Дарио Срна - капитан "Шахтёра"

Описание карьеры Дарио Срна – от вараждинского "Вартекса" и "Хайдука" до контракта с "Шахтером". Для талантливого мусульманского футболиста не смогли стать препятствием ни трагическая судьба, ни война, ни происхождение. Трогательная любовь Дарио к семье.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.03.2012
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Дарио Срна - не только капитан "Шахтера", но и, пожалуй, лучший латераль на постсоветском пространстве. Узнав о необыкновенной судьбе его отца, эксперт The Guardian по восточноевропейскому футболу Джонатан Уилсон констатирует: настоящая уникальность хорватского бровочника в том, что он вообще родился.

В своей сборной Дарио Срна играет на позиции хавбека. В своем клубе он - крайний защитник. А в душе, вероятно, по-прежнему вингер - именно с этого амплуа начиналась его карьера. Но после отхода от схемы 3-5-2 он не только не лишился места в основе "горняков", но вдобавок ко всему стал капитаном команды. Карьере Дарио потребовался бы целый ряд по-настоящему крутых витков, прежде чем история его жизни хотя бы наполовину стала такой же уникальной, как у его отца.

Самое невероятное в Дарио то, что он вообще появился на свет

Узеир Срна родился в восточнобоснийском селе Горни Стопичи за год до начала Второй мировой войны. Суровое сопротивление немцам привело к тому, что линия фронта колебалась в пределах села, а его жителям то и дело приходилось спасаться бегством. В 1941 году, когда казалось, что бои стихли, они вернулись домой. Но это был чудовищный просчет.

Однажды ночью четники - сербские партизаны-националисты, которые вели свою собственную войну, - напали на село и сожгли его дотла. Малолетний Узеир, его брат-подросток Сафет и их отец сумели скрыться в лесу. А вот мать не смогла ретироваться. "Она была беременна и сгорела заживо с моей сестрой", - свидетельствует Узеир.

Семья взяла курс на Босански Шамац, на север, но из-за царившего среди беженцев хаоса Узеир потерял родных. В конце концов, мальчик оказался в словенском городке Мурска Собота, где провел несколько месяцев в приюте для сирот, а потом был усыновлен полицейским. Так Узеир Срна стал Мирко Келенцом.

В Босански Шамаце между тем разыгралась другая трагедия. "Несчастный случай, - уточняет Узеир. - Отец устроился работать в небольшом уличном кафе. Но как-то раз, когда он сидел за столом, его убила шальная пуля". Могил матери и отца Узеир так и не нашел.

Сафет в отчаянии поступил на службу в армию и, куда бы его ни забрасывала судьба, всюду справлялся о местонахождении брата. Два года от того не было ни слуху ни духу, прежде чем Сафета направили в сербский Ниш. Тамошний командир-словенец и рассказал ему о боснийском сироте, устроившемся в приемной семье в Мурске Соботе.

В первые послевоенные годы братья Срна были очень бедны даже по меркам аскетичной северной Боснии

При первом же удобном случае Сафет отправился на поиски в Словению и через несколько недель нашел дом семейства Келенцов, которые пытались убедить, что Узеиру будет лучше жить с ними. Но Сафет проявил настойчивость и забрал брата в Босански Шамац, где тот и пошел в школу.

В первые послевоенные годы братья Срна были очень бедны даже по меркам аскетичной северной Боснии. "Я всегда был голоден, - вспоминает Узеир. - Видя, как мои школьные друзья едят свежевыпеченные хлеб с булочками, я испытывал раздражение, поэтому решил стать пекарем".

Узеир успешно овладел профессией, но не успел он ступить на рабочую стезю, как с ним связались родственники из Сараева и предложили переехать к ним. Перспектива обретения семьи пролилась бальзамом на душу Узеира. дарио срна футболист шахтёр

Именно в столице Боснии он и начал заниматься футболом более или менее серьезно, став вратарем ФК "Сараево". В душе, впрочем, он остался скитальцем: познакомился с группой сербских инженеров, которые предложили ему работу в белградской компании и место в составе местного клуба. Но освоиться в столице не удалось, и Узеир вернулся в Боснию, где последовал примеру брата, став военным.

После того как его откомандировали в Бусовачу - небольшой городок в центральной Боснии, он стал защищать цвета местного клуба "Единство". "Мы играли товарищеский матч с "Челиком" из Зеницы, в то время считавшимся одним из сильнейших клубов страны, - вспоминает Узеир. - А спустя несколько дней мне поступило предложение стать его игроком. Но до полноценного переезда в Зеницу дело не дошло - из-за высокой конкуренции в составе "Челик" сдал меня в аренду".

Случилось это в Хорватии, где в очередном контрольном матче "Челик" встречался с "Неретвой" из Метковича. "Перед самым началом поединка вратарь "Неретвы" получил травму, и, поскольку я был у "Челика" в запасе, встать в "рамку" попросили меня. Хозяевам поля понравилась моя игра, и после матча мне предложили остаться в команде" - так Узеир обосновался в Хорватии.

Проработав какое-то время водителем грузовика, Узеир Срна стал тренером юношеской команды "Неретвы", а одним из его подопечных был Дарио

В Метковиче он женился на местной девушке по имени Нада, и вскоре у них родился сын Ренато - ныне тренер "Неретвы". Брак, впрочем, распался, и Узеир отправился искать счастье в Париже, где играл в футбол и подрабатывал в течение четырех лет. Вернувшись в Меткович, женился на другой женщине - Милке, подарившей ему двух сыновей - Игора и Дарио. Проработав какое-то время водителем грузовика, Узеир стал тренером юношеской команды "Неретвы", а одним из его подопечных был Дарио.

