Социальная работа с женщинами – жертвами насилия (на примере г. Комсомольска-на-Амуре)

Насилие в отношении женщины как социальный феномен, правовое обоснование его предупреждения. Насилие женщин в профессиональной сфере. Полномочия и функции отделения социальной и психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Рубрика Социология и обществознание
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 21.04.2011
Размер файла 191,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Обсуждение: Что чувствовал каждый из партнеров в этой ситуации.

Вспомнить случай из своей жизни или жизни знакомых, когда отношения строились на сопротивлении.

3.2 Упражнение «Маг и Карлик»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Рассказывается притча о великом Маге. Далее участники разыгрывают эту притчу. Для этого нужно разбиться на пары. Один из них будет Магом, а другой -- Карликом.

Обсуждение: Как каждый из участников чувствовал себя в роли Мага или Карлика? Когда было комфортнее, почему?

Резюме специалиста ведущего занятия: Если мы хотим, чтобы кто-то другой изменился, мы должны учитывать, что он изменится только, если сам захочет этого, если поймет, что ему самому это нужно. Конечно, можно побить, или насильно заставить, наказать, или добиться своего шантажом. Да и не изменится человек -- он просто притворится, приспособится, а сам будет только ждать случая, чтобы выйти из-под влияния. Но тогда не может быть и речи о хороших отношениях, о дружбе, доверии и любви. Мы сами выбираем то, что мы делаем, какую жизнь мы себе создаем. Мы не можем оправдывать себя тем, что на нас плохо влияют. Даже маг не может повлиять на Карлика, если Карлик этого не хочет.

3.3 Психотехника «Обретение новых качеств»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Начальная стадия этого упражнения - концентрация на качествах, которые участники хотят приобрести. Один из примеров подобной работы: утром, втягивая воздух через левую ноздрю, представляете, что вы втягиваете… например, любовь или спокойствие. Можно даже проговорить с втягиванием воздуха: «Я вдыхаю любовь». При выдохе представляете, что выдыхаете свои… например, обиды, проговаривая: «Я выдыхаю обиды». Снова вдох - «Я вдыхаю…», выдох - «Я выдыхаю…». Вы можете втягивать в себя любые качества - смелость, доброту, деньги. Это почти магическая работа: что хотите, то и втягиваете. Вдыхайте желаемое вами качество, выдыхайте качество ненужное. Практика такой работы чрезвычайно эффективна.

Например, вдох - «здоровье». Представьте, как в организм в виде солнечного света входит здоровье. Выдох - изгоняете болезни. Вдох - в ваше тело вошло одно желаемое качество, выдох - вышло то, от которого вы хотите избавиться. Уже не через нос, а через все тело входит в вас нужное качество. Работать так следует не менее 3 минут.

3.4 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 4. Построение партнерских отношений

Цель: Формировать и развивать навыки эффективного взаимодействия с другими людьми, основанного на позитивных эмоциях.

Задачи:

1 Стимуляция опыта переживания партнерских отношений, основанных на доверии, обсуждении своих потребностей и равной заботе о себе и партнере.

2 Развитие умения давать партнеру позитивную обратную связь и способность повышать его самооценку.

3 Самовыражение участников группы посредством продуктов творчества.

4.1 Упражнение «Спина к спине»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Все участники разбиваются на пары и встают спинами друг к другу, их задача -- вместе, опираясь на спины друг друга, сесть на пол, а затем тоже вместе встать, не опираясь руками. (Приложение В)

Обсуждение. Каждому участнику предлагается рассказать: удалось ли выполнить задание; трудно ли это было сделать; в чем они видят причину удачи/неудачи; кто как воспринимал свою роль в задаче; кто что чувствовал по отношению к партнеру; какие чувства и мысли возникали в ходе выполнения упражнения. Для построения отношений, в которых обоим партнерам будет комфортно, необходимы: доверие друг другу; вера в силы партнера; умение договориться, то есть сообщать друг другу, когда есть неудобство и напряжение, и совместно искать точку комфорта (равномерного распределения веса). Все это не означает, что каждый все делает поровну. Теперь, когда все поняли, в чем дело, повторяется упражнение.

4.2 Арт-терапевтическое упражнение:

Инструкция специалиста ведущего занятие: Предлагается нарисовать отпечаток своей руки на бумаге, а потом сделать из этой руки что-нибудь или сделать из бумаги плащ, снаружи нарисовать вещи, которые бы ты хотел, чтобы все видели про тебя, а внутри вещи, которые бы ты не хотел, чтобы видели про тебя.

4.3 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 5. Построение партнерских отношений

Цель: Формировать и развивать представления о партнерских взаимоотношениях.

Задачи:

1 Стимуляция осознания личных позиционных предпочтений в отношениях.

2 Обучение определению активной и пассивной позиций, позиции ответственности и жертвы по поведению людей.

3 Снятие психоэмоционального напряжения.

4 Формирование положительного микроклимата в группе.

5.1 Упражнение «Построимся»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Предлагается поиграть в игру, где основное условие состоит в том, что задание выполняется молча, общаться можно только с помощью мимики и жестов.

