предпочтений разных категорий потребителей. Именно это обстоятельство составляет основу сегментации рынка, которая, на наш взгляд, и будет в самом ближайшем времени определять успешность туристской фирмы. С помощью сегментации из общего числа потенциальных потребителей выбираются определенные типы (рыночные сегменты), предъявляющие более или менее однородные требования к туристскому продукту.

К сожалению, подавляющее число российских турагентств, с которыми мне доводилось сотрудничать, весьма поверхностно, на наш взгляд, относится к маркетинговым исследованиям. Иными словами, продают путевки на участие в речном круизе всем, кто к ним обращается, имея лишь одну важнейшую для рентабельности компании цель: максимально заполнить все каюты на каждый круиз. При этом для каждого круиза имеется стандартный, практически не варьируемый набор экскурсий в городах и развлечений на борту теплохода. Туристские фирмы не анализируют ни социального, ни возрастного состава, ни платежеспособности, ни интересов своих будущих туристских групп, что очень часто вызывает нарекания от туристов, неудовлетворенных качеством обслуживания на теплоходе. Для фирмы чрезвычайно сложно организовать полноценный и эффективный отдых в круизе по интересам каждой, например возрастной, группы. Ведь интересы тинэйджеров и пенсионеров, как правило, не совпадают. К тому же если еще несколько лет назад определённый набор экскурсий уже входил в стоимость путёвки и с психологической точки зрения казался многим туристам бесплатным, то сейчас практически все экскурсии стали платными. Их следует приобретать за отдельную плату в первые дни круиза, и стоимость отдельных экскурсионных билетов подчас весьма существенна. Многие туристы при этом весьма смутно представляют себе содержание и маршрут выбираемой экскурсии, что может определять значительную разницу между ожидаемым и полученным эффектом от нее.

Американская фирма «GRAND CIRCLE CRUISE LINE» пошла по совершенно иному пути. Компания была основана в 1985 г., а с 1990 г. начала практиковать европейские речные круизы, в том числе и по Волге. Фирма специализируется на обслуживании вполне определённой социальной и возрастной группы американских туристов. Это американские граждане старше 50 лет и вообще американские пенсионеры. Это обстоятельство потребовало специфической модернизации всего судна.

Теплоход «Россия» - собственность американской фирмы

На теплоходе «России», например, имеется лифт, поднимающий пассажиров от трюма до самой верхней палубы. Ни на одном российском теплоходе такого лифта я не встречал. Все туристские каюты на теплоходе абсолютно одинаковые, двухместные, очень просторные, с центральной системой кондиционирования. В каждой каюте установлены телевизор, холодильник, печь СВЧ, имеется большой санузел с душевой кабиной. При необходимости турист получает в свое пользование электрифицированное кресло-каталку.

Интересна и рекламная стратегия фирмы: GRAND CIRCLE старается избегать широкой публичной рекламы, предпочитая из года в год работать с одними и теми же туристами. Это достигается системой гибких и существенных скидок для туристов, не первый раз пользующихся услугами фирмы. Исходя из интересов и запросов такого специфического состава туристов планируется всё туристское обслуживание на теплоходе. Тем самым фирма существенно, на наш взгляд, упростила свою задачу, одновременно повысив эффективность всей своей работы, ведь организовать отдых большой группы туристов, имеющих примерно одни и те же предпочтения и интересы, проще, чем распыляться, например, между бабушками и внуками. Причем в разработке новых маршрутов и совершенствовании уже существующих круизов и их наполнения фирма всегда руководствуется пожеланиями и предложениями своих клиентов. В тех круизах, в которых мне довелось принимать участие, около 70% американских туристов уже неоднократно путешествовало с GRAND CIRCLE по другим маршрутам.

Характерно то, что фирма набирает в качестве директоров круиза (так именуют гидов-переводчиков, которые почти всё своё время проводят с вверенными им туристскими группами) дипломированных специалистов в области культуры, географии, истории из России. Обязательным является владение в совершенстве английским языком. Всех прибывающих на судно туристов сразу же разделяют на отряды примерно по 30 человек, за которыми и закрепляются гиды-переводчики. Такое разделение необходимо лишь для быстрой ориентации при посадке на экскурсионные автобусы. Во всем остальном туристы ничем не ограничены.

