Одаренность как признак психологического превосходства

Феномен одаренности как признак психологического превосходства. Принципы и методы выявления одаренных детей. Факторы влияющие на развитие одаренности. Определение систематизации видов одаренности с помощью критерия, положенного в основу классификации.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.04.2010
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Одаренность как развивающееся в течение жизни качество психики. Проявление детской одаренности и ее признаки. Определение систематизации видов одаренности с помощью критерия, положенного в основу классификации. Роль семьи в развитии одаренности.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.12.2009

  • Определение понятий «одаренность» и «одаренный ребенок». Одаренность как способность к выдающимся достижениям. Признаки и виды одаренности. Принципы и методы выявления одаренных детей. Факторы влияющие на развитие одаренности. Выявление одаренных детей.

    реферат [31,6 K], добавлен 04.12.2008

  • Одаренность и её компоненты. Определение понятий, видов, проявлений и признаков одаренности. Методы исследования показателей творческой одаренности. Особенности и виды детской одаренности, влияние социальной среды на ее формирование. Понятие гениальности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 05.11.2014

  • Сущность основных понятий одаренности и ее теоретические модели. Виды и проявления одаренности в детском возрасте и факторы, влияющие на ее развитие. Проведение анализа психологических исследований проблемы детской одаренности. Оценка степени изученности.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Теоретические аспекты понятия одаренности. Определение понятий "одаренность" и "одаренный ребенок". Признаки одаренности – это особенности одаренного ребенка, которые проявляются в его реальной деятельности. Степень сформированности одаренности.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 08.03.2009

  • Определения понятия "способности", формирование и развитие способностей. Исследование одаренности: понятие и определения одаренности. С.Л. Рубинштейн об одаренности – учение классика. Исследования детской одаренности авторитетами современной психологии.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 16.10.2007

  • Подходы к изучению детской одаренности, их краткая характеристика. Сущность одаренности, особенности ее проявления у детей. Прикладные аспекты изучения одаренности младших школьников. Синтез способностей к запоминанию. Особенности склонностей и интересов.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 13.01.2016

  • Виды и проявления одаренности в детском возрасте. Формирование индивидуальных способностей. Возрастные особенности одарённых детей, проблемы развития. Обучение и воспитание одаренных детей в семье и школе. Оценка изученности проблемы детской одаренности.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 06.01.2015

  • Одаренность как уровень развития общих способностей, определяющий диапазон деятельностей, в которых человек может достичь больших успехов. Психологическая характеристика актуальной одаренности и ее связь со способностями. Виды и диагностика одаренности.

    реферат [44,9 K], добавлен 16.04.2011

  • Характеристика понятия одаренности, Отличительные черты способностей и одаренности. Виды одаренности: художественная, общая интеллектуальная и академическая, творческая. Сходство гениальных людей с помешанными. Исключительные способности и таланты гениев.

    контрольная работа [50,5 K], добавлен 25.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.