В первой части упражнения дается задание участникам построиться по росту, во второй части задание усложняется - нужно построиться по дате рождения. Во втором варианте по окончании построения участники поочередно озвучивают свои дни рождения, при этом происходит проверка правильности выполнения упражнения.

5.2 Упражнение «Прекрасный сад»

Участники сидят в кругу. Специалист ведущий занятие предлагает спокойно посидеть, можно закрыть глаза, и представить себя цветком. Каким бы ты был? Какие листья, стебель, а может быть шипы? Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь, после того, как все представили это - нарисуйте свой цветок. Всем раздается бумага, фломастеры, мелки.

Дальше участникам предлагается вырезать свой цветок. Затем все садятся в круг, внутри которого расстилается полотно однотонной ткани, и раздается каждому участнику по булавке. Ткань объявляется поляной сада, которую нужно засадить цветами. Все участники по очереди выходят и прикрепляют свой цветок.

Обсуждение: Предлагается полюбоваться на «прекрасный сад», запечатлеть эту картинку в памяти, чтобы она поделилась своей положительной энергией. Заметить, что хоть и много цветов, но всем хватило места, каждый занял только свое, то, которое выбрал сам. Увидеть, в окружении каких разных, непохожих на цветов растет твой. Но есть и общее - у кого-то окраска, у кого-то размер или форма листьев. И всем без исключения цветам нужно солнце и внимание.

Психологический смысл упражнения: Сама по себе арт-терапия очень мощный инструмент, который используется для психологической коррекции и служит для изучения чувств, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе. В данном случае упражнение позволяет понять и ощутить себя, быть самим собой выразить свободно свои мысли и чувства, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое занимаешь в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира.

5.3 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 6 . Развитие положительного отношения и уважения к себе

Цель: Развивать положительное отношение и уважение к себе.

Задачи:

1 Актуализация собственных установок, влияющих на жизнь.

2 Актуализация собственных бессознательных желаний.

3 Осознание некоторых потребностей и их удовлетворения или неудовлетворения, особенностей мировосприятия.

4 Формирование положительного отношения к себе, принятия себя.

6.1 Упражнение «Голос поколений»

Инструкция специалиста ведущего занятие: В жизни люди часто следуют предписаниям, о которых иногда даже не догадываются. Мы все носим с собой целый набор таких предписаний, доставшихся нам по наследству. Иногда они нам очень помогают, иногда мешают. В любом случае полезно знать о них, чтобы отделить наши личные предпочтения от навязанных. Сейчас мы применим метод, который поможет «услышать» предписания наших предков. Один доброволец выходит в центр. Закрывает глаза и говорит себе: «Я -- это Я».

Теперь сделай шаг назад. Это твоя мать. Вспомни, ее характерное состояние, ее характерную позу. Прими ее. Стань сейчас ею. Сейчас ты -- это она... Ты -- мать. Ты часто повторяешь дочери какую-то фразу или две-три фразы. Произнеси их вслух.

Теперь сделай шаг влево. Ты -- твой отец. Вспомни его характерное состояние, его характерную позу. Прими ее. Стань сейчас им. Сейчас ты -- это он... Ты -- отец. Ты часто повторяешь дочери какую-то фразу или две-три фразы. Произнеси их вслух.

Теперь сделай шаг назад. Ты -- твой дед. Вспомни его состояние, его характерную позу. Прими ее. Стань сейчас им. Сейчас ты -- дед. Ты часто повторяешь внучке какие-то фразы. Произнеси их вслух.

Теперь сделай шаг вправо. Ты -- твоя бабушка. Вспомни ее характерное состояние, ее позу. Прими ее. Сейчас ты -- это она... Ты -- бабушка. Ты часто повторяешь внучке какие-то фразы. Произнеси их вслух.

Теперь сделай два шага вперед. Ты -- это снова ты. Почувствуй это. Произнеси: «Я -- это я». Медленно открой глаза... Как ты себя чувствуешь?

Скажи, какие предписания твоих предков оказались для тебя самыми важными? Что ты чувствуешь, когда слышишь их? Ты сможешь говорить это сама себе, когда будет трудно? Спасибо за смелость и за открытость.

Обсуждение. Поделится своими впечатлениями, для многих это был важный опыт. Когда близкие люди нам говорят что-то, это остается в нашей памяти. Но только мы можем выбирать, что для нас полезно. Если мы чувствуем, что чьи-то слова поддерживают нас, мы можем повторять их себе в трудную минуту. Или мы можем сами себе сказать то, что будет помогать нам.

6.2 Притча «Ты - Лев»

Одна беременная львица, отправляясь за добычей, увидела стадо овец. Она бросилась на них, и это усилие стоило ей жизни.

Родившийся при этом львёнок остался без матери. Овцы взяли его на своё попечение и выкормили. Он вырос среди них, питаясь травой, как они, и блеял, как они, и хотя сделался взрослым львом, но по своим стремлениям и потребностям, а так же по уму был совершенной овцой. Прошло некоторое время, и другой лев подошёл к стаду, и каково же было его удивление, когда он увидел собрата-льва, убегавшего, подобно овцам, при приближении опасности. Он хотел подойти ближе, но, как только немного приблизился, овцы убежали, а с ними и лев-овца.