Российские туристы в речных круизах практически не получают никакой бесплатной печатной информации о маршрутах, достопримечательностях, о народных промыслах и экономике тех регионов, но которым проходит теплоход. В лучшем случае информация транслируется по радиосети громкой палубной связи. При этом огромную важность приобретает артистизм методиста, который начитывает эту информацию и должен быть превосходным чтецом. К сожалению, в большинстве российских круизов, в которых я участвовал, эту очень важную, на наш взгляд, функцию выполняют по совместительству далёкие от этого искусства люди. Приятное исключение - заслуженный артист России Евгений Жуков, который много лет ведёт всю работу радиста-методиста на теплоходе «Фёдор Шаляпин», самостоятельно подбирая музыкальные, информационные программы и викторины. туристический теплоход американский россия

Однако такое громкое информирование нравится далеко не всем российским туристам: многие предпочли бы прослушивать программы в своих каютах, а не на палубах.

На американском корабле по громкой связи для всех одновременно сообщается очень ограниченная информация - о прибытии и отплытии от очередной стоянки, о приглашении в ресторан или на какое-то массовое мероприятие. Вся остальная информация в виде отпечатанного на отдельных листах текста с иллюстрациями раскладывается на столиках перед входом в ресторан. Никаких музыкальных программ, транслируемых по громкой связи, нет. В каждой туристской каюте установлен телевизор, принимающий около 40 европейских и американских телепрограмм. Каждый турист имеет возможность выбрать то, что ему нравится.

Все российские теплоходы, на которых мне доводилось путешествовать, имеют сравнительно небольшой ресторан. Поэтому питание туристов организуется, как правило, в две смены, причём за каждым туристом дирекцией закрепляется определённое место за столом, которое остаётся неизменным на протяжении всего круиза. Я так и не понял до сих пор, какими соображениями руководствуется дирекция ресторанов, предлагая туристам столь жёсткий регламент питания и прикрепляя их к определённому месту. Такая жесткая привязка, с одной стороны, как бы сплачивает группу за одним столом, но это объединение оказывается на поверку очень непрочным, поскольку делается искусственно и не подкрепляется общими интересами и привязанностями. С другой стороны, многие туристы начинают испытывать некий внутренний дискомфорт от столь неприкрыто-директивного руководства ими в столь важном и интимном выборе, каким для многих является выбор места и соседей по столу в ресторане.

После модернизации американского теплохода ресторанный зал занимает на нём более половины длины палубы и вмещает одновременно всех туристов. Это очень важно для сплочения всех туристов в единый коллектив. В то же время нет никакого ограничения в размещении за столиками: те, кто приходит немного раньше, выбирают тот столик, который им нравится. Остальные садятся за любой столик. Компании за столом постоянно варьируются, что способствует оживлённому обмену впечатлениями и знакомству. Уже на третий день круиза туристы знают друг друга не только по автобусным отрядам, но и по компаниям в ресторане. Американские туристы чрезвычайно общительны и разговорчивы. Они оптимистичны и открыты для новых впечатлений. Дирекция ресторана очень чётко усвоила особо не афишируемую истину: у американцев существует своеобразный культ еды. Если турист будет удовлетворён качеством питания и обслуживанием в ресторане, он будет удовлетворён и всем круизом. И туристы получают в ресторане, с одной стороны, всё то, к чему они привыкли дома, в США, например неизменный бокал воды со льдом перед едой, а с другой - знакомятся с колоритом национальных блюд всего бывшего Советского Союза: украинским борщом с пампушками, селёдочкой с лучком, пельменями и многим другим. Всё это с интересом разглядывается и поедается с неизменным удовольствием. Завтрак в ресторане - это неизменный шведский стол с обилием фруктов, овощей и незатейливых горячих блюд: разных сортов сосисок, омлетов, жареной картошки. Чрезвычайно важно то, что GRAND CIRCLE, продавая туристу путевку, выясняет заранее необходимость определённой диеты и выдает, например, диабетику яркую пластиковую карточку с надписью на русском языке: «Сахар для меня смертельно опасен». Такие же карточки получают и туристы, имеющие аллергию на определенные продукты питания. На каждом столе обязательно находятся заменители сахара в жидком и таблетированном виде, чего я не встречал ни в одном ресторане в российских круизах. За столом американские туристы проводят по шесть часов ежедневно: два часа отведено на завтрак, два на обед, и два на ужин.