"Несмотря на то что он был очень мал и гораздо младше других детей, все признавали, что Дарио обладает огромным талантом, - вспоминает его отец. - А еще он так же хорошо играл в гандбол, настольный теннис и баскетбол. Учитель физкультуры как-то раз даже посоветовал ему бросить футбол ради баскетбола".

К счастью, этого не случилось. "На Дарио посыпались предложения от загребского "Динамо", ФК "Загреб" и вараждинского "Вартекса", - говорит Узеир. - Я знал, что лучшая система подготовки молодых футболистов была развита в "Вартексе", поэтому порекомендовал сыну идти именно туда". Но всех опередил бывший игрок "Хайдука" Иван Гудель, предложив съездить на просмотр в сплитский клуб.

Для Срнов эта затея сопрягалась с большим риском. Поскольку они были боснийцами, а в стране вновь бушевала война, молодого мусульманского футболиста ждал в Сплите холодный прием. "Это было тяжелое время, - вздыхает Узеир. - Очень многое тогда зависело от имени. Но худшее заключалось в том, что многие тренеры открыто требовали деньги за то, чтобы позволить Дарио остаться. К счастью, он был настолько талантлив, что тренеры молодежной команды быстро поняли: Дарио им очень нужен".

"Мои отец и семья значат для меня все", - признается Дарио

За "Хайдук" Срна выступал до 2003 года, а потом получил такой выгодный контракт в "Шахтере", что его отец вполне мог открыть собственную пекарню. Дарио приобрел ему "Мерседес" и "БМВ", но Узеир по-прежнему ютится в крошечной квартире в Метковиче. "Не устаю повторять сыну: не нужно разбрасываться деньгами, - ворчит родитель. - А то в старости не на что будет жить". Но щедрость Срны не знает границ: рядом с отчим домом появилось искусственное поле - подарок родному городу.

"Мои отец и семья значат для меня все", - признается Дарио. На икре его ноги вытатуирован олень ("srna" по-хорватски), а на груди - имя брата, страдающего синдромом Дауна. Все свои голы Дарио посвящает Игору: "Не могу забыть, как они мучались, пытаясь раздобыть деньги на мое пребывание в "Хайдуке". Я всегда буду помнить об этом. У моего отца очень трудная судьба, и я по-настоящему горд, что теперь он может жить мирной, свободной от стрессов, жизнью. Я знаю, что никогда не смогу отплатить ему за все, что он сделал для меня. Но я купил ему машину, присылаю достаточно денег, чтобы он мог жить нормальной жизнью пожилого человека. Это, по крайней мере, я делать в состоянии".

По сравнению с судьбой отца смена амплуа на футбольном поле кажется сущей мелочью.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Ведущие проблемы психологии спорта. Исследование спортивной карьеры российских спортсменов. Кризисы-переходы элитарной спортивной карьеры. Форсирование профессиональной подготовки. Разница между статусом спортсмена в спорте и после завершения карьеры.

    реферат [26,1 K], добавлен 16.03.2012

  • Рациональное питание для физического развития ребенка и его здоровья, значение закаливания и режима дня. Формы физического воспитания в семье: пешие прогулки, катание на коньках, плавание, бег. Описание физкультурно-оздоровительных мероприятий в семье.

    контрольная работа [61,5 K], добавлен 14.06.2011

  • Культурно-просветительный туризм и формы его организации. Классификации туристической деятельности. Социокультурные особенности современного мирового туризма. Туры, наиболее приближенные к социально-культурной сфере. Анализ работы турфирмы "Капитан Немо".

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 16.11.2012

  • Определение понятия "холодная война". Спорт и мир в период "холодной войны", бойкотирование игр в Москве и Лос-Анджелесе. "Холодная" спортивная война, культ шахмат. Пропаганда и идеология враждующих сторон, их отражение в литературе и кинематографе.

    реферат [23,5 K], добавлен 16.02.2009

  • Понятие о скоростных способностях. Характеристика развития детей среднего школьного возраста и особенности развития скоростных способностей в данном возрасте. Составление программы "Подготовка юного футболиста" для подростков 12-17 лет на 2 года обучения.

    курсовая работа [810,1 K], добавлен 25.12.2014

  • Практическое применение методов психологической и функциональной подготовки спортсменов. Планирование учебно-тренировочного и воспитательного процесса футболиста. Исследование волевых и интеллектуальных качеств. Предматчевая мобилизация спортсменов.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 11.07.2015

  • Рассмотрение организации и планирования спортивной тренировки футболиста. Общая характеристика циклов и периодов физических упражнений. Планирование нагрузок и отдыха. Методика построения и проведения занятий. Цикличность тренировочного процесса.

    курсовая работа [471,8 K], добавлен 01.06.2014

  • Технология формирования мобилизационной готовности футболиста. Применяемые средства для развития скоростно-силовых качеств спортсменов. Особенности обучения техники игры в футбол. Организация и методы проведения изысканий с футболистами высших разрядов.

    дипломная работа [811,7 K], добавлен 07.07.2015

  • Историческое развитие футбола. Продолжительность матча мужских и молодёжных команд. Возраст, наиболее подходящий для отбора. Физиологические данные футболиста. Психологические, педагогические аспекты. Техническая подготовка футболистов. Тактика игры.

    реферат [25,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Тактическая подготовка в футболе. Средства, методы, методические приемы тактической подготовки. Быстрота и точность восприятия расположения объектов в пространстве. Педагогические наблюдения за игровой и тренировочной деятельностью футболистов 13–14 лет.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 09.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.