Второй лев стал следить за ним и однажды, увидев его спящим, прыгнул на него и сказал: "Проснись! Ведь ты лев!" "Не-ет, - заблеял тот в страхе. Я - овца!" Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал: "Смотри! вот наши отражения - моё и твоё". Лев-овца взглянул прежде на льва, потом на своё отражение в воде, и в тот же момент у него явилась мысль, что он сам лев. Он перестал блеять, и раздалось его рыканье.

6.3 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 7 Развитие положительного отношения и уважения к себе

Цель: Развивать положительное отношение и уважение к себе.

Задачи:

1 Создание благоприятной атмосферы в группе, создание условий для эмоционального раскрепощения участников занятия, стимулирование активности участников.

2 Гармонизация самооценки посредством инвентаризации собственных личностных качеств.

3 Снятие психоэмоционального напряжения.

7.1 Упражнение «Имя + три любимые вещи

Инструкция специалиста ведущего занятие: Перекидывать друг другу мяч, тот у кого он окажется должен назвать свое имя и три вещи/предмета, которые он любит.

7.2 Упражнение «Мои недостатки»

Инструкция специалиста ведущего занятие: В течение 5 минут написать подробный список причин, по которым не можете полюбить себя. После того как напишите, вычеркнуть все то, что соотносится с общими правилами, принципами: «Любить себя не скромно», «Человек должен любить других, а не себя». Пусть в списке останется только то, что связано лично с вами.

Теперь перед вами список ваших недостатков, список того, что портит вам жизнь. Подумайте, а если бы эти недостатки принадлежали не вам, а какому-нибудь другому человеку, которого вы очень любите, какие из них простили бы ему или, может быть, посчитали даже достоинствами? Вычеркните эти черты, они не смогли помешать вам полюбить другого человека и, следовательно, не могут помешать полюбить себя.

7.3 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 8. Программирование позитивного будущего и личного успеха

Цель: Программировать позитивное отношение к будущему, настраивать на личный успех; способствовать снятию чувства страха и тревоги перед будущим.

Задачи:

1 Инвентаризация жизненного опыта, как основы для самоанализа.

2 Выработка адекватного отношения к себе, развитие уверенности в себе, осознание своих достоинств и недостатков.

Ход занятия:

8.1 Упражнение «Генеральная уборка»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Время от времени в каждом доме проводят генеральную уборку. Это значит, что в нем перебирают все вещи. Определяют их ценность, что-то чинят, что-то выбрасывают, а что-то отправляют в сарай или на чердак - как-то выкинуть жалко, но и в доме уже не нужно. Обычно после такой уборки в доме становится свободнее, красивее, радостнее.

Сейчас вы тоже проведете генеральную уборку, только не в доме, а в собственной душе. За годы в ней накопилось много всего - это и что-то очень-очень ценное, это и что-то сломанное, треснувшее и оно так и осталось на том же месте вашей души, каждый раз царапая вас, когда нечаянно его заденете. Это и что-то совсем уже не нужное, но все нет времени задуматься, и так и валяется оно прямо в центре вашей души.

Так вот время настало, возьмите одну коробку и напишите на ней крупными буквами: «Мусор». Потом возьмите другую коробку и напишите на ней «Чердак», а затем возьмите третью коробку и напишите на ней «Сейф».

«Мусор» -- это то, что вам совсем не нужно, и вы готовы избавиться от этого.«Сейф» -- это то, что для вас очень ценно, и вы хотите сберечь это.«Чердак» -- это то, что вам не очень-то и нужно, но как-то вы не решаетесь избавиться от этого насовсем.

Теперь возьмите листочки бумаги и вспомните самые разные моменты и события своей жизни, людей, предметы, места, которые вспоминать вам почему-то неприятно, стыдно, обидно или даже больно, -- чем больше вспомните, тем лучше. Обозначьте их на листочках несколькими словами. А потом решите, в какую коробку вы хотите их положить. Распределите эти листочки.

Теперь вспомните самое дорогое для вас - моменты и события своей жизни, людей, предметы, места. Пометьте их на листочках и распределите их по коробкам. Может быть, в сейф, а может быть, пока вы думали, у вас изменилось к этому отношение, и вы переложите какую-то ценность в другую коробку.

Теперь подумайте о том, что вашей жизни есть не очень-то и нужное, но и выкинуть из жизни, из памяти, из души жалко. Пометьте это на листочках и поместите на «чердак». Но, может быть, вы перемените свое отношение, и тогда поместите в какие-то другие коробки.

Запечатайте коробки с помощью крышек, бумаги и скотча.

8.2 Упражнение «Мои сильные и слабые стороны»

Инструкция специалиста ведущего занятие: В течении 5минут подумать о своих качествах и высказать группе, какие стороны своей личности вы считаете слабыми, мешающими, вызывающими сложности в сферах жизнедеятельности, а какие стороны вы считаете сильными, дающими уверенность в себе. Также можно называть качества, которые вам не присуще, но которыми вы хотели бы обладать.

8.3 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 9. Программирование позитивного будущего и личного успеха

Цель: Программировать позитивное отношение к будущему, настраивать на личный успех; способствовать снятию чувства страха и тревоги перед будущим.

Задачи:

1 Сплочение коллектива, усиление чувства принадлежности к группе, повышение чувства самоуважения.

