Акцентуации характера. Классификация К. Леонгарда

Сущность черт характера. Типология личностей, представленных учеными: Э. Кречмером, У. Шелдоном и Э. Фроммом. Характеристика работ по описанию акцентуированных характеров психолога К. Леонгарда. Психологические особенности акцентуированных личностей.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Семенова И.С.
Дата добавления 08.01.2017
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и сущность характера, его крайние проявления. Анализ концепции "акцентуированных личностей" К. Леонгарда, модели А.Е. Личко. Методические рекомендации по дифференциации акцентуаций характера и патологических изменений в поведении личности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Исследование акцентуаций характера как пограничных состояний между психической нормой и психопатологией. Сущность теории акцентуированных личностей К. Леонгарда. Программное обеспечение для исследования психохарактерологического профиля ученика.

    курсовая работа [576,2 K], добавлен 02.02.2010

  • Группы личностей с точки зрения их психологических особенностей. Сущность теории акцентуации немецкого психиатра Карла Леонгарда, роль их распознания в положительном развитии личности. Параметры патологических характеров и типы расстройств личности.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Сущность понятия "характер", его проявление и основные составляющие. Мотивационные и инструментальные черты личности человека. Понятие акцентуации характера. Типология характеров, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основы их классификации.

    практическая работа [50,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Направления современной характерологии. Понятие и структура характера, его связь с мировоззрением, точки зрения на его природу. Особенности общения и поведения в зависимости от акцентуации характера. Методики определения акцентуированных свойств личности.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.02.2011

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Понятие акцентуации. Механизмы формирования личности. Специфические особенности характера, отмечаемые с рождения, которые не влияют на социальную адаптацию индивидуума. Опросник акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека как диагностический инструмент.

    реферат [60,7 K], добавлен 07.05.2014

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Характер как система устойчивых черт личности. Характер и темперамент. Формирование характера в ходе учебной деятельности. Психологические типы акцентуации характеров. Проявление акцентуации характера младших школьников в отношении с одноклассниками.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 26.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.