Расселение населения в городах

Организация и классификация населенных мест. Показатели плотности городского населения, уровня промышленного развития и урбанизированности территории. Маятниковая миграция населения. Анализ форм расселения на примере г. Домодедово, его характеристика.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.10.2012
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Территориальная организация населения как наука, ее структура и проблемы. Анализ территориальной структуры размещения (расселения) населения. Описание территориальных особенностей демографического развития. Особенности размещения населения в России.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 09.09.2010

  • Изучение сущности миграции населения - переселения или перемещения, обусловленного сменой места проживания. Характеристика форм (внутренние и внешние) и причин (экономические, политические) миграции. Особенности влияния миграции на структуру населения.

    реферат [37,1 K], добавлен 01.06.2010

  • Миграция населения как объект изучения статистики. Направления разработки и анализа данных о миграции населения. Статистическая оценка миграции населения Российской Федерации. Статистическое прогнозирование динамики миграционного прироста населения.

    курсовая работа [812,0 K], добавлен 14.01.2014

  • Темпы развития городского населения. Концентрация населения в больших городах. Создание городских агломераций. Мегаполисы как высшее звено процесса урбанизации. Основные факторы урбанизации. Проявление урбанизации в городах, ее отрицательные воздействия.

    презентация [2,2 M], добавлен 28.02.2014

  • Расселение народов по территории России. Национальная численность населения. Межнациональная напряженность в региональном аспекте. Проблема миграции в Москву. Отношения в современном российском обществе с методологических позиций теории конфликтов.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 23.05.2013

  • Анализ уровня жизни и показатели дифференциации доходов населения. Питание населения как объект статистического наблюдения. Потребление непродовольственных товаров и услуг. Выявление закономерностей изменения благосостояния населения Пензенской области.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 21.12.2014

  • Сущность, показатели, динамика и составляющие уровня жизни населения России. Понятие и функции социальной защиты населения. Инструменты и методы управления развития социальной сферы. Анализ основных показателей уровня жизни населения Саратовской области.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 09.09.2013

  • Численность и размещение населения. Рождаемость и смертность, естественный прирост населения, типы его воспроизводства. Демографические взрывы и кризисы. Миграция населения и ее классификация . Демографическая политика государства, материнский капитал.

    реферат [20,5 K], добавлен 22.10.2008

  • Классификация миграции населения по организации, направленности, продолжительности и мотивам. Влияние переселения людей на изменения половозрастной, культурной и социальной структуры населения и уровень социально-экономического развития регионов.

    курсовая работа [555,5 K], добавлен 26.09.2012

  • Понятие и разновидности миграции населения. Современные миграционные процессы в России и их изучение, проблема управления. Меры по регулированию внутренней миграции в стране. Современные показатели миграции сельского населения, проблемы и пути их решения.

    курсовая работа [592,6 K], добавлен 17.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.