2 Инвентаризация собственного опыта реагирования в конфликтных ситуациях, расширение представлений о конструктивных методах решения конфликтов.

9.1Упражнение «Письма любви»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Написать друг другу письмо любви - позитивные послания друг другу. У каждого есть конверт подписанный его именем. Конверты передаются по кругу и участники опускают свои записки в конверты соответствующих адресатов. Затем конверт возвращается хозяину, который читает записки сначала про себя, а затем зачитывает вслух и комментирует наиболее понравившиеся.

9.2 Упражнение «Таблица»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Не ситуация, а то, как мы на нее реагируем, определяет качество нашей жизни. Пока мы убеждены, что наша жизнь предопределена окружением или удачей, мы остаемся бессильными. Ключ к ощущению личной силы - знать, что если вы и не можете контролировать ситуацию, то в ваших руках абсолютный контроль над своей реакцией на нее. Каждый раз, когда у нас возникает конфликтная ситуация, мы действуем в ней в соответствии с собственным опытом, темпераментом, с наличием в той или иной степени ресурсного состояния.

Нарисовать таблицу, в первой графе записать ситуации, которые вызывают стрессовую реакцию; во второй графе - чувства в этот момент (досаду, раздражение, безысходность, злость, вину, беспомощность, бессилие, страх, некомпетентность); в третьей - как вы обычно выходите из подобной ситуации.

9.3 Арт-терапевтическое упражнение

Инструкция специалиста ведущего занятия: Нарисовать свой оберег, который будет охранять, это может быть что угодно: (посуда, узор, символ, кукла, человек, одежда, украшения, животные, растения, постройки и проч.).

9.4 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Занятие 10. Программирование позитивного будущего и личного успеха

Цель: Программировать позитивное отношение к будущему, настраивать на личный успех; способствовать снятию чувства страха и тревоги перед будущим.

Задачи:

1 Сплочение группы, формирование чувства ценности личности другого человека.

2 Стимуляция переживания опыта жизненного выбора, формирование позитивного отношения к прошлому, снятие тревоги перед будущим.

3 Инвентаризация имеющихся знаний, систематизация мнений участников о понимании ими того, что такое успех.

10.1 Упражнение «Мы похожи»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Встать в круг и взяться за руки и говорить друг другу чем вы похожи. Например: «Маша, я прошу тебя выйти в центр круга, потому что у нас глаза одного цвета». Участник, которого выбрали, встает в центр и продолжает игру по аналогии.

10.2 Упражнение «Формула успеха»

Инструкция специалиста ведущего занятие: Создать общегрупповой коллаж, который вместит в себя все составляющие успеха (выдается четыре листа бумаги формата А1, краски, кисти, клей, ножницы, различные старые иллюстрированные журналы).

10.3 Рефлексия на тему: что я получил от занятия, какие открытия сделал для себя, мои эмоции и чувства, возникшие во время занятий.

Заключение

«Женский вопрос» - это и социальное положение женщины, ее место и роль в экономической, политической и культурной жизни, и проблема дискриминации (неравноправие полов, разная оплата труда, невозможность реализовать свои творческие и профессиональные возможности), и определение правового статуса, гендерная (полоролевая) роль женщины в обществе и семье, и отстаивание права на одинаковое с мужчинами положение в обществе, на равные с ними социальные возможности.

Наша культура построенная по мужскому образцу, проникнута предрассудками относительно женщины, ей отводится в обществе второстепенная роль, права часто остаются для нее декларируемыми. В нашей культуре воплощены мужские черты - жесткость, агрессивность, амбициозность, доминирование. Это находит проявление во всех областях жизни: часто власть рассматривается как самоцель, как средство самоутверждения, а не решения проблем; отношение к природе, к социальным проблемам, к бюджету, к решению спорных проблем, к развитию отраслей народного хозяйства - все проникнуто мужской доминантой.

Власть, понимаемая в широком смысле как причастность к принятию решений, находится в руках мужчин и полностью осуществляется по мужскому образцу. Создаваемый имидж женщины проникнут откровенным мужским шовинизмом, достаточно посмотреть на средства массовой информации. Мужская власть лишила женщину возможности утверждаться в общественной сфере. Женщины уходят в личную жизнь, теряют инициативу, не ищут путей для активного личностного самоутверждения.

Сегодня правительство России и особенно правоохранительные органы не обеспечивают равенства женщин перед законом. Органы власти сами активно участвуют в дискриминационных действиях, нарушая принятые Россией международные обязательства гарантирования женщинам реализации равной защиты со стороны закона, их гражданских и политических прав.

Российские власти не только закрывают глаза на дискриминацию женщин при приеме на работу, продвижении по службе, переподготовке, сокращении штатов. Наблюдается прямая причастность государственно-властных структур к дискриминации по признаку пола. Против женщины во многом направлено и несовершенство наших законов, правовых актов. Ориентированные на охрану прав женщин, в реальных условиях они дают противоположные результаты, особенно в плане занятости. Обыденным явлением стало проявление в нашей жизни насилия в отношении женщин - в семье, вне ее (избиение, изнасилование, сексуальное преследование и посягательства, некорректное обращение работодателей с женщинами). В отношении названных форм насилия в обществе существуют свои стереотипы, "не видящие их". Судебные дела по причине бесперспективности расследований не возбуждаются. Женщина остается "один на один" со своими проблемами, которые мужское сознание видеть не желает.

