Политология как отрасль научного знания. Субъекты политики и их классификация

Политика как общественное явление, ее структура, уровни и функции. Сущность, структура и понятие политической системы, ее типология. Формы государственного правления и государственного устройства. Субъекты и формы международных политических отношений.

Рубрика Политология
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 22.05.2015
Размер файла 71,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политология как общественное явление. Место государства в политической системе. Формы государственного правления. Типы субъектов политики. Теория элит. Структура, динамика и функции конфликта. Развитие партийной системы. Либерализм как идеология свободы.

    шпаргалка [277,1 K], добавлен 05.05.2012

  • Политология как наука и учебная дисциплина. Методологические проблемы политики и власти. Теории происхождения, функции и формы государства. Понятие и элементы гражданского общества, структура его политической системы. Классификация политических режимов.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.10.2013

  • Сущность, структура и функции политической власти. Формы государственного правления. Гражданское общество, условия его формирования. Характеристика политической элиты. Многопартийность и избирательная система в РБ. Геополитика и процессы глобализации.

    шпаргалка [89,8 K], добавлен 02.01.2014

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Понятие, структура и типология политических систем. Характеристика форм государственного устройства (конфедерация, унитарное государство, федерация) и государственного правления (республика, монархия). Органы государственной власти Российской Федерации.

    реферат [27,6 K], добавлен 12.02.2010

  • Различные подходы к определению сущности политики, ее происхождение и основные функции. Взаимодействие политики с экономикой, юридической сферой, моралью. Понятие и структура власти, классификация ее ресурсов. Значение политических отношений в обществе.

    реферат [23,1 K], добавлен 20.01.2012

  • Политика как общественное явление и искусство. Концептуальные подходы, предмет, метод и основные функции политологии. Структура и методология политического знания. Значение ценностей в изучении политики. О месте политологии в системе общественных наук.

    реферат [64,3 K], добавлен 20.06.2010

  • Понятие, объект и предмет политологии. Наиболее распространенные подходы к пониманию сущности политики. Структурные компоненты власти и политической системы. Формы государственного устройства. Социально-экономические права граждан в Республике Казахстан.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Исследование основных этапов развития политологии в России. Анализ причин возникновения и признаков государства. Формы государственного устройства и правления. Политические режимы. Типы избирательной системы. Внешняя политика и международные организации.

    лекция [26,0 K], добавлен 25.02.2013

  • Объективные основы политики, ее структура и функции. Аспекты политической деятельности. Власть как явление, ее составные элементы. Типы (системы) политического господства. Уровни легитимности власти. Особенности тоталитаризма как политического режима.

    презентация [425,9 K], добавлен 09.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.