Основы психофизиологии

Строение мозга и методы его исследований. Особенности передачи и переработки сенсорных сигналов, управления движениями. Характеристика памяти и эмоций, внимания и сознания. Сущность научения, его механизмы. Основные аспекты отраслей психофизиологии.

Рубрика Психология
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 21.05.2009
Размер файла 563,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение компьютерной метафоры для психофизиологии. Диагностика состояния периферических сосудов. Значение комплексного подхода в изучении функциональных состояний. Функции фронтальных долей мозга в обеспечении внимания. Гипотеза Г. Линча и М. Бодри.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 07.05.2012

  • Предмет, сущность, задачи, основные понятия психофизиологии профессиональной деятельности. Методы психофизиологического исследования. Сравнительный анализ методов психофизиологических исследований в психофизиологии профессиональной деятельности.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 20.01.2016

  • Становление психофизиологии как одной из ветвей нейронауки. Понятие сенсорных систем, их основные функции и свойства, адаптация и взаимодействие. Физиологические основы сновидений и причина сомнамбулизма. Психофизиология творческой деятельности и речи.

    шпаргалка [93,5 K], добавлен 21.06.2009

  • Положение психофизиологии по отношению к другим дисциплинам. Проблемы соотношения мозга и психики, души и тела. Сущность "дуализма" Р. Декарта. Эволюция представлений о рефлексии. Современные представления о соотношении психического и физиологического.

    презентация [287,0 K], добавлен 09.10.2013

  • Сущность психофизиологии как науки и физиология познавательных способностей человека, роль психических процессов в его поведении. Зависимость сознания от моделирующей системы мозга и физиология мышления. Рефлекторная теория и основные свойства памяти.

    реферат [34,0 K], добавлен 04.08.2009

  • Исследования памяти: микроэлектродный метод, электроэнцефалография (ЭЭГ), магнитоэнцефалография. Визуальные методы исследования памяти: позитронно-эмиссионная томография, ядерная магнитная резонансная интроскопия. Структуры мозга, отвечающие за память.

    реферат [15,0 K], добавлен 05.10.2009

  • Прикладные области психофизиологии: клиническая, эргономическая психофизиология, психофизиология диагностики и компенсации когнитивных нарушений. Методы психофизиологического исследования: полиграфия, электродермография. Психофизиология памяти и научения.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 15.04.2012

  • Внимание как динамика психического процесса. Селективный отбор информации. Непроизвольная и произвольная формы внимания. Селективное протекание психических процессов. Вызванные потенциалы как перспективные методы для исследования всех видов внимания.

    реферат [30,3 K], добавлен 12.05.2009

  • Специальные методы сбора информации в психологии. Особенности изучения работы головного мозга методами психофизиологии. Управление памятью, недостатки детектора лжи в определении обмана. Волевая регуляция поведения. Основные методы обучения и воспитания.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 04.05.2013

  • Краткая характеристика эпохи Средневековья и Возрождения, особенности развития психологии в этот период. Зарождение психофизиологии в Средневековье. Первые ученые, занимающиеся исследованием анатомо-физиологического строения человеческого организма.

    реферат [20,3 K], добавлен 26.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.