Таким образом: необходима разработка программы решения женской проблемы в российском обществе. Разумно выделить в ней два этапа: первый - решается проблема "равенства полов", что по существу означает требования формального равенства (чтобы оно так открыто не нарушалось, как это делается сегодня), т.е. создание социально-экономических, правовых гарантий прав полов; второй - борьба за " равенство в различии", отказ от обезличивающего уравнения мужчин и женщин под видом обеспечения равенства. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации обеспечить защиту жизни, здоровья и безопасности женщин с помощью принятия нового закона и (или) внесения дополнений в соответствующие статьи закона Уголовного Кодекса РФ.

Список использованных источников

1 Женщины и насилие в условиях общественных изменений: материалы Российской научно-практической конференции / Под ред. Н. В. Досиной. - Ярославль, 2002. С. 172

2 Декларация об искоренении насилия в отношении женщин. Принята ГА ООН 20 декабря 1993 г. // Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: сборник универсальных и региональных международных документов / Сост. Л.В. Корбут, С.В. Поленина. - М., 2005

3 Ажгихина, Н. С. Кто защищает женщин / Н. С. Ажгихина. - М.,2003

4 Бенеш, Л. Психологическая природа мужского насилия / Л. Бенеш / Вестник психосоциальной и корекционно-реабилитационной работы. №3, 2004

5 Шведова, Н. А. Официальные российские документы о насилии в стране / Н. А. Шведова // Материал Российской научно-практической конференции /Ярославль, 2000. С. 6

6 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин / Сборник международно-правовых документов, 2005

7 домашнее насилие http://psihologkrizis.ucoz.ru

8 Луковцева, З. Сексуальное насилие: мифы, факты, современное состояние проблемы / З. Луковцева / Насилие и социальные изменения (Теория, практика, исследование). - М.: Центр «АННА» (Ассоциация «Нет насилию»), 2000

9 Титова, Н. А. Социально-экономический статус женщин в условиях реформ в России / Н.А. Титова, Ю. Л. Одинцов, Ю. В. Зеленов // Материал Российской научно-практической конференции./ Ярославль, 2000 С.169

10 Бабаева, Л. В. Женщины: актуальные направления социальной политики (концептуальный подход к разработке Федеральной программы) / Л. В. Бабаева // Социс, 1997. № 28.

11 Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремиться? под ред. М. Горшковой, Н. Тихоновой - М. : РОССПЭН, 2002. С.116.

12 Уголовный кодекс Российской Федерации : доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».

13 Настоящий Доклад Национальной независимой комиссии по правам женщин и насилию в отношении женщин, основанной в 2008 году на базе Национального центра по предотвращению насилия «АННА».

14 Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. 1961 - 1994 \ 3. М., 2003; С. 230

15 Сборник постановлений и определений Верховного Суда РСФСР, 1974 \ 2. М., 2003 С. 296

16 Горбунова, А. И. Насилие в российской семье : проблемы и последствия /А. И. Горбунова / Вестник женского движения № 6 ,2006

17 Бут, Н.Д. Как избежать сексуального насилия / Н. Д. Бут / Предупреждение и расследования сексуального насилия. - М., 2004

18 Бабаева, Л. В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь / Л. В. Бабаева / М. : Просвещение, 2006

19 Насилие в семье: частное дело или социальная проблема / Вестник проекта «Новые возможности для женщин». Нет насилию в семье. (Общественная экспертиза законопроекта «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье»). - М., 2004. - № 10.

20 Бабаева, Л. В. Женщины: актуальные направления социальной политики (концептуальный подход к разработке Федеральной программы) / Л. В. Бабаева // Социс. 1997. - № 28.

21 Вализада, Е. С. Социальные источники насилия и перспективы его преодоления в современной России / Е. С. Вализада, Л. Г. Титова // Женщины и насилие в условиях общественных изменений : Материалы Российской научно-практической конференций. - Ярославль, 2000.С. 73

22 Галтунг Д. Культурное насилие / Д. Галтунг / Социальные конфликты : экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 8. - М. : Просвещение, 2002.

23 Бут, Н. Д. Как избежать сексуального насилия / Н. Д. Бут / Предупреждение и расследования сексуального насилия. - М., 2004

24 Денисов, В. В. Социология насилия / В. В. Денисов. - 3-е изд., перераб. - М. : Политиздат, 2007

25 Дъяченко, А. Сексуальные домогательства на работе / А. Дьяченко / - М. , 2006

26 Забелина, Т.А. Женщина и насилие / Т. А. Забелина / М. : ЭКСМО-Пресс, 2003

27 Кириллова, О. Гнев насильника. Чем дольше женщину унижает муж, тем труднее ей с ним расстаться. / О. Кириллова / Литературная газета. - 2004.

28 Козырев, Г. И. Проблема насилия в теории, в массовом сознании и реальной жизни / Г. И. Козырев / Вестник Московского университета - № 6. 2000.