Шведский стол на теплоходе «Россия»

Отдельно следует остановиться на организации безопасного отдыха. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - это целый комплекс взаимоувязанных организационных, гигиенических и технических мероприятий и средств. На американском теплоходе это чувствуется на каждом шагу. В первый же день по прибытии всех туристов собирают в большом зале, знакомят с дирекцией круиза, правилами поведения на судне, показывают, как пользоваться спасательными жилетами. Капитан несёт личную ответственность за жизнь и безопасность туристов, команды и судна. Когда все туристы разъезжаются на экскурсии, на теплоходе довольно часто проводят учебные тревоги. По судовому уставу за каждым членом команды закреплено по две туристские каюты. По сигналу тревоги каждый матрос, официант или уборщица должны успеть надеть на себя спасательный жилет и меньше чем через минуту добраться до дверей «своих» кают. Они обязаны прежде всего помочь спасению туристов в чрезвычайной ситуации. За месяц круизного плавания на «России» было проведено три учебные тревоги. На российских суднах я плавал по полтора месяца, но таких учений не наблюдал ни разу.

На любом судне всегда велика опасность поскользнуться на палубе, удариться головой или споткнуться о порог. Этим опасным факторам на теплоходе «Россия» уделено особое внимание. Палуба окрашена специальной краской с добавлением жидкого резинового наполнителя. Такая краска предотвращает возможность поскользнуться не только на лужах после мойки палубы или после дождя, но даже на пролитом масле. Все ступеньки или пороги в дверных проемах выделены ярким желтым цветом. Тут же и таблички с соответствующими предупреждающими надписями. Такие таблички ещё можно встретить кое-где на российских теплоходах, но антискользкой краски я не заметил ни на одном из них.

Палуба со специальным антискользким покрытием

Таким образом, можно констатировать, что у российских туроператоров и компаний-судовладельцев есть большое количество нерешенных проблем по совершенствованию всего спектра предлагаемых услуг и повышению безопасности круизного туризма.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Организация речных круизных путешествий, их популярность у туристов на современном этапе. Классификация речных путешествий, их разновидности и характеристика. Дополнительные возможности и сервис. Внутренние речные экскурсии, организуемые в России.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 21.02.2009

  • Основные понятия и классификация речных круизов. Опыт развития и организации круизов в России и за рубежом. Специфика организации речных круизов. История развития круизов на Амуре. Исследование потребительского спроса на речные круизы в г. Хабаровске.

    дипломная работа [346,6 K], добавлен 20.03.2012

  • Самые популярные круизы по Волге. Описание кают теплоходов "Октябрьская революция", "Афанасий Никитин", "Иван Кулибин", "Нижний Новгород", "Александр Радищев", "Карл Маркс", "Михаил Булгаков". Стоимость кают по категориям. Программа экскурсий на берегу.

    презентация [2,4 M], добавлен 20.02.2015

  • Характеристика проекта по созданию гостиницы на борту теплохода и организации туров по Волге. Описание помещений транспортного средства и предлагаемых услуг. Анализ конкуренции на рынках сбыта. Разработка планов маркетинга, производства и финансирования.

    бизнес-план [2,0 M], добавлен 14.12.2012

  • Правовые вопросы регулирования перевозок туристов морским и внутренним водным транспортом. Достоинства, недостатки и мотивация водных путешествий туристов. Круизный бизнес на мировом туристском рынке. Договорная документация теплоходного круиза, яхтинг.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Сущность речных путешествий и круизов. Водные системы и структура водного продукта. Классификация речных круизов и их особенности. Разработка тура на примере фирмы "Водоход". Договорная документация теплоходного круиза. Особенности речных прогулок.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 27.04.2013

  • Современное состояние туристского рынка России и факторы его развития. Основные и наиболее популярные виды туризма в РФ: экологический, спортивный и экстремальный туризм; горнолыжные, рыболовные и охотничьи туры, морские и речные круизы, бизнес-туризм.

    контрольная работа [55,8 K], добавлен 15.01.2011

  • Региональные особенности Хабаровского края. Проблемы и рекомендации по развитию туристского бизнеса в России. Национально-культурные особенности южно-корейских туристов. Становление и развития туризма в Южной Корее. Обеспечение безопасности туристов.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 20.03.2012

  • Специфика организации транспортного обслуживания туристов. Причины популярности авиаперевозок, формы взаимодействия турфирм и авиакомпаний. Виды и преимущества автобусных туров. Роль железнодорожного транспорта в туризме. Речные путешествия на теплоходах.

    реферат [747,7 K], добавлен 27.01.2014

  • Обеспечение безопасности туристов. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории РФ. Меры по защите интересов российских туристов за пределами РФ. Эвакуация из страны временного пребывания. Страхование туристов.

    реферат [20,9 K], добавлен 02.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.