Акцентуации характера. Классификация К. Леонгарда

Сущность черт характера. Типология личностей, представленных учеными: Э. Кречмером, У. Шелдоном и Э. Фроммом. Характеристика работ по описанию акцентуированных характеров психолога К. Леонгарда. Психологические особенности акцентуированных личностей.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 08.01.2017
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и сущность характера, его крайние проявления. Анализ концепции "акцентуированных личностей" К. Леонгарда, модели А.Е. Личко. Методические рекомендации по дифференциации акцентуаций характера и патологических изменений в поведении личности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Исследование акцентуаций характера как пограничных состояний между психической нормой и психопатологией. Сущность теории акцентуированных личностей К. Леонгарда. Программное обеспечение для исследования психохарактерологического профиля ученика.

    курсовая работа [576,2 K], добавлен 02.02.2010

  • Группы личностей с точки зрения их психологических особенностей. Сущность теории акцентуации немецкого психиатра Карла Леонгарда, роль их распознания в положительном развитии личности. Параметры патологических характеров и типы расстройств личности.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Сущность понятия "характер", его проявление и основные составляющие. Мотивационные и инструментальные черты личности человека. Понятие акцентуации характера. Типология характеров, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основы их классификации.

    практическая работа [50,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Направления современной характерологии. Понятие и структура характера, его связь с мировоззрением, точки зрения на его природу. Особенности общения и поведения в зависимости от акцентуации характера. Методики определения акцентуированных свойств личности.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.02.2011

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Понятие акцентуации. Механизмы формирования личности. Специфические особенности характера, отмечаемые с рождения, которые не влияют на социальную адаптацию индивидуума. Опросник акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека как диагностический инструмент.

    реферат [60,7 K], добавлен 07.05.2014

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Характер как система устойчивых черт личности. Характер и темперамент. Формирование характера в ходе учебной деятельности. Психологические типы акцентуации характеров. Проявление акцентуации характера младших школьников в отношении с одноклассниками.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 26.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.