29 Климатова, Г. Н. Женская занятость и рынок труда / Г. Н. Климатова / Семья в России. - 2004.№3.

30 Козина, И.М. Женщины и занятость : советское наследие / И. М. Козина// Социс. - 2004. №1.

31 Матвеевская, А.С. Насилие над женщиной в семье и его предотвращение /А. С. Матвеевская/ Женщины и насилие в условиях общественных изменений: Материалы Российской научно-практической конференции. - Ярославль 2000.С.61

32 Насилие в семье. Как бороться с ним государству: нынешний статус и необходимые улучшения / Гледис Акоста Варгас и др.; Пер с англ. Н. Кошманенко и С. Яринича. - М. : ГЛАС, 2005

33 Проблемы женской безработицы в России. Материал подготовлен Федеральной службой занятости. - М., 2006

34 Петров, С. В. Проблема занятости в современной России / С. В. Петров // Социс.- 2007. - № 5.

35 Родина, И. В. Социальная проблематизация насилия в семье в современной России / И. В. Родина // Отечественный журнал социальной работы. - 2008. - N 2. - С. 25-41

36 Ржаницына, Л. Женщина на рынке труда / Л. Ржаницына, З Хоткина, Е. Груздева // Общественные науки и современность. 2004. - № 3.

37 Российская энциклопедия социальной работы. В 2 т. / Под ред. А. М. Панова и Е. И. Холостовой. - М. : Институт социальной работы, 1997

38 Силласте, Г. Г. Почему погиб закон о насилии в семье / Г. Г. Силласте / / Труд. Круг жизни - № 10, 2005

39 Социально-правовые проблемы борьбы с насилием. - Ом.юрид.ин-т, Омск., 2004

40 Хоткина, З.А. Новый век - новые проблемы : тендерные аспекты труда и занятости в России / З. А. Хоткина / Экономист. - № 7, 2005.

41 Яновский, Р.Г. Женщина и политика / Р. Г. Яновский. - М.,2006

Приложение

Приложение А

насилие социальный женщина психологический

Материал для беседы на тему: «Насилие в семье»

Идеальное представление о семье как о рае, в котором можно укрыться от опасностей незнакомого мира. Однако с тех пор, как Каин убил своего брата Авеля, страшной и скрытой реальностью многих семей является домашнее насилие.

Печальной реальностью является то, что родной дом порой может быть более опасным местом, чем улица. Вероятность получить травму от человека, которого ты знаешь и любишь, бывает очень высока.

С тех пор, как все большее количество женщин, подвергающихся насилию, сломали лед молчания вокруг этой проблемы и начали рассказывать свои истории, позволяя публиковать их, мы начали понимать, что насилие в семье довольно распространенное и жестокое явление.

Что же такое насилие в семье - это система поведения одного члена семьи для сохранения власти и контроля над другим (другими). Различают следующие виды насилия: физическое, психологическое, экономическое и сексуальное.

Внутри семейного насилия, как обобщенной категории, существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и пострадавшей, а также условиями их жизни. Например:

- насилие, направленное против супруги или партнерши, включает оскорбления, унижения, побои, сексуальное насилие и продолжается в отношениях в течение всей совместной жизни, независимо от юридической формы этих отношений.

- жестокое обращение с детьми может быть со стороны родителей, бабушек и дедушек, других родственников, отчима или мачехи.Понятие "жестокое обращение" включает физическое насилие, инцест и сексуальное насилие, а также психологически плохое обращение, что может подразумевать, например, игнорирование ребенка или вовлечение в насилие между родителями. Ребенок не должен наблюдать акты насилия, ситуация рассматривается как насильственная в отношении ребенка даже если он просто знает о существовании насилия в семье.

- насилие в отношении престарелых подразумевает физическое и психологическое насилие и плохое обращение (включая игнорирование) со стороны детей, подростков или взрослых.

В обществе существует много мифов о проблеме домашнего насилия. Стереотипизация начинается с представления о внешнем виде и социальном положении женщин, подвергающихся насилию. Однако исследования в этой области показали, что насилие существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования и положения в обществе. Многие женщины внешне кажутся физически сильными и способными себя защитить. Среди них есть женщины, которые способны обеспечить семью, имеют высокий профессиональный уровень и пользуются уважением в обществе.

Виды и формы семейного насилия

Физическое насилие

Намеренные действия направленные на причинение физического вреда здоровью, в том числе не оставляющие на теле видимых следов.

Например: пощечины, шлепки, удары, избивание, ножевые ранения, насильственное удержание, оставление без помощи.

Психологическое насилие

Действия направленные на причинение ущерба психическому здоровью человека.

Может выражаться:

- в постоянной критике, оскорблениях, унижении;

- в актах насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером;

- в угрозах насилия по отношению к себе, пострадавшей или другим лицам;

- в запугивании посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушении предметов собственности;

- в преследовании;

- в контроле над деятельностью и кругом общения;

- в контроле над доступом пострадавшей к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе и т.п.).

