Акцентуация характера и проблемы поведения

Черты личности, определяющие отношение человека к людям. Типологии человеческих характеров. Чрезмерно выраженные черты (акцентуация) характера. Основные типы акцентуации характеров. Расстройства, обусловленные патологическими нарушениями поведения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Оскар
Дата добавления 06.08.2013
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Определение характера как социально сформированной поведенческой схемы личности. Темперамент как физиологическая основа поведения индивида. Уровень нравственности и самоусовершенствования человека. Национальные особенности характера и его акцентуация.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 27.02.2011

  • Сущность понятия "характер", его проявление и основные составляющие. Мотивационные и инструментальные черты личности человека. Понятие акцентуации характера. Типология характеров, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основы их классификации.

    практическая работа [50,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Структура и типология характеров, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Связь типа телосложения с темпераментом по Кречмеру. Особенности поведения в зависимости от типов акцентуации. Становление характера и процесс самовоспитания.

    реферат [34,0 K], добавлен 28.12.2009

  • Определение термина "акцентуации характера", их разграниение на явные и скрытые. Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, и др.

    реферат [36,1 K], добавлен 21.12.2011

  • Понятие и значение акцентуации характера в жизнедеятельности человека. Анализ акцентуаций характеров студентов групп БУП-311-313 как будущих профессионалов. Методы совершенствования профессиональной деятельности менеджера и его социальной эффективности.

    курсовая работа [120,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Проблемы агрессии в психологической науке. Основные типы человеческих характеров. Анализ особенностей проявления состояния агрессии в зависимости от акцентуации характера в период ранней взрослости. Агрессия как приобретенное социальное поведение.

    дипломная работа [199,5 K], добавлен 25.04.2013

  • Группы личностей с точки зрения их психологических особенностей. Сущность теории акцентуации немецкого психиатра Карла Леонгарда, роль их распознания в положительном развитии личности. Параметры патологических характеров и типы расстройств личности.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Физиогномика как наука об изучении связи между мыслями человека и выражением его лица. Принципы построения типологии характеров, классификация Кречмера. Особенности формирования характера в различных группах. Понятие акцентуации, ее типы по Леонгарду.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.