Акцентуация характера и проблемы поведения

Черты личности, определяющие отношение человека к людям. Типологии человеческих характеров. Чрезмерно выраженные черты (акцентуация) характера. Основные типы акцентуации характеров. Расстройства, обусловленные патологическими нарушениями поведения.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 06.08.2013
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Определение характера как социально сформированной поведенческой схемы личности. Темперамент как физиологическая основа поведения индивида. Уровень нравственности и самоусовершенствования человека. Национальные особенности характера и его акцентуация.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 27.02.2011

  • Сущность понятия "характер", его проявление и основные составляющие. Мотивационные и инструментальные черты личности человека. Понятие акцентуации характера. Типология характеров, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основы их классификации.

    практическая работа [50,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Структура и типология характеров, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Связь типа телосложения с темпераментом по Кречмеру. Особенности поведения в зависимости от типов акцентуации. Становление характера и процесс самовоспитания.

    реферат [34,0 K], добавлен 28.12.2009

  • Определение термина "акцентуации характера", их разграниение на явные и скрытые. Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, и др.

    реферат [36,1 K], добавлен 21.12.2011

  • Понятие и значение акцентуации характера в жизнедеятельности человека. Анализ акцентуаций характеров студентов групп БУП-311-313 как будущих профессионалов. Методы совершенствования профессиональной деятельности менеджера и его социальной эффективности.

    курсовая работа [120,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Проблемы агрессии в психологической науке. Основные типы человеческих характеров. Анализ особенностей проявления состояния агрессии в зависимости от акцентуации характера в период ранней взрослости. Агрессия как приобретенное социальное поведение.

    дипломная работа [199,5 K], добавлен 25.04.2013

  • Группы личностей с точки зрения их психологических особенностей. Сущность теории акцентуации немецкого психиатра Карла Леонгарда, роль их распознания в положительном развитии личности. Параметры патологических характеров и типы расстройств личности.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Физиогномика как наука об изучении связи между мыслями человека и выражением его лица. Принципы построения типологии характеров, классификация Кречмера. Особенности формирования характера в различных группах. Понятие акцентуации, ее типы по Леонгарду.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.