Очень важным аспектом проявления насилия являются действия обидчика направленные на изоляцию пострадавшей. Это выражается в том, что он постепенно разрушает ее социальное окружение и контакты, начиная с родительской семьи. Это происходит не сразу, не очевидно, а путем постепенных манипуляций, например, начиная с высказываний "твои родители меня не принимают" или "твоя подруга кокетничает со мной", и она, доверяя ему и желая сохранить свои отношения с ним, скорее прервет контакты со своими близкими, чем подвергнет сомнению его слова.

Психологическое насилие также является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье. Повторяющееся насилие ведет к значительным психологическим страданиям, посттравматическому стрессу, депрессии, непреходящему чувству страха, а иногда и к более серьезным последствиям, - например, к попыткам самоубийства.

Экономическое насилие

Это отказ в доступе к средствам существования и контроль над материальными ресурсами.

Экономическое насилие может проявляться в том, что партнер:

- жестко контролирует Ваши траты и расходы,

- распоряжается Вашими деньгами против вашего желания,

- единолично принимает большинство финансовых решений (например, при покупке продуктов не учитываются потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать необходимое для их возраста питание),

-отказывается содержать детей,

- принуждает к выбору определенной работы или карьеры, или запрещает работать или учиться.

Эта форма насилия не подпадает под определение правонарушения и очень опасна. Она создает предпосылки к безнаказанному совершению психического, физического и сексуального насилия, так как пострадавшая становится зависимой от своего обидчика.

Сексуальное насилие

Это все действия наносящие оскорбление интимной сфере человека.

К сексуальному насилию в семье относится: насильственный половой акт, заставляющий женщину вступить в сексуальный контакт без ее согласия, в неприемлемой для нее форме, под давлением или под влиянием алкогольного или наркотического опьянения и т.п.

Цикл насилия

Существует цикл насилия, замкнутый круг, разорвать который без помощи специалистов очень трудно.

Цикл делится на три фазы.

Фаза 1

Первая фаза характеризуется отдельными вспышками оскорблений, которые могут быть вербальными и/или эмоциональными и отличаться по интенсивности от привычных и ожидаемых от партнера. Женщины обычно могут реагировать спокойно, стараясь разрядить обстановку или могут пытаться защитить свое положение в семье или в этих отношениях. В то же время оба партнера могут попытаться оправдать его поведения реакцией на стресс, из-за работы, из-за денег и т.п. Часто женщины верят в то, что если они изменят свое поведение, это поможет им контролировать вспышки насилия. Продолжительность по времени фазы напряжения варьируется для различных отношений. Для одних это могут быть дни и недели, а для других это могут быть годы в промежутке между фактическими случаями насилия. С ростом напряжения способности женщины балансировать ситуацию могут быть все менее эффективными с точки зрения самозащиты и эскалации напряжения. Именно на этой фазе для женщин наиболее вероятно найти поддержку и помощь, поскольку они сами уверены в увеличении опасности ситуации. На этой стадии женщины обычно обращаются за помощью в Кризисные центры для женщин.

Фаза 2. Собственно акт насилия.

Это вторая фаза, в которой в результате эскалации напряжения и гнева у женщины не осталось возможности контролировать поведение, что приводит к наиболее серьезным формам насилия. Эта фаза отличается самой интенсивной разрядкой, основными разрушениями и крайними эмоциональными выплесками в их самой негативной форме, а также тем, что эти ситуации не могут быть спрогнозированы или контролируемы. Припадки гнева настолько сильны, что насильник не может отрицать их существование, а женщина не может отвергать, что они имеют на нее сильное влияние. Однако женщины обычно чувствуют заранее приближение такой ситуации, и с ее приближением растет чувство страха и депрессия. Она может даже пытаться ускорить акт насилия, чтобы снять растущее напряжение, поскольку точно не знает, когда он собирается выплеснуть на нее свой гнев, а выдерживать эмоциональное напряжение больше нет сил. Обычно, однако, острый момент насилия существует потому, что мужчина выбирает насильственный способ отношений. Это самая короткая фаза, которая может продолжаться от 2-х до 24-х часов. После этого обычно наступает отрицание серьезности инцидента или минимизация и отрицание всего случившегося. Во время этой фазы может быть обращение в милицию, Кризисные центры для женщин, а также в травмпункты за медицинской помощью.

Фаза 3. «Медовый месяц»

Во время этой фазы мужчина может быть очень любящим и демонстрировать необыкновенную доброту. Он может быть великолепным отцом и мужем, предлагать любую помощь и обещать никогда больше не совершать насилия или наоборот, обвинять женщину в том, что она спровоцировала насилие, не выполнив то, о чем он просил. В этот период женщина может быть счастлива, она любит этого человека, верит, что он может измениться. Он хочет закрепить свой "успех", захлопнуть ловушку и удержать женщину в этих отношениях, не дать ей от него уйти. Вполне вероятно, однако, что он может продолжать применять другие формы насилия, такие как эмоциональный контроль, эмоциональные оскорбления для того, чтобы поддержать свое чувство контроля даже во время этой фазы. Эта фаза может воспроизвести все, что она когда-либо ждала от этих отношений. Он обещает ей, что изменится и она верит, что теперь отношения навсегда останутся в этой фазе. Это время, когда женщине труднее всего уйти.

Со временем фазы "напряжение" и "медовый месяц" становятся все короче, а фаза "собственно акт насилия" более длинной и жестокой.

