Исследование интеллекта у детей с интеллектуальной недостаточностью методом рисуночного теста

Оценка интеллекта в системе психолого-педагогической диагностики. Изобразительная деятельность как показатель психического развития. Развитие изобразительной деятельности детей с отклонениями в развитии. Применение метода "Пиктограммы" в психодиагностике.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.08.2009
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические и теоретические аспекты изучения интеллекта в отечественной и зарубежной психологии. Особенности и закономерности развития интеллекта у детей. Анализ содержательной валидности графического метода при изучении интеллекта у дошкольников.

    курсовая работа [132,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Общая характеристика детей с отклонениями в развитии, частные особенности: нарушение интеллекта, задержка психического развития, сенсорные и речевые аномалии. Организация коррекционной, психолого-медико-педагогический службы, реабилитационные центры.

    лекция [301,5 K], добавлен 24.02.2011

  • Игра как психолого-педагогическая категория. Развитие сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста. Особенности формирования игровой деятельности детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Основные технологии обучения игровым действиям.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.12.2010

  • Обзор методов измерения интеллекта. Ранняя диагностика нервно-психического развития ребенка. Опыт проведения исследования интеллекта детей по методикам WPPSI и WISC в Челябинской области, их роль в психодиагностике. Классификация IQ-показателей.

    реферат [188,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Умственная деятельность и развитие интеллекта. Структура интеллекта. Объяснительные подходы в экспериментально-психологических теориях интеллекта. Интеллектуальные способности. Интеллект и биологическая адаптация детей. Олигофрения и ее влияние.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 25.01.2009

  • Особенности формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с нарушением интеллекта. Развитие мотивации учебной деятельности в детском возрасте. Динамика развития мотивации учебной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 11.12.2010

  • Понятие психомоторики и моторики. Моторное развитие нормально развивающихся детей на разных возрастных этапах. Особенности и методика диагностики моторного развития у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Классификация моторных нарушений.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 03.12.2013

  • Психолого-педагогическая характеристика качеств игры и определение её значения в преодолении эмоциональных трудностей ребенка. Анализ особенностей развития игровой деятельности детей с отклонениями в развитии и оценка влияния игры на развитие их эмоций.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 20.06.2011

  • Психолого-педагогическая характеристика детей с интеллектуальной недостаточностью. Понятие тренинга в психологии. Методики выявления акцентуаций характера детей с нарушением личностных отношений, результаты исследования, рекомендации по коррекции.

    курсовая работа [374,3 K], добавлен 16.12.2014

  • Проблема игры в психологии и ее значение для психического развития ребенка. Особенности игровой деятельности у умственно отсталых дошкольников. Связь ролевой игры с энергетическим обменом организма. Игровая деятельность у детей с нарушениями интеллекта.

    курсовая работа [230,3 K], добавлен 07.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.