Жан Боден и его учения о государстве

Признаки и характеристика государства по Ж. Бодену, формы его правления (монархии): правовая (королевская), господская (вотчинная) и тираническая. Концепция суверенитета, его сущность и понятие. Признаки и содержание суверенности власти по Ж. Бодену.

Рубрика Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 21.01.2015
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие устройства и организации государственной власти. Истоки и виды монархий. Характерные особенности парламентской и президентской республики. Смешанные формы правления. Признаки и отличия унитарного государства и федерации. Имитация федерализма.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Основные достоинства и недостатки монархии как формы правления. Развитие демократии в европейских странах. Монарх как единственный источник власти и носитель государственного суверенитета. Системы социального обеспечения в монархических государствах.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 13.11.2014

  • Понятие и виды власти, принципы ее устойчивости. Содержание и функции политической деятельности, степень вовлеченности людей в политику. Основные признаки государства, характеристика форм правления и территориального устройства. Типы избирательных систем.

    презентация [214,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Признаки тоталитарного государства: этатизация общественного сознания, официальная идеология, централизм, бюрократизация исполнительной власти, милитаризация экономики и люмпенизация населения, причины его возникновения. Понятие абсолютности власти.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 08.04.2011

  • Исследование понятий и признаков монархии как формы правления. Характеристика ее исторической классификации, анализ специфики организации в прогрессивных странах. Исторические формы становления монархии, роль в современном мире, достоинства и недостатки.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 22.12.2014

  • Республика как форма правления. Развитие понятия республики в политических учениях Древнего мира и Нового времени. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо. Президентские, полупрезидентские и парламентские республики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Теория происхождения и сущность государства. Сущность, основные отличительные черты функции и признаки государства. Формы государственного правления и устройства. Институты политической системы общества. Формирование правового социального государства.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Развитие политической мысли на Востоке и Западе. Представления о власти, государстве. Политические учения Античности. Политические учения Средневековья: религиозная концепция. Гражданская и социальная концепция в политических учениях Нового Времени.

    реферат [119,3 K], добавлен 17.10.2008

  • Политический режим: понятие, классификации, основные параметры. Особенности и признаки тоталитарной системы. Ее структура и принципы. Идеология в тоталитарном государстве и ее функции. Террор как инструмент тоталитаризма. Формы массовой легитимации.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 22.06.2015

  • Структурные элементы и обязанности политической системы. Формы правления. Понятие и структура политического режима. Коммунистический тоталитаризм в СССР. Признаки авторитарного государства. Модели и черты демократии. Принципы правового государства.

    презентация [219,2 K], добавлен 18.03.2014

  • Происхождение и сущность государства как основного института политической системы общества. Признаки и функции государства. Государство как источник права и закона, его важнейшие институты. Формы государственного правления: монархия, республика, империя.

    реферат [21,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Обзор эволюционистских теорий происхождения государства. Предпосылки для создания государства. Классификация государств Аристотеля. Формы государств Древнего Востока. Отличительные признаки государства. Современные политические режимы и формы государства.

    реферат [29,0 K], добавлен 16.10.2009

  • Появление и развитие консервативной мысли в России. Сравнение теоретических представлений консерваторов XIX-XX века о государстве и власти, а также отличительные черты самодержавной монархии на примере концепций Данилевского, Победоносцева, Тихомирова.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 17.02.2009

  • Политические и правовые учения Древней Греции и Рима. Взгляды Платона, Аристотеля, Цицерона на государство и право. Неправильные формы государства. Состав римского права, его деление на публичное и частное. Классификация форм правления государства.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.02.2015

  • Роль политики в жизни общества. Понятие и признаки государства. Политический статус личности. Внутренние и внешние функции государства. Понятие государственной власти. Сущность политической системы. Понятие политической элиты и избирательной системы.

    презентация [817,9 K], добавлен 17.04.2013

  • Формы государственного правления: монархия и республика, критерии деления, основные отличия. Специфика конституционной и абсолютной монархии. Виды республиканской формы правления: президентская, парламентская и смешанная (парламентско-президентская).

    реферат [19,6 K], добавлен 16.09.2010

  • Сущность и содержание республики как формы государственного правления, история ее зарождения и развития в обществе, значение и распространенность на современном этапе. Отличительные особенности республиканского правления, его разновидности и формы.

    презентация [4,6 M], добавлен 05.03.2013

  • Формы государственного управления. Круговое развитие государств по Аристотелю. Абсолютная и конституционная (парламентская) монархия. Отличительные признаки республиканской формы правления. Виды республик. Способ избрания президента и его функции.

    презентация [757,3 K], добавлен 29.11.2013

  • Борьба за власть как характерная черта политической жизни любого общества. Понятие власти, ее сущность, классификация, признаки, объекты, ресурсы и источники. Формы, особенности, структура, механизм осуществления, функции и концепции политической власти.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Причины и условия возникновения, признаки и функции государства. Формы правления и устройства, а также значение правовой державы. Перечень и характеристика современных средств, призванных не допустить несправедливости, творимой самим государством.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 03.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.