Но необходимо помнить о том, что однажды случившись, насилие скорее всего будет продолжаться с постепенным усилением.

Поведение людей, склонных к проявлению насилия

Несмотря на то, что все ситуации насилия разные, есть общие признаки поведения мужа или близкого человека, которые могут указывать на возможность насилия. Очень важно уметь различать такие признаки, чтобы предотвратить или остановить насилие.

Характерные черты такого поведения приведены ниже:

- человек убежден в правильности всех стереотипов о насильственных отношениях: традиционные взгляды на роль мужчины в семье и обществе,

- агрессивен с детьми и домашними животными,

- перекладывает вину за свои действия на других,

- патологически ревнив,

- не осознает, что агрессивное поведение может иметь серьезные последствия,

- старается изолировать женщину от каких-либо занятий вне дома или общения с другими людьми,

- грозит покончить с собой, если женщина попытается разорвать отношения.

Что испытывают пострадавшие от насильственного поведения

- постепенное ухудшение здоровья по мере того, как усиливается эмоциональное, физическое и экономическое насилие,

- снижение самооценки, утрата уверенности в себе и своих силах,

- сильные чувства одиночества и страха,

- постоянные стрессы и психофизические расстройства,

- чувство отчаяния от невозможности решить проблему насилия в семье,

- нарастающее чувство вины из-за неспособности справиться с проблемой своими силами и агрессия, направленная против себя самой.

Приложение Б

Партнер № 1

Приложение В

Размещено на http://www.allbest.ru/

Вариант 1. Отдал ответственность. Один партнер не опирается на другого, а наваливается на него. Девиз «Подними меня. Другими словами, человек отдает ответственность за отношения, за свою жизнь и свои проблемы своему партнеру. Партнеру очень тяжело. Он не может поднять ни себя, ни свою «ношу», потому что не может опереться на партнера. В результате отношения будут угнетать, забирать много сил. Или партнер захочет освободиться от груза - такие отношения не дают ему жить полноценной жизнью.

Вариант 2. Забрали ответственность. Человек не хочет наваливаться, но партнер буквально взваливает его на себя. То есть он сам берет на себя решение всех его проблем, хотя его об этом никто не просит. Девиз: «Я лучше знаю, как это сделать». Сначала его партнер может сопротивляться, но потом привыкает. Тому, кто взвалил все на себя, тяжело. Постепенно он устает и начинает возмущаться, тем, что его партнер такой несамостоятельный. А тот уже привык, и обижен: он не понимает, почему отношение к нему изменилось. В результате отношения портятся, и от них хочется освободиться - никакой полноценной жизни нет ни у того, ни у другого. А дело в том, что один из партнеров решил, что, сможет сам, и не очень доверял другому.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование проблемы семейного насилия в отношении женщин с точки зрения гендерного подхода. Анализ проблемы гендерных различий феномена семейного насилия в отношении женщин. Построение коррекционной социальной работы с женщинами, пережившими насилие.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Социальность проблемы насилия в отношении женщин. Социальные и культурные предпосылки возникновения насильственных действий. Дискриминация как предмет социологического анализа, актуальные направления социальной политики. Проявления дискриминации женщин.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 09.10.2012

  • Понятие насилия в семье. Насилие как форма и метод власти. Ребенок и женщина как объект насилия в семье. Физическое и сексуальное насилие. Причины конфликтов в семье. Воздействие насилия на личность жертвы. Социальная работа с жертвами семейного насилия.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Характеристики понятия "семейное насилие". Причины, характерные особенности и виды насилия. Последствия семейного насилия. Постоянные внутрисемейные конфликты. Особенности социальной работы с жертвами семейного насилия. Профилактика семейного насилия.

    курсовая работа [516,9 K], добавлен 02.11.2015

  • Признаки сексуального насилия. Меры, принимаемые в области профилактики насилия в семье в РБ. Роль кризисных центров в социально-психологической помощи женщинам, подвергшимся насилию. Основные пути предупреждения и устранения насилия над детьми в семье.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 20.02.2015

  • Определение сущности и причин домашнего насилия. Обзор проблемы женщин и детей, переживающих насилие в семье. Изучение основных подходов к социальной работе с женщинами и детьми, испытывающими насилие в семье. Рассмотреть технологии кризисного центра.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 16.09.2017

  • Сущность понятий "насилие" и "семья". Проблемы жестокого обращения в семье. Виды домашнего насилия: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Насильственные действия в отношении женщины. Способы решения социальной проблемы насилия.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 05.12.2010

  • Определение домашнего насилия, его разновидности и формы проявления. Исследование цикла насилия. Жестокое обращение, виды насилия над детьми и изучение его распространенности на современном этапе. Оценка возможностей социальной помощи жертвам насилия.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 26.10.2010

  • Понятие насилия и его основные виды и формы. Характеристика социальных проблем женщин, подвергшихся насилию в семье, их причины и степень распространенности. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты прав женщин в мире.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 11.01.2011

  • Анализ технологий социальной работы с жертвами домашнего насилия в отечественной практике. Стратегические задачи и направления реабилитации клиента. Пути совершенствования системы социальной работы с женщинами и детьми, подвергшимися насилию в семье.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 05.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.